Напоминание

"Экскурсия по детскому саду с использованием методического набора "Дары Фрёбеля"


Автор: Кротова Наталья Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад 5 СЕРПАНТИН"
Населённый пункт: Город Ростов, Ярославская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Экскурсия по детскому саду с использованием методического набора "Дары Фрёбеля"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 5 СЕРПАНТИН»

КОНСПЕКТ

непосредственной образовательной деятельности

для детей дошкольного возраста (5 - 6 лет)

на тему: «Экскурсия по детскому саду»

через применение методического набора

«Дары Фрёбеля»

Составила и провела

воспитатель первой квалификационной категории

Кротова Наталья Владимировна

г. Ростов

2022 год

Интеграция по областям:

«Познавательное развитие», «Речевое развитие»,

«Социально

-

коммуникативное

развитие»,

«Художественно-эстетическое

развитие», «Физическое развитие».

Материал. Демонстрационный:

разноцветные стикеры; игрушки: барабан,

колокольчик, ведёрко с лопатой, грабли, кастрюля, половник, гантели, лесенка,

кукла, машина; 6 столов, звонок.

Раздаточный: карты - схемы построек предметов детского сада и участка,

игровой материал «Дары Фребеля» - модули № 7,8,9,10.

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная.

Методы:

словесный, наглядный, практический, сотрудничество педагога с

детьми, проблемно – мотивационный, игровой.

Цель:

способствовать развитию у детей познавательно – конструктивных

способностей через применение игрового набора «Дары Фребеля».

Задачи:

Образовательные:

формировать

у

дошкольников

образно

смысловое

представление предметов окружающего мира; закрепить их характерные

признаки через конструктивные задания, действуя по картам – схемам парами,

словесной инструкции педагога; формировать представления детей о профессии

экскурсовода.

Развивающие: развивать у детей зрительное восприятие, слуховое и зрительное

внимание, логическое мышление, моторику руки, воображение, эстетический

вкус, наблюдательность, глазомер, активизировать речь детей при рассказе об

окружающих предметах.

Воспитательные: воспитывать коммуникативные отношения друг с другом и

педагогом, культуру общения с окружающими.

Ход занятия:

1.

Организационный момент: «Приветствие». Дети проходят в зал.

В: Здравствуйте, ребята. Посмотрите, у меня есть звонок, который поможет нам

познакомиться (звонит воспитатель). Я - Наталья Владимировна. Теперь вы.

2

В: Очень приятно с вами познакомиться. А о вашем детском садике я ничего не

знаю. Вы мне расскажите о нём?

Д: Да.

В: Пока я вас ждала, в зале я приготовила предметы. Вы их с лёгкостью найдёте!

На них наклеены яркие, разноцветные бумажки. Будьте внимательны, каждый

может взять только один предмет!

2. Игровое упражнение: «Найди предмет».

Дети, двигаясь по залу, находят предметы со стикерами.

В: Здорово, какие вы внимательные. Все нашли предметы?

Д: Да.

3. Игровое упражнение: «Пары».

В: Ребята, у каждого предмета есть пара по назначению. Например: подойдите,

пожалуйста, ко мне те, у кого предметы для игры с песком. Молодцы, у нас

первая пара (ведро и совок). А в какие еще пары вы можете объединиться?

Наводящие вопросы: Что будет парой для твоего предмета?

Далее дети объединяют предметы в пары.

В: Правильные пары у вас получились!

4. Игра: «Построй предмет».

В: Ребята, предлагаю всем парам с предметами подойти к столам, которые

нравятся.

Постройте свой предмет на карте – схеме, прикладывая предметы (воспитатель

показывает их, а затем раскладывает каждому ребёнку карту – схему в

соответствии с его предметом). Помогать строить вам будут волшебные

коробочки с предметами различной формы, цвета и размера. Постройте предмет,

соответствующий размеру и форме на карте – схеме. Цвет выберете по своему

желанию.

В ходе выполнения задания детьми, воспитатель советует, направляет действия

детей. Ближе к завершению конструирования педагог говорит справившимся с

заданием парам о том, что дети будут рассказывать: что построили, где

находятся эти предметы в детском саду, для чего они нужны.

3

5. Игровое упражнение: «Экскурсоводы».

Воспитатель просит детей

совершить небольшую экскурсию по объектам детского сада, представив о том,

что ребята – настоящие экскурсоводы (каждая пара рассказывает о нём после

звонка).

6. Итог занятия.

В: Ребята, большое спасибо вам за рассказ о вашем детском садике. Мне было с

вами очень интересно (звоню). А вам? Коснись звонка, если понравилось

(звонят). А у вас всё получилось? (звонят). После ваших рассказов я узнала, что

в саду у вас есть кухня, музыкальный зал, ваша группа, спортивный зал, а на

улице ваш участок. Спасибо за сегодняшнюю встречу.

4



В раздел образования