Напоминание

Развитие психомоторики и сенсорных процессов


Автор: Русакова Наталья Васильевна
Должность: педагог - психолог
Учебное заведение: МБОУ "СШ 15"
Населённый пункт: г. Новый Уренгой
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Развитие психомоторики и сенсорных процессов
Раздел: среднее образование





Назад




Развитие психомоторики и сенсорных процессов

Занятие по коррекции восприятия цвета и формы предметов.

Учитель: Русакова Наталья Васильевна

МБОУ СШ 15

Цель занятия: 1) отрабатывать правильное восприятие цвета предметов и их

формы; акцентировать правильное восприятие 6-ти основных цветов, ввести

3 промежуточных цвета, развивать ассоциативную память, произвольное

внимание, мышление;

2) воспитывать интерес к занятиям, формировать первичные навыки

обучаемости.

Оборудование: цветные карандаши;

цветные полоски;

карточки с изображением контуров овощей и фруктов;

«Лото» (геометрические фигуры);

цветные тучки (картонные или воздушные шарики);

игра «Кот и мыши»;

картинка «Радуга»;

геометрический узор(дополнительное задание).

Ход занятия.

1.

Организационный момент.

Создаем хорошее настроение: «Улыбнитесь!», «Скажите добрые слова

друг другу».

2.

Введение в тему.

- У вас на столах лежат коробки с цветными карандашами. Я буду

читать стихотворения о них, а вы выкладывайте на стол те карандаши,

о которых услышите.

Красный: Здравствуй, красный карандаш,

Карандаш любимый наш.

Синий: Небо им раскрашу я,

Пруд, и реки, и моря.

- О каком карандаше идет речь? Как догадались?

Зеленый: Глянь-ка, карандаш зеленый,

Вон какие стали клены!

Желтый: Люблю солнце, люблю пляж,

А какой я карандаш?

- Какой карандаш положили? Почему?

- Что такое «пляж»?

Коричневый: Все рисую без разбора,

Шкаф, и стулья и кровать.

А потом пойду я в горы,

Буду скалы рисовать.

Добрый, необидчивый

Карандаш …

Черный: Он рисует темный угол,

Где сверкает черный уголь.

И такой проворный,

Карандаш наш …

- Еще раз покажите и назовите цвета карандашей. (Хором)

- А теперь один из вас называет цвет одного карандаша, а остальные

проверяют.

3.

Знакомство с новыми цветами.

- Молодцы! Цвета карандашей вы все определили. А попробуйте

догадаться, о чем идет речь в этой загадке.

Загадка: Что за чудо-красота!

Расписные ворота!

Над рекой повисли

Цветные коромысла.

- Как вы догадались, что это радуга?

- Когда можно увидеть радугу?

- Сколько цветов у радуги?

- Какие новые для нас цвета появились? (Если дети затрудняются

назвать голубой, оранжевый и фиолетовый цвет, называет учитель.

Дети затем повторяют.)

- Давайте назовем все цвета радуги. (Хором, затем по одному.)

- Как ответить одним словом на вопрос, какая же радуга?

(Разноцветная.)

4.

Практическая работа с цветными полосками.

a)

Выберите полоски для радуги и составьте ее.

b)

Разложите полоски от лучшего цвета для вас к самому плохому.

c)

Расположите полоски от светлого к темному цвету.

Назовите самый светлый. Самый темный.

d)

Устное раскрашивание овощей и фруктов в нужный цвет.

У учащихся карточки с изображение контуров овощей и фруктов

(огурец, репка, помидор, морковь, яблоко, груша).

- Назовите овощи и фрукты, изображенные на карточках.

- Покажите с помощью полосок, в какой цвет вы бы их

раскрасили.

Образец ответа: «Это огурец, я его раскрашу в зеленый цвет».

5.

Физминутка «Радуга».

Я на радугу гляжу, Смотрим вверх.

Руки вверх я подниму. Руки вверх.

На носочки встану На носочки встать.

И ее достану. Тянемся вверх.

Как в ворота я пройду, Ходьба на месте.

То конец ее найду.

6.

Цветная сказка.

- А еще цветные полоски помогут нам в рассказывании сказок. Я вам

буду читать сказку, а вы откладывайте те цвета, о которых будет идти

речь. А затем по цветным полоскам снова расскажите сказку.

«Пришел дед в огород и стал копать землю. (Какую? Черную.) Посадил

он репку. Выросла репка. (Какая? Желтая.) А листики у нее большие

и… (Какие? Зеленые.) Созрела репа. Стал дед репу тянуть. Лицо у деда

от натуги стало …(Какое? Красное.) Позвал дед бабку. Стали вдвоем

тянуть репку. Бабка побледнела. Лицо у нее стало … (Какое? Белое.)

Сели дед с бабкой на скамейку… (Какую? Коричневую.) и зовут

внучку. Прибежала внучка в платочке …(Каком? Оранжевом.) Стали

тянуть репку и вытянули. Наступил вечер … (Какой? Фиолетовый.)

Сварили кашу. (Какую? Желтую.)

7.

Физминутка «Тучки».

- Но вот нашу радугу заслонили тучки. Тучки необычные, цветные,

волшебные. Зовут тучки покататься на них. Какого они цвета?

- Выбирайте тучку, какая нравится. (Звучит музыка.)

- Несут вас тучки по лугам и полям нашей Родины. Качаемся на тучках,

а внизу реки и озера, горы и леса. Голубые тучки стали тяжелыми и

опустились, а другие летят и летят. Устали и оранжевые тучки и сели

рядом со своими сестрами. Фиолетовым тучкам тоже надоело летать

одним и они тоже присели. Подул сильный ветер, поднял все тучки и

погнал их быстрее. Разогнал ветер тучки, и они исчезди в голубом

небе.

- Понравилось вам летать на тучках?

8.

Игра «Лото».

- Отдохнули на тучках, а сейчас давайте вспомним основные формы

предметов и поиграем в «Лото».

У каждого учащегося карточки с изображением четырех

геометрических фигур: круга, треугольника, квадрата и

прямоугольника разных цветов. У учителя набор таких же

геометрических фигур. Он показывает фигуру, а один из учащихся, у

которого такая фигура говорит: «У меня … … цвета». Побеждает тот,

кто быстрее заполнит свою карточку.

9.

Игра «Кот и Мыши».

- Знание цветов и форм может кому-то спасти жизнь. Жили мышки в

разноцветных норках, гуляли они на лужайке. Вдруг появился кот. Помогите

мышкам закрыть норки, чтобы кот их не заметил.

При ответе учащиеся называют форму фигуры и ее цвет.

10. Итог занятия.

- Чему учились на занятии?

- Понравилось ли вам?

- Что получилось и не получилось у вас? (Работа со шкалой роста.)

- Какое было настроение?

- А чтобы у вас настроение по-прежнему было хорошим, снова

улыбнитесь друг другу.

Дополнительно: Составить по подобию узор из геометрических

фигур.



В раздел образования