Автор: Власова Алина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №9"
Населённый пункт: г. Вологда
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Письмо заглавной и строчной буквы П"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока русского языка
ФИО студента: Шипинова Алина Александровна
ФИО учителя: Чистая Наталья Владимировна
ФИО методиста: Субботина Валерия Павловна
Класс: 1 «Б»
Тема: «Письмо заглавной и строчной буквы П».
Цель: сформировать представления у учащихся о строчной и заглавной буквах П на письме.
Задачи:
Дидактические:
-
Научить писать строчную и заглавную букву П
-
Научить учащихся писать слова и предложения с буквой П.
-
Познакомить учащихся с элементами строчной и заглавной букв П.
Развивающие:
-
Развивать
у
обучающихся
навыки
самоконтроля,
самопроверки,
логическое
мышление,
грамотную
математическую речь обучающихся.
-
Развивать у обучающихся коммуникативные навыки обучающихся.
Воспитательные:
-
Воспитывать у учащихся интерес и положительное отношение к предмету.
-
Воспитывать у учащихся самостоятельную деятельность обучающихся.
Оборудование: мультимедийная презентация, прописи.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
обучающиеся научатся находить нужную информацию в прописях;
-
обучающиеся научатся высказывать свое предположение на основе работы с материалом.
Метапредметные:
-
обучающиеся овладеют логическими действиями сравнения предметов по признакам;
-
обучающиеся научатся строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;
-
обучающиеся научатся принимать учебную цель, задачу.
Личностные:
-
обучающиеся научатся работать самостоятельно.
Ход урока
Этап
урока
Образователь
ная задача
этапа
Метод
ы и
формы
работ
ы
Дидак
тическ
ие
средст
ва/инт
еракти
вное
оборуд
ование
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы
организа
ции
учебной
деятельн
ости
Форми
руемые
УУД
1.Орг.
момент
Мотивировать
учащихся
на
дальнейшую
деятельность
Словес
ный
метод
(беседа
)
- Здравствуйте, ребята, меня зовут
Алина Александровна, и сегодня я
проведу у вас урок русского языка.
Громко прозвенел звонок –
начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем, ни минуты
не теряем.
- Сегодня на уроке вы узнаете
много нового и интересного.
Приветствуют учителя
Фронталь
ная
РУУД:
самокон
троль
2.Актуал
изация
знаний
Актуализирова
ть
учебное
содержание
Словес
ный
метод
(беседа
)
- Ребята, давайте вспомним, как
звучала
тема
урока
по
литературному чтению?
-
Что
нового
вы
узнали
на
прошлом уроке?
-
Приведите
пример
слов,
в
которых звук [п] твёрдый. Звук
[п’] мягкий.
Приведите пример, где буква п
будет в начале слова.
- Приведите пример, где буква п
будет в конце слова.
Дайте характеристику звуку [п] в
- «Знакомство с буквой П».
Ответы детей.
Приводят примеры
Фронталь
ная
ПУУД:
поиск
и
выделен
ие
необход
имой
информа
ции.
КУУД:
умение
слушать
и
вступать
в диалог.
слове папа.
- А сколько букв в этом слове?
Звуков?
-
Согласный,
глухой,
твердый.
- 4 буквы, 4 звука.
3.Целепо
лагание
Согласовать и
зафиксировать
тему,
цель,
задачи
Словес
ный
метод
(беседа
),
нагляд
ный
метод
(презен
тация)
Мульт
имедий
ная
презен
тация
- Чтобы узнать тему сегодняшнего
урока, отгадайте загадки:
Из бумаги и картона
Сделать может, что угодно:
И собачку, и кораблик,
Это кто? Скажите…
- Правильно, молодцы! Слушаем
следующую загадку:
По волнам бежит отважно,
Не сбавляя быстрый ход,
Лишь гудит машина важно.
Что такое?
-
Верно.
Что
общего
между
именем Павлик и словом паровоз?
- Правильно, а в чем различие?
- Действительно, как вы думаете, о
чем мы будем говорить сегодня на
уроке?
- Верно, и тема нашего урока
будет
звучать
так:
«Письмо
заглавной и строчной буквы П».
- Определите цель на урок?
- Посмотрите на доску. На доске
представлен
план
урока,
определите
какой
пункт
плана
будет лишним?
- Павлик.
- Пароход.
-
Имя
Павлик
и
слово
паровоз
начинаются
на
букву П.
- В том, что в имени Павлик
буква п заглавная, а в слове
паровоз – строчная.
- О заглавной и строчной
букве П.
-
Цель
урока:
познакомиться с заглавной
и строчной буквами П.
-
5
пункт
плана
будет
Фронталь
ная
РУУД:
планиро
вание
своих
действи
й
в
соответс
твии
с
поставл
енной
задачей
и
условия
ми
её
реализа
ции
ПУУД:
осознан
ие
познава
тельной
задачи.
КУУД:
умение
слушать
и
вступат
ь
в
диалог.
План урока:
1. Узнать, из каких элементов
состоит заглавная буква П.
2. Научиться писать заглавную
букву П.
3. Узнать, из каких элементов
состоит строчная буква П.
4.
Научиться
писать
строчную
букву П.
5. Познакомиться с буквой К.
лишним, т. к. с буквой К
мы уже знакомы.
4.Откры
тие
новых
знаний
Научить
учащихся
писать
заглавную
букву П.
Словес
ный
метод
(беседа
),
практи
ческий
метод
(упраж
нения)
Мульт
имедий
ная
презен
тация,
пропис
и
- Прочитайте 1 пункт плана.
- Посмотрите на слайд, давайте
рассмотрим букву П. Какая буква
представлена
заглавная
или
строчная?
- Верно, на что похожа буква П?
-
Очень
интересные
предположения.
Из
каких
элементов состоит заглавная буква
П?
- Правильно. Откройте прописи на
странице 12. В первой строке
обведите элементы буквы П.
- Какой пункт плана мы с вами
выполнили?
- Прочитайте следующий пункт
плана.
- Теперь посмотрите, как я буду
1.
Узнать,
из
каких
элементов
состоит
заглавная буква П.
- Заглавная.
Ответы детей.
- Состоит из удлиненной
наклонной
линии
с
закруглением внизу влево,
удлиненной
наклонной
линии
с
закруглением
внизу
вправо,
верхнего
элемента буквы П.
1.
Узнать,
из
каких
элементов
состоит
заглавная буква П.
2.
Научиться
писать
заглавную букву П
Фронталь
ная,
индивиду
альная
ПУУД:
поиск и
выделен
ие
необход
имой
информ
ации.
КУУД:
формир
овать
речь
в
режиме
высказы
вания;
умение
слушать
и
вступат
ь
в
диалог.
писать заглавную букву П.
- Начинаю писать от середины
дополнительной
строки.
Пишу
прямую
наклонную
линию
до
нижней линии рабочей строки,
чуть касаясь ее, делаю закругление
влево чуть выше линии рабочей
строки.
Затем
рядом
начинаю
писать
от
середины
дополнительной
строки.
Пишу
прямую
наклонную
линию
до
нижней линии рабочей строки,
чуть
касаясь
линии,
делаю
закругление вправо чуть выше
линии
рабочей
строки.
Пишу
верхний
элемент
вверху,
не
касаясь
других
элементов
и
нижней
линии
предыдущей
рабочей строки.
-
Итак,
давайте
попробуем
написать
букву
П
в
воздухе.
Начинаю
писать
от
середины
дополнительной
строки.
Пишу
прямую
наклонную
линию
до
нижней линии рабочей строки,
чуть касаясь ее, делаю закругление
влево чуть выше линии рабочей
строки.
Затем
рядом
начинаю
писать
от
середины
дополнительной
строки.
Пишу
прямую
наклонную
линию
до
нижней линии рабочей строки,
чуть
касаясь
линии,
делаю
закругление вправо чуть выше
Наблюдают за тем, как
учитель пишет заглавную
букву П.
Пишут букву П в воздухе.
линии
рабочей
строки.
Пишу
верхний
элемент
вверху,
не
касаясь
других
элементов
и
нижней
линии
предыдущей
рабочей строки.
- Найдите в прописях рабочую
строку с заглавной буквой П.
Обведите
образцы,
написанные
пунктирной
линией.
Затем
продолжите писать букву до конца
рабочей строки. Спину держим
прямо,
голову
не
наклоняем.
Поставьте точку над той буквой,
которая,
по
вашему
мнению,
наиболее получилась.
- Закончили.
-
Посмотрите,
какие
слова
прописаны ниже?
- Давайте пропишем только Имя
Петя. Какие соединение вы видите
у заглавной буквы П со строчной
буквой Е?
- Посмотрите, как я пропишу имя
Петя на доске, затем вы в тетради.
- Пропишите имя Петя в тетради.
- Какой пункт плана мы с вами
выполнили?
Пишут букву П в прописях.
- Прописаны имена Петя,
Петр, Полина.
- Нижнее соединение.
Смотрят,
как
учитель
записывает имя на доске.
Прописывают
имя
в
прописях.
-
Научились
писать
заглавную букву П.
Физкуль
тминутк
а
А теперь ребята встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели – вновь за дело.
4.Откры
тие
Научить
учащихся
Словес
ный
Мульт
имедий
- Прочитайте следующий пункт
плана.
-
3.
Узнать,
из
каких
элементов состоит строчная
Фронталь
ная,
ПУУД:
поиск и
новых
знаний
писать
строчную
букву П.
метод
(беседа
),
практи
ческий
метод
(упраж
нения)
ная
презен
тация,
пропис
и
- Посмотрите на слайд, давайте
рассмотрим строчную букву П. Из
каких элементов она состоит?
- Верно. На что похожа строчная
буква П?
- Найдите в прописях на странице
13 элементы строчной буквы п,
обведите их.
- Какой пункт плана мы с вами
выполнили?
- Прочитайте следующий пункт
плана.
- Теперь посмотрите, как я буду
писать строчную букву П.
- Начинаю писать от верхней
линии
рабочей
строки,
веду
короткую наклонную линию до
нижней линии рабочей строки.
Затем линию повтора продолжаем
вверх, отклоняя вправо, не дойдя
до верхней линии делаем верхнее
закругление,
отпускаем
прямую
вниз, чуть касаясь нижней линии
рабочей
строки,
делаем
закругление вправо.
- А сейчас давайте попробуем
написать строчную букву П в
воздухе.
- Начинаю писать от верхней
линии
рабочей
строки,
веду
короткую наклонную линию до
буква П.
- Она состоит из короткой
наклонной
линии
и
короткой
линией
с
закруглением
сверху
и
снизу.
Ответы детей.
3.
Узнать,
из
каких
элементов состоит строчная
буква П.
4.
Научиться
писать
строчную букву П.
Смотрят,
как
учитель
пишет строчную букву П
на доске.
Пишут строчную букву П в
индивиду
альная
выделен
ие
необход
имой
информ
ации.
КУУД:
формир
овать
речь
в
режиме
высказы
вания;
умение
слушать
и
вступат
ь
в
диалог.
нижней линии рабочей строки.
Затем линию повтора продолжаем
вверх, отклоняя вправо, не дойдя
до верхней линии делаем верхнее
закругление,
отпускаем
прямую
вниз, чуть касаясь нижней линии
рабочей
строки,
делаем
закругление вправо.
- Найдите в прописях рабочую
строку со строчной буквой П.
Обведите
образцы,
написанные
пунктирной
линией.
Затем
продолжите писать букву до конца
рабочей строки. Спину держим
прямо,
голову
не
наклоняем.
Поставьте точку над той буквой,
которая,
по
вашему
мнению,
наиболее получилась.
- Закончили.
-
Прочитайте
слова,
которые
представлены ниже.
- Посмотрите на слово папа, с
помощью
какого
соединения
прописана строчная буква п и а.
- Правильно, посмотрите, как я
пропишу слово папа на доске.
Теперь вы запишите слова папа в
тетради.
- Молодцы.
- Прочитайте предложение ниже.
- С каких букв начинается каждое
слово в предложении.
-
Верно,
пропишите
данное
предложение самостоятельно.
воздухе.
Прописывают
строчную
букву П в прописях.
-
Папа,
пирог,
перо,
попугай.
-
С
помощью
нижнего
соединения.
Записывают слово папа.
- Петр Петру пег пироги.
- С заглавных и строчных
букв П.
-
Молодцы,
мы
выполнили
4
задачу.
Прописывают
предложение в прописи.
5.Подвед
ение
итогов.
Рефлекс
ия.
Подвести
итоги урока.
Словес
ный
метод
(беседа
)
- Наш урок подходит к концу. Как
звучала тема нашего урока?
-
Мы
выполнили
все
пункты
плана,
а
это
значит,
что
мы
достигли цели урока.
- Чем мы сегодня занимались на
уроке?
-
Чему
на
уроке
вы
сегодня
научились?
– Наш урок подошёл к концу.
– Поднимите ладошку, если вам на
уроке всё было понятно, вы узнали
что-то новое и сможете поделиться
своими
знаниями.
Поднимите
кулачок, если вам было всё непонятно
и
требуется
еще
время,
чтобы
поработать над буквой П.
–
Ребята, спасибо за работу. Урок
окончен.
-
«Письмо
заглавной
и
строчной буквы П».
Ответы детей.
Ответы детей.
Фронталь
ная,
индивиду
альная
РУУД:
умение
оценива
ть
результа
т своих
действи
й.