Напоминание

Тема гибели души в рассказе "Ионыч" А. П. Чехова


Автор: Гулакова Светлана Анатольевна
Должность: преподаватель литературы
Учебное заведение: ГБПОУ "Мариупольский многопрофильный техникум"
Населённый пункт: город Мариуполь, Донецкая обл.
Наименование материала: разработка урока
Тема: Тема гибели души в рассказе "Ионыч" А. П. Чехова
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Тема : Тема гибели души в рассказе «Ионыч» А. П. Чехова

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: урок-исследование

Цели:

а) образовательные: раскрыть трагизм повседневно-будничного существования и духовного

оскудения личности в рассказе; раскрыть трагизм повседневно-будничного существования и

духовного оскудения личности в рассказе.

б) развивающие: развивать общекультурную эрудицию; продолжить работу по развитию

мыслительных операций: отбор и анализ материала по заданным вопросам;

в) воспитательные: способствовать формированию и укреплению чувства дружбы и

товарищества; способствовать формированию основ своего характера , нравственной

культуры учащихся;

Методические приемы: комментированное чтение в сочетании с эвристическим методом,

сообщение учащегося, элементы лингвостилистического анализа. фронтальная беседа;

самостоятельная работа с текстом; выразительное чтение; творческая работа по главам;

письменная работа; элементы анализа. стихотворение Н. Заболоцкого «Не позволяй душе

лениться»

Оборудование: портрет писателя, текст произведения, презентация.

Ход урока:

I. Организационный момент . Тема и цели урока.

II. Мотивационный момент. Использование зрительного образа.

Преподаватель читает стихотворение. Н.А. Заболоцкий «НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ

ЛЕНИТЬСЯ»

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

Гони ее от дома к дому,

Тащи с этапа на этап,

По пустырю, по бурелому

Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели

При свете утренней звезды,

Держи лентяйку в черном теле

И не снимай с нее узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,

Освобождая от работ,

Она последнюю рубашку

С тебя без жалости сорвет.

А ты хватай ее за плечи,

Учи и мучай дотемна,

Чтоб жить с тобой по-человечьи

Училась заново она.

Она рабыня и царица,

Она работница и дочь,

Она обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь!

Беседа с обучающимися:

Каких людей вы видите на фотографиях?

Чем они отличаются? Что привело их к такому виду и жизни?

Что можно определить по их внешним качествам?

Зависит ли от самого человека его жизнь?

Может ли человек изменить свою жизнь?

III. Новый материал. Сообщение преподавателя. “История создания рассказа “Ионыч”.

Сегодня мы приступим к изучению темы «Тема гибели души в рассказе “Ионыч”». Наша

задача – раскрыть трагизм повседневно-будничного существования и духовного оскудения

личности в рассказе.

Лингвистилистический анализ произведения:

- Какова центральная тема рассказа? (Протест против пошлости, обывательницы, духовного

мещанства, самовыражения человека).

- Какова основная идея произведения? (Она заключается в призыве “Берегите в себе

человека!”)

- Композиция. (Композиция проста. Пять глав имеют свою микротему. Эти микротемы

раскрываются по – чеховски – повторением художественных деталей)

Работа с текстом (по главам)

I глава :

-Каким мы видим Старцева в начале рассказа?

-Что мы узнаём о семье Туркиных и когда Старцев решается посетить её?

-Какое настроение доктора до посещения?

-Какую песню он напевает?

-О чём говорят слова «.. ещё я не пил слёз из чаши бытия»

-Какие впечатления он получил от знакомства с семьёй?

- Каково материальное положение Дмитрия? С каким настроением он засыпает?

Задания по главе . Озаглавьте первую главу, выделите в ней главную мысль,

характеризующую Старцева и запишите у себя в тетради. («Весна жизни», «Пройдя 9

вёрст… он не чувствовал усталости.»)

I I глава:

-Каким мы видим нашего героя во второй главе? Как её можно озаглавить?

-Через какой промежуток времени Старцев побывал у Туркиных?

-Чехов пишет, что Старцев стал бывать у Туркиных « часто, очень часто …» Как вы

думаете, почему?

-Каково материальное положение Дмитрия?

Задания по главе . Озаглавьте вторую главу, выделите в ней главную мысль,

характеризующую Старцева и запишите у себя в тетради. («Любовь», «… ему хотелось

закричать, что он хочет, что он ждёт любви во что бы это не стало») Зачитать сцену на

кладбище.

Чехов изменения в жизни своего героя характеризует изменениями, происходящими в

природе: если в начале рассказа была весна, то сейчас – «приближалась осень».

III глава:

- Сколько времени прошло между событиями 2 и 3 глав? (1 сутки)

-Как события этой главы повлияли на дальнейшую жизнь Дмитрия Старцева?

Задания по главе : Озаглавьте третью главу, выделите в ней главную мысль,

характеризующую Старцева и запишите у себя в тетради. («Крах», «… сколько хлопот,

однако!») Именно в этой главе всё, что происходит с доктором, стало переломным моментом

в его жизни. «У Старцева перестало беспокойно биться сердце. И жаль было своего чувства,

этой своей любви.. Дня три у него всё валилось из рук. ..Он лениво потягивался и говорил:

«Сколько хлопот, однако» -А любил ли на самом деле Старцев?

IV глава :

- Сколько времени прошло, когда мы вновь встречаем его у Туркиных? (прошло 4 года)

- Какие изменения произошли с нашим героем?

-Назовите как он проводит время, чем интересуется?

-Изменилась ли его личная жизнь?

Озаглавьте четвёртую главу, выделите в ней главную мысль, характеризующую Старцева и

запишите у себя в тетради. («Последняя вспышка», «… и огонёк в душе погас!»)

Использование зрительного образа:

Краткая характеристика героя. ( Характеристика записывается в тетрадь)

Полное имя — Старцев Дмитрий Ионыч.

Возраст — в начале произведения молодой человек.

Род занятий — доктор.

Семья — отсутствует, одинокий человек.

Происхождение — мещанин.

Воспитание — традиционное для его сословия.

Образование — получил университетское образование.

Внешность — привлекательный мужчина, который очень сильно располнел с возрастом.

Характер — умный, трудолюбивый, целеустремлённый, честный, открытый,

интеллигентный, проницательный, пылкий, раздражительный, высокомерный,

необщительный, жадный, азартный, отрешённый.

Положительные черты — активный, целеустремлённый, открытый, трудолюбивый, умный,

практичный, интеллигентный.

Отрицательные черты — жадный, высокомерный, необщительный, раздражительный.

Цитатная характеристика героя.

(Описание героя с цитатами позволит раскрыть его образ, продемонстрировать не только

внешность, но и черты характера, особенности поведения, отношения к жизни).

Портрет. Художественный портрет героя основан на том, что он был сыном дьячка и вырос

в простой бедной семье. «…а ты дьячковский сын…» Источник: Глава 3

Старцев по профессии является доктором.

«…доктору Старцеву, Дмитрию Ионычу, когда он был только что назначен земским

врачом…» Источник: Глава 1

«И к лицу ли ему, земскому доктору…» Источник: Глава 2

«- Но у вас работа, благородная цель в жизни. Вы так любили говорить о своей больнице»

Источник: Глава 4

В начале своей карьеры Старцев поселился в Дялиже, неподалёку от губернского города С.

«…поселился в Дялиже, в девяти верстах от С…» Источник: Глава 1

Жизнь в Дялиже была пресной и скучной для образованного молодого доктора.

«После зимы, проведенной в Дялиже, среди больных и мужиков, сидеть в гостиной, смотреть

на это молодое, изящное и, вероятно, чистое существо и слушать эти шумные, надоедливые,

но всё же культурные звуки, – было так приятно, так ново…» Источник: Глава 1

Старцв много и упорно трудился, у него совсем не было свободного времени.

«Старцев все собирался к Туркиным, но в больнице было очень много работы, и он никак

не мог выбрать свободного часа…» Источник: Глава 2

Старцев вёл уединённый образ жизни, он привык к одиночеству. «Прошло больше года

таким образом в трудах и одиночестве…» Источник: Глава 2

Старцев был так беден, что не имел собственной коляски и повсюду ходил пешком.

«Старцев отправился в город, чтобы развлечься немножко и кстати купить себе кое-что. Он

шел пешком, не спеша (своих лошадей у него еще не было)…» Источник: Глава 1

Старцев – талантливый доктор, который смог помочь Вере Иосифовне облегчить боль от

мигрени.

Со временем у Старцева появилась собственная коляска с парой лошадей и кучером.

IV. Закрепление материала.

Задание обучающимся: проследите пути изменения Ионыча.

«Перерождение» Старцева в Ионыча.

В начале повествования Дмитрий Ионыч Старцев предстает перед нами небогатым, милым

и приятным молодым человеком. Постепенно, с течением времени Ионыч начинает

деградировать в прямом смысле этого слова. Все его интересы стали связаны с деньгами. Он

растолстел, стал раздражительным и бесчувственным. После появления денег, он перестал

быть специалистом в работе и его выдающийся характер разложился . Он стал таким же

серым жителем города С, как и все остальные.

Вывод:

Прошло 4 года. У Старцева большая практика в городе, тройка лошадей с бубенчиками и

отдышка. Доктор «…пополнел, раздобрел, неохотно ходит пешком». Он одинок, ни с кем не

сходится близко. У него появляется одно развлечение (кроме игры в карты), в которое он

втянулся мало - помалу – это перебирать денежные купюры. Старцев потерял вкус к жизни.

«Последней вспышкой в жизни можно считать посещение Старцевым семьи Туркиных», в

которой ничего не изменилось. Ему неприятно вспоминать о своей любви и, вообще,

производить какую бы то ни было душевную работу. На живое движение чувств Екатерины

Ивановны он бес покойно подумал: «А хорошо, что я тогда не женился». Огонёк в его душе

окончательно погас.

- Каким предстает Старцев в финале рассказа? Что с ним произошло? - Почему он стал

таким безразличным, тяжелым и раздражительным? -С кем из героев изученных

произведений можно сравнить Старцева?

Неприязнь автора к своему герою переходит в горечь и боль за человека, которого Дмитрий

погубил в самом себе. Здесь писатель использует приём, которым пользовался Гоголь в

«Мёртвых душах» отнесение людей в неодушевлённый ряд через сопоставление с неживым

предметом. А.П.Чехов сравнивает Старцева с истуканом, «языческим богом». Приём

градации, используемый Чеховым, особенно подчёркивает трагизм повседневно-будничного

существования, приводящий к духовному оскудению личности к духовной деградации.

Домашнее задание: Как вы понимаете слова Чехова: «Хорошо, если бы каждый из нас

оставлял после себя школу, колодец или что-нибудь вроде, чтобы жизнь не проходила и не

уходила в вечность бесследно». Напишите сочинен ие-рассуждение. – Как вы понимаете

призыв: «Берегите в себе человека!»?

V. Подведение итогов урока. Обучающийся читает стихотворение.

Киплинг - Заповедь жизни.

Владей собой среди толпы смятенной,

Тебя клянущей за смятенье всех,

Верь сам в себя наперекор вселенной,

И маловерным отпусти их грех;

Пусть час не пробил, жди, не уставая,

Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;

Умей прощать и не кажись, прощая,

Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,

И мыслить, мысли не обожествив;

Равно встречай успех и поруганье,

He забывая, что их голос лжив;

Останься тих, когда твое же слово

Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,

Когда вся жизнь разрушена и снова

Ты должен все воссоздавать c основ.

Умей поставить в радостной надежде,

Ha карту все, что накопил c трудом,

Bce проиграть и нищим стать как прежде

И никогда не пожалеть o том,

Умей принудить сердце, нервы, тело

Тебе служить, когда в твоей груди

Уже давно все пусто, все сгорело

И только Воля говорит: «Иди!»

Останься прост, беседуя c царями,

Будь честен, говоря c толпой;

Будь прям и тверд c врагами и друзьями,

Пусть все в свой час считаются c тобой;

Наполни смыслом каждое мгновенье

Часов и дней неуловимый бег, —

Тогда весь мир ты примешь как владенье

Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

Слово преподавателя: Сегодня на уроке

Узнали…

Учились…

Наблюдали…

Познакомились…

Сделали вывод…

Кроме этого…



В раздел образования