Напоминание

ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ "КАКИЕ РАЗНЫЕ ТЕАТРЫ!" подготовительная к школе группа


Автор: Тугушева Альфия Гайязовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 6"
Населённый пункт: Энгельсский муниципальный район, город Энгельс, Саратовская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ "КАКИЕ РАЗНЫЕ ТЕАТРЫ!" подготовительная к школе группа
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД № 6»

ЭНГЕЛЬССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

413100, Саратовская область, г. Энгельс, ул. Волоха, 20, тел. 56-66-86

КОНСПЕКТ

ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ТЕМЕ:

«КАКИЕ РАЗНЫЕ ТЕАТРЫ!»

(подготовительная к школе группа)

Воспитатели:

Тугушева

Альфия Гайязовна

Ахметова

Ксения Викторовна

г. Энгельс

2024

Возрастная группа: подготовительная к школе группа.

Тема: «Какие разные театры»

Ведущая

образовательная

область:

«Художественно-эстетическое

развитие».

Цель: создание условий для формирования представлений о театре, его

видах.

Задачи:

Образовательные:

расширять знания детей о театре;

формировать у детей предпочтения в области театрализованной

деятельности;

Развивающие:

развивать диалогическую речь;

отрабатывать интонационную выразительность речи;

побуждать самостоятельно искать выразительные средства

(жесты, движения, мимику) для создания художественного

образа;

совершенствовать

умение

управлять

своими

эмоциями;

развивать воображение.

Воспитательные:

воспитывать уважительное отношение и чувство гордости за

свою страну, в процессе ознакомления с театрами родного

края;

воспитывать доброжелательное, эмоционально-положительное

отношение друг к другу в процессе совместной деятельность.

Виды деятельности: игровая, двигательная, речевая.

Формы организации: групповая, подгрупповая, парногрупповая

Форма реализации детских видов деятельности:

художественное

слово,

беседа,

загадывание

загадки,

артикуляционная

гимнастика,

дидактическая игра «Угадай эмоцию»

Оборудование:

Мультимедийная установка, разрезные картинки «Эмоции, билеты - картинки с

правилами поведения в театре»

Предварительная работа: дидактические игры, беседы о театре и

правилах поведения в театре.

Ход

Деятельность воспитателя

Деятельность

детей

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Дети

общаются друг с другом в процессе свободной

деятельности.

Воспитатель привлекает внимание и собирает детей возле

себя.

Воспитатель:

Ребята, вы любите отгадывать загадки?

Тогда попробуйте отгадать мою загадку:

Там есть сцена и кулисы,

И актеры, и актрисы,

Есть афиша и антракт,

Декорации, аншлаг.

И, конечно же, премьера!

Догадались вы, наверно…

Воспитатель:

Совершенно верно. Я хотелось бы вам

отправиться в путешествие и поближе познакомиться с

миром театра? А на чем бы вы хотели отправиться в

путешествие?

Воспитатель:

А

не

хотите

ли

вы

отправиться

путешествовать, используя мой волшебный зонт? Тогда

вставайте

вместе

со

мной,

закрывайте

глазки

и

произнесите волшебные слова:

Чудо чудное явись,

Нашим деткам покажись,

Дверь волшебную открой,

Волшебство зовёт с собой!

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Воспитатель: Посмотрите, ребята, какая – то шкатулка!

Что же в ней лежит? Вам бы хотелось узнать? И мне

очень интересно, что же там может быть? Как же нам

открыть шкатулку?

Воспитатель: На конверте написано для ребят детского

сада № 6. (Открываем конверт)

Воспитатель: Пишет вам Королева театра. Я знаю какие

вы любознательные ребята, поэтому вы и отправились в

путешествие. В шкатулке мой сюрприз для вас, но, чтобы

его получить вам необходимо найти ключ. А его вы

сможете получить в конце вашего путешествия. Будьте

внимательны! А начинаем мы с Древней Грецией.

Ответы детей.

Дети: Театр.

Дети: Да.

Ответы детей.

Воспитатель

раскрывает

зонт,

накрывает себя и

детей и произносит

вместе

с

ними

слова.

Ответы детей.

Ответы детей.

Дети:

чтобы

ее

открыть,

нужен

ключ.

Дети:

здесь какое-

то письмо.

Слайд 1

Поудобнее рассаживайтесь на стульчики перед экраном.

Воспитатель: Театральное искусство возникло давным-

давно, в стране – Древняя Греция. Жители этой страны –

древние греки, строили театры под открытым небом. В

театре была сцена, где актеры разыгрывали спектакли и

пьесы, высокие зрительные места. Зрители располагались

на скамейках по склону холма, а актеры выступали на

«дне», на круглой сцене.

Одной из особенностей греческого театра было то, что

актерами были мужчины. Они исполняли и женские и

мужские

роли

одновременно.

Используя

при

этом

множество масок. Женщинам участвовать в спектаклях и

пьесах не разрешалось. Все женские роли разыгрывали

актеры мужчины, переодетые в женские платья. Когда

актеры исполняли грустную пьесу – трагедию, они

одевали на лицо грустные, хмурые маски. Если на сцене

разыгрывалась веселая пьеса – комедия, актеры одевали

веселые, улыбающиеся маски.

Воспитатель: Ребята, а хотелось ли вам примерить маски

из Древней Греции?

Но у нас, к сожалению, нет таких масок и мы с вами не

сможем их примерить, а как вы думаете при помощи чего

мы сможем показать наше настроение, наши чувства? Кто

из вас знает, что такое мимика?

Воспитатель: Совершенно верно,

предлагаю встать в

круг и создать небольшую сцену, и внимательно следить

за мимикой всех играющих. Нужно только при помощи

мимики и жестов показать то, что я вам произнесу:

пьете соленый чай;

едите лимон;

рассердились на драчуна;

встретили хорошего знакомого;

удивились;

грустите;

у вас болит зуб;

трогаете грязную бумагу.

Воспитатель: Эмоции показывать вы умеете, а сможете

отгадать какую эмоцию изображает человек на картинке

(эмоции в разных конвертах). Вам нужно разделиться на

пары и выбрать конверт. Достать из него все части и

собрать их, а потом назвать какая эмоция изображена на

вашей картинке.

Дети

рассаживаются на

стульчики.

По ходу рассказа

педагога идет

презентация

Слайд ,2,3,4

Слайд 5,6,7

Ответы детей.

Ответы детей.

Дети изображают

с помощью мимики

и жестов

Дети

делятся

на

пары и выбирают

конверт, проходят

за

столы

и

начинают

собирать картинку

из

частей

и

называют

эмоции,

Воспитатель: У вас все получилось, молодцы! А хотите

узнать, что же было дальше с театром?

Со временем театры изменились и на улицах многих

городов появились балаганы. Балаганы – это веселое,

смешное

театральное

представление,

которое

разыгрывали актеры на ярмарках и народных гуляниях. В

этих

представлениях

участвовали

бродячие

актеры,

жонглеры, акробаты. Выступали актеры прямо на улице,

и

каждый

прохожий

мог

подойти

и

посмотреть

представление. Больше всего зрители любили смотреть

выступление веселой театральной куклы – Петрушки.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю устроить балаган у

нас в детском саду. Мы с вами превратимся в актеров

балагана. Но чтобы превратиться в нужно всем вместе

произнести волшебные слова:

Топ, топ! Хлоп, хлоп!

Вокруг себя повернись!

И в артистов превратись!

Петрушка: Актеры балагана умели говорить с разной

интонацией. Вы превратились в артистов, попробуйте

произнести одно и то же предложение, но с разной

интонацией, той которую я назову. А предложение такое

«К нам скоро придут гости» (Весело, грустно, удивленно,

со страхом, с гневом.)

Воспитатель: Молодца, ребята. А как же изменился театр

в наше время? Хотите узнать?

Тогда мы продолжаем наше путешествие.

Воспитатель: Прошли годы и в каждом городе появились

большие, красивые здания – театры. В них выступали

актеры, которые показывали спектакли для зрителей.

Ребята, а вы знаете какие бывают театры?

Воспитатель: Совершенно верно. А хотелось бы вам

узнать

и посмотреть

какие театры есть в нашей

Саратовской области?

Воспитатель: Драматический театр – в нем разыгрывают

спектакли взрослые люди – актеры. А в драматическом

театре

главное

средство

слово.

Не

случайно

драматический театр называют иногда разговорным.

В городе Саратов есть государственный академический

театр имени Ивана Артемьевича Слонова.

В городе Балашове тоже есть драматический театр.

А еще есть драматический театр в городе Вольск. Театр –

удивительное место, где показывают спектакли, звучит

музыка, читают стихи, где танцуют и поют, где можно

которые

изображены на их

картинках.

Ответы детей.

Рассказ

сопровождается

показом слайдов

Слайд 8,9

Появляется

игрушка Петрушка

Слова Петрушки

произносит

воспитатель

Дети произносят

одно и тоже

предложение с

разной интонацией.

Дети: Да.

Ответы детей.

Ответы детей.

Дети

рассаживаются на

стульчики.

Рассказ

воспитателя

сопровождается

показом слайдов

Слайд

посмеяться и поплакать, где есть над чем задуматься и

чему удивиться взрослым зрителям.

Воспитатель: Я предлагаю вам ребята превратиться в

артистов драматического театра. Главное для артиста

драмтеатра слово, поэтому приглашаю подготовить наш

рабочий инструмент. При помощи чего мы произносим

слово? Чтобы губы и язык были подвижны и четко

произносили текст, помогают специальные упражнения.

Самое время для артикуляционной гимнастики.

Воспитатель: А еще есть театр,

который называют

театром юного зрителя (ТЮЗ). Как вы думаете для кого

придумали этот театр?

Воспитатель: Совершенно верно. В городе Саратов есть

такой театр и называется он Саратовский театр юного

зрителя имени Юрия Петровича Киселева. Где можно

увидеть много знакомых и новых сказок. Но чтобы

подготовить

спектакль,

сказку

для

юных

зрителей

задействовано

огромное

количество

людей

разных

театральных

профессий.

Попробуйте

отгадать

эти

профессии:

*Театральный он работник –

Постановок «дирижёр»,

Управляющий спектаклем -

Это, верно, (Режиссер)

*В кинотеатре – широкий экран,

В цирке – манеж иль арена.

Ну, а в театре, обычном театре,

Площадка особая - …(Сцена)

*В оформлении лица –

Парики, раскраска,

И шиньоны, и накладки,

И наклейки, маски –

Это всё для грима нужно,

Нужно всё, без спору.

Нужно мастеру по гриму –

10,11,12,13,14.

Дети выполняют

артикуляционную

гимнастику

«Сытый хомячок»,

«Голодный

хомячок»

«Кто дольше?»

- прожужжит

пчелой;

-прозвенит

комаром

Ответы детей.

Слайд 15,16,17.

Художнику-(Гримеру)

*То царём, а то шутом,

Нищим или королём

Стать поможет, например,

Театральный… (Костюмер)

*Чтоб смотрелось представленье интереснее,

В благодарность слышались овации,

Надобно на сцене оформление:

Дом, деревья и другие…(Декорации)

*Он по сцене ходит, скачет,

То смеется он, то плачет!

Хоть кого изобразит, —

Мастерством всех поразит!

И сложился с давних пор

Вид профессии — ...(Актёр)

Воспитатель: Молодцы, ребята! А в нашем городе

Энгельсе есть театр, в котором можно увидеть весёлый

спектакль

с

музыкой,

песенками,

зажигательными

танцами, остроумными диалогами. А может быть кто-то

из вас, ребята,

был в таком театре и знает как он

называется?

Совершенно

верно,

называется

он

Саратовский областной театр оперетты. И я предлагаю

поиграть в гру «Расскажи стихи руками»

Кот играет на баяне,

Киска — та на барабане,

Ну, а Зайка на трубе

Поиграть спешит тебе.

Если станешь помогать,

Будем вместе мы играть.

Воспитатель: Но есть и необычные театры, например,

театр зверей. Как вы думаете кто исполняет роли в таком

театре?

Воспитатель: Вы правы, роли в спектакле исполняют

кошки, собаки, мыши или даже слоны. В нашей области к

сожалению, нет такого необычного театра. Но в Саратове

есть тоже необычный театр, называется он театр магии и

фокусов «Самокат».

Воспитатель: Как вы думаете, что показывают в этом

необычном театре?

Воспитатель:

Посмотрите,

ребята,

какие

разные

и

интересные, необычные театры есть в нашей Саратовской

области

Воспитатель: Ребята, в каком бы театре хотелось вам

побывать? А может быть в каком –то из этих театров вы

уже были ?А хотели бы вы

побывать в театре

Слайд 18,19.

Дети

имитируют

игру на различных

музыкальных

инструментах под

грамзапись русской

плясовой.

Слайд 20,21

Слайд 22

Дети: фокусы.

Слайд 23

Ответы детей.

«Самокат»? Как же нам туда попасть?

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Воспитатель:

Королева театра приготовила для нас

сюрприз, может быть билеты в шкатулке, но нам нужен

ключ. Без билетов мы точно туда не сможем попасть.

Воспитатель: Ключ появится если мы назовем правила

поведения в театре. Подходите к мольберту, на котором

вы увидите подсказки для вас.

Воспитатель:

А вот и ключ от шкатулки. Ребята

рассаживайтесь поудобней, представление начинается.

Воспитатель: Ребята нам пора в детский сад. Вставайте

под волшебный зонт. Под зонтом покружись и детском

саду очутись! Вот мы и вернулись в детский сад!

РЕФЛЕКСИЯ

Воспитатель:

- Что узнали сегодня нового?

- С чем познакомились?

- В каком театре побывали?

- Кому мы сможем рассказать об этом?

- А какой из видов театра вы хотели бы создать

в нашей группе?

Ответы детей.

Дети: нам нужны

билеты

Дети называют

правила поведения в

театре.

Открываем

шкатулку и

находим билеты в

театр фокусов

«Самокат». Звенит

три звонка.

Дети

рассаживаются в

зале и начинается

видеоролик про

театр «Самокат»

Слайд 24

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей



В раздел образования