Напоминание

"Звук О, буква О.


Автор: Парухина Марина Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "Павловская СОШ" структурное подразделение Д/С "Росинка"
Населённый пункт: Вилегодский Муниципальный округ, село Павловск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Звук О, буква О.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по обучению грамоте для детей

старшей группы

(5 – 6 лет)

Тема: Звук [О] буква О.

Цель: Ознакомление детей с гласным звуком [о]; буквой О.

Задачи:

Обучающие:

- формировать у детей правильное произношение звука [о],

- вырабатывать навык четкого произношения звука [о],

- формировать умение слышать звук [о] в слогах и словах;

- выделять звук [о] в начале, середине и в конце слова;

- познакомить детей с буквой О, её графическим изображением;

Развивающие:

- развивать фонематический слух детей;

- развивать зрительное внимание, память, мышление;

Воспитательные:

- формировать у детей умение работать в группе.

Предварительная работа: разучивание стихотворения «Овощи»

Ю. Тувим, повторение осенних месяцев.

Материалы: картинки осенних деревьев и осенних листьев (клен,

рябина, дуб, осина); картинки овощей и корзинка; раздаточный

материал на каждого ребенка ( фишки красного цвета, схемы для

определения места звука в слове, листочки с заданиями, простые

карандаши), буква О, магнитная доска, магнитики.

Ход занятия:

Организационный этап.

(Дети вместе с воспитателем стоят в кругу).

(Развитие мимических мышц, выполнение действий по тексту)

Как хорошо, когда мы улыбаемся.

Как хорошо, когда мы удивляемся.

Но как же нам невесело,

Когда мы сердимся и огорчаемся.

Воспитатель: Ребята, какое время года сейчас? (Осень)

Введение в тему.

(Повторение гласных звуков, которые изучили ранее) на мольберте

осенние деревья: рябина, осина, дуб, береза.

Воспитатель: Осенние листочки на веточках сидят.

Осенние листочки ребятам говорят.

Рябиновый: а – а – а!

Березовый: у – у – у!

Дубовый: и – и – и!

Осиновый: о – о – о!

Воспитатель: Ребята, что произнесли, листочки? (Звуки)

Воспитатель: А какие это звуки? (Гласные)

Воспитатель: А какие гласные звуки мы изучили? ( А, У, И)

Воспитатель: Ребята, а какой звук еще произносили листочки? (Звук О)

Воспитатель: Ребята, кто догадался, с каким звуком мы сегодня будем с

вами знакомиться? (Со звуком О).

Основной этап.

(Дети сидят за столами, на столах у каждого ребенка зеркало)

Воспитатель: Ребята, давайте вместе со мной произнесем звук

осиновых листочков , что происходит с нашим ротиком.

(Дети вместе с воспитателем произносят звук О).

Воспитатель: Ребята, когда мы произносим звук [О], наши губки

округляются и немного выдвинуты в перед;

- зубы закрыты округленными губами;

- воздушная струя проходит свободно и не встречает преграды.

Воспитатель: Скажите, какой звук [ О]? Охарактеризуйте его.

(Звук О – гласный, он тянется, поется, при произношении не встречает

преграды и обозначается красной фишкой)

Гласному легко живется:

Голосок свободно льется.

Звуки гласные мы знаем,

Гласные запоминаем.

Нет во рту у них преграды.

Дети их пропеть все рады.

Воспитатель: Ребата, давайте вспомним, что такое звук?

(Звук мы слышим и произносим)

(Воспитатель, по ходу ответов детей выставляет условные карточки

– ухо и рот).

Воспитатель: Ребята, звук [ О] хочет поиграть с вами в прятки. Я буду

произносить различные звуки, слоги и слова, если вы услышите звук

[О], то вы должны поднять красную фишку.

Игра «Прятки со звуком» (развитие фонематического слуха).

А – и – о – на – но – ну - от – бы – ан – мак – сок – лист – нос – дым –

гном.

Воспитатель: Ребята, а что можно собрать осенью в огороде?

(Овощи)

Воспитатель: Мы сейчас будем с вами собирать овощи в корзинку

(Дети вместе с воспитателем подходят к столу, на котором

разложены картинки овощей и корзинка)

Воспитатель: Собирать вы будете только те овощи в названии которых

есть звук [О].

(Дети выбирают нужную картинку и прикрепляют к корзинке). Когда

задание выполнено, дети вместе с воспитателем проверяют все ли

правильно.

Воспитатель: Молодцы ребята, собрали нужные овощи. Ребята, а что

можно приготовить из овощей. (Салат, суп, сок).

Сок из моркови – морковный, суп из гороха – гороховый, салат из

кабачка – кабачковый. (Дети проговаривают выделяя голосом звук О в

словах). Молодцы.

Физминутка. (по стихотворению Ю Тувим «Овощи»)

(Дети садятся за столы)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие интересные картинки есть у

меня. (Воспитатель показывает детям зашумленные картинки с

предметами в названии которых есть звук О).(Ослик, ведро, слон)

Воспитатель: давайте попробуем узнать, что изображено на картинке и

определим место звука [О] в этих словах.

(Дети определяют предмет, проговаривают слово, определяют место

звука О в слове.На столах у детей карточки и фишки красного цвета,

для выкладывания позиции звука О в словах).

Воспитатель: На столах у вас есть листочек с нарисованными

картинками, нам нужно из всех картинок найти только те, где есть звук

[О]. (Дети за столами выполняют задание, карандашом обводят

картинки со звуком О).

Соотношение звука с буквой. Знакомство с буквой О.

Воспитатель: Ребята, все звуки имеют свои домики в которых живут.

Звук [О] живет вот в таком домике (Воспитатель прикрепляет к доске

букву О), это буква О. Скажите, а чем буква отличается от звука? (По

ходу ответов детей воспитатель выставляет картинки схемы: Глаза,

книга, ручка). (Букву можно увидеть, прочитать и написать).

Подбор зрительного образа к букве. Посмотрите на неё. На что

похожа буква О? (На обруч, на колесо, на баранку, на спасательный

круг, на луну).

Воспитатель:

(

Стихотворное описание графического образа буквы)

В этой букве нет угла,

Оттого она кругла.

До того она кругла,

Покатиться бы смогла.

Посмотри на колесо

И увидишь букву О.

Анализ буквы О.

Воспитатель: Посмотрите, из каких же элементов состоит буква

О (большой овал).

- Сколько элементов у буквы о (один).

- Нарисуйте пальчиком в воздухе букву О.

Воспитатель :Я раздам вам листочки с разными буквами, но вы должны

будете найти среди них букву «О» и обвести её в кружок.

Заключительная чась: Рефлексия.

(Дети вместе с воспитателем сидя на ковре)

Воспитатель: С каким новым звуком и буквой сегодня познакомились

на занятии? Какой это звук и буква? Какие задания вам понравились

больше всего?



В раздел образования