Автор: Фахартинова Инна Геннадиевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ СОШ № 59 Населённый пункт: город Новосибирск Наименование материала: методическая разработка Тема: "Урок математики" Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока
Учитель: Фахартинова И.Г.
Класс: 1 Г
Предмет:
математика
Наименование учебно-
методического комплекта
(УМК):
«Школа России»
Тема урока:
Что узнали. Чему научились.
Тип урока:
Обобщение и систематизация знаний
Место урока в системе
уроков
повторительно- обобщающий
Цель:
повторить и обобщить изученный материал; развивать логическое мышление; воспитывать желание помогать
другим.
Задачи:
•
способствовать актуализации знаний и умений учащихся по пройденным темам курса;
•
способствовать развитию мотивации учебной деятельности при выполнении заданий творческого и
поискового характера.
Планируемые результаты
Предметные:
• выполнять задания
творческого и поискового
характера, применять
знания и способы действий
в изменённых условиях.
Метапредметные:
Личностные:
•
проявлять интерес к
математике;
•
осваивать роль
ученика на основе
выполнения правил
поведения на уроке и
взаимодействия с
учителем и
одноклассниками;
•
проявлять
заинтересованность в
Познавательные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
- стремиться к расширению
своей познавательной
сферы;
- стараться производить
логические мыслительные
операции (анализ,
сравнение) для решения
познавательной задачи;
- стремиться
- учиться
организовывать
свое рабочее
место;
- учиться ставить
учебную цель;
- выполнять
учебные действия
в соответствии с
- уметь доносить свою позицию
до других;
- оформлять свою мысль в
устной форме (на уровне
одного предложения или
небольшого текста);
- слушать и понимать речь
других;
- демонстрировать своё
самостоятельно,
формировать
познавательную цель;
- использовать общие
приемы решения задач;
- самостоятельно создавать
алгоритм деятельности
(решение задач по
рисунку);
- работать с информацией
из разных источников
(текст, рисунок, схема) на
уровне извлечения
необходимой информации;
- устанавливать причинно-
следственные связи (при
решении задач).
поставленной
целью;
- сравнивать
способ действия и
его результат с
эталоном;
- осуществлять
самоконтроль;
взаимоконтроль;
- осваивать
начальные формы
познавательной и
личностной
рефлексии.
понимание высказывания
партнера по общению;
- обращаться за помощью,
предлагать помощь и
сотрудничество;
- проявлять активность во
взаимодействии (работа в
паре).
приобретении и
расширении знаний и
способов действий.
Межпредметные связи:
Литературное чтение/ Окружающий мир.
Ресурсы:
Для учителя:
- Рабочая программа.
- Пособие для учителя С. И. Волковой «Математика. Устные
упражнения».
- Поурочные разработки по математике: 1 класс. Ситникова
Т.Н., Яценко И.Ф. М: ВАКО, 2012;
- Раздаточный материал;
- Презентация;
- Электронное приложение к учебнику М. И. Моро.
Для учащихся:
- Учебник «Математика», часть 1, с. 100—101.
- Рабочая тетрадь, часть I, с. 37.
- Разрезной счётный материал (Приложение).
- Веер цифр;
- Сигнальные карточки.
Ход урока
Содержание взаимодействия педагога и учащихся.
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организационный момент
Личностные: эмоциональная
готовность к обучению;
формирование
положительного отношения к
процессу познания.
Регулятивные: волевая
саморегуляция как
Приветствует обучающихся, проверяет
готовность к уроку, настраивает на
успех. Читает стихотворение
Начинается урок.
Рот закрыли на замок.
Книги, ручки - все на месте.
Руки замерли у всех.
Учащиеся приветствуют учителя и
гостей, демонстрируют готовность к
уроку.
Слушают учителя, настраиваются на
успех, на сотрудничество.
способность к мобилизации
сил и энергии.
Познавательные:
мотивационная основа
учебной деятельности.
Коммуникативные: умение
слушать и говорить
Будем думать, будем слушать
И учиться лучше всех!
Просит назвать девиз урока.
Слайд 2
Задает вопрос:
-Какими мы будем на уроке?
Обобщает ответ учащихся:
«Надо слушать учителя, слушать ответы учеников, чтобы
правильно выполнять задания».
- Кто, по вашему мнению, есть самый важный, нужный
человек на сегодняшнем уроке?
- Давайте не будем спорить! У меня, ребята, есть волшебная
шкатулка, но пока она закрыта, откроется она только тогда,
когда мы выполним все задания урока. В ней спрятан ответ
на наш вопрос.
Называют девиз:
В математике тропинки
одолеем без запинки.
Отвечают на вопрос учителя.
Отвечают.
2. Мотивация учебной деятельности
Задаёт вопросы:
- Какое время года сейчас?
- А какая пора уже на пороге?
- Что вы сразу представили, услышав слово «зима»?
- Правильно, зимой очень холодно, бывает метель. Поэтому
очень трудно зимующим птицам. Они не так боятся зимнего
холода, как страшен им голод.
-Как мы можем помочь птицам?
- А у кого уже есть кормушки?
- Сегодня у нас в классе неслучайно появилась кормушка и
зерна. За каждое задание, которое вы правильно выполните,
мы будем добавлять зернышка в кормушку, а после уроков
повесим ее в школьном дворе. Так наш дружный класс
поможет птицам зимой!
Отвечают.
3. Самоопределение к деятельности. Целепологание
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание как постановка
учебной
задачи
на
основе
соотнесения
того,
что
уже
и з в е с т н о
и
у с в о е н о
учащимися.
Помогает определить тему и цель урока, организует
работу учащихся с учебником.
- Как вы думаете, какие знания нам пригодятся, чтобы
наполнить кормушку?
- Откройте учебник на с.100.
- Чем будем заниматься сегодня на уроке?
Дают ответы.
Работают с учебником:
- находят нужную информацию;
- читают;
- принимают учебную задачу
Познавательные:
п л а н и р о в а н и е
у ч е б н о г о
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Коммуникативные:
уметь
ориентироваться
в
своей системе знаний
- Какие задачи поставим перед собой?
Обобщает высказывания детей.
- Закрепим навыки сложения и вычитания чисел 1 и 2,
умение решать задачи. Повторим состав чисел. Вы покажете
свои умения работать самостоятельно, в парах и группах.
Предлагает поставить перед собой задачи на урок.
Под руководством учителя определяют цель урока и
прогнозируют результат.
Ставят задачи.
4. Актуализация знаний.
Личностные:
учебно-познавательный
интерес к материалу, умение
сопереживать, помогать.
Регулятивные:
уметь проговаривать и
выполнять
последовательность действий
на уроке, организовывать
учебную деятельность,
проявлять самостоятельность,
систематизировать свои
знания, опираясь на
имеющийся опыт, оценивать
действия одноклассника.
Познавательные:
работа с информацией,
выполнение логических
операций.
Коммуникативные:
умение слушать и понимать
речь других, извлекать из
информации нужное,
умение оформлять свои
мысли в устной форме.
Предлагает заполнить ленту цифр недостающими.
- Посмотрите, на какие числа сели птицы?
1
3
4
6
9
Устный счет / Самостоятельная работа
Слайд 3
- К некоторым ребятам прилетели птички и принесли им
индивидуальное задание. Раздаёт карточки с примерами.
Вам нужно решить примеры и подчеркнуть сумму.
5 – 1 = 4 + 2 =
8 – 8 = 7 + 1 =
- Приготовьте веер цифр. Не забывайте, что показывать
нужно ответ! Будьте внимательны, не забывайте дослушать
до конца!
Привела синица – мать
Шесть птенцов зерно клевать,
Всё клюют птенцы-клубочки.
Три сынка, а сколько дочек?
Четыре красногрудых
на веточке качались,
Две птички улетели,
А сколько их осталось?
Дают ответы
Работают самостоятельно.
Показывают ответы. Комментируют по просьбе
учителя.
6 – 3 = 3
4 – 2 = 2
2 + 3 = 5
Птичек просто сосчитать:
Два да три…
Их будет….
Я рисую птицам дом:
Три окошка, дверь с крыльцом.
Наверху еще окошко,
Чтобы не было темно.
Посчитай окошки, чтоб насыпать крошки!
Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро смело:
Сколько всех их прилетело?
В гнезде у синички
Лежат семь яичек.
Мама-синичка положила ещё два яичка.
Сколько яичек в гнезде у синичек?
Пять синичек-невеличек
На дереве сидели.
Две подружки-желтогрудки
Быстро улетели.
Подводит итог.
3 +1 = 4
5 + 2 = 7
7 + 2 = 9
5 – 2 = 3
Насыпают зерна в кормушку.
5. Работа по теме урока
Личностные:
желание помочь, усвоение
понятий «друг», «дружба»,
«помощь».
Регулятивные:
умение проговаривать
действия на уроке.
управление поведением
партнера, контроль,
коррекция, оценка действий.
умения организовывать свои
действия.
Познавательные:
умение преобразовывать
информацию из одной формы
в другую; извлекать из текста
нужное, использовать общие
приемы решения задач.
Коммуникативные:
умение оформлять свои мысли
в устной форме; умение
слушать друг друга в паре,
группе и делать совместно
выводы,
интегрироваться в группу
сверстников и строить
продуктивное взаимодействие
и сотрудничество со
сверстниками
Минутка чистописания
Задает вопросы:
- Какое сегодня число?
- С помощью каких цифр я записала «27 ноября»?
- А если сложить 2 и 7, какое число получим?
- Откроем тетради. Вспомним, как правильно пишется
цифра 9. Демонстрирует написание цифры.
- Пропишите цифру 9 девять раз по образцу.
Напоминает правила посадки при письме. Правильное
расположение тетради.
Решение задач
Работа по рисунку.
Слайд 4, 5
- Какой рисунок лишний?
- На сколько птиц больше, чем самолётов?
- На сколько летающих птиц больше, чем нелетающих?
Физминутка
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее)
В небе ясном солнце светит,
Отвечают
- 27 ноября
- 2 и 7
- Получим 9
Дети прописывают.
- Самолёты.
-Птиц больше, чем самолётов на 7.
- Летающих птиц больше на 5.
Выполняют физминутку
Космонавт летит в ракете. (Потягивание – руки вверх)
А внизу леса, поля –
Расстилается земля. (Низкий наклон вперед, руки разводятся
в сторону)
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и
сидят несколько секунд)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут
«крыльями»)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора. (Дети садятся за столы)
Составление задачи по рисунку.
Слайд 6, 7, 8
10
?
на 2 <
Отвечают.
Составляют задачу.
Дрозд на обед съел 10 ягод рябины, а свиристель на 2
ягоды меньше, чем дрозд. Сколько ягод съела свиристель?
-Задачу будем решать с помощью вычитания.
10-2=8 ягод
-На рисунке вы видите дрозда и свиристель. Последние годы
в Новосибирске особенно много этих птиц. Как вы думаете,
чем наш город их так привлекает?
Используя все знаки и рисунки на слайде. Составьте задачу.
- О чем говорят нам слова «на меньше» в задаче?
- Как узнать сколько ягод съела свиристель?
-Запишем решение на доске и в тетради!
Подводит итог
Работа в группах
Объясняет задание.
Напоминает правила работы в группах.
-Пришло время потрудиться сообща. Вас наверняка
заинтересовали птички, которые лежат на парте. Птички
разные. Задания тоже разные. Разбиваемся на группы по
виду птиц. Откройте конверт. Здесь строительный материал
из которого вы сделаете домик для птиц. Подбирайте детали
так, чтобы состав нужного числа сложить правильно.
Один ученик записывает на доске. Остальные – в
поставили знак равенства в тетрадь. Один ученик на
доске.
Выполняют.
6. Рефлексия
Личностные:
понимание причин
успешности, неуспешности
учебной деятельности.
Регулятивные:
первичные навыки рефлексии:
умение оценивать
правильность выполнения
действия на уровне
адекватной ретроспективной
оценки, оценивать свою
работу на уроке, свое
настроение, соотносить цели с
результатом.
Мобилизует на рефлексию.
Побуждает к высказыванию своего мнения. Благодарит
за урок.
Делает акцент на воспитательный аспект урока.
Создает ситуацию успеха. Настраивает на успех.
- А наша кормушка наполнена. Мы сегодня помогали
птицам. Они, ребята, благодарят вас за работу.
-Понравилось вам помогать другим?
-Просигнальте
-Только настоящие друзья придут на помощь быстро.
Давайте всегда помогать друг другу и всем, кто нуждается в
помощи.
- Что мы закрепляли сегодня на уроке? Чему учились?
- Кто считает, что научился этому?
Участвуют в диалоге, анализируют собственную
деятельность и деятельность одноклассников,
высказывая свое мнение.
Формулируют конечный результат своей работы.
Познавательные:
умение структурировать
знания.
Коммуникативные:
умение оформлять свои мысли
в устной форме.
- Кто доволен своей работой?
- Кто считает, что ему немного надо постараться, чтобы
лучше работать?
Кого вы хотели бы похвалить за работу?
- Я не сомневаюсь, ребята, что все вы научитесь этому,
потому что вы умеете трудиться и всегда можете
рассчитывать на помощь учителя и одноклассников.
- C каким настроением вы уходите с урока? Покажите
смайлик.
- Значит у нас все в порядке!
В начале урока я показала вам шкатулку. Пришло время в
нее заглянуть…
-Кто же главный человек на уроке? Кого в ней увидел
каждый из вас?
Прогнозируемый результат
Ученик научится
Ученик получит возможность научиться
Числа и величины
-читать,
записывать,
сравнивать,
упорядочивать
числа
от
нуля до десяти;
-составлять
последовательность
по
заданному
правилу
(увеличение/уменьшение числа на несколько единиц);
-группировать
числа
по
заданному
или
самостоятельно
установленному признаку
-классифицировать
числа
по
одному
или
нескольким
основаниям, объяснять свои действия
Арифметические действия
-выполнять
устно
и
письменно
сложение,
вычитание
в
пределах 10;
-выделять
неизвестный
компонент
арифметического
действия и находить его значение;
- вычислять значение числового выражения
-использовать
свойства
арифметических
действий
для
удобства вычислений;
-проводить
проверку
правильности
вычислений
(с
помощью эталона, оценки результата действия и др.)
Р а б о т а
с
т е к с т о в ы м и
задачами
-анализировать
задачу,
устанавливать
зависимость
между
условием и вопросом задачи, выбирать и объяснять выбор
действий;
- решать учебные задачи и задачи, связанные с
повседневной
жизнью,
арифметическим
способом
(в
1
действие);
- оценивать правильность хода решения и реальность ответа
на вопрос задачи
- решать задачи в 1 действие
Пространственные
отношения. Геометрические
фигуры
-распознавать
геометрические
фигуры
(треугольник,
прямоугольник, квадрат);
-моделировать объект из геометрических фигур
-распознавать,
различать
и
называть
геометрические
фигуры
Работа с информацией
-устанавливать истинность (верно, неверно) утверждений о
числах, геометрических фигурах
-понимать
простейшие
выражения,
содержащие
логические
связки
и
слова
(«
и
»,
«если
то
»,
«верно/неверно, что
», «не»);
-составлять, записывать и выполнять инструкцию (простой
алгоритм), план поиска информации;
-распознавать
и
создавать
одну
и
ту
же
информацию,
представленную
в
разной
форме
(схемы,
чертежи,
арифметическое действие);
-планировать
несложные
исследования,
собирать
и
представлять полученную информацию с помощью схем,
чертежей, арифметических действий;
-интерпретировать
информацию,
полученную
при
проведении
несложных
исследований
(объяснять,
обобщать данные, делать выводы).