Напоминание

Конспект урока литературного чтения с применением технологии продуктивного чтения по рассказу В.Ю.Драгунского "Он живой и светится…"


Автор: Гребеник Александра Сергеевна
Должность: студент
Учебное заведение: ФГАОУ ВО "Белгородский Государственный Национальный Исследовательский Университет"
Населённый пункт: г. Белгород
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект урока литературного чтения с применением технологии продуктивного чтения по рассказу В.Ю.Драгунского "Он живой и светится…"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока литературного чтения с применением технологии продуктивного чтения

(УМК «Школа России»)

ФИО студента: Гребеник Александра Сергеевна

ФИО научного руководителя: Ильенко Наталья Михайловна

ФИО учителя: Валяева Лариса Алексеевна

Класс: 3 «Б»

Тема урока: В.Ю. Драгунский «Он живой и светится…»

Тип урока: урок изучения новых знаний

Цель: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по изучению рассказа В.Ю. Драгунского «Он живой

и светится…».

Задачи предметные – содействовать активизации интереса к творчеству В.Ю. Драгунского; воспитанию отзывчивого и

доброго

отношения

к

живым

существам;

формированию

навыков

осознанного

чтения;

умения

работать

в

группах;

анализировать характеристику героев произведения и их взаимоотношений; соотносить заголовок текста с содержанием;

выявлять главную мысль произведения;

формированию личностных УУД – мотивации к освоению содержания предмета «Литературное чтение», интереса к

содержанию художественных произведений; эмоционального отношения к поступкам и характерам героев литературных

произведений; интереса к собственному миру чувств на основе сопоставления «Я» с героями литературных произведений;

интереса к чтению как особому способу изображения действительности, передачи чувств и мыслей героев; адекватного

понимания причин успешности в учебной деятельности; первоначальной нравственной оценки поступков героев доступных

по жанру произведений;

метапредметные – способствовать формированию универсальных учебных действий (УУД):

Регулятивных – принимать учебную задачу, отбирать способы ее достижения, корректировать установленные правила

работы с художественным текстом в зависимости от учебной задачи; принимать установленные правила работы с текстом,

работать со словарями учебника; произвольно строить внешнюю речь с учетом учебной задачи; соотносить внешнюю оценку

и

самооценку;

осуществлять

планирование

своей

и

коллективной

деятельности

на

основе

осознаваемых

целей;

корректировать свои действия с учетом поставленных задач; работать с учебником; проявлять инициативу при ответе на

вопросы и при выполнении заданий;

Познавательных – определять тему и главную мысль (идею) литературного произведения; самостоятельно находить в

тексте

ответ

на

заданный

вопрос;

понимать

информацию,

заложенную

в

выразительных

средствах

произведения,

формулировать

выводы;

проводить

аналогии

между

изучаемым

материалом

и

собственным

опытом;

участвовать

в

обсуждении содержания и основной мысли текста; ориентироваться в словарях;

Коммуникативных – принимать участие в групповом обсуждении заданий, в том числе творческих; проявлять интерес к

общению и групповой работе; проявлять инициативу, самостоятельность в групповой работе; использовать различные

речевые средства для передачи своего впечатления; выражать свои мысли в устной речи; выражать свое мнение о явлениях

жизни,

отраженных

в

литературных

произведениях,

уважать

мнение

собеседников;

проявлять

инициативу

и

самостоятельность в построении коммуникации; контролировать свои действия в коллективной работе; оценивать групповую

работу и результаты коллективной деятельности.

Оборудование

урока:

Учебник

«Литературное

чтение»,

3

класс,

2

часть

(авторы

Л.Ф. Климанова,

В.Г. Горецкий,

М.В. Голованова и др.); листы с таблицами «Знаю, узнаю, узнал, хочу узнать»

(на каждого ученика); словари (толковый и

энциклопедический); бумажные светлячки для рефлексии (на каждого ученика).

Ход урока:

Этапы урока

Формы и приемы

организации

деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

этап

Учитель

проверяет

готовность

учеников

к

уроку. Создает эмоциональный настрой.

- Ребята, я рада вас всех видеть. Впереди вас

ждет очень интересный урок. Проверьте, все ли

у вас к нему готово. На парте у вас должны

лежать: учебник, тетрадь, дневник и пенал. А

теперь

улыбнитесь

друг

другу

и

пожелайте

хорошего настроения.

Учащиеся

проверяют

свою

готовность

к

уроку,

настраиваются

на

предстоящую

работу.

Этап

I.

Работа

с

текстом до чтения

1) Актуализация

знаний.

Форма

работы:

фронтальная

Прием «Беседа»

- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с

новым

произведением.

Для

работы

вам

понадобятся такие таблицы.

Раздает

ученикам

Таблицы

«Знаю,

узнаю,

узнал, хочу узнать».

Таблица

Знаю

Узнаю

Узнал

Хочу узнать

- В 1 колонку мы запишем все, что знаем об

авторе и его произведениях. Во 2 колонку – что

мы

должны

узнать сегодня на

уроке, то

есть

поставим цель и задачи нашего урока. В конце

урока мы заполним 3 колонку – запишем в нее

все, что смогли узнать на уроке. А 4 колонку

каждый

из

вас

заполнит

самостоятельно

запишет то, что хотел бы узнать об авторе и его

произведениях дополнительно.

-

Итак,

откройте

свои

учебники

на

стр.

68.

Прочитайте,

кто

автор

рассказа,

который

мы

будем изучать сегодня на уроке?

- Знаком ли он вам?

Получают листы с таблицами.

Таблица

Знаю

Узнаю

Узнал

Хочу узнать

Слушают пояснения учителя.

Примерные ответы:

- Виктор Юзефович Драгунский.

- Да.

2) Антиципация

чтения

(предположение

содержания).

Прием

«Прогнозирование»

(работа с заглавием)

- Кто помнит, какие его произведения мы с вами

уже

изучали?

А

какие

вы

читали

самостоятельно?

-

Как

звали

главного

героя

большинства

его

рассказов?

- Верно. У Драгунского даже есть целый сборник

произведений

о

нем.

Как

называется

этот

сборник, кто знает?

- Теперь прочитайте заглавие рассказа.

- Что может быть живым и светиться?

- Как вы думаете, о ком будет этот рассказ?

- Предположите, какие еще герои будут в этом

рассказе?

- Что вы знаете о светлячках?

-

А

вы

когда-нибудь

видели

светлячков

в

реальной жизни? Как они выглядят?

Демонстрирует

на

слайде

презентации

фотографию светлячков и одного светлячка

крупным планом.

- Предположите, как светлячок будет связан с

Дениской?

Обобщает предположения.

- Итак, вы предположили, что в рассказе «Он

живой

и

светится»

речь

пойдет

о

светлячке,

главным героем будет мальчик Дениска, а также

будут и

другие

герои,

о

которых

мы

узнаем,

прочитав это рассказ.

- Мы проверим ваши предположения, но сначала

обратимся к 1 колонке таблицы. Что мы запишем

в колонку «Знаю»?

- «Тайное становится явным», «Кот в сапогах»,

«Хитрый способ», «Друг детства» и др.

- Дениска; Денис Кораблев

- «Денискины рассказы»

- «Он живой и светится…»

- Светлячок; гриб; медуза; рыба; планктон и т.п.

- О светлячке; о Дениске и светлячке.

- Мишка (друг Дениски); мама; папа; и т.п.

-

Это

насекомые,

умеют

летать,

их

брюшки

светятся в темноте.

- Нет/да (описывают)

Предположения:

- Дениска найдет светлячка; светлячок залетит к

нему

в

окно;

светлячка

кто-то

принесет,

покажет или подарит и т.п.

Заполняют в таблице колонку «Знаю».

Примерные записи:

-

Виктор

Юзефович

Драгунский

детский

писатель.

Написал

сборник

рассказов

«Денискины

рассказы».

Главный

герой

его

произведений – Дениска Кораблев.

3) Появление

цели

и задач урока.

Прием «Знаю, узнаю,

узнал,

хочу

узнать»

(актуализация

целеполагание

рефлексия

перспектива)

- Как вы думаете, что мы должны узнать сегодня

на уроке? Что мы запишем в колонку «Узнаю»?

Сформулируйте цель урока.

-

Верно!

Теперь

попробуйте

сформулировать

задачи, что конкретно мы должны сделать на

уроке?

При затруднении помогает с формулировкой.

Заполняют колонку «Узнаю».

-

Цель

-

изучить

рассказ

«Он

живой

и

светится…».

-

Задачи:

познакомиться

с

героями,

охарактеризовать

их,

оценить

их

поступки,

выделить главную мысль рассказа.

Этап

II.

Работа

с

текстом

во

время

чтения

1) Первичное

чтение

текста

(учителем)

Форма

работы:

фронтальная

Приемы

«Комментированное

чтение»

(чтение-

слушание);

«Диалог с

автором»

(Вопрос

Ответ – Проверка)

Прием «Беседа»

- Перед началом чтения откройте свои тетради,

запишите сегодняшнее число, «Классная работа»

и

название

темы

сегодняшнего

урока

«В.Ю. Драгунский “Он живой и светится…”».

Для первичного ознакомления учитель читает

вслух

текст

(заранее

разделенный

им

на

4

смысловые

части)

с

целью

полного

погружения детей в сюжет. Во время чтения

внутри каждого смыслового отрывка делает

остановки

и

дает

краткие

комментарии

и

задает вопросы для активизации внимания и

интереса.

После

каждой

смысловой

части

задает

вопросы

на

выявление

первичного

восприятия

и

понимания

содержания,

и

прогнозирование

событий

следующего

отрывка.

Педагог читает 1 отрывок.

Краткие комментарии

и вопросы

во время

чтения 1 отрывка:

- «…они были похожи на бородатых стариков»

Включите воображение. Представьте себе этот

пейзаж.

-

«…и

не

заставлял

ее

сидеть

на

песке

и

скучать» Каково было Дениске?

Вопросы к 1 отрывку, который заканчивается

словами «…и не заставлял ее сидеть на песке

и скучать»:

Ученики

записывают

в

тетрадях

число,

«Классную работу» и тему урока.

Внимательно слушают читаемый учителем

текст.

Отвечают

на

вопросы

учителя

после

прочтения каждого из четырех отрывков.

Краткие ответы детей.

Примерные ответы:

- О чем говорится в первом отрывке?

- Какие чувства у вас вызвал этот отрывок?

- Пофантазируйте, что может произойти дальше?

- Интересные предположения! Давайте узнаем,

кто из вас оказался прав.

Педагог читает 2 отрывок.

Краткие комментарии

и вопросы

во время

чтения 2 отрывка:

- «…и взял в руки самосвал» Чей самосвал?

- «…одну Гватемалу и два Барбадоса» Что это?

Вопросы

ко

2

отрывку,

который

заканчивается словами «…тогда увидишь!»:

- Что произошло во втором отрывке?

- Подтвердились ли ваши предположения?

-

Как

вы

думаете,

что

же

Дениска

увидит

в

спичечном коробке?

- Предположите, что произойдет дальше?

- Почему вы так думаете? Объясните.

- Проверим ваши предположения.

Педагог читает 3 отрывок.

Краткие комментарии

и вопросы

во время

чтения 3 отрывка:

- «…сам держал ее сейчас в руках» Что это за

звездочка?

-

«…а

светит,

словно

издалека…»

Включите

воображение. Представьте себе этого светлячка.

- «…как будто хотелось плакать» Почему?

Вопросы к 3 отрывку, который заканчивается

словами

«…И

я

забыл

про

всех

на

белом

свете»:

- О том, как Дениска ждал маму.

- Грусть; жалость; сочувствие Дениске; и т.п.

-

Кто-то

придет

(мама,

Мишка

или

кто-то

другой);

Дениска

найдет

светлячка;

прилетит

светлячок; и т.п.

Краткие ответы детей.

Примерные ответы:

- Во двор пришел Денискин друг Мишка.

- Да/нет

- Светлячка; спички; и т.п.

-

Дениска

согласится/откажется

обменять

самосвал на то, что лежит в спичечном коробке.

- Согласится, потому что в спичечном коробке

будет что-то интереснее самосвала; откажется,

потому что ему дорог папин подарок; и т.п.

Краткие ответы детей.

Примерные ответы:

- О чем вы узнали из третьего отрывка?

- Многие из вас сразу догадались о светлячке,

молодцы!

- Какие эмоции вы испытали, прослушав этот

отрывок?

- Предположите, что случится дальше?

-

А

теперь

проверим,

чье

предположение

оказалось наиболее верным.

Педагог читает 4 отрывок.

Краткие комментарии

и вопросы

во время

чтения 4 отрывка:

-

«…Я,

мама,

променял

его»

Как

отреагирует

мама?

-

«…чем

же

именно

он

лучше?»

Что

ответит

Дениска?

Вопросы

к

4

отрывку

(до

конца

произведения):

- О чем говорится в последнем отрывке?

- Оправдались ли ваши ожидания?

- Как поступила мама, узнав, что Дениска отдал

свой самосвал?

-

Вам

понравился

этот

рассказ?

Какие

впечатления он у вас вызвал?

- Я не случайно разделила рассказ на 4 отрывка.

Догадайтесь, почему я разделила текст именно

так?

- Верно, поэтому они называются смысловыми

частями.

Теперь

вы

еще

раз

внимательно

прочитаете

текст,

чтобы

лучше

понять

смысл

каждого отрывка.

- Если в тексте вам встретятся незнакомые или

-

О

том,

что

в

спичечном

коробке

был

светлячок.

- Радость за Дениску; восхищение; удивление; и

т.п.

-

Светлячок

улетит;

Дениска

отпустит

светлячка;

Дениска

возьмет

светлячка

домой;

придет мама, и Дениска покажет ей светлячка; и

т.п.

Краткие ответы детей.

Примерные ответы:

- О том, что пришла мама, и Дениска показал ей

светлячка.

- Да/нет

- Не ругала сына, а поинтересовалась, почему

он так сделал.

Различные ответы.

Примерные ответы:

-

Потому

что

в

каждом

отрывке

происходят

разные события; потому что события каждого

отрывка несут в себе разный смысл; и т.п.

2) Перечитывание

текста (учениками).

Форма

работы:

фронтальная,

индивидуальная

Прием

«Чтение

с

остановками»

(по

смысловым частям)

Приемы

«Тонкие

и

толстые

вопросы»,

«Повествовательный

эквивалент»

Прием

«Постановка

уточняющего вопроса

к

каждой

смысловой

части»

непонятные

слова,

подчеркните

их

простым

карандашом.

Организует перечитывание 1 отрывка.

После

прочтения

задает

вопросы

разной

смысловой направленности.

-

Где

и

когда

происходят

события

этого

отрывка?

- Как автор описывает место событий? Найдите в

тексте и прочитайте этот момент.

- Почему Дениска сидел во дворе вечером?

- Найдите в тексте, где работала его мама?

- Как Дениска себя чувствовал, ожидая маму?

Найдите и прочитайте в тексте.

-

Каким,

на

ваш

взгляд,

автор

показывает

Дениску

в

первом

отрывке?

Попробуйте

его

охарактеризовать.

- Почему вы так думаете? Докажите примерами

из текста.

-

А

что

значит

«моментально»

«я

бы

моментально к ней побежал»?

- О чем это говорит?

Ставит

уточняющий

вопрос

к

смысловой

части

- Как вы поняли смысл этого отрывка? Что в нем

самое главное?

Организует перечитывание 2 отрывка.

Назначенные

учителем

ученики

читают

вслух отрывки текста. В процессе чтения все

учащиеся

подчеркивают

карандашом

слова,

значение которых им непонятно.

Примерные ответы:

- Во дворе, вечером.

- «И вот уже стали зажигаться в окнах огоньки,

и радио заиграло музыку, и в небе задвигались

темные

облака

они

были

похожи

на

бородатых стариков…»

- Он ждал маму с работы.

- «…в институте».

-

Ему

было

скучно;

грустно;

печально;

тоскливо; одиноко; хотелось есть; и т.п. «И мне

захотелось есть… сидеть на песке и скучать».

- Добрый; любит маму; любящий заботливый

сын; скучает по маме; и т.п.

- Потому что он переживал за маму, волновался

о ней – «…если бы я знал, что моя мама хочет

есть и ждет меня где-то на краю света, я бы

моментально к ней побежал, а не опаздывал бы

и не заставлял ее сидеть на песке и скучать».

- Очень быстро, в ту же минуту, как только

узнал.

- О том, что Дениска был готов прийти маме на

помощь

в

любую

минуту,

если

бы

это

понадобилось.

Высказывают свое мнение

Форма

работы:

индивидуальная

Прием «Словарики»

После

прочтения

задает

вопросы

разной

смысловой направленности.

- О чем говорили мальчики?

- Вспомните, что Мишка предлагал Дениске в

обмен на самосвал?

- А что такое «Гватемала» и «Барбадос»?

Назначает

«Словарика»,

выдает

ему

энциклопедический

словарь

и

предлагает

найти в нем значение этих слов.

-

Верно,

это

страны.

Но

Мишка

же

не

мог

предложить

Дениске

«страну».

Предположите,

что это могло быть?

- Интересные предположения. На самом деле это

действительно

были

марки.

Когда

прочтете

и

другие

произведения

Драгунского,

то

узнаете,

что

Мишка

увлекался

коллекционированием

марок.

- Найдите в тексте и прочитайте предложение, в

котором

описана

реакция

Мишки

на

отказ

Дениски отдать самосвал.

- Как вы понимаете значение слова «надулся»?

Ставит

уточняющий

вопрос

к

смысловой

части

- Как вы поняли смысл этого отрывка? Что в нем

самое главное?

Организует перечитывание 3 отрывка.

После

прочтения

задает

вопросы

разной

смысловой направленности.

- Как Дениска отреагировал на светлячка?

- Обоснуйте, почему?

Примерные ответы:

-

Мишка

предлагал

Дениске

обменять

его

самосвал на одну из Мишкиных вещей.

- Одну Гватемалу, два Барбадоса, плавательный

круг.

Высказывают свои предположения

«Словарик» находит в словаре значения слов,

зачитывает классу:

- Гватемала – это государство в Центральной

Америке.

А

Барбадос

это

государство

в

Карибском море.

- Открытки; карточки; марки этих стран; и т.п.

- «Мишка надулся и отодвинулся от меня».

- Обиделся

Высказывают свое мнение

Примерные ответы:

- Он увидел, какой это красивый жучок, и сам

предложил Мишке свой самосвал в обмен на

светлячка.

- Дениска любил природу, а этот жучок был

Прием

«Повествовательный

эквивалент»

Прием

«Повествовательный

эквивалент»

- На что был похож светлячок? Найдите в тексте,

как его описывает и с чем сравнивает Дениска?

- Найдите в тексте и прочитайте выражения, с

помощью

которых

автор

описывает,

какие

чувства испытывал Дениска, получив светлячка?

- Что вы можете сказать о Дениске? Каким мы

его здесь видим?

- Докажите, почему, глядя на светлячка, Дениска

забыл про всех на белом свете?

Ставит

уточняющий

вопрос

к

смысловой

части

- Как вы поняли смысл этого отрывка? Что в нем

самое главное?

Организует перечитывание 4 отрывка.

После

прочтения

задает

вопросы

разной

смысловой направленности.

- Почему Дениска не отпустил светлячка, а взял

его домой?

- Объясните, почему Дениска не стал упрекать

свою маму за опоздание?

-

Как

мама

отнеслась

к

тому,

что

Дениска

обменял самосвал на светлячка?

-

Подумайте,

почему

мама

не

стала

ругать

Дениску

за

самосвал?

Как

это

характеризует

живым, да еще и светился.

- Светлячок был похож на «маленький светло-

зеленый огонек», на «крошечную звездочку».

«…Какой он зеленый, словно в сказке, и как он

хоть

и

близко,

на

ладони,

а

светит,

словно

издалека…».

- «А я остался со своим светлячком, глядел на

него, глядел и никак не мог наглядеться»; «И я

не мог ровно дышать, и я слышал, как стучит

мое

сердце,

и

чуть-чуть

кололо

в

носу,

как

будто хотелось плакать».

-

Дениска

был

счастлив,

он

восхищался

красотой

светлячка,

испытывал

восторг

и

волнение.

- Ему настолько понравился живой светящийся

светлячок,

что

он

ни

на

кого

не

обращал

внимания:

ни

на

убежавшего

Мишку,

ни

на

опаздывающую маму.

Высказывают свое мнение

Примерные ответы:

- Он очень хотел показать его маме.

- Светлячок помог ему забыть о том, что ему

было грустно и скучно без мамы.

-

Мама

тоже

была

в

восторге

от

живого

светлячка. Но она решила узнать у сына, почему

он обменял папин подарок на светлячка.

- Мама не стала его ругать, потому что поняла,

насколько для него был ценен маленький живой

3) Беседа

по

содержанию

в

целом.

Прием «Словарики»

Форма

работы:

фронтальная

Прием «Беседа»

маму?

-

Ребята,

по

ходу

чтения

вы

подчеркивали

в

тексте

слова,

которые

были

вам

непонятны.

Назовите их?

- Значение многих из них мы уже разобрали в

ходе

нашей

беседы.

Давайте

разберем

оставшиеся слова.

-

Что

означает

слово

«пристально»

«Мама

пристально посмотрела на меня»?

- Как вы думаете, что означает слово брынза?

Назначает другого «Словарика», выдает ему

толковый словарь

- «Словарик», найди, пожалуйста, как это слово

толкуется в словаре.

- Ребята, вот мы с вами внимательно прочитали

этот

рассказ.

Все

ли

ваши

предположения

совпали с замыслом автора?

- Как вы думаете, какой это рассказ? Грустный,

веселый, поучительный?

- Как вы поняли, что хотел сказать автор этим

рассказом?

светлячок. Это характеризует маму как добрую

и понимающую. Мама внимательно отнеслась к

чувствам и интересам Дениски.

Список возможных слов, которые непонятны

детям: брынза, Гватемала, Барбадос, надулся,

пристально.

Примерные ответы:

- Внимательно; очень внимательно

Высказывают свои предположения.

Ученик

«Словарик»

ищет

значение

слова

в

словаре и зачитывает:

- Брынза – это сыр, изготавливаемый из козьего

или овечьего молока.

Различные ответы

- Немного грустный и поучительный.

-

Автор

хотел

сказать,

что

только

живое

существо

может

быть

настоящим

чудом

и

представлять настоящую ценность.

Физкультминутка

(гимнастика

для

глаз)

Форма

работы:

фронтальная

Прием

«Художественное

слово»

(гимнастика

для глаз)

Проводит гимнастику для глаз.

«Раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре – вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!»

Выполняют

гимнастику

для

глаз

в

соответствие

со

словесными

указаниями

педагога.

Этап

III.

Работа

с

Форма

работы:

- Ребята, какой раздел мы с вами сейчас изучаем

Примерные ответы:

текстом

после

чтения

1) Концептуальная

беседа по тексту.

2) Работа с

заглавием.

3) Знакомство с

писателем.

фронтальная

Прием «Беседа»

Прием

«Рассказ»

(об

авторе)

на уроках литературного чтения?

- Как вы думаете, почему сегодняшний рассказ

входит в этот раздел?

- Почему главный герой без раздумий отдал свой

самосвал в обмен на светлячка?

- Чем светлячок оказался лучше самосвала? Как

вы понимаете объяснение, которое дает Дениска

маме?

-

Как

вы

думаете,

почему

автор

назвал

свой

рассказ

«Он

живой

и

светится…»,

а

не

«Светлячок» или как-нибудь по-другому?

- Кому из героев принадлежит фраза, вынесенная

в заглавие?

-

С

какой

интонацией

Дениска

произнес

эту

фразу?

-

Предположите,

как

Дениска

в

дальнейшем

поступит со светлячком? Почему?

-

А

как

бы

вы

поступили,

если

бы

вам

предложили

обменять

игрушку

на

живого

светлячка?

-

Теперь,

когда

мы

с

вами

подробно

познакомились

с

рассказом

«Он

живой

и

светится…»,

поговорим

немного

об

авторе:

«Виктор

Юзефович

Драгунский

один

из

знаменитых

детских

писателей.

Он

прожил

- Раздел «Люби все живое»

-

Потому

что

этот

рассказ

учит

бережно

относиться к природе и к живым существам,

которые окружают нас.

- Потому что Дениска хотел спасти светлячка;

потому

что

он

любит

природу

и

животных;

потому что ему понравился светлячок; потому

что

живой

светлячок

лучше

игрушечного

самосвала; и т.п.

- Светлячок не сравнится с обычной неживой

игрушкой, потому что

он как

«живой друг»,

который скрасил Дениске одиночество и долгое

ожидание

мамы.

Светлячок

подарил

Дениске

положительные

эмоции,

радость,

восторг,

счастье.

- Потому что автор хотел показать, что любое

живое существо намного дороже и милее самой

дорогой

игрушки,

а

свет

светлячка

принес

Дениске

радость

в

грустные

минуты

одиночества.

- Дениске.

- С радостью; с восхищением; с трепетом; с

радостным волнением; и т.п.

-

Отпустит

на

волю,

потому

что

Дениска

добрый и любит все живое.

Различные ответы.

Внимательно

слушают

рассказ

педагога

об

авторе произведения.

недолгую,

но

очень

интересную

жизнь.

К

сожалению, он рано потерял отца, поэтому в 16

лет

ему

уже

пришлось

работать.

Драгунский

попробовал себя в самых разных профессиях,

начиная

от

клоуна

в

цирке

и

заканчивая

помощником

на

заводе.

Однако

любовь

к

искусству, сопровождавшая его на протяжении

всего детства, привела к работе в театре юмора.

Именно тогда будущий писатель начал писать

сценки и шутки, а также сценарии для театра.

Так началась его литературная жизнь».

- Как вы сказали в начале урока, Драгунский

написал

целый

сборник

«Денискиных

рассказов». Но знаете ли вы, откуда у писателя

появилась идея писать о жизни и приключениях

мальчика по имени Дениска?

- Наблюдательность, чувство юмора и любовь к

детям привели Драгунского к идее записывать

различные интересные события из жизни своего

сына.

Из

этих

заметок

и

родился

замысел

юмористических рассказов о Дениске Кораблёве.

Прототипом главного героя стал сын писателя –

Денис

Драгунский.

А

прототипом

Мишки

школьный друг Дениса – Михаил Слоним. Один

из рассказов – «Сестра моя Ксения» – посвящен

появлению

у

Дениски

младшей

сестры,

прототипом

которой

является

Ксения

Драгунская

дочь

писателя.

Всего

Виктор

Драгунский

написал

68

рассказов

о

приключениях Дениски. Со многими из них вы

уже знакомы.

- Ребята, как вы думаете, если Драгунский писал

свои юмористические рассказы именно о детях,

как это его характеризует? Какой он человек?

Примерные ответы:

- Нет.

- Добрый, веселый, с хорошим чувством юмора,

любит детей и хорошо к ним относится, любит

4) Творческое

задание.

Форма

работы:

групповая

Прием

«Уголки»

(модиф.)

Форма

работы:

фронтальная,

коллективная

Прием «Обсуждение»

Опишите.

- Как вы думаете, все ли рассказы о Дениске

веселые и смешные?

-

Верно.

Помимо

забавных

случаев

из

жизни

главного

героя,

в

некоторых

рассказах

встречаются

и

грустные

моменты.

В

них

описываются

чувства

печали,

задумчивости,

детской

влюбленности.

Например,

в

таких

рассказах,

как

«Девочка

на

шаре»,

«Старый

мореход», «Поют колеса тра-та-та». Рекомендую

вам в свободное время познакомиться с этими

рассказами.

- Ребята, а сейчас я предлагаю вам выполнить

интересное

творческое

задание

по

характеристике

главных

героев

Дениски

и

Мишки

с

положительной

и

отрицательной

сторон.

Педагог делит класс на 2 группы.

-

В

своих

тетрадях

сделайте

два

столбика,

подпишите их

«Дениска» и

«Мишка». Первая

группа

вы

ищете

и

выписываете

в

тетради

положительные качества Дениски и Мишки. А

вторая

группа

отрицательные

качества

Дениски и Мишки. Приступайте к выполнению

задания.

Внимательно

ищите

в

тексте

подтверждение

каждого

качества,

совещайтесь

внутри своих групп, думайте и размышляйте.

В

ходе

обсуждения

учитель

совместно

с

учениками

подтверждает

или

опровергает

высказанные

точки

зрения

групп,

что

способствует

более

глубокому

пониманию

характеров и поступков героев.

-

Разберем

характеристику

Дениски.

Первая

группа,

какие

положительные

качества

вы

своего сына.

- Не все. Например, как сегодняшний рассказ

«Он живой и светится…».

Дети заинтересовались

Выполняют задание в группах. Одна группа

готовит

доказательства

положительных

качеств

героя,

используя

текст

и

свой

жизненный опыт, другая – отрицательных,

подкрепляя свой ответ цитатами из текста.

Примерные

ответы

1

группы

о

положительных качествах Дениски:

-

Добрый,

чувствительный

(Дениска

очень

выписали? Объясните, почему вы так решили и

подтвердите примерами из текста.

-

Вторая

группа,

какие

вы

выписали

отрицательные

качества

Дениски?

Объясните,

почему вы так решили и подтвердите примерами

из текста.

-

Я

вижу,

что

у

обеих

групп

возникли

разногласия.

А

теперь

вопрос

ко

всем,

подумайте, был ли все-таки Дениска жадным? И

почему?

- Верно! А был ли он терпеливым, или наоборот

нетерпеливым, когда ожидал маму?

- Какой мы можем сделать вывод о Дениске,

учитывая

положительные

и

отрицательные

качества, которые вы выписали?

-

Теперь

разберем

характеристику

Мишки.

Первая группа, какие положительные качества

вы выписали? Объясните, почему вы так решили

и подтвердите примерами из текста.

любит свою маму, скучает без нее и чувствует

себя одиноким);

-

Терпеливый

(долго

ждал

маму,

глядя

на

ворота);

- Заботливый (волнуется о маме, переживает,

почему ее так долго нет);

-

Дорожит

подарками

(не

отдавал

Мишке

самосвал, потому что это подарок папы);

-

Любит

природу

и

живых

существ

(восхищается живым светящимся светлячком и

даже обменивает на него свой самосвал); и т.п.

Приводят в пример цитаты из текста.

Примерные

ответы

2

группы

об

отрицательных качествах Дениски:

- Нетерпеливый (возмущается и упрекает маму

за то, что она так долго не приходит);

-

Жадный

(не

хотел

делиться

игрушкой

с

другом); и т.п.

Приводят в пример цитаты из текста.

Примерные ответы:

- Нет. Он не делился игрушкой, потому что не

хотел лишать себя последней радости, ведь ему

было очень грустно без мамы.

-

Возможно,

ему

подходят

оба

качества.

Он

ждал

маму

очень

долго,

поэтому

устал,

не

выдержал и начал возмущаться.

Делают вывод о характере Дениске.

Примерные

ответы

1

группы

о

положительных качествах Мишки:

-

Любит

собирать

марки

(предлагал

Дениске

марки Гватемалы и Барбадоса);

-

Неравнодушный

к

механическим

игрушкам

-

Вторая

группа,

какие

вы

выписали

отрицательные

качества

Мишки?

Объясните,

почему вы так решили и подтвердите примерами

из текста.

- Вопрос ко всем, какую характеристику дал сам

себе Мишка в рассказе? Найдите и прочитайте.

- Как вы считаете, можно ли назвать Мишку

добрым и почему?

-

Какой

мы

можем

сделать

вывод

о

Мишке,

учитывая

положительные

и

отрицательные

качества, которые вы нашли в тексте?

- Первая группа, скажите, трудно ли вам было

искать найти положительные качества Дениски?

А положительные качества Мишки?

- Вторая группа, а вам было ли трудно найти

отрицательные

качества

Дениски?

А

(Мишке

так

понравился

самосвал,

что

он

предлагал

за

него

Дениске

ценные

для

себя

вещи);

- Щедрый (ему было не жаль отдать Дениске

самое ценное, что

у него было – спичечный

коробок со светлячком); и т.п.

Приводят в пример цитаты из текста.

Примерные

ответы

2

группы

об

отрицательных качествах Мишки:

-

Завистливый

(Мишке

понравился

Денискин

самосвал,

и

он

хотел

заполучить

его

любым

путем);

-

Настырный,

бестактный

(получив

отказ,

Мишка продолжал предлагать обмен);

- Обидчивый (обижался на то, что Дениска не

соглашался на обмен);

- Хитрый, нечестный (он предлагал за новый

самосвал дырявый круг);

-

Невежливый,

неблагодарный

(Мишка

не

говорил «пожалуйста», когда просил самосвал,

а получив его, даже не сказал «спасибо»); и т.п.

Приводят в пример цитаты из текста.

Примерные ответы:

- Добрый – «Знай мою доброту!»

Различные ответы.

Делают вывод о характере Мишки.

Примерные ответы:

- Положительные качества у Дениски – легко

(нетрудно).

А

у

Мишки

труднее

(очень

трудно)

- Отрицательные качества у Дениски – трудно

(очень трудно). А у Мишки – легко (нетрудно).

отрицательные качества Мишки?

- О чем это говорит?

- Верно, ребята! Но это совсем не значит, что

Мишка отрицательный персонаж. Он, как и все

люди, иногда поступает хорошо, а иногда может

поступать и плохо. Тем более, мы с вами знаем,

что Мишка и Дениска – лучшие друзья.

- О том, что Дениска в этом рассказе проявил

больше

положительных

качеств,

а

Мишка

наоборот больше отрицательных.

Подведение итогов.

Рефлексия

Форма

работы:

фронтальная

Прием «Завершающая

беседа»

Формы

работы:

фронтальная,

индивидуальная

Прием «Знаю, узнаю,

узнал,

хочу

узнать»

(актуализация

целеполагание

рефлексия

перспектива)

Педагог подводит итог урока.

-

Наш

урок

подходит

к

концу.

Давайте

вспомним, с каким произведением мы сегодня

познакомились?

- О чем этот рассказ?

- Чему вас научило это произведение?

-

Вернемся

к

нашей

таблице

«Знаю,

узнаю,

узнал, хочу узнать». Кратко запишите в столбец

«Узнал», что вы узнали и запомнили сегодня на

уроке о произведении и о самом авторе.

Таблица

Знаю

Узнаю

Узнал

Хочу узнать

-

А

теперь

каждый

из

вас

самостоятельно

заполнит

последнюю

колонку

«Хочу

узнать».

Может быть, вам захотелось больше узнать о

жизни и творчестве Драгунского? А может быть,

вы хотите познакомиться с какими-то другими

его

произведениями,

которые

мы

сегодня

упоминали на уроке?

-

Ребята,

вы

сегодня

молодцы,

очень

хорошо

Примерные ответы:

- С рассказом Виктора Юзефовича Драгунского

«Он живой и светится…»

-

Это

рассказ

о

светлячке,

похожим

на

маленькую звездочку, который так понравился

герою рассказа, что тот, не задумываясь, отдал

за него свой самосвал.

-

Находить

радость

и

удивление

в

простых

вещах; уважать природу и восхищаться живыми

существами; и т.п.

Ученики

заполняют

в

таблице

колонку

«Узнал». Записывают название рассказа, его

главных героев, о чем этот рассказ и чему

учит; записывают информацию о том, что

прототипами героев являются сын писателя

и его школьный друг.

Самостоятельно

заполняют

в

таблице

колонку «Хочу узнать».

Прием

«Рефлексия»

(светлячки)

поработали!

А

теперь

приготовьте

цветные

карандаши зеленого, желтого и красного цвета.

Раздает ученикам бумажных светлячков.

- У вас на партах лежат бумажные светлячки. Я

хочу,

чтобы

вы

с

их

помощью

оценили

сегодняшний урок:

Если на уроке вам было все легко и понятно –

раскрасьте своего светлячка зеленым цветом;

Если у вас иногда возникали трудности или

было что-то непонятно – раскрасьте светлячка

желтым цветом;

Если

вам

было

сложно

и

совсем

ничего

непонятно

раскрасьте

светлячка

красным

цветом.

- Прикрепите своего светлячка магнитиком на

нашу доску.

Раскрашивают светлячков.

Прикрепляют своих светлячков на доску.

Информация

о

домашнем задании

Прием «Пояснение»

-

Ребята,

на

дом

я

задаю

вам

на

выбор

два

задания:

1) Обратите внимание, что в нашем учебнике нет

иллюстраций к рассказу Драгунского. Поэтому я

предлагаю

вам

это

исправить

и

дома

самостоятельно

нарисовать

на

листе

иллюстрацию к любому отрывку из рассказа «Он

живой и светится…». Материалы для творчества

можете выбрать любые по вашему желанию.

2)

Вместе

с

товарищем

в

паре

подготовьте

выразительное чтение по ролям диалога Дениски

и Мишки или диалога Дениски и мамы. У вас

должен

получиться

«живой»

диалог,

поэтому

слова

автора

произносить

не

нужно.

При

подготовке чтения помните, что вы должны не

просто выразительно прочитать реплику своего

персонажа, а вжиться в роль, то есть передать с

помощью

речи

и

интонации

характер

вашего

Ученики внимательно слушают инструктаж

по выполнению домашнего задания.

героя.

Кратко записывает на доске задания.

Домашнее задание на выбор:

Нарисовать иллюстрацию к любому отрывку

из рассказа;

Подготовить выразительное чтение по ролям

в парах – диалог Дениски и Мишки или Дениски

и мамы без слов автора.

- Запишите задание в свои дневники.

Записывают домашнее задание в дневники.



В раздел образования