Напоминание

"Ночное небо"


Автор: Каримова Елена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д.с №18 "Рябинушка"
Населённый пункт: г.о.г. Кулебаки Нижегородская область
Наименование материала: Конспект занятия по нетрадиционному рисованию с детьми 5-6 лет в технике набрызг.
Тема: "Ночное небо"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в

старшей группе на тему: «Ночное небо» в технике набрызг.

Цель: ознакомление с новым приемом рисования – оттиск скомканной

бумаги.

Задачи:

Образовательные:

1. Закреплять представления детей о времени суток.

2. Учить рисовать звездное небо, используя прием набрызга.

3. Совершенствовать умение и сравнивать предметы.

Развивающие:

1. Развивать чувство цвета, мелкую моторику, навыки коллективной

работы.

Воспитательные:

1. Воспитывать самостоятельность, аккуратность при работе,

бережное отношение к природе.

Материалы: альбомные листы формата А3 и А5, акварельные краски

кисточки, стаканчики с водой, расчёска, зубная щётка, салфетки,

фартуки, звёзды из материала различной фактуры для игры.

Предварительная работа: повторение названий частей суток; рассказ

по картинкам, какое время суток изображено; определение характерных

признаков утра, дня, вечера и ночи; рассматривание звездного неба;

рассматривание плаката «Части суток»; чтение сказки С. Козлова «Как

Ежик с Медвежонком протирали звезды» .

Ход занятия

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

В-ль читает сказку С. Козлова «Как ежих с медвежонком протирали

звезды»

В-ль: «Вот уже целый месяц Ежих каждую ночь лазил на сосну и

протирал звезды.

"Если я не буду протирать звезды каждый вечер, --- думал он, - они

обязательно потускнеют".

И с утра выходил на крыльцо, наламывал свежий веник, чтобы

сбивать сначала со звезд пыль, и стирал тряпочку. Тряпочка у него была

одна, и поэтому он каждое утра мыл ее и вешал на сосну сушить.

Покончив с приготовлениями, Ежих обедал и ложился спать.

Просыпался он, когда уже выпадала роса. Поужинав, брал тряпочку в

одну лапу, а веник в другую и потихонечку, с сучка на сучок, подымался

на самую верхушку сосны.

Здесь начиналось самое главное. Сначала звезды надо было

обстукать веником, да так осторожно, чтобы случайно не сбить с неба.

Потом веник переложить в левую лапу, а тряпочку взять в правую и

протирать звезды до блеска. Работа была кропотливая, и на нее уходила

вся ночь. "А как же иначе? - ворчал Ежих, беседуя сам с собой на

верхушке сосны. Если Медвежонок не протрет звезды, если. я не протру

звезды, то кто же протрет звезды?. "

Медвежонок в это время тоже сидел на верхушке сосны над своим

домам, протирал звезды и думал:

"’Удивительно, как это Ежику в голову пришла такая счастливая

мысль? Ведь если бы Ежих не придумал чистить звезды, их бы давно

уже никто не видел. Вон какая пыльная. " -- И он дунул на звезду и потер

тряпочкой.

Медвежонок очень старался, но у него не всегда получалось, как у

Ежиха. И если с неба падала звезда, все в лесу знали, что это ее

нечаянно столкнул Медвежонок».

В-ль: Что нужно делать, чтобы на планете, на которой живешь, было

чисто и красиво? (Ухаживать за ней.)

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

В-ль читает детям отрывок из стихотворения С. Михалкова «Ночная

странница»

Пред вами - странница ночная.

Столица окутана тьмой.

Уходят на отдых трамваи,

Троллейбусы мчатся домой.

Спешат на ночлег пешеходы.

Нигде не увидишь ребят.

И только вокзалы, заводы,

Часы и машины не спят.

Скользят огоньки по аллее,

Спускаясь с московских холмов,

И с каждой минутой тусклее

Бессчетные окна домов.

Встречаясь на всех перекрестках,

Бегут фонари через мост.

А небо над городом - в блестках

Далеких, чуть видимых звезд.

В-ль: Когда мы видим звезды? (Ночью.) Какого цвета ночное

небо? (Темно-синего, почти черного.)

В-ль показывает детям, как нарисовать ночное небо : набирает

краску на зубную щетку, а затем проводит ворсом по зубчикам расчески.

В-ль: Вот и наступила ночь. Теперь мы можем зажигать звезды.

В-ль набирает на кисточку желтую краску и стряхивает ее на

поверхность листа.

Пока краска высыхает, взрослый рассказывает детям, что иногда

звезды падают с неба на землю и эта явление называется звездопад.

Затем предлагает поискать упавшие звезды. Дети обследуют комнату и

находят в разных местах звезды различной фактуры. Каждый ребенок

описывает качество своей звезды. Затем дети меняются находками,

исследуя руками новую звезду.



В раздел образования