Напоминание

"В гостях у сказки"


Автор: Мельничук Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №48"
Населённый пункт: город Ачинск
Наименование материала: Конспект
Тема: "В гостях у сказки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «В гостях у сказки»

Цель: выявление уровня сформированности знаний, умений и навыков,

полученных в течение учебного года.

Задачи:

- уточнять представления о лесных животных;

- активизировать речь детей, закреплять умения отвечать на вопросы

воспитателя, закреплять умения использовать прилагательные в описании

животных

- закреплять знания детей о величине предметов: большой - маленький;

-закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий,

жёлтый, зелёный, белый, черный;

- закреплять умение соотносить предметы по цвету;

- совершенствовать двигательные умения и навыки детей, продолжать

развивать у детей желание играть вместе с воспитателем в подвижнее игры с

простым содержанием, несложными движениями;

- способствовать эмоциональному сближению детей, воспитывать чувство

коллективизма

и

уважения

к

сверстникам.

Образовательные

области:

«Познавательное

развитие»,

«Социально-

коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Материалы и оборудование:

музыкальная колонка, елочки - 4, мягкие

игрушки – заяц, волк, медведь, лиса, колобок, морковки

большие и

маленькие, 8 пар носочков по основным цветам (белые, черные, зеленые,

синие, красные, желтый). Корзинки две – большая и маленькая.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, разучивание

пальчиковых

игр,

рассматривание

иллюстраций,

картинок

по

сказке

«Колобок».

Ход ОД

(Дети

вместе

с

воспитателем

под

музыку

входят

зал)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте с

1

ними поздороваемся. (дети здороваются, присаживаются рядом с гостями на

стулья)

Воспитатель: Дорогие мои ребятки, вы любите смотреть сказки? (ответы

детей). Я тоже очень люблю сказки. Сегодня мы с вами побываем в сказке, а

в какой догадаетесь сами.

Звучит музыка «В гостях у сказки»

Действие происходит перед домиком.

Дед с бабкой (воспитатели) сидят за столом.

Дед: - Испеки мне, бабка колобок.

Бабка: - Да из чего испечь – то? Муки нет.

Дед: - Эх, бабка! По амбару помети, по сусекам поскреби – вот и наберется.

(Дед и бабка заходят за домик, через несколько секунд на окошке домика

появляется колобок. Колобок падает с окошка. Воспитатели выходят из

– за домика).

Воспитатель 1:

Евгения Николаевна, что это у нас лежит на полу?

(воспитатель поднимает колобка)

Воспитатель 2: Ольга Александровна, да это же колобок, румяный бок.

(воспитатели имитируют голос героев)

Воспитатель 1 имитирует голос колобка: - Я колобок, колобок, я румяный

бок. Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел. На тропинке оказался,

путешествовать собрался.

Воспитатель 2: - И не страшно тебе колобок одному путешествовать? Ты

можешь заблудиться.

Воспитатель 1(Колобок): - Нет, не страшно. Вот немного погуляю и

обязательно вернусь к бабушке и дедушке. (воспитатель катит колобка по

тропинке)

Автор: - Катится колобок, а навстречу ему зайчик.

Воспитатель 2 (заяц): - Колобок, колобок! Я тебя съем!

Воспитатель 1 (колобок): - Нет, не ешь меня, косой, а лучше послушай,

какую я тебе песенку спою.

2

Воспитатель 2 (заяц): - Песенку твою послушаю в другой раз, выполни – ка

ты лучше мое задание.

Воспитатель 1(колобок): - Задавай свое задание, а я позову своих друзей,

они мне во всем помогут.

Воспитатель1 (колобок): - Друзья мои ребятки, выходите на подмогу

(дети подходят к колобку и зайчику). Ну, заяц, я готов выполнить твое

задание, а друзья мне помогут.

Воспитатель 2 (заяц): - Я сегодня перепутал все свои морковки, помогите

мне их разложить по корзинкам. У меня есть две корзинки, большая и

маленькая. Если вы готовы, то можете приступать. (дети раскладывают

морковки по величине – большие и маленькие).

Воспитатель 1 (колобок): - Заяц, мы выполнили твое задание.

Воспитатель2 (заяц): - Спасибо тебе колобок и твоим друзьям. Счастливого

пути.

(вместе с ребятами колобок продолжает путешествие, а навстречу им волк)

Воспитатель 2 (волк): - Колобок, колобок, я тебя съем.

Воспитатель 1 (колобок): - Не ешь меня, серый волк, мы тебе песенку

споем.

Воспитатель 2 (волк): - Не нужна мне ваша песенка, а лучше помогите мне.

Воспитатель 1(колобок): - Говори, чем тебе помочь?

Воспитатель 2(волк): - Купил я носочки, да пока нес, все их перепутал.

Помогите мне найти каждому носочку пару.

Воспитатель 1 (колобок): - Это мы с ребятами быстро сделаем (дети с

колобком находят носочки).

Воспитатель 2 (волк):

- Спасибо тебе колобок и твоим друзьям.

Счастливого пути.

(вместе с ребятами колобок продолжает путешествие)

(под елочкой сидит медведь хмурый. Колобок с детьми спрашивают медведя)

Воспитатель 1 (колобок) вместе с ребятами:

- Мишка бурый, мишка бурый, отчего такой ты хмурый?

3

Медведь им отвечает:

-Я медком не угостился и на вас я рассердился.

-Один, два, три, четыре, пять.

-Буду вас я догонять. (дети вместе с колобком бегают от мишки по кругу)

Медведь: - Один, два, три к стульчикам своим беги. (дети убегают и

присаживаются на стулья)

Воспитатель 1 (колобок): - Мишка, не будь таким хмурым. Мы с тобой

поиграли. А сейчас ребята тебя угостят медком липовым. (дети подают мед

медведю)

Воспитатель 2 (медведь): - Спасибо тебе колобок и вам друзья.

(вместе с ребятами колобок продолжает путешествие, а навстречу им лиса)

Воспитатель 2 (лиса): - Здравствуй колобок и детушки. Съем я вашего

колобка.

Воспитатель1 (колобок): - Не ешь меня, мы тебе песенку споем.

Воспитатель 2(лиса): - Хорошо, послушаю вашу песенку.

(дети с колобком поют песенку с движениями)

- Я колобок, колобок (круговые движения кистями рук)

- Я румяный бочок!

По амбару метен, (метут руками)

По сусекам скребен, (скребут руками)

На сметанке мешен, (мешают рукой)

В печку сажен, на окошке стужен,

Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел,

Воспитатель 1 (колобок): - Встретили и зайца, задание выполнили, волку

помощь оказали, с мишкой поиграли, медком его угостили. А тебе лиса –

краса песенку спели.

Воспитатель 2 (лиса): - Ваша песенка мне понравилась, не буду тебя есть

колобок. Пусть твои друзья скажут, какая я.

Воспитатель 1 (колобок): - Ребята, скажем, какая лисичка. (хитрая, рыжая,

красивая…)

4

Воспитатель 2 (лиса): - Я очень довольна тем, как вы меня назвали. Спасибо

тебе колобок и твоим друзьям. Побегу к своим подружкам – лисичкам,

расскажу, кого повстречала в лесу и какую песенку для меня спели.

(воспитатель 2 уходит за домик)

Воспитатель1 (колобок): - Хорошее путешествие у нас с вами получилось.

Ребята у меня к вам большая просьба, помогите мне вернуться к бабушке и

дедушке. (дети вместе с колобком возвращаются к домику, где их встречает

бабушка с гостинцем)

Воспитатель:

- Между елочек пойдем, колобка к дедушке, к бабушке

приведем.

Воспитатель 2 (бабушка): - Ой, спасибо вам ребятки, что вернули нашего

колобка домой. А скажите, кого вы встретили в лесу? (ответы ребятишек-

зайца с длинными ушами, волка зубастого, медведя бурова, лисичку хитрую)

Воспитатель 1 (колобок): - Бабушка, мы с друзьями выполнили задание

зайчика (разложили морковки большие и маленькие по корзинкам), помогли

волку (нашли пары для носочков), поиграли с мишкой, угостили его медом

липовым, а для лисички песенку спели, похвалили ее. А потом я понял, что

заблудился, попросил своих друзей и они помогли мне вернуться к вам.

(дети рассказывают, кого они встретили в лесу, какие задания они

выполняли)

Воспитатель 2 (бабушка):

Спасибо вам детишки. Вот вам угощение,

сдобное печенье. Всего вам доброго, до свидания! (бабушка берет колобка и

уходит за домик)

Воспитатель: - Вам понравилось побывать в сказке? Как называлась сказка?

(ответы детей)

Воспитатель: - Ну а на этом наша сказка закончена, мы говорим нашим

дорогим гостям большое спасибо. Спасибо, Вам, что уделили нам время и

пришли к нам в гости. Приходите к нам еще! Ну а мы возвращаемся в

группу. (под музыку дети с воспитателем уходят в группу)

5



В раздел образования