Напоминание

"В гости к нам пришли зайчата"


Автор: Петренко Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС "Улыбка"
Населённый пункт: п. Ханымей, Пуровского района, ЯНАО
Наименование материала: Конспект занятия по РЭМП первая младшая группа
Тема: "В гости к нам пришли зайчата"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по РЭМП «В гости к нам пришли зайчата»

для первой младшей группы.

Подготовил воспитатель: Петренко Т.В.

Тема: «В гости к нам пришли зайчата».

Цели: продолжать учить различать и сравнивать предметы по величине

(большой, маленький), учить сопоставлять размеры; воспитывать

познавательный интерес.

Оборудование: два домика (большой и маленький), два зайчика (большой и

маленький), тарелочки (большие и маленькие), чашки (большие и

маленькие), корзинки (большие и маленькие).

Ход занятия:

1.

На столе у воспитателя стоят два домика, большой и маленький.

Воспитатель рассказывает и показывает.

Воспитатель: На полянке стоят два домика.

Один – большой, другой – маленький. Этот какой домик?

Дети: Большой.

Воспитатель: А рядом с ним какой домик?

Дети: Маленький.

Воспитатель: Кто живет в домиках?

Воспитатель выставляет зайчиков.

Дети: зайчики

Воспитатель: Зайчики одинаковы или разные по величине? Этот зайчик

какой? (держа их рядом, показывает на большого зайчика)

Дети: Большой.

Воспитатель: Большой зайчик в каком домике живет?

Дети: В большом.

Воспитатель: А этот зайчик, какой?

Дети: маленький.

Воспитатель: покажите его домик.

Дети: показывают маленький домик.

Воспитатель: Молодцы!

Физкультминутка:

Воспитатель читает слова, дети повторяют и выполняют движения за

воспитателем:

Строили ладошки домик для зайченка.

(ладошки изображают домик над головой)

Ах, какие ладушки, ладушки-ладошки!

Прилегли ладошки отдохнуть немножко.

(ладошки «ложатся спать» под щечку)

Ах, какие ладушки, ладушки - ладошки!

2.

Воспитатель: Ребята, а давайте угостим зайчиков чаем?!

Воспитатель достает две тарелочки (большую и маленькую) Показывает по

одной.

Воспитатель: Какая эта тарелочка по размеру?

Дети: Большая.

Воспитатель: Какому зайчику мы ее отдадим? И почему?

Дети: Большой, потому что зайчик большой и тарелочка большая.

Воспитатель: А эта тарелочка какого размера?

Дети: Маленькая.

Воспитатель: Какому зайке отдадим?

Дети: Маленькому, потому что зайка маленький и тарелочка маленькая.

Воспитатель хвалит детей.

Достает две чашки (большую и маленькую).

Воспитатель: Какая эта чашка?

Дети: Большая.

Воспитатель: Кому мы ее отдадим?

Дети: Большому зайчику, так как зайчику большому нужна чашка большая.

Воспитатель: А вторая чашка какого размера?

Дети: Маленькая.

Воспитатель: Кому мы ее отдадим?

Дети: Маленькому зайчику, потому что зайке маленькому будет удобнее

пить с маленькой чашечки.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! К зайчикам сегодня в гости придут

другие зайчики – друзья и им надо больше чашек и тарелок, чтобы напоить

всех чаем.

Воспитатель предлагает каждому ребенку по очереди выбрать из корзины

тарелку или чашку, и положить в корзиночку рядом с большим зайчиком

или рядом с маленьким зайчиком.

Таким образом, идет закрепление с каждым ребенком знания

понятий: большой – маленький, один – много.

Воспитатель: Молодцы! Зайчики говорят вам спасибо, за то, что вы

помогли им разделить посуду! А сейчас мы с ними прощаемся, говорим: «До

свидания!»

После окончания занятия, можно предложить детям поиграть с

зайчиками, организовывая для них чаепитие. Приготовить для игры по три

больших и маленьких зайчат.



В раздел образования