Автор: Тютюнникова Алла Михайловна Должность: учитель физики Учебное заведение: МБОУ лицей №7 Населённый пункт: город Миллерово, Ростовская область Наименование материала: методическая разработка Тема: Урок физики по теме "Сила трения. Виды трения" Раздел: среднее образование
Тема урока: Сила трения.
Цель урока: дать понятие о силе трения, учить находить способы увеличения и
уменьшения силы трения. Развивать исследовательские умения и точность речи
обущающихся. Воспитывать познавательный интерес к предмету.
Задачи урока:
изучить причины и виды трения, выяснить природу силы трения, ее направление,
способы увеличения и уменьшения;
отрабатывать умения строить предположение (гипотезу), подтверждать его опытом
и самостоятельно делать вывод.
Тип урока: проблемно-поисковый.
Проблема: с явлением трения дети знакомы с детства. В походе мы говорим: «Не натрите
ноги!» В школе: «Сотрите записи с доски». Но учащиеся 7 класса еще многое не знают о
силе трения: причины, виды, полезное и вредное действие, учет, измерение.
Проблемный вопрос: В чем противоречия трения?
Варианты решений:
1.
Трение возникает при движении.
2.
Трение тормозит движущееся тело.
3.
Возникает из-за неровностей поверхностей.
4.
Трение вредно, его стремятся уменьшить.
5.
Трение полезно, его увеличивают.
6.
Трение существует всегда.
Оптимальный вариант: трение возникает, когда одно тело движется по поверхности
другого. Но существует и трения покоя, которое препятствует телам приходить в
движение. Трение возникает из-за шероховатостей поверхностей, но если поверхность
гладкая, то причиной трения является взаимное притяжение молекул. С одной стороны
трение мешает движению, а с другой – помогает.
Тезис: «Вездесущее, необходимое, мешающее – вот оно какое – трение!»
Оргмомент
Актуализация знаний
учащихся
Подготовка к активному
сознательному усвоению
новых знаний
Добрый день!
Я рада всех видеть и каждому желаю хорошего настроения,
а оно начинается с улыбки.
Когда мы улыбаемся,
Мы самоисцеляемся.
И силой наполняемся,
Дарующей успех.
Поработаем ребята, сегодня для ума и души.
Тест
Сегодня на уроке, мы с вами соприкоснемся с великой тайной.
Эйнштейн сказал: «Самое прекрасное и глубокое из достигнутых
чувств – это ощущение тайны, ибо в нем – источник истинной науки».
(на доске)
О нашей тайне можно сказать: первобытные люди знали о нем и
применяли в практических целях, первые исследования его были
проведены итальянским ученым Леонардо да Винчи более 500 лет
назад, а законы его открыли французские ученые Гильом Амонтон в
1699 году и Шарль Огюстен Кулон в 1785 году.
Формулировка темы
Задачи урока
Усвоение нового материала
О чем идет речь, вы узнаете, разгадав в группах кроссворд, по
горизонтали которого прочитается тема урока.
Время на разгадывание кроссворда - 3 мин.
Вопросы к кроссворду:
1.
Физическая величина, характеризующая быстроту
движения.
Назовите единицы измерения скорости.
С помощью какого прибора измеряют скорость?
2.
Физическая величина, единицами измерения которой
является век, год.
Назовите единицу измерения времени в системе СИ.
3.
Изменение положения тела в пространстве с течением
времени называется…
Назовите виды движения.
Что называется равномерным и неравномерными
движением?
4.
Как называется падение тел под действием силы тяжести?
Чему равно ускорение свободного падения?
5.
Характеристика взаимодействия тел.
Назовите виды сил?
С помощью какого прибора можно измерять силу?
6.
Физическая векторная величина, равная изменению
скорости с течением времени?
В каких единицах измеряется ускорение?
Какой буквой обозначается ускорение?
Мы с вами разгадали имя тайны и тему урока – ТРЕНИЕ.
Как вы считаете, на какие вопросы нам надо ответить, чтобы разгадать
всю тайну?
Что такое?
Как обозначается? Единица.
Какая величина? Если векторная, то куда направлена?
Каковы причины возникновения?
Виды.
Какова природа?
Как измерить или вычислить?
Какие способы увеличения и уменьшения существуют?
Применение в природе, быту и технике.
( На доске таблички с надписями «Определение», «Обозначение»,
«Виды», «Единица», «Причины»)
Мы составили план изучения физической величины. Работая по нему,
постараемся ответить на вопрос: «В чем противоречия трения!» Мы
знаем, что источником физических знаний являются наблюдения и
опыты. Есть хорошие слова:
« Хорошо подумав, отвечай,
На опыте проверив, утверждай!»
Вспомним, какое удовольствие мы испытываем, когда мчимся на
санках или на лыжах с горы! А какие же силы действуют на санки в
этот момент? (сила тяжести и сила трения)
Когда возникает сила трения и куда она направлена? (при движении
одного тела по поверхности другого и направлена против движения)
Почему вы так считаете?
( если бы она была направлена в сторону движения, то скорость тела
возрастала бы. А так как скорость уменьшается, значит сила трения
направлена против движения)
ОПЫТ.
Чтобы ответить на вопрос: «В чем причина трения?», предлагаю
выполнить задание в группах. Попробуйте нарисовать какую-нибудь
линию на листе бумаги и на стекле. Что вы наблюдаете? Выясните, в
чем тут дело. Сделайте вывод.
( ребята выполняют задание в группах, обсуждают, делают выводы.)
( на листе бумаги остался след от карандаша, а на стекле нет;
ребята рассматривают поверхности грифеля карандаша, стекла и
бумаги в лупу; поверхность бумаги шероховатая, как и грифеля, а
стекло – ровное)
Вывод: неровность и шероховатость поверхностей соприкасающихся
тел.
ОПЫТ: а сейчас прижмите друг к другу посильнее два стеклышка и
попробуйте перемещать одно относительно другого. Можете ли вы
объяснить наблюдаемое явление?
Затрудняетесь? Тогда вспомните, пожалуйста, из чего состоят
вещества.
(вещества состоят из молекул. Молекулы соприкасающихся тел
притягиваются, поэтому трудно перемещать одно стекло
относительно другого.)
Так значит, есть еще одна причина трения: притяжение молекул
взаимодействующих тел.
Каковы же причины силы трения?
(шероховатость поверхностей; взаимное притяжение молекул
соприкасающихся тел)
Притяжение молекул вызывается взаимодействием электрических
зарядов, находящихся в атомах. Следовательно, сила трения относится
к электромагнитным силам. Об этом вы будете говорить в старших
классах.
Мы рассмотрели примеры, когда одно тело скользит по поверхности
другого. При этом возникает сила трения скольжения.
А может ли тело передвигаться другим способом? (может катиться)
Приведите примеры.
ОПЫТ: на столе находится брусок.
Как вы думаете на брусок действует сила трения? ( да)
А как она будет называться? ( сила трения покоя)
Назовите виды трения?
Вывод: сила трения скольжения, сила трения качения и сила трения
покоя.
ОПЫТ: сравните силу трения скольжения и силу трения качения.
( два динамометра, два тела равного веса, карандаш или палочки)
Измерьте силу трения качения и силу трения скольжения. Что вы
можете сказать?
Вывод: сила трения скольжения больше силы трения качения.
Посмотрите внимательно на лица и фигуры детей. Что, по-вашему, они
чувствуют? Какой вид трения имеет здесь место? Но почему же детям
так тяжело? (сила трения скольжения. Очень тяжелый груз)
Закрепление нового
материала
Домашнее задание
От чего зависит сила трения? Какая это зависимость? (чем больше вес,
тем больше сила трения)
Верно. Но это только наше предположение, гипотеза. Попытайтесь
самостоятельно проверить это опытным путем.
ОПЫТ: возьмите брусок и равномерно тяните его с помощью
динамометра по поверхности стола. Заметьте показания динамометра.
Что произойдет, если на брусок положить 2 груза?
(чем больше нагрузки, тем больше сила трения)
Изменится ли показания динамометра, если на поверхность стола
насыпать песок? (отвечают, проверяют на опыте)
( сила трения увеличится)
Что надо сделать, чтобы увеличить силу трения? ( посыпать дороги
песком, солью)
Приведите примеры.
При длительных работах машин, детали часто изнашиваются?
Почему? ( из-за трения, оно очень большое)
Как вы думаете, можно ли уменьшить силу трения? (да, для этого
используют подшипники)
Ребята, постарайтесь, используя результаты проведенных опытов и
наблюдений, сделать вывод: В ЧЕМ ПРОТИВОРЕЧИЯ ТРЕНИЯ?
( С ОДНО СТОРОНЫ ТРЕНИЕ МЕШАЕТ ДВИЖЕНИЮ, А СДРУГОЙ
– ПОМОГАЕТ)
Действительно, прав автор слов:
«Вездесущее, необходимое, мешающее – вот оно какое – трение!»
1.
Как увеличить трение?
( сделать поверхность неровной или увеличить вес)
2.
Для чего иголки тщательно полируют?
(гладкая отполированная поверхность иголки имеет меньшую силу
трения скольжения и ею легче шить)
3.
Какую роль играет слюна при глотании пищи?
(роль смазки, уменьшается трение и легче глотать)
4.
Почему мел оставляет след на классной доске?
(когда прижимаем мел к доске, создают большую силу трения,
которая и отрывает частички мела – возникает след на доске)
5.
Дайте физическое обоснование пословице: «Коси коса, пока
роса, роса долой, и мы домой.» Почему при росе легче косить?
(роса создает смазку и уменьшает силу трения)
6.
почему колеса порожней автомашины буксуют больше, чем
колеса груженной?
( у груженной машины вес больше и больше сила давления на
дорогу, поэтому сила трения увеличивается и машина не
пробуксовывает)
1.
Прочитать §30-32 в учебнике и устно ответить на вопросы.
2.
Задачи: № 400, 401, 405, 409.
3. Подберите пословицы и поговорки о трении.