Напоминание

Конспект занятия "История Георгиевской ленточки"


Автор: Родченкова Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Центр развития ребенка-детский сад №26"
Населённый пункт: г.Гатчина, Ленинградская обл.
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия "История Георгиевской ленточки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия в старшей группе №8

"История Георгиевской ленточки"

Цель: Познакомить детей с новым символом Дня Победы, рассказать об

истории возникновения георгиевской ленточки, воспитывать интерес и

уважение к историческому прошлому своей Родины.

Оборудование: георгиевские ленточки по количеству детей, иллюстрации с

орденами Славы, историческими событиями России.

Ход занятия.

Раздаю детям ленточки, некоторое время рассматриваем, ощупываем

ленточки.

Воспитатель:

:

В мае месяце наша страна отмечает великий праздник. Кто

знает, как он называется?

Дети: День Победы.

Воспитатель: Ребята, а что за ленточка у вас сейчас в руках? Какие цвета есть

на ленточке, как вы думаете, что они обозначают? (Ответы детей)

Воспитатель: Лента, в которой чередуются черные и желтые полосы

называется «Георгиевской лентой». Вам интересно узнать, почему ленту

называют «Георгиевской лентой»?

Дети: Да!

Воспитатель:

Воспитатель: История о георгиевской ленте пришла к нам из

далекого прошлого. Это было очень давно. Об этом существует много

легенд, я расскажу вам одну из них. Легенда называется "Чудо Георгия о

Змие".

«В некоем городе правил царь. Город, которым он правил процветал. Но

недалеко от города в болоте поселился чудовищный Змий, который

опустошал окрестности и пожирал жителей города.

Тогда царь собрал войско и пошел на Змия, но чудовище подняло волнение

на болоте, и войско не смогло даже близко подойти к Змию.

Чтобы избежать гибели, жители города были вынуждены приносить в

жертву Змию своих детей. Когда очередь дошла до царской дочери

Елисавы, явился прекрасный юноша на белом коне – Святой Георгий.

Увидев плачущую девушку, он стал расспрашивать ее, в чем дело, и она

рассказала ему о Змие. Георгий вышел на бой со Змием, одержал победу,

избавил девушку и весь город от неминуемой гибели. Так добро победило

зло. Жители города, пораженные чудом стали прославлять Святого Георгия,

пересказывать его подвиг и изображать его лик». Изображения святого

Георгия встречались издревле на монетах и печатях. Сегодня его

изображения можно увидеть в музеях, на иконах в соборах и на гербе города

Москва

Воспитатель: На темно-красном фоне изображен всадник на коне в

серебряных доспехах и золотой мантии (плаще) на белом коне. В руке у

него копье. Это Георгий Победоносец. На других изображениях Георгий

как луч солнца в золотом плаще с золотым копьем. Всадник поражает

копьем черного Змия (Змий это зло)

Георгий Победоносец - символизирует свет, добро, храбрость, победу над

врагом, злом, болезнями, неудачами (Это добро) …

Воспитатель предлагает детям подойти к рабочим столам. Перед ребенком

белый лист бумаги. На белом листе бумаги восемь цветных полосок.

Воспитатель: Выберите полоску цвет которой, по вашему мнению, может

символизировать злобу, вражду, неудачу….

Дети: (делают свой выбор)

Воспитатель: Выберите полоску цвет, которой, по вашему мнению, может

символизировать радость, доброту, свет, победу ….

Дети: (делают свой выбор)

Воспитатель: Расположите на листке полоски так, чтобы черная

полоска располагалась внизу (Змий), а желтая - сверху (Георгий в золотом

плаще). Можно сказать о том, что эти полоски символизируют фразу

«Добро победило зло»?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель предлагает детям продолжить ритм полосок и приклеить их.

Воспитатель: Давайте сравним ленты, которые раздала вам я и те, которые у

вас получились. Одинаковые они?

Дети: Да!

Воспитатель:

Вот так и была создана лента, которая символизирует победу

добра над злом и говорит нам о том, что «Всегда добро будет побеждать

зло». И еще давно был придуман орден, на котором был изображен Св.

Георгий. Он вручался человеку, который совершил большое доброе дело –

героический поступок – конкретный подвиг.

"тем, кои... отличили себя особливым каким мужественным поступком или

подали мудрые и для нашей воинской службы полезные советы".

Это была исключительная воинская награда. Вешали этот орден на

георгиевскую ленту.

Георгиевская лента присваивалась также некоторым

знакам отличия, жалуемым воинским частям, - Георгиевским серебряным

трубам, знаменам, штандартам и т.д. многие боевые награды носились на

Георгиевской ленте, или она составляла часть ленты.

В годы Великой Отечественной войны и ожесточенных боев за свободу

нашей родины, был учрежден орден Славы трех степеней. Желто-черная

расцветка ленты обозначала черный цвет- порох, а желтый цвет – огнь и

украсила многие солдатские и современные российские наградные медали и

знаки за воинскую доблесть.

В канун празднования Дня Победы каждый человек надевает себе на одежду,

руку, сумку или антенну автомобиля Георгиевскую ленточку в знак памяти о

героическом прошлом, выражая уважение к победителям, отдавая дань

памяти павшим на поле боя, благодарность людям, защищавшим наше

Отечество. Надевая ленту, мы говорим «Мы помним! Мы гордимся!»

А вы хотите носить на своей одежде такие ленточки? Почему?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Вы можете взять эти ленточки и повязать их себе на одежду,

в память о людях, которые победили врага и защитили нашу Родину.

Наше сегодняшнее занятие я хочу закончить прочтением стихотворения.

Послушайте его, ребята:

Неугасима память поколения

Войны не хотим мы нигде, никогда,

И память тех, кого так свято чтим,

Пусть мир будет в мире везде и всегда!

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим.



В раздел образования