Напоминание

Лексическая тема "Зима" "В поисках книги со сказкой".


Автор: Котова Надежда Фёдоровна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Калейдоскоп"
Населённый пункт: Ярославская область, г. Данилов
Наименование материала: Конспект открытого логопедического занятия в старшей группе компенсирующей направленности
Тема: Лексическая тема "Зима" "В поисках книги со сказкой".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого логопедического занятия в старшей группе

компенсирующей направленности

Лексическая тема «Зима»

Тема: «В поисках книги со сказкой».

Цель: формирование представлений о зиме и её признаках.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

развитие фонематического слуха;

развитие общей моторики;

развитие логического мышления;

снятие зрительного напряжения;

развитие зрительного внимания;

развитие графомоторных навыков;

развитие мелкой моторики и снятие мышечного напряжения;

профилактика оптической дисграфии.

Коррекционно - образовательные:

совершенствование навыка употребления предлогов «В», «НА», «ЗА»,

«ПОД»;

закрепление навыка образования множественно числа существительных в

родительном падеже;

обобщение и актуализация знаний по лексической теме «Зима»;

закрепление навыка употребления существительных в родительном падеже;

закрепление

навыка

образования

существительных

с

уменьшительно-

ласкательными суффиксами;

закрепление навыка образования слов, противоположных по смыслу;

формирование навыка ориентировки на листе бумаги.

Коррекционно-воспитательные:

воспитание чувства взаимопонимания, доброжелательности;

формирование навыков сотрудничества, самостоятельности.

Ход занятия:

1.

Организационный момент.

Дети заходят в группу.

Логопед: Здравствуйте, ребята! Я сегодня для вас принесла книгу «Снежная

Королева»,

сейчас

мы

ее

прочитаем!

(включить

аудиозапись

«Вьюги»)

– Ой! А куда же она делась? И что-то холодно у нас в группе стало! Посмотрите,

за окном кто-то промелькнул и оставил нам письмо, давайте его прочитаем.

Логопед читает письмо из конверта с изображением Снежной Королевы.

Я повелительница льда!

Да! Книгу вашу я взяла!

Как скучно мне,… поэтому хочу… вас огорчить,

Меня герои сказки будут веселить!!!

Ах! Где ж они? Куда они пропали?

А может к вам на помощь в детский сад сбежали?

Тогда держитесь, нелегко придётся вам,

Я очень трудные задания Вам дам!

Чтоб зеркало моё собрать,

Осколки нужно вам искать.

Когда осколки соберёте,

Тогда и книгу вы найдёте.

Логопед показывает детям рамку с осколками от зеркала.

Логопед: Ребята, Снежная Королева разбила волшебное зеркало, нам придется

его собирать по осколкам, а помогать и давать задания нам будут герои из этой

сказки. Согласны? Отправляемся на поиски книги?

Дети: Да. (На мольберте разбитое зеркало)

Музыкальная физминутка «Сугробы»

Логопед: Смотрите, сколько сугробов намело, нужно их преодолеть. Может быть,

осколок в снегу найдем! (Дети шагают, поднимая высоко ноги, проходят на свои

места)

Мы шагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу,

Проложи другим дорогу.

Очень долго мы шагали,

Наши ноженьки устали.

Сейчас встанем отдохнём,

А потом гулять пойдём.

Основная часть

Дид. игра «Снежки»

Логопед: Ребята, посмотрите, мы попали во двор Кая и Герды, они играют в

снежки, назовите, куда прилетел каждый снежок.

Дети рассматривают картинку, логопед указывает на каждый снежок, а дети по

очереди отвечают:

«Этот снежок прилетел

под лавку» (в снеговика, за забор, на крышу, в

крепость, под горку, за бак, на елку, в окно)

Логопед: Как же весело детям зимой, а какие еще вы знаете зимние забавы?

Дети перечисляют.

Сможете ли вы отгадать мои загадки?

В зимний день по снежной

корке

Он меня катает с горки.

С ветерком промчаться рад

Мой веселый…(Снегокат)

Этой палкой бей смелее,

Чтоб

удар

был,

как

из

пушки,

Эта палка – для хоккея

И она зовется … (Клюшка)

Мчусь как пуля я вперед,

Лишь

поскрипывает

лед,

Да

мелькают

огоньки.

Кто несет меня? ... (Коньки)

По сугробам возле речки

Едут

длинные

дощечки,

Ищут

горочки

повыше.

Назови дощечки! (Лыжи)

Сперва с горы летишь на

них,

А после в гору тянешь их.

(Санки)

Сажусь

и

качусь,

С

горы

я

мчусь.

Но

это

не

санки,

А просто… (Ледянки)

Логопед выставляет картинки на доску.

Упражнение «Чего много у детей на улице?»

Логопед: У Кая и Герды снегокаты, а у детей на улице много снегокатов…

У Кая и Герды клюшки, а у детей на улице много…клюшек,

У Кая и Герды коньки, а у детей на улице много…коньков,

У Кая и Герды лыжи, а у детей на улице много…лыж,

У Кая и Герды санки, а у детей на улице много…санок,

У Кая и Герды ледянки, а у детей на улице много…ледянок.

Молодцы! За ваши правильные ответы Кай и Герда дали нам первый осколок

разбитого зеркала! (логопед прикрепляет в рамку первый осколок зеркала)

Игра «Волшебные часы»

У логопеда в руках появляется Ворон.

Ворон:

Здррравствуйте дети! Загадку отгадайте – часы вам в помощь,

забирайте.

Логопед (загадывает загадку):

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (зима)

Логопед: Посмотрите, какие часы нам подарил Ворон!

Эти снежные часы

Удивительной красы:

Цифр нет, одна лишь стрелка,

Наверху — сова и белка.

Нам часы о многом скажут —

Время года нам покажут.

У детей на столах картинки с приметами времен года, каждый ребенок выбирает

картинку с изображением приметы, соответствующей зиме и прикрепляет к часам.

Логопед: Проверьте глазами, правильно ли выполнили задание? Да! Всё верно!

Ворон: Вот осколок за старанье,

В добрый путь вам, до свиданья!

Логопед: А вот и еще один осколок от зеркала, который поможет нам найти нашу

книгу. (Логопед вставляет осколок в рамку от зеркала)

Логопед: Ребята, что это за звук?

Дети: Метель

Логопед: Давайте посмотрим на экран. Сейчас на экране полетят волшебные

снежинки. А вы следите глазками за траекторией их движения, не поворачивая

головы.

Зрительная гимнастика «Снежки»

Логопед: Ребята, к нам на помощь сквозь пургу и метель спешит Мудрый Олень.

Он идёт к нам из далёкой северной страны.

Упр. «Снегопад»

Логопед: Какой сильный снегопад у нас прошёл, снежинки засыпали все листочки

с заданием от Мудрого Оленя. Вы должны найти среди снежинок картинки, и

обвести только те, которые относятся к зиме.

У детей на столах индивидуальные задания.

Каждый ребенок находит по три картинки, относящиеся к зиме, обводит их

фломастером.

Логопед: Чего или кого не было видно?

Пример: «Не было видно снеговика, елки и лыж»…и т.д.

Логопед: Молодцы ребята! И с этим задание мы справились. А вот и ещё один

осколок, который оставил нам Мудрый Олень. (логопед прикрепляет осколок к

разбитому зеркалу)

Логопед: Ребята, наши ручки замёрзли, пока мы искали картинки среди снежинок.

Давайте их погреем. Олень принёс нам из леса шишки. Предлагаю ими

помассажировать нащи ручки.

Шишки в руки мы возьмём

И тихонечко сожмём.

Рука левая сжимает,

Правая ей помогает.

Мы теперь ладошки греем.

Растираем их быстрее!

Шишка ручкам помогает

И ладошки согревает!

Появляется Гном Оле-Лукойе.

Дид. игра «В корзинке у Оле-Лукойе»

Гном:

Здравствуйте, здравствуйте! Чудо какое!

Как же вас много друзья!

Давайте знакомиться, Оле Лукойе.

Маленький сказочник я.

Когда в мою корзинку попадают предметы, они становятся маленькими и все их

называют ласково, попробуем?

Дети: Да.

Логопед кладет картинки гномику в корзинку, а дети называют все слова ласково.

Снег-снежок, снеговик-снеговичок, снежок-снежочек

Лёд-ледок, снегирь-снегирёк, снежинка-снежиночка,

Санки-саночки, снегопад-снегопадик, снегокат-снегокатик,,

Горка-горочка, каток- каточек, Снегурка-Снегурочка

Мороз – морозец, варежки-варежечки,

Гномик вручает еще один осколок от зеркала. (Логопед прикрепляет осколок в

рамку)

У логопеда в руках появляется картинка маленькая разбойница.

Логопед: Разбойница, помоги нам найти еще один осколок разбитого зеркала.

Разбойница:

Осколок вам могу отдать,

Когда начнёте сочинять,

Вы предложения о зиме,

О снеге, санках и катке.

Логопед:

Придется нам выполнить задание разбойницы, будем составлять

предложения по схеме.

Составление предложений о зиме по мнемосхемам.

У детей индивидуальные мнемосхемы.

Логопед: Посмотрите на свои схемы и составьте свои предложения о зиме.

Тучка со снегом обозначает слово «зимой», стрелочка-какое-то действие.

Логопед. Какое предложение можно составить по этой схеме?

Дети. Зимой идет сильный снег.

Дети составляют предложения с опорой на модели:

Зимой идёт сильный снег.

Зимой дует холодный ветер

Зимой на реках лежит лёд,

Зимой бывает сильная вьюга,

Зимой стоят трескучие морозы,

Зимой мы (дети, люди) катаемся на коньках.

Зимой мы (дети, люди) катаемся на санках.

Зимой мы (дети, люди) катаемся на лыжах,

Зимой мы (дети, люди) лепим снеговика.

Зимой мы (дети) играем в снежки

Зимой люди одевают теплую одежду,

Зимой люди строят кормушки и подкармливают птиц,

Зимой люди (мы) наряжают ёлку

Зимой наступает Новый год (приходят Дед Мороз и Снегурочка)

Логопед. Молодцы, ребята! Выполнили такие сложные задания Разбойницы.

Разбойница:

Вот осколок, за старанье,

В добрый путь вам, до свиданья!

Логопед: Спасибо! А нам пора дальше. (Логопед вставляет шестой осколок в

рамку)

Логопед: Ребята кто-то к нам еще идёт! (появляются принц и принцесса)

Дети: Это принц и принцесса!

Логопед: Принц и принцесса просят нас расколдовать льдинки.

Дид. игра «Заколдованные льдинки»

Логопед показывает льдинку, называет слово, дети подбирают правильный

антоним, логопед переворачивает льдинку и показывает картинку.

Зимой холодно, а летом – жарко;

Зимой небо темное, а летом - светлое;

Зимой ночь длинная, а день - короткий;

Зимой солнце тусклое, а летом - яркое;

Зимой лёд на реке толстый, а весной тонкий;

Лёд твердый, а снег - мягкий;

Осенью грустно, а зимой - весело.

Принц и принцесса: Спасибо вам, ребята! Держите наш осколок! (логопед

прикрепляет осколок к зеркалу)

Логопед: Молодцы! Расколдовали льдинки, они укажут нам дорогу к сундуку, где

лежит еще один осколок.

Дид. упр. «Проложи дорогу к ледяному сундуку»

У детей на столах индивидуальные карточки.

Логопед дает команду, дети фломастером «идут» по льдинкам.

Начинаем от следов.

1.

Три льдинки вправо.

2.

Одна льдинка наверх.

3.

Одна льдинка вправо.

4.

Одна льдинка наверх.

5.

Четыре льдинки влево.

6.

Две льдинки наверх.

7.

Одна льдинка вправо.

8.

Одна льдинка вниз.

9.

Три льдинки вправо.

Логопед: Какие вы всё-таки молодцы! Нашли в сундуке последний осколок от

разбитого зеркала, справились со всеми заданиями! Давайте его вставим и

посмотрим, что же будет!

(Логопед прикрепляет последний осколок в рамку,

открывает сундук и читает послание Снежной Королевы)

«В пути вы зеркало собрали,

И чары мои все пропали».

Итог занятия

Логопед: Ребята, вот вы расколдовали злые чары Снежной Королевы, справились

со всеми заданиями, за это в награду вы получаете сладкие подарки и книгу со

сказкой. Если вы еще не знаете эту сказку, то после ее прочтения, вы узнаете всех

наших сегодняшних героев.

Я повелительница льда!

Да! Книгу вашу я взяла!

Как скучно мне,… поэтому хочу… вас огорчить,

Меня герои сказки будут веселить!!!

Ах! Где ж они? Куда они пропали?

А может к вам на помощь в детский сад сбежали?

Тогда держитесь, нелегко придётся вам,

Я очень трудные задания Вам дам!

Чтоб зеркало моё собрать,

Осколки нужно вам искать.

Когда осколки соберёте,

Тогда и книгу вы найдёте.

______________________________________________________________

«В пути вы зеркало собрали,

И чары мои все пропали».



В раздел образования