Автор: Дадашова Анастасия Александровна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБОУ ОШ №48
Населённый пункт: Архангельск Архангельская обл.
Наименование материала: конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе
Тема: "Звуковая культура речи. Звук У."
Раздел: дошкольное образование
Конспект
Возрастная группа. 2 младая
Тема. Звуковая культура речи. Звук у.
Цель. Упражнять детей в четкой артикуляции звука (изолированного, в
звукосочетания отрабатывать плавный выдох; побуждать произносить звук в
разной тональности с разной громкостью (по подражанию).
Задачи:
1.Познакомить детей со звуком у.
2.Развивать
у
малышей
интонационную
выразительность
речи,
активизировать словарь, совершенствовать звукопроизношение
3.Развивать слуховое восприятие, внимание, память, воображение.
4.Способствовать развитию общей и пальчиковой моторики.
5. Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и друг друга.
Материал:
Игрушка Аня, игрушка волчонок, изображение волка, дидактическое
пособие Язычок, игрушечные деревья, уточка.
Ход занятия:
Воспитатель: «Здравствуйте, ребята! К нам в гости пришел Язычок. Наш
Язычок очень любит играть, давайте с ним поиграем! Язычок любит
выглядывать из своего домика и прятаться: Покажите, как он это делает?
Выглянул и спрятался… Опять выглянул и спрятался… Сильно высунулся…
и спрятался».
-У Язычка есть подружка Аня, мы с ней уже знакомы, и она тоже пришла к
нам в гости. Давайте вспомним какую песенку любит петь Аня.
Воспитатель вместе с детьми поет песенку Ани.
- Ааааааа. Какие молодцы!
-Однажды Аня гуляла по лесу и услышала, как воет волк: „У-у-у“. Как воет
волк? (показ картинки волка)
-Ане эта песня очень понравилась. И решила она ее выучить. Сначала Аня
пела негромко: „У-у-у“. Как она запела? Потом запела громче…
-Чтобы и у вас получилась песня волка, надо вытянуть губы трубочкой
(показывает и просит). Воспитатель просит детей протяжно произнести: «У-
у-у». (Хоровое и несколько индивидуальных повторений.)
Далее дети все вместе и индивидуально (3–4 ребенка) поют «длинную»
песенку (2–3 секундном выдохе).
-Вы, должно быть, видели настоящего волка по телевизору, – продолжает
воспитатель. – Взрослый волк воет громко и протяжно. Примерно так: „У-у-
у-у-у“. Как воет волк? А игрушечный волчонок воет тише, голосок у него
тоненький: „У-у-у-у“. Я сейчас попрошу кого-нибудь из вас спеть песенку
волка, а вы определите, настоящий волк воет или игрушечный. Начнем с
Андрюши… Послушаем Олю…» (5–6 ответов).
-А сейчас давайте вместе с Аней прогуляемся по лесу.
Ира «Поймай песенку волка».
-Мы будем гулять вместе с Аней, а она будет петь свою песенку «Ааааа». Но
если мы услышим не Анину песенку, а песенку волка, вот такую: «Уууууу»,
то мы должны присесть и спрятаться за ладошками. (играют 5-6 раз).
-Молодцы садитесь на стульчики.
-Аня когда ходила по лесу встретила уточку, посмотрите какая она.
Воспитатель показывает игрушечную утку (утенка). Объясняет, что если утку
позвать: „Уутя-утя“, то она откликнется на зов и подойдет поближе. Тогда
придется покормить птичку хлебушком. Позовите уточку. (5–6 ответов)
Затем педагог читает детям чувашскую песенку «Разговоры» (пер. Л.
Яхнина).
Кукушка кукует:
– Ку-ку! Ку-ку!
Голубь воркует:
– Гу-гу! Гу-гу!
Петух зорюет:
– Ку-ка-ре-ку!
Филин кричит
В ночи:
– Угу!
А рыба молчит —
Ни гу-гу.
Перед повторным чтением песенки воспитатель выясняет у детей:
– Кукушка кукует, а голубь?.. (Воркует.)
– Петух зорюет. Когда он поет: днем, ночью, на утренней зорьке? (Заря –
зорька – зорюет.)
Педагог читает песенку еще раз и предлагает детям проговаривать
звукоподражательные слова.
- Давайте вспомним как поет взрослый волк, а как волчонок? А как пела Аня?
А как мы звали уточку? Молодцы!
-Ребята, вы очень хорошо занимались, но Ане с друзьями пора уходить. Аня
приготовила вам на прощание угощение (воспитатель раздает угощение).
-Попрощайтесь с нашими гостями!