Напоминание

Анатомия и физиология сердца


Автор: Румянцева Ирина Николаевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: Сердобский филиал ГБОУ СПО "Пензенский областной медицинский колледж"
Населённый пункт: г. Сердобск
Наименование материала: УМК по анатомии
Тема: Анатомия и физиология сердца
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Сердобский филиал

ГБОУ ПО «Пензенский областной медицинский колледж»

Учебно-методический комплекс

Тема: «Анатомия и физиология сердца».

Дисциплина «Анатомия и физиология человека».

для специальности 34.02.01 «Сестринское дело »,

базовый уровень ПО ФГОС III поколения (2014 год.)

на базе основного общего образования.

Рассмотрено

на заседании цикловой

методической комиссии (ЦМК)

«___»___________ 20___г.

Руководитель ЦМК

___________ Н.Г. Кутякова

Составлена преподавателем

Румянцевой И.Н

в соответствии с рабочей программой,

составленной на основе примерной.

г. Сердобск

2022г

Оглавление УМК практического занятия

Тема: «Анатомия и физиология сердца».

1.

Нормативная и учебно-методическая документация.

Выписка из рабочей программы

1.1 Выписка из рабочего учебного плана

1.2 Технологическая карта

1.3 Ход занятия

2. Дидактические средства (средства обучения).

2.1 Список необходимой литературы.

2.2 Список рекомендуемой литературы.

2.3 Учебно-наглядные пособия:

- Презентация «Анатомия сердца».

Раздаточный дидактический материал:

Учебно-методическая разработка для студентов

3. Средства контроля

3.1 Контрольные вопросы.

3.2 Фото задачи.

3.3 Таблица «Топография сердца и аускультация клапанов».

Содержание УМК

1. Нормативная и учебно-методическая документация

1.1 Выписка из рабочей программы

Тема: «Анатомия и физиология сердца».

Студент должен знать:

сердце – расположение, внешнее строение, анатомическая

ось, проекция на поверхность грудной клетки, камеры сердца,

отверстия и клапаны сердца.

Строение

стенки

сердца

эндокард,

миокард,

эпикард,

расположение, физиологические свойства. Строение перикарда.

Сосуды и нервы сердца.

Студент должен уметь:

показать на таблице и муляже структурные элементы.

Проецировать

границы

сердца

и

клапанного

аппарата

на

поверхность тела.

Демонстрировать проекции сердца на скелете.

1.2 Выписка из рабочего учебного плана

Тема: «Анатомия и физиология сердца» - 2 часа.

1.3 Технологическая карта

Тип занятия: практическое.

Место проведения: учебный кабинет.

Продолжительность занятия: 90 минут.

Цели занятия:

Учебная цель:

Познакомить студентов со строением сердца.

Развивающая цель:

Развивать познавательную активность студентов, умение применять

теоретические знания на практике; делать выводы.

Воспитательная:

Прививать студентам навыки к логическому мышлению, самостоятельной

работе с учебным материалом. Прививать навыки будущего специалиста.

Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный,

самостоятельный, индуктивный.

Внутрипредметные связи:

«Клетка»;

«Ткани»;

«Внутренняя среда организма»;

«Головной мозг».

Межпредметные связи:

Сестринская помощи в терапии: «Болезни сердечно-сосудистой

системы».

Хронокарта занятия.

п/п

Структура занятия

Ориентировочное

время

I.

Организационный момент.

2 мин.

II.

Основная часть.

2.1 Мотивация темы

2.2 Фронтальный опрос.

2.3 Индивидуальный опрос.

2.4 Самостоятельная работа по фото

задачам

2.5 Таблица «Места проекции и

наилучшей аускультации клапанов

сердца».

2 мин.

5 мин.

50 мин.

15 мин.

10 мин.

III.

Заключительная часть.

3.1. Подведение сердца итогов

занятия.

3.2 Домашнее задание.

3 мин.

3 мин

Итого:

90 мин.

Мотивация темы занятия.

Сердечно-сосудистая система обеспечивает непрерывную

циркуляцию крови. Кровь доставляет к тканям и органам

питательные вещества и кислород, выводит из них продукты

обмена и углекислый газ, а также выполняет гуморальную

регуляцию и ряд других жизненно важных функций организма.

Кровеносная система включает сердце и кровеносные сосуды:

артерии, капилляры и вены, образующие замкнутые системы —

круги кровообращения, по которым кровь движется от сердца к

органам и обратно.

Главная роль в работе сердечно-сосудистой системы отводится

сердцу. Именно оно, сокращаясь, перекачивает кровь по сосудам,

обеспечивая все функции системы кровообращения. Прекращение

сердечной деятельности вызывает смерть.

1.4 Ход занятия.

Этапы занятия

Планируемая

деятельность

преподавателя

Планируемая

деятельность

студентов

Методическое

обоснование

I. Организацион-

ная часть.

Отметить

отсутствующих.

Обратить внимание

на форму одежды и

готовность студентов

к занятию.

Студенты должны быть

в халатах, сменной

обуви. Дежурный

проверяет перед

началом занятия

готовность кабинета к

уроку и докладывает

преподавателю об

отсутствующих.

Воспитывает

организованность,дис

циплинированность.

Осуществляется

психологическая

подготовка студентов

к учебной

деятельности.

II. Основная

часть.

2.1 Мотивация

темы занятия

Преподаватель сообщает

тему, цели и план

проведения занятия,

говорит о важности

изучаемой темы.

Студенты должны

внимательно слушать,

чтобы уяснить

важность изучаемой

темы.

Начинается

мотивация учебной

деятельности,

формируется

познавательный

интерес.

2.2 Входной

контроль.

Преподаватель задает

контрольные вопросы в

виде фронтального и

индивидуального

опроса, использует ТСО,

проводит опрос по

проведенной работе,

заслушивает и

корректирует ответы

студентов.

Студенты активно

работают, отвечают на

вопросы, исправляют

допущенные в ответах

ошибки, дополняют

ответы.

Актуализация

опорных знаний в

форме фронтального

и индивидуального

опроса.

Это позволяет

выявить исходный

уровень знаний

студентов,

активизирует их,

закрепляет знания,

приучает их к

самостоятельному

мышлению,

заставляет активно

работать на занятии,

способствует

развитию логического

мышления.

2.3 Выходной

контроль.

Преподаватель раздает

письменные задачи.

Обсуждает со студентами

возникшие вопросы

после выполнения работ.

Студенты в рабочих

тетрадях дают ответы

на фото задачи и

заполняют таблицу.

Закрепляет и

систематизирует

знания студентов,

развивает логическое

мышление.

III. Заключи-

тельная часть.

3.1 Подведение

итогов занятия.

Преподаватель оценивает

знания студентов с учетом

активности на занятии.

Студенты выслушивают

и делают выводы.

Способствует

развитию самооценки

и сознательного

отношения к учебе.

2. Средства обучения

2.1 Список необходимой литературы:

1. Сапин М.Р., Билич Г.Л. Анатомия человека: Учеб. для студентов

высш. учеб. заведений: В 2 кн. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.:

ООО

«Издательство Оникс: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2010,

480с.

2. Сапин М.Р., Швецов Э.В. Анатомия человека: Учебник. Среднее

профессиональное образование. – М.: Феникс, 2011, - 368 с.

3. Гайворонский И.В. Анатомия и физиология человека. Учебник. 3-е

издание. Среднее профессиональное образование. – М.: Академия,

2010, -

496с.

4. Горелова Л.В., Таюрская И.М. Анатомия в схемах и таблицах. –

Ростов н/Д: Феникс, 2006, - 573 с.

5. Федюкович Н.И. Анатомия и физиология человека: Учебник.

Среднее профессиональное образование. – М.: Феникс, 2006, - 450 с.

2.2 Список рекомендуемой литературы:

1. Сапин М.Р., Никитюк Д.Б. Анатомия человека (с элементами

физиологии): Учебник. – М.: Медицина, 2003. – 432 с.: илл.

2. Яковлев В.Н., Есауленко И.Э., Сергиенко А.В. Нормальная

физиология в з томах для студентов высш. уч. заведений, М.: Издательский

центр «Академия», 2006, - 450с.

Методические рекомендации для преподавателя.

I. Методическая цель занятия:

1. Возбудить интерес студентов к изучаемой теме.

2. Познакомить студентов со строение сердца

3. Улучшение усвоения изучаемого материала студентами за счет

введения современных методов контроля.

II. На занятии необходимо осветить:

Строение сердца и его оболочек. Сосуды и нервы сердца.

III. Студент должен знать:

сердце – расположение, внешнее строение, анатомическая

ось, проекция на поверхность грудной клетки, камеры сердца,

отверстия и клапаны сердца.

Строение

стенки

сердца

эндокард,

миокард,

эпикард,

расположение, физиологические свойства.

Проводящая система сердца.

Сосуды и нервы сердца.

Студент должен уметь:

показать на таблице и муляже структурные элементы.

Проецировать

границы

сердца

и

клапанного

аппарата

на

поверхность тела.

Демонстрировать проекции сердца на скелете.

3. Средства контроля.

3.1 Контрольные вопросы.

Вопросы для фронтального опроса.

1. Функции сердечно-сосудистой системы.

2. Назовите круги кровообращения.

3. Перечислите 5 порядков внутриорганных артерий.

4. Назовите оболочки артерий.

5. Чем оболочки артерий отличаются от оболочек вен?

6. Какая есть особенность в строении вен?

Вопросы для индивидуального опроса.

1. Сердце. Топография сердца. Проекция границ сердца на скелете.

2. Строение сердца. Правое предсердие.

3. Строение сердца. Клапаны правого желудочка.

4. Строение сердца. Левое предсердие, левый желудочек. Клапаны

левого желудочка.

5. Показать проекцию сердечных клапанов.

6. Строение стенки сердца.

7. Проводящая система сердца.

8. Кровоснабжение сердца.

9. Иннервация сердца.

З.2 Фото-задачи.

Задача 1.

Рассмотрите рисунок,

обозначьте номер, которым на

рисунке отмечена соответствующая структура сердца.

Левый желудочек __________________

Правый желудочек _________________

Левое предсердие___________________

Правое предсердие _________________

Верхняя полая вена ________________

Легочные вены ____________________

Дуга аорты ________________________

Правый предсердно-желудочковый клапан ____

Левый предсердно-желудочковый клапан _____

Межжелудочковая перегородка _______

Сухожильные хорды _________________

Сосочковые мышцы _________________

Эталон ответа на задачу 1.

Задача 2.

Рассмотрите рисунок,

обозначьте номер, которым на рисунке

отмечена проводящая система сердца.

1. ______________________________________________

2._______________________________________________

3. ______________________________________________

4. ______________________________________________

5. ______________________________________________

6. ______________________________________________

7. ______________________________________________

8. ______________________________________________

Эталон ответа на задачу 2.

3.3. Заполните таблицу «Места проекции и наилучшей аускультации

клапанов сердца».

Клапаны

Место проекции

Место аускультации

1.

2.

3.

4.

Эталон ответа на таблицу «Места проекции и наилучшей аускультации

клапанов сердца».

Сердобский филиал

ГБОУ ПО «Пензенский областной медицинский колледж»

Методическая разработка

для студентов

Тема: «Анатомия и физиология сердца».

Дисциплина «Анатомия и физиология человека».

для специальности 34.02.01 «Сестринское дело »,

базовый уровень ПО ФГОС III поколения (2014 год.)

на базе основного общего образования.

Рассмотрено

на заседании цикловой

методической комиссии (ЦМК)

«___»___________ 20___г.

Руководитель ЦМК

___________ Н.Г. Кутякова

Составлена преподавателем

Румянцевой И.Н

в соответствии с рабочей программой,

составленной на основе примерной.

2022 г.

Цели занятия:

Учебная цель:

Познакомить студентов со строением сердца.

Развивающая цель:

Развивать познавательную активность студентов, умение применять

теоретические знания на практике; делать выводы.

Воспитательная:

Прививать студентам навыки к логическому мышлению, самостоятельной

работе с учебным материалом. Прививать навыки будущего специалиста.

Хронокарта занятия.

п/п

Структура занятия

Ориентировочное

время

I.

Организационный момент.

2 мин.

II.

Основная часть.

2.1 Мотивация темы

2.2 Фронтальный опрос.

2.3 Индивидуальный опрос.

2.4 Самостоятельная работа по фото

задачам

2.5 Таблица «Места проекции и

наилучшей аускультации клапанов

сердца».

2 мин.

5 мин.

50 мин.

15 мин.

10 мин.

III.

Заключительная часть.

3.1. Подведение сердца итогов

занятия.

3.2 Домашнее задание.

3 мин.

3 мин

Итого:

90 мин.

Методическая разработка для студентов.

Студент должен знать:

сердце – расположение, внешнее строение, анатомическая

ось, проекция на поверхность грудной клетки, камеры сердца,

отверстия и клапаны сердца.

Строение

стенки

сердца

эндокард,

миокард,

эпикард,

расположение, физиологические свойства.

Проводящая система сердца.

Сосуды и нервы сердца.

Студент должен уметь:

показать на таблице и муляже структурные элементы.

Проецировать

границы

сердца

и

клапанного

аппарата

на

поверхность тела.

Демонстрировать проекции сердца на скелете.

Список необходимой литературы:

1. Сапин М.Р., Билич Г.Л. Анатомия человека: Учеб. для студентов

высш. учеб. заведений: В 2 кн. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.:

ООО

«Издательство Оникс: ООО «Издательство «Мир и Образование», 2010,

480с.

2. Сапин М.Р., Швецов Э.В. Анатомия человека: Учебник. Среднее

профессиональное образование. – М.: Феникс, 2011, - 368 с.

3. Гайворонский И.В. Анатомия и физиология человека. Учебник. 3-е

издание. Среднее профессиональное образование. – М.: Академия,

2010, -

496с.

4. Горелова Л.В., Таюрская И.М. Анатомия в схемах и таблицах. –

Ростов н/Д: Феникс, 2006, - 573 с.

5. Федюкович Н.И. Анатомия и физиология человека: Учебник.

Среднее профессиональное образование. – М.: Феникс, 2006, - 450 с.

Список рекомендуемой литературы:

1. Сапин М.Р., Никитюк Д.Б. Анатомия человека (с элементами

физиологии): Учебник. – М.: Медицина, 2003. – 432 с.: илл.

2. Яковлев В.Н., Есауленко И.Э., Сергиенко А.В. Нормальная

физиология в з томах для студентов высш. уч. заведений, М.: Издательский

центр «Академия», 2006, - 450с.

Приложение 1

Контрольные вопросы.

Вопросы для фронтального опроса.

1. Функции сердечно-сосудистой системы.

2. Назовите круги кровообращения.

3. Перечислите 5 порядков внутриорганных артерий.

4. Назовите оболочки артерий.

5. Чем оболочки артерий отличаются от оболочек вен?

6. Какая есть особенность в строении вен?

Вопросы для индивидуального опроса.

1. Сердце. Топография сердца. Проекция границ сердца на скелете.

2. Строение сердца. Правое предсердие.

3. Строение сердца. Клапаны правого желудочка.

4. Строение сердца. Левое предсердие, левый желудочек. Клапаны

левого желудочка.

5. Показать проекцию сердечных клапанов.

6. Строение стенки сердца.

7. Проводящая система сердца.

8. Кровоснабжение сердца.

9. Иннервация сердца.

Приложение 2

Фото-задачи.

Задача 1.

Рассмотрите рисунок,

обозначьте номер, которым на

рисунке отмечена соответствующая структура сердца.

Левый желудочек __________________

Правый желудочек _________________

Левое предсердие___________________

Правое предсердие _________________

Верхняя полая вена ________________

Легочные вены ____________________

Дуга аорты ________________________

Правый предсердно-желудочковый клапан ____

Левый предсердно-желудочковый клапан _____

Межжелудочковая перегородка _______

Сухожильные хорды _________________

Сосочковые мышцы _________________

Задача 2.

Рассмотрите рисунок,

обозначьте номер, которым на рисунке

отмечена проводящая система сердца.

1. ______________________________________________

2._______________________________________________

3. ______________________________________________

4. ______________________________________________

5. ______________________________________________

6. ______________________________________________

7. ______________________________________________

8. ______________________________________________

Приложение 3

Заполните таблицу «Места проекции и наилучшей аускультации

клапанов сердца».

Клапаны

Место проекции

Место аускультации

1.

2.

3.

4.



В раздел образования