Автор: Красноперова Наталья Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ Детский сад №18 "Мишутка"
Населённый пункт: Сургут, ХМАО-Югры
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Лексические игры и упражнения" в подготовительной группе с детьми старшего дошкольного возраста от 6 до 7 лет
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение № 18 «Мишутка»
Конспект занятия
по развитию речи
«Лексические игры и упражнения» в подготовительной
группе
с детьми старшего дошкольного возраста
(от 6 до 7 лет)
Разработала:
Красноперова Наталья Николаевна
воспитатель муниципального бюджетного
дошкольного образовательного учреждения
детский сад №18 «Мишутка»
г. Сургут, 2025г
Конспект занятия по развитию речи «Лексические игры и
упражнения» в группе старшего дошкольного возраста
(6-7лет)
Тема:
«Лексические игры и упражнения»
Цель:
обогащать
словарный
запас
и
активизировать
речь
детей,
совершенствовать слуховое восприятие речи, внимание и память.
Задачи:
- упражнять
детей
в
нахождении
звука
в
словах,
развивать
фонематический слух;
- закреплять знания детей об антонимах;
- закреплять умение детей правильно делить слова на слоги;
- развивать
у
детей
слуховое
восприятие,
грамматически
правильную
речь, добиваться полных ответов на вопросы.
- воспитывать
умение
работать
коллективно,
дружно;
воспитывать
внимание, интерес к занятию, желание учиться.
- создавать положительный эмоциональный фон.
Оборудование: иллюстрации (слон, собака, корова, малина, лиса, рыба, стол,
машина)
Ход занятия:
I. Организационный момент
Воспитатель: - Ребята, доброе утро! Я говорю вам «доброе утро», а знаете
ли вы, как ещё можно поприветствовать друг друга? (ответы детей).
Можно ли взрослому незнакомому человеку сказать «привет»?
Ребята, мы с вами знаем, что кроме слов приветствия существует много
других приятных, ласковых слов, которые называются как …?
(комплименты).
Игра «Комплименты»
Воспитатель:
-
Давайте
мы
с
вами
подарим
друг
другу
комплименты.
Вставайте в круг.
(Дети, передавая по кругу мячик, говорят друг другу комплименты).
От ваших тёплых слов настроение стало у всех радостное, мы вместе и нам
хорошо!
II. Основная часть
1.
Артикуляционная гимнастика «Хомячок»
Языком давить стараюсь,
В щеку сильно упираюсь.
Раздалась моя щека,
Как мешок у хомяка.
2. Игра «Каким звуком отличаются слова».
Воспитатель: - Проговорите про себя два слова «день - лень». Они звучат
похоже, но между ними есть и разница. Слова состоят из букв, а слышим мы
звуки.
Не надо объяснять, что обозначат эти слова. Обратите внимание на звуки. (В
слове «день» был звук дь, а в слове «лень» появился звук ль).
-Произнесите еще два слова: кот-кит. Какие звуки виноваты в том, что
образовались разные слова?
-Произнесите еще два слова: сын-сон, дым-дом, мак-рак, коза-коса, каска-
маска.
Молодцы! Вы справились с этим заданием.
3. Многозначные слова.
Воспитатель: - А теперь, ребята послушайте новое задание.
«Что такое коса» (особым образом заплетённые волосы, рабочий инструмент,
песчаная отмель). Получается, что слово одно, а значений у него много. Это
слово называется многозначным.
Такими же словами являются: ключ, листок, кран. Попробуйте объяснить
значение этих слов. (Ключ (к замку, родничок), листок (с дерева, бумажный),
кран (подъёмный, кран у самовара, водопроводный кран).
4. Игра «Скажи наоборот».
Воспитатель: Ребята, вставайте в круг. Я буду бросать вам мяч и называть
слово, а вы должны быстро придумать противоположное значение. Игра
поэтому так и называется: «Скажи наоборот». Ну, что, готовы?
Ветреный
–
безветренный.
Мокрый
–
сухой.
Радостный
–
грустный. Холодный – теплый.
Поздняя – ранняя. Яркий – тусклый. Низкий – высокий. Сытый – голодный.
Редкий – частый. Спелый – незрелый. Начало – конец. Длинный – короткий.
Тихий – громкий. Высокий – низкий. Умный – глупый. Тяжелый – легкий.
Новый – старый. Шумный – тихий. Чистый – грязный. Хороший –
плохой. Злой – добрый. Спать – бодрствовать. Встать – лечь. Мириться –
ссориться. Снимать – надевать. Раздевать – одевать. Хмуриться – улыбаться.
Физкультминутка
Быстро встаньте.
Быстро
встаньте,
улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка,
плечи
распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево,
вправо
повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
Воспитатель: отдохнули?! Давайте продолжим.
5. «Скороговорки».
Воспитатель: - «У Бориса был баран, и залез баран в бурьян». Как вы
думаете, что я вам прочла? (скороговорку). Правильно, а вы знаете, что
такое скороговорка? (ответы
детей).
(Скороговорка
–
это
короткое
произведение
из
одной-двух
фраз.
Она
построена
на
сочетании
труднопроизносимых слов и звуков).
Воспитатель:
А
для
чего
нам
нужны
скороговорки?
(ответы
детей).
(Скороговорки
используют для развития речи детей, артистов, ведущих радио, всех тех, кто
хотел б говорить выразительно, разборчиво и внятно. Когда люди
тренируются,
проговаривая
вслух
скороговорки,
то
их
речь
становится
красивой и чѐткой).
Воспитатель: Кто знает скороговорки?
(ответы детей).
Воспитатель: А послушайте, какие я вам прочту: «Дуб в сугробе греет ноги,
снега
много
на дороге», «Мария готовила пир на весь мир», «Испекла
Иришка куклам по коврижке».
Воспитатель:
Давайте
выучим
одну:
«Испекла
Иришка
куклам
по
коврижке».
6. Воспитатель: А сейчас мы с вами выполним интересное задание.
«Раздели на слоги».
Воспитатель: - Вы уже знаете, что каждое слово можно разделить на
части (на слоги). В слове может быть два, три, четыре и больше слогов. А
есть и такие слова, в которых только один слог.
Воспитатель: Я вам сейчас буду показывать картинки, а вы попробуйте сами
сначала шепотом, а затем вслух произнести по слогам слова-названия
предметов, которые я вам покажу на рисунках. (Ответы детей). (слон, собака,
корова, малина, лиса, рыба, стол, машина).
III. Заключительная
часть. Рефлексия
Воспитатель: - Ребята, скажите, чем мы с вами занимались?
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- А какое вызвало у вас затруднения?
- Спасибо вам за занятие.