Напоминание

"Веселые дыхательные упражнения"


Авторы: Кух Надежда Николаевна, Сидоренко Наталья Вячеславна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Северяночка"
Населённый пункт: респ.Бурятия Северо - Байкальский р-он пгт.Нижнеангарск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Веселые дыхательные упражнения"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Консультация для родителей.

Дыхательные упражнения и игры.

«Веселые дыхательные игры».

Подготовили: Кух Н.Н, Сидоренко Н.В

Дыхательная гимнастика — это комплекс упражнений, направленных на развитие и

укрепление дыхательной системы организма. Назначается в терапевтических и

профилактических целях. Гимнастика широко применяется в составе комплексной

терапии при лечении заболеваний, а также для общего оздоровления у детей дошкольного

возраста.

Упражнения на дыхание способствуют профилактике простудных заболеваний и

бронхитов, восстановлению после воспаления легких и укреплению иммунитета ребенка.

Развитие дыхательной системы повышает выносливость организма во время физической

активности и улучшает работу мозга. При регулярном проведении занятий объем легких

увеличивается и укрепляется дыхательная мускулатура. Дыхание влияет и на развитие

голоса, и на артикуляцию, и на звукопроизношение.

Несмотря на кажущуюся лёгкость, выполнение упражнений не является таким уж

простым. Но благодаря игровой форме и соблюдению правил проведения дыхательная

гимнастика является одним из любимейших занятий у детей в группе, причём дети даже

не замечают, что серьёзно поработали над укреплением здоровья. Только сюжет может

увлечь ребенка и тогда все упражнения будут выполняться с удовольствием.

Комплекс

упражнений для детей разных возрастов различен. Дошкольникам будет легче выполнять

занятия если их привлечь к процессу и заинтересовать. Дыхательная гимнастика полезна

всем детям без исключения. Даже если у ребенка идеально поставлены и

автоматизированы все звуки, дыхательная гимнастика не будет лишней. А учитывая, что

практически все упражнения – это веселые игры, они могут стать отличным семейным

досугом. Просто не говорите детям, что вы занимаетесь. Играйте и получайте

удовольствие.

СПРАВКА! Упражнения на дыхание насыщают клетки мозга ребенка кислородом — это

помогает ему лучше запоминать информацию и активнее участвовать в учебном процессе.

Техника выполнения упражнений дыхательной гимнастики для детей:

воздух набирать через нос;

плечи не поднимать;

выдох должен быть длительным и плавным.

"БЕГЕМОТИК"

Цель: улучшить функцию внешнего дыхания, освоить первичные приемы дыхательной

гимнастики.

Ребенок, находящийся в положении лежа, кладет ладонь на область диафрагмы. Взрослый

произносит рифмовку:

Бегемотики лежали, бегемотики дышали.

То животик поднимается (вдох),

То животик опускается (выдох).

Упражнение может выполняться в положении сидя и сопровождаться рифмовкой:

Сели бегемотики, потрогали животики.

То животик поднимается (вдох),

То животик опускается (выдох).

Методические указания. В игре "Бегемотик" вдох и выдох производится через нос.

"

НЫРЯЛЬЩИКИ ЗА ЖЕМЧУГОМ"

Цель: улучшить функцию внешнего дыхания, увеличить силу дыхательных мышц.

Объявляется, что на морском дне лежит красивейшая жемчужина. Достать ее сможет тот, кто

умеет задерживать дыхание. Ребенок в положении стоя делает два спокойных вдоха и два

спокойных выдоха через нос, а с третьим глубоким вдохом закрывает рот, зажимает пальцами нос

и приседает до желания сделать выдох.

"КОРАБЛИК"

Цель: выработать более глубокий вдох и более длительный выдох.

Оборудование: бумажный кораблик, таз с водой.

Пустить в таз с водой легкий бумажный кораблик, подуть плавно и длительно, чтобы

кораблик поплыл. Взрослый произносит русскую народную поговорку:

Ветерок, ветерок, натяни парусок!

Кораблик гони до Волги-реки.

"МЫЧАЛКА"

Цель: развивать фонационный (озвученный) выдох.

Дети соревнуются, кто дольше "промычит" на одном выдохе. Делаются два спокойных

вдоха и два спокойных выдоха, а после третьего глубокого вдоха, медленно выдыхая

носом, произносить звук "М-М-М".

«ДЕЛАЕМ ПЕНУ».

Цель: Повысить иммунитет детей, предотвратить частые простудные заболевания,

восстановить дыхательную систему после болезни.

Это развлечение обожают дети, они с удовольствием придаются этому хулиганству.

Вам потребуется большой поднос (или застелите стол клеенкой), 2-5 стаканов или мисок с

водой. Лучше прозрачных. В каждую наливаем воду, добавляем пару капель моющего

средства и волшебный ингредиент – пищевой краситель. Количество цветов безгранично

как вы понимаете.

Вооружаем детей коктейльными соломинками и начинаем активно дуть. Разноцветная

пена вызывает абсолютный восторг у всех.

Ею, кстати, можно рисовать. Достаточно раскатать рулон бумаги под всеми этими

стаканами.

«ВЕТЕРОК»

Цель: Развитие сильного плавного ротового выдоха; активизация губных мышц.

Оборудование: Вырезанные из бумаги фигурки (бабочки, листочки, капельки дождя и

др.) Перед началом игры необходимо подготовить фигурки (Прикрепить к деревянной

палочке или к нитке вырезанные фигурки). Можно использовать флажок или листочки на

веточке.

Ход игры: Взрослый предлагает поиграть. Показывает, как можно подуть на бумажные

фигурки, потом предлагает подуть ребенку. «Подуй на бумажки, так чтобы они двигались,

шевелились; как ветерок шелестит на дереве листочки! С начало медленно, тихо дует

ветерок, затем сильно дует ветер».

«ЖУК»

Цель: Тренировать силу вдоха и выдоха.

ИП: Ребенок стоит или сидит, скрестив руки на груди. Разводит руки в стороны,

поднимает голову – вдох, скрещивает руки на груди, опускает голову – выдох:

Воспитатель проговаривает слова:

«жу-у-у - сказал крылатый жук, посижу и пожужжу».

«НАСОС»

Цель: укреплять физиологическое дыхание у детей.

Ребенок ставит руки на пояс, слегка приседает – вдох, выпрямляется – выдох. Постепенно

приседания становятся ниже, вдох и выдох длительнее. Повторить 3 – 4 раза.



В раздел образования