Напоминание

"Проказы бабы- яги".


Автор: Надуткина Екатерина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 96 общеразвивающего вида"
Населённый пункт: г.Сыктывкар
Наименование материала: Конструкт по образовательной деятельности по направлению "Познавательное развитие" для детей старшего дошкольного возраста.
Тема: "Проказы бабы- яги".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конструкт по образовательной деятельности по направлению «Познавательное развитие» для детей старшего дошкольного возраста.

Тема: «Проказы бабы- яги».

Форма совместной деятельности: познавательно - речевая деятельность.

Форма организации: групповая

.

Средства:

- Литературный ряд

- Музыкальный ряд: физ.минутка «Баба –яга»

- Наглядные: игра «Съедобное – не съедобное», схема сбора мусора

- Мультимедийные, цифровые образовательные ресурсы: видео презентация «Новости от бабы – яги»

- Оборудование: телевизор, контейнеры 4 шт, предметы из разного материала, магнитная доска.

Предварительная работа: Познавательные занятия по темам «Как вести себя с незнакомыми людьми», «Путешествие в лес», «Правила дорожного

движения», чтение Л.Толстой «Пожарные собаки», Ш.Перро «Красная шапочка», обыгрывание ситуаций «Если в дверь постучали…», «Как отвечать на

телефонные звонки» и т.д

Технологическая карта

Тема

«Проказы бабы – яги»

Цель

Закрепить с детьми правила безопасного поведения на дороге, в лесу, с чужими людьми и правила пожарной

безопасности.

Задачи

1. Закрепить знания детей о правилах безопасного поведения на дороге, в лесу, с чужими людьми и правила

пожарной безопасности..

2. Развивать социальные навыки: умение работать в группе, оказывать друг другу помощь, учитывать мнение

партнера.

3. Развивать мыслительную деятельность, память, речь.

4. Воспитывать стремление помогать ближнему, воспитывать чувство самосахронения .

Целевые ориентиры

Этапы совместной деятельности

Организация совместной

деятельности

Деятельность педагога

(форма, методы и приемы)

Деятельность воспитанников,

выполнение которой приведет к

достижению запланированных

результатов

1.Организационный.

Дети становятся в круг.

-Здравствуйте ребята! Давайте

поздороваемся и друг другу

улыбнемся.

Стихотворение «Дети встали в

круг»

Слушают объяснение с показом, играют.

Мотивация к деятельности.

Введение в игровую ситуацию.

Цель: Включение детей в

деятельность на личностно –

значимом уровне.

- Ребята срочные новости, давайте

посмотрим.

Просмотр видео презентации.

-Ребята, почему так случилось, что

девочка попала в беду?

-Может мы попробуем выполнить

условия бабы-яги и спасем девочку?

Включает видеоролик, беседа

после просмотра.

Дети смотрят видеоролик

Дети высказывают предположения :

-пошла одна гулять

-разговаривала с незнакомым человеком

2.Основной.

Поиск, решение задачи, проблемы.

Цель: Опора на опыт детей,

необходимый для «Открытия нового

знания», освоения нового способа,

умения, выработка навыка.

-Нам на почту детского сада пришло

письмо с условиями бабы – яги,

давайте посмотрим. Много заданий,

но мы справимся.

1 задание. Баба- яга хочет , чтоб вы

ответили на несколько её вопросов:

-Где нужно переходить дорогу?

-Можно ли играть на проезжей

части?

- Можно брать конфету у чужого

человека?

- Если тебя просят проводить чужой

человек, вы пойдете?

- Сядете покататься в машину к

чужому человеку?

-Можно играть со спичками?

- Можно ли прятаться под кровать

когда пожар?

- Можно ли одним ходить в лес ?

- Нужно ли одевать панамку в

солнечную погоду?

- Ломать ветки?

- Ходить купаться одним?

- Получили первую подсказку.

Давайте поиграем в игру , кто живет

в лесу у бабы – яги. Игра «Лесные

Открывает конверт и читает

письмо.

Читает вопрос и просит детей

ответить полным ответом.

Задает вопрос и бросает мяч и

просит ответить, повторив

вопрос.

Дети слушают

Дети отвечают на вопросы.

Дети бросают мяч и отвечают на

вопросы, называют противоположности.

жители»

1.Заяц пушистый, а еж … (колючий)

2.Сова спит днем, а охотится …

(ночью)

3.Белка живет в дупле, а волк… (в

логове)

4.У лисы лисята, а у медведя …

(ежата)

5.Медведь большой, а ёж…

(маленький)

6.Собака домашнее животное, а волк

(дикое)

7.У зайца лапы длинные, а у ежа

(короткие)

8.Змея ползает, а сорока (летает)

9.У лисы длинный хвост, у зайца

(короткий)

10.Рыбе прекрасно в воде, а волку (в

лесу)

Бабушку – ягу мы не боимся и про

неё мы знаем стихотворение.

-Получили вторую подсказку.

Физ.минктка «Баба-яга»

2 задание. Баба- яга хочет

приготовить зелье и ей нужны

волшебные ингредиенты.

Игра «Зелье для Яги». Ваша задача

собрать в корзинку съедобные, а в

котел для бабы – яги ядовитые.

Получили третью подсказку.

3 задание. Баба - яга жалуется ,что

люди приходят к ней в лес и все

время мусорят. вам ребята нужно

Читает стихотворение и

показывает движение по тексту.

Предлагает детям поочередно

брать картинки грибов и ягод,

прикреплять их на магнитную

доску в корзину или в котел.

Предлагает детям распределить

по контейнерам мусор с лесу.

Выполняют движения по тексту.

Дети проговаривают название грибов и

ягод, какие они.

Дети распределяют по контейнерам и

проговаривают из какого материала

сделан предмет.

распределить мусор по контейнерам.

А контейнеры не простые , на них

нарисованы изображения, что в

какой контейнер следует положить.

Получили четвертую подсказку.

-Молодцы со всеми заданиями

справились можем собрать слово.

«ПР-А-ВИ-ЛА»

-Надо срочно позвонить. Может , ещё

успеем спасти девочку.

Дети собирают слово и звонят по

телефону.

3.Рефлексия. Анализ.

Цель. Осознание детьми своей

деятельности, самооценка

результатов деятельности своей и

всей группы.

-О чем нас просила баба- яга ?

- О каких правилах мы сегодня

вспомнили?

- С каким заданием вам удалось

справиться? С чем было трудно

справиться?

- Ребята срочные новости…

- Молодцы, нам удалось спасти

девочку!

Задает вопросы.

Включает новости

Отвечают на вопросы. Дают самооценку

своего вклада в процессе достижения

результата. Дети выражают собственные

чувства к проделанной работе.



В раздел образования