Напоминание

"По страницам фольклора"


Автор: Галанина Яна Геннадьевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ "Северский физико-математический лицей"
Населённый пункт: ЗАТО Северск Томской области
Наименование материала: Образовательно-воспитательное мероприятие.
Тема: "По страницам фольклора"
Раздел: среднее образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СЕВЕРСКИЙ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ»

УТВЕРЖДАЮ

Директор МАОУ СФМЛ

__________ И.А.Дроздова

«___» ____________2023г.

Образовательно-воспитательное мероприятие

«По страницам фольклора»

Автор:

Учитель русского языка и

литературы

МАОУ СФМЛ

Я.Г.Галанина____________

Направление: Основное общее образование

Номинация: Педагогическое творчество

Северск-2023

«По страницам фольклора».

Устное народное творчество. Понятие о фольклоре.

Аннотация.

Данное мероприятие для учащихся 5 класса по теме «Фольклор» предполагает

формирование у детей представления об устном народном творчестве,

основных его особенностях; развивает интерес к разным жанрам фольклора и

умение различать эти жанры; воспитывает любовь к родной литературе и

родной стране.

Цели: формировать представление о фольклоре как коллективном устном

народном творчестве, об исполнителях фольклорных произведений; показать

вариативную природу фольклора; развивать деятельность учащихся.

Обобщение изученного материала по русскому фольклору (загадки, потешки,

сказки, частушки).

Задачи:

- расширить кругозор учащихся, обогатить знаниями о русских, народных

традициях.

- развивать умение видеть прекрасное в традициях русского народа.

- воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свой народ и его наследие.

Планируемые результаты:

Предметные: знание понятия «фольклор», основных особенностей фольклора;

причины возникновения жанров фольклора.

Метапредметные УУД:

Личностные: испытывает положительное отношение к учению, познавательной

деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать

имеющиеся.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу, планирует необходимые

действия, операции, действует по плану.

Познавательные: осознаёт познавательную задачу, читает и слушает, извлекает

нужную информацию, а также самостоятельно находит её в материалах

учебника.

Коммуникативные: строит монологические высказывания, осуществляет

совместную деятельность в парах и рабочих группах.

Ход мероприятия:

Класс разбивается на 4 команды. В каждой от 5-7 человек. Капитанам команд

выдаются маршрутные листы, на которых прописаны станции. Станций 5, на

каждой из них за правильное выполнение задания команды получают цифры от

одной до двух. Данные цифры в конце маршрута обмениваются ведущим на

буквы из слова «ФОЛЬКЛОР». На станциях стоят ведущими учащиеся 8-9

классов. На выполнение задания на станции отводится 5 минут, переход от

одной станции к другой 1 минута.

Перед началом мероприятия учащимся дается задание придумать название

своей команды и речевку, связанную с понятием «Фольклор».

Станция 1. «Встреча гостей» (2 цифры)

Ведущие: День начинается, солнце улыбается!

А мы на празднике с гостями встречаемся!

Первое задание ваше, ребята, - перечислить малые жанры фольклора. (Ответ:

загадка, пословица, поговорка, песня и т.д.)

Второе задание - отгадать загадки. (На данной станции может быть заготовлено

множество загадок.)

Золотой ушел,

серебряный пришел. (Солнце и месяц)

Заря-зареница

По миру ходила,

Слезу уронила;

Месяц видел,

Солнце скрало. (Роса)

Махнула птица крылом,

Закрыла весь свет одним пером. (Ночь)

Рассыпалось к ночи золотое зерно,

Глянули утром — нет ничего. (Звезды на небе)

Плаваю под мостиком —

И виляю хвостиком.

По земле не хожу,

Рот есть, да не говорю,

Глаза есть — не мигаю,

Крылья есть — не летаю. (Рыба).

Летит орлица по синему небу.

Крылья распластала,

Солнышко застлала.(Туча)

Серебряные нити

Сшивают землю и небо. (Дождь)

Золотое коромысло

Над рекой повисло. (Радуга)

На всякий зов даю ответ,

А ни души, ни тела нет. (Эхо)

Теремок ползет, на себе его везет

Хозяюшка богатая,

Богатая, рогатая. (Улитка)

Кто первый землю пашет? (Червяк)

Мохнатенька, усатенька,

Лапки мягоньки,

А коготки востры. (Кошка)

Серый маленький Денис

На веревочке повис. (Паук)

В воде родится,

А воды боится. (Стрекоза)

Стоит ствол,

На стволе кол,

На колу дворец,

Во дворце певец.

(Скворец)

Как снег бела,

Как сажа черна.

Вертлява, как бес,

Повертелась да в лес

(Сорока)

Бородой трясет,

Лыко дерет,

А лаптей не плетет.

(Козел)

Лежит — молчит,

Подойдешь — заворчит.

Кто к хозяину идет,

Она знать дает.

(Собака)

Лежала под елками

Подушечка с иголками.

Лежала, лежала

Да побежала.

(Еж)

Станция 2. «Пословицы и поговорки» (2 цифры)

Ведущий: Веками создавал народ мудрые изречения.

В них передавались главные мысли о жизни.

Чем отличаются пословицы и поговорки? (Ответы учащихся: Пословица – это

краткое изречение с нравоучительным смыслом. У пословицы есть родная

сестра – поговорка. Они похожи друг на друга, но … Отличие: пословица –

законченное предложение, в ней часто есть ритм и рифма. Поговорка – часть

предложения.)

Для вас подготовлены 5 тем. Вытягиваете одну из них и подбираете подходящие

по смыслу пословицы и поговорки.

Как дорога человеку родная земля;

О дружбе и взаимопомощи;

О труде;

О чести;

О смелости.

Примерные ответы детей:

Дурной человек старается оправдать свою ошибку, хороший — её исправить.

Человек без мечты, что птица без крыльев.

Не место красит человека, а человек место.

На каждого Егорку своя поговорка.

Человек кузнец своего счастья.

Говорят про Фому, а он про Ерёму.

Один про Фому, другой про Ерёму.

Иван кивает на Петра, а Пётр на Ивана.

Малый, что глупый, а глупый, что малый.

По одежде не суди, по делам гляди.

Век живи — век учись.

Знание делает жизнь красивой.

Знание не кошель — за плечами не носить.

Наука даёт крылья уму.

Ученье — свет, а не ученье — тьма.

Знайка всё с полуслова понимает, а незнайка всё только рот разевает.

Без опыта и науки не бери и хомута в руки.

Языком не спеши, а делом не ленись.

На языке медок, а на уме ледок.

Остёр на язык, а к делу не привык.

Язык твой — лев, дашь ему свободу, а он тебя съест.

Язык до Киева доведёт.

Языком убивают, как кинжалом, только кровь не льётся.

Что на уме, то и на языке.

Где слова привета, там улыбка для ответа.

Слова — серебро, молчание — золото.

Сказка складка, а послушать сладко.

Хороша верёвка длинная, а речь короткая.

Речь вести — не лапти плести.

В доброй беседе всяк ума копит.

Умные речи приятно и слушать.

Говорит день до вечера, а слушать нечего.

Легко сказать, да тяжело сделать.

Заговорил, так надо договаривать.

В шутку сказано, да всерьёз задумано.

Плохая шутка до добра не доведёт.

Ложь человека не красит.

Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.

Поговорки.

Хвали старое, а выбирай новое.

Кафтан - то новый, а дыры в нем - стары.

Много нового, да мало хорошего.

Крой новый кафтан, да к старому примеряй!

Все за одного, один за всех.

Всяк дом хозяином хорош.

Где дружба прочна, там хорошо идут дела.

Для милого дружка и серёжка из ушка.

Добрая шутка дружбы не рушит.

Добро потеряешь - опять наживёшь, друга потеряешь - уже не вернёшь.

Доброе братство милее богатства.

Станция 3. «Сказка ложь, да в ней намек». (2 цифры)

Ведущий: Сказки показывает, что добро прекрасно, а зло отвратительно.

Сказка – это вымысел. Но А.С. Пушкин говорил: “Сказка – ложь, да в ней

намек, добрым молодцам урок”

1 часть задания: Презентация: детям показываются слайды, иллюстрирующие

фрагменты из русских народных сказок, где основная деталь спрятана под

черным квадратом. Дети должны узнать сказку.

2 часть задания: Учащимся даны карточки с фразами из русских народных

сказок, где пропущены ключевые слова. Ребята должны узнать сказку.

Не плачь, не плачь, …: снесу вам новое… не …, а …!

(Ответ: Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам новое яичко не золотое, а

простое! «Курочка Ряба»)

Вижу, вижу! Не садись на …, не ешь …!

(Ответ: Вижу, вижу! Не садись на пенёк, не ешь пирожок! «Маша и медведь»)

Сказка – …, да в ней …, добрым молодцам …

.(Ответ: Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.)

По … поскребла, по … помела

(Ответ: По амбару поскребла, по сусеку помела. «Колобок»)

Вот так-то … и кашицы поел, и топор унес!

(Ответ: Вот так-то солдат и кашицы поел, и топор унес! «Каша из топора»)

Ловись, …, и мала и велика (Ответ: Ловись, рыбка, и мала и велика

«Лиса и Волк»)

Станция 4. «Частушки» (1 цифра)

Частушки. Учащимся предлагаются слова для рифмы. Они должны придумать

частушку и пропеть под музыкальное сопровождение.

Рифмы:

- подбит,

- норовит.

- сказки,

- ласки.

-читали,

-листали,

-волки

-стали.

- сказке,

- забыли,

- по указке

- плыли.

Станция 5. «Скороговорки» (1 цифра)

Ведущий: Скороговорки – это игра, основанная на произношении

труднопроизносимых звуков. Ваша задача, ребята, проговорить скороговорку

хором 3 раза, не сбившись.

- Кукушка кукушонку купила капюшон, надел кукушонок капюшон, а в

капюшоне он смешон.

- Наш Полкан попал в капкан.

- Сыворотка из-под простокваши.

- Булку, баранку, батон и буханку пекарь испек спозаранку.

- Дед Данила делил дыню, дольку Диме, дольку Дине.

- В роще щебечут стрижи, чечётки, щеглы и чижи.

- Дед Додон в дуду дудел, Димку дед дудой задел.

- Чащи чаще в нашей пуще, в нашей пуще чащи гуще.

- Дятел лечит древний дуб, добрый дятел дубу люб.

- Щебетал щегол и щёлкал, раздувал, как шарик, щёки.

- Из пруда глядела щука, удивлялась, что за штука.

- На дуб не дуй губ, не дуй губ на дуб.

Станция 6. «Шифр»: для капитанов.

Капитаны команд получают код к цифрам. Задач - разгадать, что за слово

зашифровано в цифрах, которые они собрали

22 , 16, 13, 30, 16, 18, 12, 13. ( ФОЛЬКЛОР)

Литература:

1.

Ланин Б. А., Устинова Л. Ю. «Литература. 5–11 классы»

2.

Лаптева Е. «1000 русских скороговорок для развития речи»

3.

Даль В. « Пословицы русского народа»

4.

Михайлова Л. «20 000 русских пословиц»

5.

Куликов В.А «Фонд русских пословиц и поговорок»



В раздел образования