Напоминание

Азбука дорожного движения


Автор: Батракова Юлия Станиславовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ ХО"Верхнерогачикская школа N 1 ВМО"
Населённый пункт: пгт Верхний Рогачик, Херсонская область
Наименование материала: Методическая разработка урока по ПДД
Тема: Азбука дорожного движения
Раздел: начальное образование





Назад




Методическая разработка урока по ПДД

«Азбука дорожного движения»

Цель занятия: формировать представление младших школьников о

безопасности дорожного движения; развивать у них наблюдательность,

внимательность, дисциплинированность.

Задачи:

систематизировать знания детей о правилах безопасного поведения на

улицах и дорогах;

формировать конкретные навыки и модели поведения в ситуациях на

дорогах и общественном транспорте;

расширять у детей младшего школьного возраста интерес к знаниям

Правил дорожного движения через смекалку, эрудицию;

развивать умение логически рассуждать и делать выводы из ситуаций

на дорогах и в общественном транспорте;

повысить уровень знаний по ПДД;

формировать потребность в изучении и соблюдении ПДД;

развивать интерес к дорожной азбуке;

воспитывать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Ход урока

Учитель: Правила должны мы знать,

их нам надо соблюдать.

Ребята, если вы правильно отгадаете загадки, то узнаете тему нашего

занятия.

Маленькие домики

По улице бегут,

Мальчиков и девочек

Домики везут. (Автомобили).

Встало с края улицы,

в длинном сапоге,

Чучело трехглазое на одной ноге.

Где машины движутся, где сошлись пути,

Помогает улицу людям перейти. (Светофор).

Едет он на двух колесах,

Не буксует на откосах,

И бензина в баке нет,

Это мой … (Велосипед).

Не живая, а идет,

Неподвижна, а ведет. (Дорога).

- Подумайте, ребята, и скажите, о чем пойдет сегодня речь на нашем уроке?

(О правилах дорожного движения)

- Какие цели поставим перед собой?

- Сегодня мы поговорим о правилах поведения учащихся на улицах и

дорогах. Чтобы никто не попал под машину, и не было аварий, все должны

помнить и соблюдать правила дорожного движения.

В России ежегодно под колесами автомобиля погибает около 1350 детей

(4 ребенка за один день), а почти 25000 – получают увечья и травмы (более

70 детей за один день). Травмы эти тяжелые – ребенок нередко остается

инвалидом на всю жизнь.

Почти половина этих дорожно-транспортных

происшествий происходит по вине самих детей. Чаще всего дети попадают

под

колеса

автомобилей

из-за

своей невнимательности

и

недисциплинированности: переход проезжей части на красный или желтый

сигнал светофора или в неположенном месте, игра или катание на санках,

коньках вблизи проезжей части дорог. Даже переходя дорогу на зеленый

сигнал светофора, необходимо смотреть по сторонам и прислушиваться к

звукам приближающегося транспорта.

- Кто и что помогают поддерживать порядок на дорогах? (высказывания

детей)

Конечно, это дорожные знаки, внимательность и дисциплинированность.

- Рассмотрим внимательно дорожные знаки. Они бывают 4-х видов.

Предупреждающие – треугольные знаки с красным ободком.

Запрещающие – круглые знаки с красным ободком.

Разрешающие – голубые круглые знаки.

Информационно-указательные – прямоугольные знаки.

(Ребята знакомятся с дорожными знаками)

Учитель: Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

Знаки бывают разные: белые, синие, красные.

То круглые, они и всё нам запрещают. (1 ученик показывает знак).

То треугольные, они нас предупреждают (2 ученик показывает знак).

То нам предписывают, как себя вести (3 ученик показывает знак)

И что нас ожидает по пути.

Заявляю вам серьезно, без сомненья,

Чтобы происшествий на дороге избежать,

Надо выучить все правила движенья,

Основные знаки помнить и уметь читать.

Уч-к 1. И проспекты, и бульвары-

Всюду улицы шумны.

Проходи по тротуару

Только с правой стороны.

Тут шалить, мешать народу запрещается!

Быть примерным пешеходом разрешается.

Уч-к 2. Где улицу надо тебе перейти

О правиле помни простом:

С вниманием налево сперва посмотри,

Направо взгляни потом.

Если ты хочешь здоровым остаться,

На мостовой, не играть, не кататься.

Уч-к 3. Мы с приятелем вдвоем

По обочине идем,

Той, что с левой стороны,

Все машины нам видны.

Почему? Я вам отвечу:

Они едут нам на встречу.

Уч-к 4. Меня узнаешь сразу:

Я светофор трехглазый.

Если красный свет горит,

Значит «переход закрыт».

Желтый говорит народу:

«Приготовьтесь к переходу».

Свет зеленый приглашает,

Всем идти он разрешает.

Уч-к 6.Обходят спереди трамвай,

Автобус сзади огибай.

Таков порядок на дороге,

И ты его не забывай.

А вот шагать не торопись,

У остановки оглянись,

Найди ближайший переход

Уж он тебя не подведет!

Викторина.

Ребята, готовы вы ответить на вопросы викторины? Вопросы:

- При каком сигнале светофора можно переходить улицу? (Зеленом).

- Как называется часть улицы, предназначенная для пешеходов? (Тротуар).

- Чьими сигналами должен руководствоваться пешеход, если на перекрестке,

рядом со светофором, стоит регулировщик? (Регулировщика).

- Что такое проезжая часть? (Это часть дороги, предназначенная для

движения транспортных средств).

- Где безопасно переходить проезжую часть? (пешеходный переход,

подземный, надземные пешеходные переходы, пешеходная дорожка “зебра”).

- В каком порядке расположены сигналы светофора сверху вниз? (красный,

желтый, зелёный).

- Что обозначает красный свет светофора? (стоп).

- Что обозначает желтый свет светофора? ( внимание).

- Человек, совершающий пешком движение по улице? (пешеход).

- Проезжая часть дороги с твердым покрытием (шоссе).

- С какого возраста дети могут ездить на велосипеде по шоссе? (с 14 лет).

- Обозначенное место для перехода проезжей части улицы(переход).

- Кого мы называем пассажирами? (людей, которые едут в транспорте).

- Можно ли разговаривать с водителем во время движения? Почему? (нет,

чтобы не отвлекать водителя).

- Можно ли во время проезда в транспорте высовываться из окна? (нет).

- Можно ли вставать ногами на сиденье? (нет).

- Можно ли ходить по автобусу во время движения? (нет).

Тест для учащихся

1. С какой стороны Вы обходите автобус или машину?

А. Спереди (2)

Б. Сзади (3)

В. По настроению (1)

2. Что для Вас означает зеленый свет светофора?

А. Зеленый - мой любимый,

когда он загорается, я просто стою и любуюсь (2)

Б. А что такое светофор? (1)

В. На зеленый я перехожу дорогу (3)

3. Как вы поступаете, если видите, что вдалеке от вас едет машина, но

учитывая её скорость, она скоро будет рядом, а вам нужно перейти дорогу?

А. Постараюсь перебежать, я очень тороплюсь. (2)

Б. Подожду, пока она проедет. (3)

В. Буду переходить дорогу, а водитель, увидев меня затормозит. (1)

4. Представьте, что Вы с друзьями играли с мячом и он укатился на

проезжую часть. Ваши действия?

А. Сразу побегу за мячом, меня домой без него не пустят (1)

Б. Я за ним не пойду, это опасно, вдруг машина, пусть лежит (3)

В. Пошлю друга (1)

5. Вы переходите через железную дорогу, какой ногой нужно сначала

перешагнуть через рельсы?

А. Левой (1)

Б. Правой (1)

В. Я не хожу по железной дороге (3)

6. Вы с друзьями идете по узкой тропинке, Вам навстречу идет еще группа

людей. Ваши действия?

А. Я уступаю место, чтоб они прошли (3)

Б. Может быть кто- то и отойдет, но не я (2)

В. Никаких, сами разойдутся, чтобы нас пропустить (1)

7. Куда Вы смотрите, когда переходите дорогу?

А. Под ноги, чтобы не споткнуться (2.)

Б. По сторонам, есть ли на дороге машины (3)

В. Не помню (1 б)

- Молодцы, кто набрал от 15 до 21 б.

Учитель: - Вот и закончились все задания. Я сейчас проверю, как вы будете

соблюдать правила. Я буду читать предложения, и если вы согласны со мной,

то хором отвечаете: “ Это я, это я, это все мои друзья!”, а если не согласны,

то молчите.

Кто из вас, когда спешит,

Перед транспортом бежит?

Кто из вас идёт вперёд

Только там, где переход? ( это я, это я...)

Кто летит вперёд так скоро,

Что не видит светофора?

Знает кто, что свет зелёный

Это значит - путь открыт? (это я, это я...)

Кто, скажите, из трамвая

На дорогу выбегает?

Кто из вас в трамвае тесном

Уступает взрослым место? ( это я, это я...)

Молодцы, ребята. Напоследок мне хочется вам сказать: берегите свою жизнь,

соблюдайте правила дорожного движения.



В раздел образования