Напоминание

"Автоматизация звука Л в слогах и словах . Животные жарких стран."


Автор: Баймуратова Гульшат Рашитовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МАДОУ детский сад "Уралочка"
Населённый пункт: с.Мраково, Кугарчинский р-н, Башкортостан
Наименование материала: Конспект занятия .
Тема: "Автоматизация звука Л в слогах и словах . Животные жарких стран."
Раздел: дошкольное образование





Назад





Тема:
Автоматизация звука Л в слогах и словах. Животные жарких стран.
Цель
: закрепление произношения звука Л в слогах и словах со стечением согласных .
Задачи
: Коррекционно-образовательные: закреплять произношение звука Л в словах и предложениях, обогащать знания по теме «Животные жарких стран», Коррекционно-развивающие: развивать подвижность артикуляционного аппарата, развивать фонематический слуха, развивать речевое дыхание, развивать общую и мелкую моторику, формировать слоговую структуру слова, формировать навыки звукового анализа, Коррекционно-воспитательные: воспитывать любовь к животным, воспитывать усидчивость и умение сосредоточиться на задании.
Оборудование:

Ход занятия:

1.Орг.момент.
-Здравствуй! Посмотри, какой сегодня день прекрасный! Солнышко светит, улыбается. Давай, мы тоже ему улыбнемся. (слайд 1) 1) Артикуляционная гимнастика. -Для того чтобы правильно и четко произносить все звуки , нужно сделать артикуляционную гимнастику. «Лягушка» и «Слоник», «Блинчик», «Чашечка», «Вкусное варенье», «Парус», «Качели», «Индюк».
2. Основная часть.
-Посмотри на эти тени и скажи, о ком мы будем говорить сегодня на занятии. Чьи это тени? (слон, жираф, носорог, бегемот) -Правильно! Каким одним словом мы их называем? ( животные) -Какие это животные? Где они живут? - Мы сегодня будем говорить о животных, которые живут в жарких странах. -Мы отправимся с тобой в путешествие по Африке. В Африку мы с тобой поплывем на пароходе. 2) Автоматизация изолированного звука Л. -Пароход отчаливает и гудит: л-л-л. (слайд 2) 3) Дыхательная гимнастика. -Вот мы и приплыли в Африку. (слайд 3) -Первым нас встречает бегемот. (слайд 4). Посмотри, как он надул свой живот. Давай мы с тобой изобразим бегемота. Вдох носом, воздух набираем в живот , плавный медленный выдох через рот. -Надули мы животики , как у бегемотиков Мы животики сдуваем – воздух тихо выпускаем. 3) Автоматизация звука л в слогах. -Смотрим дальше, какое животное мы видим?(зебра). (слайд 5). Да, это зебра, она в белую и черную полоску, она какая? ( Полосатая). Она просит тебя собрать полосочки : то белую , то черную. Только тебе нужно правильно повторить слоговые ряды. Сла-сла-сла сло-сло-сло слу-слу-слу слы-слы-слы Зла-зла-зла зло-зло-зло злу-злу-злу злы-злы-злы 4) Автоматизация звука Л в словах. Развитие навыков словообразования. - Идем дальше. Посмотри, кто такой огромный живет в Африке. (слон). (слайд 6). Слон хочет с тобой поиграть: назови его детеныша (слоненок.) (слайд 7). А как называют маму слоненка? (слониха) как назовем семью слона? Хобот, голова?(слоновая семья, слоновый хобот, слоновая голова) (слайд 8). 4) Формирование слоговой структуры слова.
-Посмотри , кто еще живет в Африке? (жираф и носорог). (слайд 9). У жирафа шея какая? (длинная) А у носорога? (короткая). Они предлагают поиграть в игру: «Длинное- короткое». Посмотри на картинки, назови их и , если слово длинное положи картинку под жирафом, если короткое - под носорогом. (волк, лом, лук, пеналы, бокалы, ласточка, стол, водолаз)
3. Физминутка. Прыжки.
5)Формирование слоговой структуры слова. -Идем дальше. Здесь живет антилопа. (слайд 10). Она любит бегать, прыгать и хочет, чтобы ты тоже попрыгал. Сейчас я буду называть слова, ты разделишь их на слоги и прыгнешь столько раз, сколько в слове слогов. (слон, сладкий, слово, злой, слоненок, слониха, слоны, слоновый, слонята) -Молодец! 6) Формирование слоговой структуры слова. -В Африке живет крокодил. (слайд 11). У него огромная пасть и он опасный. Он предлагает построить пирамиду из картинок. Посмотри и назови картинки. На самом верху слово с одним слогом. Найди слово с одним словом. Затем с 2 слогами, внизу слово с 3 слогами и дальше с 4 слогами. (слон, белка, крокодил, антилопа). 7) Развитие внимания и мышления. -Вот у нас получилась пирамида. Посмотри и назови лишнюю картинку. (белка) -Молодец! А почему ты так думаешь? (белка живет в лесу, а остальные животные – в жарких странах)
4.Рефлексия.

-
Вот и подошло к концу наше занятие. Какие задания и игры тебе понравились? Какие были трудными? О ком ты узнал на занятии? Если тебе занятие понравилось, выбирай веселый смайлик, если нет - то грустный. Спасибо тебе! До свидания! (слайд 12).


В раздел образования