Автор: Ибатуллина Альфия Накиповна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ детский сад №2 "Полянка" г. Малмыж Кировской области
Населённый пункт: г. Малмыж Кировская область
Наименование материала: Сценарий НОД по художественно-эстетическому развитию
Тема: "Украшение салфетки"
Раздел: дошкольное образование
Технологическая карта НОД: «Украшение салфетки», 2 младшая группа воспитатель: Ибатуллина
Альфия Накиповна
Тема: «Украшение салфетки»
Цель: развитие интереса детей к художественному творчеству, практических умений в работе с бумагой.
Задачи
Обучающие: -учить детей аккуратно намазывать и приклеивать геометрические фигуры, правильно располагая их на
листе;
-учить двигаться в соответствии с текстом.
Развивающие: -побуждать детей отвечать на вопросы, развивать мышление, память;
-развивать познавательно-эмоциональный интерес, двигательную активность;
-развивать эстетическое и образное восприятие, чувство формы.
Воспитательные: -воспитывать чувство сопереживания и желания помочь другим, доводить начатое дело до конца,
радоваться результату:
-воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Интеграция областей: «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Материалы и оборудование: кукла, посуда (чашки, блюдца, тарелки, ложки, готовая салфетка, заготовки для салфеток,
кисти для клея, тряпочки, тарелочки для клея, клеенки)
Предварительная работа: разучивание физкультминутки, стихотворения, соблюдение режимных моментов.
Методы и приемы: сюрпризный момент, беседа, физкультминутка.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Этапы НОД
Деятельность педагога
Деятельность детей
Формы
организаций
Результат
Орг. Момент
Предлагает поздор. с
гостями
Здороваются с
гостями
Фронтальная
Эмоциональный
настрой
Мотивация
Основная часть НОД
Сюрпризный
момент
Стук в дверь. Кто-то
пришел в гости.
Дети здороваются с
гостьей
Фронтальная
Развитие
диалогической речи
Вход в игру
Что случилось с
Ксюшей? Как же ей
помочь?
Беседуют с
воспитателем.
Отвечают на вопросы.
Фронтальная
Решение проб.
ситуации: «Как
помочь Ксюше»
Физкультминутка
Повторяют слова
Выполняют движения
Фронтальная
Развитие основных
движений.
Готовим
салфетки
для Ксюши
Объясняет, как нужно
правильно клеить
Изготовление
салфетки детьми
Индивидуальная
Развитие мелкой
моторики. Умение
доводить начатое дело
до конца.
Рефлексия
Салфетки сделали.
Оцениваем свою
работу.
Дети анализируют
свою деятельность
Фронтальная
Анализ выполненных
заданий. Дети
получают
удовлетворение от
того, что помогли
Ксюше.