Напоминание

"Волшебница вода"


Автор: Хасанова Светлана Хайдаровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №1
Населённый пункт: с. Кармаскалы Кармаскалинский район Республика Башкортостан
Наименование материала: конспект занятия по развитию речи
Тема: "Волшебница вода"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МАДОУ детский сад №1 муниципального района

Кармаскалинский район Республики Башкортостан

Конспект занятия по развитию речи во второй группе раннего

возраста №1 «Волшебница вода».

Воспитатель: Хасанова С.Х.

Кармаскалы-2025г

Цель: Дать представление о свойствах воды.

Задачи:

Развивающие: развивать речь, тактильное восприятие, интерес к процессу

экспериментирования.

Образовательные: Учить играть с водой. Познакомить со свойствами воды

(прозрачная, жидкая, журчит, течет). С качеством воды (чистая, грязная,

теплая, холодная).

Воспитательные: воспитывать

доброжелательность,

отзывчивость,

аккуратность во время игр с водой, бережное отношение к воде, умение

работать в подгруппе.

Средства: игрушка Хрюша, тазик, лейка, 2 ведерка, мыло с мыльницей,

полотенце, кукла, мяч, кубик.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с гостями.

Воспитатель: Ребята садитесь поудобнее, ноги вместе, руки перед собой, спинка прямо.

Воспитатель: Ой, посмотрите, что это? (ответы детей-лейка)

Воспитатель: Правильно, это лейка. Посмотрите, что в лейке (выливает из лейки воду в

тазик).

Дети: Водичка.

Игра – экспериментирование «Какая бывает вода?»

Воспитатель: Посмотрите, как водичка течет. Значит, какая она? (ответы детей-жидкая).

Воспитатель: Вот, послушайте, как водичка журчит? Как песенку поет. (Наливает воду в

стакан). с-с-с.

Воспитатель: Ребята, какого цвета вода?

Дети отвечают. (Педагог просит детей повторить слова: жидкая, журчит, прозрачная.)

Воспитатель: Давайте я буду показывать картинки, а вы скажете, что можно делать с

водой? (купаться, пить, поливать цветы, умываться)

Потешка «Водичка- водичка»

Воспитатель: А вы умеете умываться? Давайте вместе покажем.

Водичка-водичка умой мое личико,

чтобы глазки блестели, чтобы щечки краснели,

чтоб кусался зубок, чтоб смеялся роток. (дети повторяют слова и действия)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы уже большие, умеете чисто умываться.

Слышится стук в дверь, кто это? Да это же - Хрюша.

Хрюша: «Ой где я?»

Воспитатель: Хрюша здравствуй. Ты пришел в детский сад.

Воспитатель: Где ты был, ты весь грязный. Тебе надо умыться.

Хрюша: Не хочу, не буду.

Экспериментирование «Какая водичка»

Воспитатель: Это не беда, мы тебя научим. Ребята, что нам нужно, чтобы умыть Хрюшу?

(вода, мыло, тазик, полотенце).

Воспитатель: Правильно, ребята. Вот два ведерка, в одном холодная вода в другом

горячая. потрогайте пальчиками какая вода?

Воспитатель: Можно умываться холодной водой? А горячей? Надо умываться теплой

водой. Вот мы сейчас смешаем воду. Какой стала вода?

Воспитатель: А теперь возьмем мыло и полотенце

Намылим лицо и лапы, смоем водой. Посмотрите, сначала вода была чистой. А теперь

какая она стала? (ответы)

Воспитатель: Полотенцем вытрем лицо и лапы. Вот теперь Хрюша стал чистым.

Хрюша: Ой, спасибо, ребятки. Мне так понравилось. Теперь я буду умываться

Воспитатель: Вот теперь можно и поиграть.

Физкультминутка «Мы идем»

Мы идем, мы идем,

По дорожке мы идем,

Мы идем, мы идем,

Звонко песенку поем;

Ля-ля-ля!

Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то плачет?

Воспитатель: Кукла Таня, что случилось? Уронила в речку мячик?

Не плачь, Таня. Ребята тебе помогут и расскажут стих.

Дети рассказывают стих А. Барто «Наша Таня»

Стоит емкость с водой в ней находится мяч.

Педагог: Сейчас мы тебе мячик достанем. Подуйте на него, он приплывет к берегу.

Дыхательная гимнастика «Ветерок»

Воспитатель: А почему мячик не утонул?

Игровое экспериментирование «Тонет - не тонет»

Дети: Мячик резиновый, легкий. А если положить в воду кубик - он утонет, потому что

он тяжелый.

Итог занятия:

Ребята, вам понравилось помогать Хрюше? Чему мы его научили? А кому еще помогли?

Тане, достали мяч. Вам понравилось помогать другим?



В раздел образования