Напоминание

Открытое занятие по математическому развитию для детей 4-5 лет на зимнюю тему


Автор: Гаевская Елена Олеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ СОШ "ЛИДЕР"
Населённый пункт: г. Химки
Наименование материала: "Зимняя викторина"
Тема: Открытое занятие по математическому развитию для детей 4-5 лет на зимнюю тему
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ШКОЛА «ЛИДЕР»

Открытое занятие по математическому развитию для детей

дошкольников 4-5 лет на зимнюю тему

«Зимняя викторина»

Провела:

Гаевская Елена Олеговна

г. Химки

Цель: закрепление математических знаний, умений и навыков посредством

игры – путешествия.

Задачи:

1. продолжать формирование мыслительных операций (анализ, сравнение,

обобщение, классификация);

2. формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, размер;

3. умение выделять и объяснять признаки сходства и различия предметов;

4. закрепить навыки счёта в пределах 5, обозначая количество предметов

соответствующей цифрой;

5. закрепить умение сравнивать и уравнивать множества на основе счета;

6. развивать связную речь, внимание, память, мышление, мелкую моторику;

7. воспитывать интерес к математике;

8. воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми,

любознательность, взаимопомощь.

Используемый материал: письмо; снежинки с заданиями; ковер-самолет;

«заплатки» формы квадрата, прямоугольника, треугольника, овала, круга; 5

числовых пазлов с картинками; карточки из двух рядов; картинка елки с

игрушками; геометрические фигуры (квадраты и круги); 3 фигуры – зеленый

круг, красный круг и красный квадрат; 5 снеговиков, отличающихся цветом

ведра на голове, метлой или лопатой в руках, разным количеством «пуговиц»,

каждый снеговик обозначен цифрой; цифры 1-5 на каждого ребенка;

корзинкас угощеньями.

Ход НОД

1. Организационный момент.

- Ребята, сегодня я пришла в детский сад и на своем рабочем столе нашла

письмо, адресованное вам. Давайте его прочитаем! Хотите? Интересно, что в

нем написано, и кто его прислал (воспитатель открывает письмо)

- Это письмо от Зимушки-зимы.

«Здравствуйте, детишки!

Девчонки и мальчишки

Приглашаю в гости всех,

в ледяное царство,

Ждут вас испытания

Сложные задания.

Путь укажут вам снежинки,

Всех я буду очень ждать

И с сюрпризом вас встречать!»

Путь наш будет длинный с препятствиями. Ребята вы готовы отправиться в

такое путешествие?

2. Отправление к Зимушке-Зиме.

- Ребята, предлагаю вам отправиться в гости к зиме на волшебном ковре-

самолете.

(Воспитатель показывает «ковер-самолет»)

- Ой, ребята, его прогрызли мыши. Надо срочно починить «ковер-самолет». У

меня на подносе лежат геометрические фигуры.

(Дети по очереди накладывают и определяют, те «заплатки», которые

подходят для ремонта ковра.)

- Какие вам понадобились «заплатки» для ремонта коврика?

(«Заплатки» формы квадрата, прямоугольника, треугольника, овала, круга.)

- Наш ковер готов к полету. А теперь, друзья, все на борт.

(Воспитатель и дети становятся друг за другом и имитируют движение

полета).

На ковре мы дружно мчимся,

В мир зимы мы попадём,

Там снежинки мы найдем,

Все задания пройдем.

3. Первая снежинка «Помоги зайчонку»

- Вот и первая снежинка. Нужно помочь зайчику.

- Он готовил поздравительные открытки своим друзьям, но они все

рассыпались. Нужно зайчику помочь их собрать. А кто, какую открытку

будет собирать, мы узнаем жеребьевкой.

4. Вторая снежинка.

Образование множеств с заданным количеством элементов. Игра «Третий

лишний».

(Работа с демонстрационным и раздаточным материалом.)

У нее одежки колки:

Все иголки, да иголки.

Звери шутят:

"Дядя еж на нее слегка похож".

Приходит с подарками,

Блестит огнями яркими,

Нарядная, забавная,

На Новый год - главная. (Елка.)

- Верно, елка, но не простая, а новогодняя. Посмотрите, какая она нарядная

(выставляется картинка елки с игрушками)

- Игрушками какой формы украшена наша елка? (круглой и квадратной)

- Кто поможет мне выбрать круг? (вызывается один ребенок к доске)

- Что мы знаем о Круге? (у круга нет углов)

- У какой еще геометрической фигуры нет углов? (овал)

- Кто поможет мне выбрать овал?

- Кто может выбрать квадрат? Что мы о нем знаем? (у квадрата четыре

стороны, четыре угла, все стороны ровны)

- У каких еще фигур по четыре стороны и угла? (прямоугольник, ромб,

трапеция). Как их можно назвать одним словом? (четырехугольники)

- А сейчас открывайте пеналы и приготовьте карточки. (карточки из двух

рядов)

- Выложите в первом ряду карточки столько квадратов, сколько игрушек

квадратной формы на нашей елке.

- Во втором ряду выложите столько кружков, сколько игрушек круглой

формы.

- Сколько вы выложили квадратов? Давайте проверим. Сколько кругов?

- Чего больше кругов или квадратов?

- А сейчас выложите в первом ряду столько квадратов, сколько красных

игрушек на елке, а во втором ряду столько кругов, сколько желтых игрушек.

Проверим. Каких игрушек больше: красных или желтых? Каких меньше?

- А сейчас задание посложнее, с ним справиться самый внимательный. (игра

«Третий лишний»)

- Какая фигура здесь лишняя? (из 3–ех фигур зеленый круг, красный круг и

красный квадрат – выбрать лишнюю). Почему, объясните.

- Вы, наверное, уже замерзли. Давайте мы немного отдохнем и согреемся.

Динамическая пауза «В декабре»

(«Новогодний хоровод», сл. Н. Соловьевой, муз. Г Струве)

Белые – белые

(Руки подняли вверх, потянулись)

В декабре – в декабре

(Повороты туловища влево-вправо, руки в стороны)

Елочки – елочки

(Руки подняли вверх, потянулись)

Во дворе – во дворе

(Наклоны туловища влево-вправо, руки на поясе)

Кружится – кружится

И поет – и поет

(Кружимся на месте)

Праздничный – праздничный

Хоровод – хоровод.

(Хлопки в ладоши)

Скользкие – скользкие

В декабре – декабре

(Имитация скольжения ногами)

Горочки – горочки

Во дворе – во дворе.

(Приседания)

Звонкие – звонкие

В декабре – в декабре

(Махи руками)

Песенки – песенки

Во дворе – во дворе.

(Прыжки на месте)

Кружится – кружится

И поет – и поет

(Кружимся на месте)

Праздничный – праздничный

Хоровод – хоровод.

(Хлопки в ладоши)

5. Третья снежинка.

- Ребята, а как вы думает, о чем следующая загадка?

С неба падают зимою

И кружатся над землёю

Лёгкие пушинки,

Белые. (Снежинки)

Зимушка - волшебница сыплет на землю снежинки и хочет узнать:

- Что такое снежинки, знаете ли вы?

- Какие они? (белые, пушистые, легкие, холодные)

- Что делают? (летают, кружатся, падают, блестят, сверкают)

- На что похожи снежинки? (на перышки, на кружева, на салют, на звездочки,

на цветы, на бабочек)

- Молодцы! А сейчас мы с вами расскажем стихотворение о снежинках.

(Дети читают стихотворение)

Летают снежинки,

Почти невидимки,

Как много всегда их зимой.

И вот я снежинку-

Пушистую льдинку-

Поймал наконец-то рукой.

Заплакала тихо

Хрустальная льдинка…

На теплой ладони

Осталась снежинка.

6. Четвертая снежинка.

Дидактическая игра «Отгадай по описанию»

- Уже три загадки Зимы мы отгадали и справились с заданиями, попробуем

отгадать четвертую:

Что за нелепый человек

Пробрался в двадцать первый век.

Морковкой нос, в руке метла,

Боится солнца и тепла. (Снеговик)

- Правильно, снеговик. Посмотрите, сколько снеговиков дарит нам зима, все

они разные. Чем же они отличаются? (выставляются 5 снеговиков,

отличающихся цветом ведра на голове, метлой или лопатой в руках, разным

количеством «пуговиц». Каждый снеговик обозначен цифрой.)

- Давайте, ребята, поиграем, я буду описывать снеговика, а вы должны

догадаться о каком снеговике я говорю. (дети показывают цифрой номер

снеговика)

(Проводиться дидактическая игра «Отгадай по описанию»)

Воспитатель: вот мы пришли в ледяное царство. А где же зимушка?

Входит Зимушка.

Дидактическая игра «Зимние слова»

Дети хлопают в ладоши, если слышат слово, связанное с зимой. (Снежинка,

тепло, Новый год, санки, лед, жара, рукавички, тюльпаны, снеговик, Дед

Мороз, листопад, Снегурочка, персики, загорать, снегопад, лыжи).

7. Подведение итогов.

- Молодцы, ребята, вы сегодня справились со всеми заданиями проказницы

Зимы.

- Что мы делали для Зимушки-зимы?

- Что вам понравилось больше всего?

Зимушка-зима: как и обещала, дарю вам подарок: (под «сугробом» мешочек)

Вот награда от меня,

За хорошее старанье

Ловкость и уменье,

Получите целый мешок угощенья.



В раздел образования