Автор: Власова Светлана Анатольевна
Должность: воспитатель группы продленного дня
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №6 имени академика-кораблестроителя А.Н.Крылова"
Населённый пункт: г.Алатырь,Чувашская Республика
Наименование материала: Методическая разработка внеурочного мероприятия
Тема: "Игра- путешествие "По страницам знакомых сказок"
Раздел: начальное образование
Методическая разработка внеурочного мероприятия «Игра - путешествие «По
страницам знакомых сказок»
Власова Светлана Анатольевна, воспитатель группы продленного дня,
МБОУ «Гимназия №6 им.академика кораблестроителя А.Н. Крылова» города Алатырь
Чувашской Республики.
Цель: создание условий для развития познавательного и читательского интереса к
сказкам посредством квест- игры.
Задачи:
- пополнить литературный багаж младших школьников сказками, загадками;
- привлечь старшеклассников к мероприятию;
- создать условия для развития памяти, мышления, творческого потенциала;
- обеспечить безопасность мероприятия.
Время: 30- 40 минут
Материалы: маршрутный лист, ключевая фраза, загадки, ведро, метла, письма от
сказочных персонажей.
Общая идея: собрать ключевую фразу. На каждом этапе находятся модераторы
(старшеклассники), которые следят за правильностью выполнения заданий и выдают
участникам фрагмент ключевой фразы. После того, как будут собраны все фрагменты,
команда собирает всё высказывание, возвращается туда, откуда начался квест и
показывают результат педагогу - организатору.
Ключевая фраза: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок» А.С.
Пушкин «Сказка о золотом петушке» (фраза разбивается на несколько частей и каждая
часть выдается участникам за выполнение задания)
Педагог – организатор: Сегодня вас ждет увлекательное приключение. Вы попытаетесь
найти мудрую мысль, которую сказал когда-то очень известный писатель, узнаете, в какой
сказке эта фраза была упомянута впервые. А для этого мы с вами отправимся в
удивительный мир сказок. Я надеюсь, что вы хорошо знаете различные сказки: народные,
сказки русских и зарубежных писателей. Поэтому те задания, которые ждут вас на пути к
цели, не будут для вас сложными. (Команде выдается маршрутный лист).
1 станция «Поляна загадок»
«Угадай сказочного персонажа»
1.Парень слез с любимой печки,
За водой поплелся к речке.
Щуку в проруби поймал
И с тех пор забот не знал. (Емеля)
1.На кочке болотной
Невестушка ждет,
Когда же за нею
Царевич придет. (Царевна-лягушка)
1.Много серебра и злата
В сундуках своих он спрятал,
В мрачном он дворце живет
И чужих невест крадет. (Кощей Бессмертный)
1.Сладких яблок аромат
Заманил ту птицу в сад,
Перья светятся огнем
И светло в ночи, как днем. (Жар-птица)
1.Из муки он был печен,
На окошке был стужен.
Убежал от бабки с дедом,
А лисе он стал обедом. (Колобок)
1.Чуть женой крота не стала
И усатого жука!
Вместе с ласточкой летала
Высоко под облака. (Дюймовочка)
1.Внучка к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил! (Красная Шапочка)
2 станция «Спортивная»
Игра называется «Баба-Яга».
Ход игры: Игрок одной ногой стоит в ступе (корзина или ведро), другой на земле. В руке
он держит метлу. В таком положении необходимо пройти всю дистанцию до стула,
обойти его, вернуться к месту старта и передать метлу следующему игроку.
3 станция «Почта»
«Представьте себе, что герои сказок могли бы присылать вам телеграммы». Узнайте
героев, от которых пришли телеграммы, назовите героя и сказку.
(За каждый правильный ответ команда получает 1 балл)
1. «Безобразие, кто-то съел мою кашу и сломал мой стул»
Ответ: Медвежонок («Три медведя»)
2. «Спасите, нас съел серый волк»
Ответ: Козлята («Семеро козлят»)
3. «Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко»
Ответ: Мышка («Курочка Ряба»)
4. «Приехать никак не могу: «Пуще прежнего старуха вздурилась».
Ответ: Старик («Сказка о рыбаке и рыбке».)
5. «Помогите, мой брат превратился в козленочка»
Ответ: Алёнушка («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
6. «Папа, моя стрела в болоте. Женюсь на лягушке»
Ответ: Иван-царевич («Царевна-лягушка»)
4 станция « Мастерская»
(За каждую правильно собранную картинку и название сказки команда получает 1 балл)
Игра «Собери сказку».
Дети собирают из разрезных картинок - пазлов изображения и называют сказку.
Снежная… ( Королева) Аленький… ( цветочек)
Заюшкина… ( избушка) Гадкий… ( утенок)
Красная… ( Шапочка) Мальчик. .. (с пальчик)
Доктор…( Айболит) Крошечка… ( Хаврошечка)
5 станция «Кинотеатр»
(За каждый правильный ответ команда получает 1 балл)
Узнайте по фрагментам из мультфильмов, какие это сказки?
Полученный результат. Дети собирают из частей ключевую фразу, они бегут на
начальную точку и рассказывают ее педагогу - организатору и всем старшеклассникам.
За успешное завершение маршрута дети получают небольшое награждение.
Проводится рефлексия.