Напоминание

конспект физкультурного занятия "На лесной полянке"


Автор: Фролова Оксана Александровна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №1 "Маленькая страна"
Населённый пункт: Чувашская Республика г.Новочебоксарск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект физкультурного занятия "На лесной полянке"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБДОУ «Детский сад № 1 «Маленькая страна» города Новочебоксарска

Чувашской Республики

Конспект занятия по физической культуре

для детей старшей группы

«На лесной полянке»

Подготовила:

инструктор по физической культуре

Фролова О.А

г. Новочебоксарск

Программные задачи:

Образовательные задачи: Продолжать закреплять разные виды ходьбы и

бега, ходьба на носках, на пятках, врассыпную, с нахождением своего места в

колонне по сигналу, прыжки с продвижением вперёд, закреплять ходьбу по

гимнастической скамейке прямо приставляя пятку одной ноги к носку

другой, продолжать укреплять мышцы спины подлезая под ноги закреплять

прыжки через пеньки

Оздоровительные:

Укреплять опорно-двигательный аппарат, сосудистую систему.

Развивающие:

Силу, ловкость, общая выносливость, равновесие, быстроту

Воспитательная:

Желание проявлять волю, терпение во время выполнения упражнений,

интерес к активной двигательной деятельности и потребности в ней,

вызывать положительный эмоциональный настрой, воспитывать дружеские

отношения и взаимопонимание.

Оборудование: гимнастическая скамейка, дуги, пенёчки, флешка с

музыкальным сопровождением.

Ход занятия:

Ребята в спортивной форме входят в зал и выстраиваются в шеренгу

Инструктор: Ребята, сегодня на занятии мы совершим прогулку в лес на

болото, пройдём по узкому мостику, будем подлезать под поваленными

деревьями перепрыгивать через пенёчки, а ещё мы послушаем звуки

окружающего нас болота.

Вводная:

Инструктор: Направо, вокруг по залу шагом марш, ходьба в колонне по

одному на носках руки вверх, обычная ходьба, ходьба на пятках руки на

поясе, бег в колонне по одному врассыпную, с нахождением своего места в

колонне по сигналу; прыжки на двух ногах с продвижением вперёд, обычная

ходьба, упражнение на дыхание.

ОРУ

1.

И.п. о.с. 1-поднять плечи вверх, 2-вернуться в И.п. 6-8р.

2.

И.п. о.с. 1-повернуть голову вправо, 2-прямо, 3-влево, 4-прямо 6-8р.

3.

И.п. о.с. ноги на ширине плеч, руки вверху, 1-наклон вперёд, вниз,

коснуться руками пяток с внутренней стороны, 2-вернуться в И.п. 6-8р.

4.

И.п. о.с. руки на поясе 1-поднять прямую ногу вперёд, 2-махом отвести

назад, 3-снова вперёд , 4-вернуться в и.п. То же другой ногой. 6-8р.

5.

И.п. о.с. ноги на ширине плеч, руки за головой. 1-наклон вправо,

одновременно руки поднять вверх, 2-вернуться в и.п.

6.

И.п. о.с. 1-присесть, разводя колени , отрывая пятки от пола , руки за

голову, вернуться в И.п. 6-8р.

7.

И.п. о.с. 1-правая рука вперёд,2-левая рука вперёд.3-правая рука вверх,

4-левая рука вверх. Обратное движение в том же порядке 6-8р.

8.

И.п. о.с. руки на поясе. Прыжки на правой (левой) ноге, в чередовании

с ходьбой. 8-10 р.

Упражнение на дыхание «Ёжик»

Инструктор: Ну вот ребята, здоровья мы немного набрались а теперь пойдём

дальше в глубь леса и на болото. Ой впереди топь. И для того чтобы пройти

ее нам нужно пройти по узкому мосту, затем подлесть под поваленными

деревьями, а дальше стоят пенёчки мы будем через них перепрыгивать.

ОВД:

1.

Ходьба по гимнастической скамейке прямо, приставляя пятку одной

ноги к носку другой.

2.

Подлезание под дуги с продвижением вперёд

3.

Прыжки через пенёчки руки на поясе. 3раза

Инструктор: Ребята мы преодолели все препятствия, и вышли на

волшебную полянку у болота. Ребята а давайте поиграем в интересную

игру «Лягушки и цапля»

Инструктор: Ребята я для вас приготовила ещё одну интересную игру

«Угадай где спрятано»

Инструктор: Ребята а теперь пора отдохнуть, ложимся на полянке

поудобнее закрываем глазки расслабляемся, ручки и ножки отдыхают,

мы с вами слушаем звуки болота.

Релаксация « Жизнь на болоте»

Инструктор: Ну что ребята отдохнули, давайте подниматься и строиться в

шеренгу.

Инструктор: Ребята вот наше путешествие и подошло к концу . Дети вам

понравилось? А что вам запомнилось больше всего? (Ответы детей)

Инструктор: Ребята, а хотели бы вы ещё раз отправиться в путешествие?

(Ответы детей)



В раздел образования