Напоминание

Окружающий мир


Автор: Орищенко Екатерина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №15
Населённый пункт: ст.Родниковская
Наименование материала: День защитника Отечества
Тема: Окружающий мир
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по окружающему миру

в подготовительной группе

Цель: Расширение представление детей о государственном празднике.

Задачи:

Продолжать формировать представления детей о российской армии – защитнице

нашей страны. Активизировать в речи детей слова обозначающие рода войск,

качества характера присущие солдатам.

Упражнять в согласовании существительных с прилагательными, глаголами,

предлогами. Развивать внимание, речь, память, мышление, тактильные ощущения,

умение работать в команде.

Воспитывать у детей нравственно – патриотические чувства: любовь, уважение к

войнам – защитникам Родины, желание быть похожими на них.

Материалы: карточки с изображением военных профессий: военный летчик,

танкист, артиллерист, моряк; карточки с изображением разных видов военной

техники: воздушного, сухопутного, водного, мешочки с крупами, игра «Не

ошибись», разрезная картинка «Звезда», письмо, карта.

Ход занятия:

Воспитатель:

23 февраля - красный день календаря!

В этот день отца и деда

Поздравляет вся семья!

Мы с сестрёнкой от себя,

Нарисуем им коня!

По бумаге конь наш скачет

Звонко сбруею звеня!

Ну а бабушка и мама

Испекут для них пирог,

И положат внутрь сладкий

И рассыпчатый творог!

Мы за этим пирогом

Праздник славно проведём!

Праздник важный, настоящий

Праздник нужный - День мужской!

Воспитатель: Ребята, какой праздник мы отмечаем в феврале?

Ответы детей

Воспитатель: Правильно, 23 февраля день рождение нашей армии – День

защитника Отечества. А как вы понимаете слово Отечество?....

Дети: - Это наша Родина! Наша страна, семья, земля на которой мы живем, село

или город, в котором мы родились.

Воспитатель: А кто такие защитники Отечества?

Дети: Защитники Отечества - те, кто охраняет нашу страну от нападения врагов,

солдаты, которые служат в армии, защищают наше Отечество.

Воспитатель: Ребята, вот как вы думаете, один солдат может защитить Отечество?

Дети: нет, нужно много солдат.

Воспитатель: Совершенно верно, не зря сказано: - Один, в поле не воин. А когда

много солдат – это уже что? ….армия. У каждого народа, в каждой стране есть

своя армия. В России тоже есть армия, и она не раз защищала свой народ.

- Каким должен быть защитник, солдат?

Дети: Сильным, смелым, ловким, выносливым, упорным, отважным,

внимательным.

Воспитатель: Правильно, в нашей армии много разных военных профессии.

Давайте поиграем с вами в игру «Кто, в каких войсках служит».

В морском флоте - моряки

В танковых войсках- танкисты

В артиллерийских – артиллеристы

В ракетных войсках – ракетчики

В летных – лётчики

В пограничных войсках – пограничники

В десантных войсках – десантники

Обеспечивают связь – связисты

Воспитатель: Молодцы, защитники охраняют Россию с земли, с воды и с воздуха,

и поэтому они называются по-разному.

- Как всех этих людей назвать одним словом? (военнослужащие)

Стук в дверь, заходит воспитатель с конвертом.

Письмо:

Дорогие ребята, к вам обращается командир российской армии. Мои

солдаты на учениях, они очень заняты. Помогите, необходимо срочно собрать

символику российской армии. Прилагаю к письму карту - маршрут , которая

поможет справиться с заданием. Спасибо!

С уважением командир российской армии.

Воспитатель: Прежде чем мы отправимся по маршруту, я хочу вам напомнить,

мы только тогда справимся с заданиями, если будем работать дружно, парами,

помогать друг другу. Обратите внимание на ваши «медальоны» на груди, они все

разного цвета и формы, найдите каждый свою пару.

1остановка. Игра «Собери военную технику»

Надо помочь собрать военную технику (награда - часть символики)

2 остановка. Игра «4ый лишний»

- танк, истребитель, вертолет, самолет;

- артиллерист, снайпер, повар, десантник;

- барабан, пулемет, автомат, пушка;

-тельняшка, шинель, джинсы, китель.

3 остановка. Игра « Сосчитай и прикрепи» (с прищепками)

Физминутка

Мы в бинокли посмотрели,

Загудели вертолёты,

В море вышли корабли,

Танки движутся вдали.

руки к лицу, имитация бинокля

руки перед грудью, вращающие движения, гул

руки вверх, имитация «плавают»

ходьба по кругу, руки согнуты в локтях,

«дробными» шагами

4 остановка. Игра «Помогите повару» дети должны на ощупь определить,

какие крупы находятся в мешочках и разложить по кастрюлям (взять мою игру с

кастрюлями).

- Ребята, вы сказали, каким должен быть защитник, собрали военную технику, но

как вы думаете, без чего не сможет прожить защитник?

Дети: -Без еды.

Воспитатель: - Правильно, есть поговорка «Хлеб, да каша- пища наша».

5 остановка. Игра «Исправь ошибку»

( на столе листок, телефонограмма. По- моему, что- то тут напутали, послушайте,

что написано):

Танкист вылез на танк. Часовой стоит из посту. У моряка в голове бескозырка.

Парашютист прыгнул на самолет. Генерал приколол солдату медаль в грудь.

Пограничник держит собаку под поводком.

Молодцы, ребята, вы замечательно справились со всеми заданиями, показали, что

вы добрые, находчивые, дружные, сильные, умные , всегда можете прийти на

помощь к другим .

Давайте теперь, попробуем собрать детали, и мы узнаем, какой символ у

российской армии.

Итог. Игра «Собери символ» (собрать звезду).

Дорогие ребята, к вам обращается командир российской армии. Мои

солдаты на учениях, они очень заняты. Помогите, необходимо срочно собрать

символику российской армии.

Прилагаю к письму карту - маршрут, которая поможет справиться с

заданием.

Спасибо!

С уважением

командир российской армии.



В раздел образования