Автор: Чугунова Елена Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №6 имени академика-кораблестроителя А.Н.Крылова"
Населённый пункт: г.Алатырь,Чувашская Республика
Наименование материала: конспект урока письма
Тема: "Заглавная буква Х"
Раздел: начальное образование
Учитель :Чугунова Елена Александровна
Урок письма
Тема: Заглавная буква Х.
Цель: Научить писать буквы, обозначающие согласные звуки; слитное соединение букв, безотрывное
письмо с верхним и нижним соединением.
Планируемые результаты:
Личностные:
1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать
трудности;
4.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова; стремление к аккуратному, красивому
письму.
Регулятивные (способность организовать свою деятельность):
1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
2.Действовать по плану и планировать свои действия;
3.Адекватно оценивать свои достижения;
4.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;
Познавательные (искать, получать и использовать информацию):
1.Осознавать познавательную информацию;
3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;
4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной;
переводить её в словесную форму;
7.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;
Коммуникативные:
2.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;
4.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную
деятельность.
Межпредметные связи: Чтение. ИЗО. Музыка (умение работать с текстом, развитие моторики руки;
развитие фонематического слуха).
Ресурсы: Пропись № 4; методическое пособие; наглядный и раздаточный материал; тетрадь для учащихся
в узкую линейку; ПК; экран; проектор.
Организация пространства: фронтальная, в парах, индивидуальная, самостоятельная.
Ход урока:
Этап урока
Содержание учебного материала и
деятельности учителя. Форма
организации.
Ф УУД у учащихся
1.
Мобилизующее
начало
Учитель настраивает детей на работу.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
- Сначала сядет тот, чьё имя
начинается с гласного звука.
- Затем – с согласного твёрдого.
-С согласного мягкого.
Молодцы! Сегодня мы продолжим
путешествие по стране букв и звуков
.
Л1. Ученики проверяют готовность
к уроку.
2.
Мотивация к
деятельности
Работа в паре.
-Ребята, перед вами лежат листочки
бумаги,
на
которых
изображены
Р1. К.4.
Свободные высказывания детей.
Объявление темы
урока
буквы.
-
Объедините буквы в пары
по
какому-либо признаку?
б-п, в-ф, г-к, д-т, з-с, ж-ш, х.
- Какая буква осталась без пары?
(Буква х)
-А теперь, друзья, уделим внимание
затерявшейся среди пар по звонкости-
глухости букве Х.
-Что
вы
можете
сказать
про
написание буквы х? (печатная)
-А как называется наш урок? (русский
язык)
- Сформулируйте тему, над которой
мы будем работать.
Картинка (образец буквы х)
- Так что мы уже знаем о букве и
звуке Х [x] еще из Грамоты?
(Согласный, глухой, не имеет пары,
может быть твердым и мягким.)
- Что узнали об этой букве?
- Кто умеет её писать?
- Хотите ли вы красиво научиться
писать?
3. Восприятие наглядно-
образного изображения
печатного и письменного
образца согласных букв
-
Рассмотрите
внимательно
образец строчной буквы.
- Из каких элементов она состоит?
- На что похожа эта буква?
- Трудная ли она?
-Сможете
ли
вы
написать
её
красиво?
Гимнастика для пальчиков.
Этот пальчик -дедушка,
Это пальчик- бабушка,
Этот пальчик -мама,
Этот пальчик -папа
Этот пальчик –Я!
Вот и вся моя семья!
П7.
Ученики анализируют образец
изучаемой буквы, выделяют
элементы в строчной букве и
прописной.
Сравнивают буквы с печатной.
4. Письмо согласных букв
Самостоятельная
работа,
с.16
(пропись № 4)
Образец
написания
буквы
на
доске, на экране.
Работа с образцом заглавной буквы
Х.
– Рассмотрите образец заглавной
буквы Х. Расскажите о направлении
движения руки при написании буквы
Х. (Буква Х состоит из двух
Л4; Р2, 4; П4, 7; К2.
Ученики учатся обводить элементы
буквы безотрывно, не выходя за
пределы строки; писать букву в
соответствии с образцом.
Анализировать написанную букву,
выбирать наиболее удачный
вариант, ориентироваться на него.
Ученики учатся соблюдать
соразмерность элементов буквы по
высоте, ширине и углу наклона.
Сравнивать написанные буквы с
элементов – двух полуовалов.
Заглавную букву Х начинаем писать
ниже середины широкой
вспомогательной строки. Ведем вверх
вправо, доводим до середины
вспомогательной строки, закругляем
вниз влево, пишем полуовал. Затем
пишем правый полуовал. Начинаем
писать чуть ниже середины
вспомогательной строки, так, чтобы
второй полуовал коснулся первого.
Ведем руку вверх влево, доходим до
нижней линии рабочей строки, ведем
вниз, закругляем вправо, пишем
полуовал.)
– Запишите эту букву в воздухе.
Вот теперь пора в тетрадь
Букву «ха» нам написать.
Прописывание буквы и слогов.
Найдите самую красивую написанную
букву и поставьте под ней точку.
Если есть такая буква, которая не
удалась в написании, подчеркните её.
образцом.
5. Отработка навыка
слитного написания букв
Самостоятельная работа, с. 16
Слоги Хо Хи Ху
Р4; П7.
Списывать
без ошибок слова и
предложения с прописного текста.
6. Работа с моделями слов
Фронтальная работа, с.16
- Прочитайте предложение.
- К какому слову подходит схема?
Самостоятельная работа, с. 16
Прописывание слов с изучаемой
буквой.
Он хозяин.
-Красным карандашом выделить
гласные буквы.
Дедушка растил хлеб.
Зеленым карандашом выделить
мягкие согласные.
П3, 4.
Выполнять
слого-звуковой анализ
слов со звуками [х], [х’].
Ученики работают с моделями слов
самостоятельно. Взаимопроверка с
доски.
7. Отработка навыка
слитного написания букв.
Воспитательный
Самостоятельная работа, 16
Вспомните
профессии
людей,
которые участвуют в получении
Р4; П7.
момент.
хлеба.
(Тракторист,
агроном,
шоферы, комбайнеры, пекари).
- Итак, чтобы хлеб лежал на нашем
столе, очень много людей трудилось.
Поэтому, как мы должны относиться
к хлебу? /бережно/
Списывание
предложений
с
прописного текста.
8.Русский язык. Закрепление
понятия «родственные
слова».
Хлебороб, хлеб, хлебушек,
хлебница.
-Как можно назвать эту группу слов?
- Назовите слово, которое отвечает на
вопрос кто? Что оно обозначает?
/хлеборобы – люди, которые
выращивают хлеб, земледельцы/.
- Назовите слова, которые отвечают
на вопрос что?
- Что они обозначают?
Записать с комментированием.
Хлеб – наше богатство.
П.1; П.4; К.2.
9. Итог урока
- Чему научились?
- Что было трудно?
-Что нового узнали?
К2. Отвечать на итоговые вопросы
урока.
10. Рефлексия
- Оцените свою работу
Р3. Оценивать свои достижения.
Ученики оценивают свою работу
-
на уроке было всё понятно, со
всеми заданиями справлялся
уверенно
,то красным карандашом
нарисуй круг;
-
затруднялся при выполнении
заданий
,то нарисуй круг зеленым
цветом;
-
было трудно работать
, то
нарисуй круг синим карандашом.