Напоминание

Из чего состоят все предметы


Автор: Семина Светлана Вениаминовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "Гимназия № 41"
Населённый пункт: г Новоуральск
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Из чего состоят все предметы
Раздел: начальное образование





Назад




Урок окружающего мира по теме «Из чего состоят все предметы»

(1 урок темы)

Цель урока: создание педагогических условий для развития исследовательской позиции

младших школьников

Планируемые результаты:

Предметные:

- усвоить смысл понятия «вещество», различать предмет и вещество, из которого оно

состоит;

- уметь различать твёрдые тела, жидкости и газы;

- знать условия превращения вещества из одного состояния в другое;

Формирование универсальных учебных действий:

Познавательные УУД:

- выявлять сущность, особенности объектов;

- на основе анализа объектов делать выводы;

- обобщать и классифицировать объекты по признакам;

Регулятивные УУД:

- прогнозировать предстоящую работу;

- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- уметь работать со схемой; моделью;

- осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

Коммуникативные УУД:

- уметь работать в группе;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

Личностные результаты:

- стремление к обучению, получению новых знаний, целенаправленной познавательной

деятельности;

- умение оценивать своё поведение с точки зрения безопасного использования различных

веществ;

Оборудование:

1. Компьютер, проектор

2. Раздаточный материал: наборы предметов – линейка деревянная и металлическая,

ложка металлическая, расчёска пластмассовая, ножницы металлические, игрушка детская

пластмассовая, кубик деревянный, баночки с водой, 3 одноразовых стаканчика, 3

маленькие пластиковые бутылочки с водой, 3 деревянные шахматные фигуры, 3

воздушных шарика, 3 магнита.

3. Наглядный материал:

- Наборы предметных картинок: стол, табуретка, шкаф, комод, стакан, банка, графин,

кувшин, ложка, нож, кастрюля, чайник.

- Опорные таблички: «вещество», «дерево». «пластик», «металл», «стекло», «бумага»,

«жидкие вещества», «твёрдые вещества», «газообразные вещества», «лёд», «пар», «вода»,

буквы «Н» (красного цвета), буквы «О» (синего цвета).

- схематическое изображение твёрдого, жидкого и газообразного вещества,

Ход урока

Этапы уро-

ка.

Характеристика деятельность учи-

теля

Характеристика деятельности

учащихся

Мотивация

к учебной де-

ятельности

Цель: эмоци-

Интересный есть предмет,

С ним узнаю целый свет.

О животных, о природе,

О воде и небосводе.

ональный на-

строй

на

предстоящий

урок; осозна-

ние

потреб-

ности

и

го-

товность

к

получению

новых знаний

И про космос, про планеты,

Реки, горы, части света,

Про предметы и тела,

Состояния вещества.

-О каком учебном предмете идёт речь

в стихотворении? А что такое окружа-

ющий мир?

-Назовите, что нас окружает.

- Окружающий мир. Это всё, что

нас окружает.

- Окно, парта, солнце, гора, доска,

ручка, речка.

Актуализа-

ция

знаний

и

фиксация

затруднения

в

пробном

учебном дей-

ствии

Цель:

вос-

произведение

имеющихся у

учащихся

знаний; фик-

сация затруд-

нения

- На какие группы можно разделить

все предметы?

- Посмотрите на картинки (на доске)

Назовите каждую группу предметов

одним словом.

- Что объединяет эти 3 группы пред-

метов? Кем они сделаны?

- Из чего человек делает вещи?

-Подумайте, из каких материалов сде-

ланы предметы каждой группы? Под-

берите нужное слово (таблички на

доске)

-Какой вывод можно сделать?

- Как вы думаете, можно ли это на-

блюдение

применить

к

предметам

природы и выделить такие группы?

Назовите известные вам природные

материалы

- А если обратиться к живой природе?

Распространяется ли наше наблюде-

ние на неё?

- Правильно, ребята. Мы состоим из

клеток. Но об этом подробнее вы узна-

ете в средней школе на уроке биоло-

гии.

- Вернёмся к нашим картинкам. Вы

сказали, что предметы первой группы

сделаны из дерева, второй – из стекла,

а третьей - из металла. А можете вы

одним словом назвать то, из чего со-

стоят все эти предметы? Знаем мы та-

кое понятие?

- Вещи – созданы трудом человека,

и то, что создала природа.

- 1) стол, табуретка, шкаф, комод-

это мебель

2) стакан, банка, графин, кувшин –

это ёмкости для жидкости

3) ложка, нож, кастрюля, чайник –

это посуда

- Это предметы, которые сделаны

человеком, или вещи.

- Из разных материалов

- Предметы 1-ой группы сделаны из

дерева, 2-ой группы – из стекла, 3-

ей группы – из металла

- Все вещи из чего-то сделаны. Мы

можем объединить в группы пред-

меты, сделанные из одинакового

материала

- Да, можно. Камень – из него со-

стоят горы, вода – из неё состоят

реки, озёра.

-Да, всё живое тоже из чего-то со-

стоит.

- Нет, мы не знаем такого понятия.

Постановка

учебной

за-

дачи

Цель:

формулиро-

вание осново-

- Какой вопрос у вас возникает? Какой

будет главный вопрос на уроке? (фик-

сация вопроса на доске)

- Как называется то, из чего состоят

все предметы?

полагающего

вопроса уро-

ка

«Открытие»

детьми ново-

го знания

Цель:

позна-

комить с но-

вым

поняти-

ем – «веще-

ство», класси-

фикацией ве-

ществ

- В науке есть название этому поня-

тию. То, из чего состоят предметы, на-

зывают веществом (на доске - опор-

ная табличка)

- Как вы думаете, что мы будем иссле-

довать на нашем уроке? Какие вопро-

сы у вас возникают?(на доске фикси-

руются вопросы)

- Проведём исследования в группах

(организуется 3 группы учащихся).

Повторим правила работы в группе.

- У каждой группы на партах на под-

носе набор предметов и лист с задани-

ем.

- Посмотрите на доску. На какой во-

прос мы уже можем ответить? Какие

ещё вещества мы знаем? (на доске –

опорные карточки с названиями ве-

ществ)

- Продолжаем наше исследование. По-

смотрите на слайд. Почему предметы

собраны в одну группу? (на слайде:

Камень, доска, мел, ручка, стол, чаш-

ка

Молоко, чай, чернила, сок, вода

Воздух внутри шарика; пар, поднима-

ющийся из носика чайника)

- Можно ли сказать, что предметы в

каждой группе состоят из одного и

того же вещества? Что же их объеди-

няет в этом случае?

- Да, все жидкости, твёрдые вещества

и газы такие разные, но есть свойства,

которые их объединяют.

- Как называются разные вещества?

Чем они друг от друга отличаются?

Учащиеся называют правила рабо-

ты в группе.

Каждая группа учащихся по плану

(Лист с заданием) проводит опыты

с предметами и делает вывод - из

каких

веществ

состоит

каждый

предмет.

Группы по очереди описывают ве-

щество, из которого состоит пред-

мет. Другие группы дополняют вы-

ступающих и демонстрируют всем

предмет из своего набора, который

состоит из такого же вещества.

1.Линейка, пенал, кубик состоят из

одного и того же вещества – дерево

2. Мяч, расчёска линейка - из веще-

ства – пластмасса

3.Линейка, ножницы, ложка состоят

из похожего вещества – металла.

- Как называются разные вещества.

Дерево, пластик, металл, бумага,

стекло

- Нет, предметы состоят из разных

веществ. Первые – твёрдые, вторые

– жидкие, третьи – газы.

- Давайте рассмотрим по одному из

предметов каждой группы и сделаем

вывод об общих свойствах жидких,

твёрдых веществ и газов.

- Постараемся ответить на следующие

вопросы:

Имеет ли вещество постоянную фор-

му?

Какое оно на ощупь?

Каждой группе выдаётся деревянная

шахматная фигура, вода в пластиковой

бутылочке,

стаканчик

одноразовый,

надутый воздушный шарик и план ра-

боты).

Учитель дополнительно проводит де-

монстрационный опыт с жидким ве-

ществом: наливает его в воронку, льёт

через ситечко.

Учитель дополнительно проводит де-

монстрационный опыт с газообразным

веществом: распыляет

освежитель

воздуха в одном углу класса, а запах

распространяется на весь класс.

- Ребята, а какие опасные жидкости вы

знаете?

- Ребята, а какие полезные газы вы

знаете?

- Ребята, а какие опасные для здоровья

газы вы знаете?

-Какой можно сделать вывод? Какими

бывают вещества?

(на доске – опорные таблички: жид-

кие вещества, твёрдые вещества, газо-

образные вещества)

- Как вы думаете, а отчего зависит со-

стояние вещества? Почему вода –

жидкая, а камень – твёрдый?

- Всё дело в том, что частички веще-

ства твёрдого вещества очень крепко

держатся друг за друга, частички жид-

Дети в группах проводят опыты:

переливают воду из бутылочки в

стакан, опускают туда шахматную

фигуру, лопают воздушный шарик.

Выводы групп: твёрдые вещества

(шахматная фигура) имеют посто-

янную форму. Их можно подержать

в руке. Они могут плавать или то-

нуть в воде.

Жидкие вещества принимают фор-

му сосуда, в который их наливают

(доказывают это, переливая воду из

бутылочки в стаканчик). Их трудно

удержать в руке – они вытекают че-

рез любое отверстие. Они мокрые

на ощупь.

Газообразные вещества не имеют

постоянной формы. Они, в отличие

от жидкостей, занимают не часть

сосуда Они очень лёгкие. Газ труд-

но заметить. Но если помахать око-

ло себя рукой, то можно ощутить

его около себя.

-Уксусная кислота, любая горячая

жидкость опасна.

-Кислород, который содержится в

воздухе в лесу, например; насыщен-

ный озоном воздух после дождя.

- Угарный газ в бане, при пожаре;

выхлопные газы автомобилей, вы-

бросы заводов, фабрик.

- Возможно, все вещества, окружа-

ющие нас, бывают либо твёрдыми,

либо жидкими, либо газообразны-

ми.

Варианты ответов детей.

кого вещества находятся на некотором

расстоянии друг от друга. Но подроб-

нее об этом вы узнаете на уроках хи-

мии в средней школе.

- А схематически твёрдое, жидкое и

газообразное вещество можно изобра-

зить так. Догадайтесь, на какой кар-

тинке изображена схема твёрдого ве-

щества, на какой – жидкого, а на какой

– газообразного. (На доску прикрепля-

ются таблички со схематическим изоб-

ражением состояния вещества)

- Там, где частички редко нарисова-

ны – это газ, где ближе друг к другу

– это жидкость, а где совсем ря-

дышком, плотно друг к другу – это

изображение твёрдого вещества.

Физкульми-

нутка

Первичное

закрепление

Цель:

при-

менение

по-

лученных

знаний, усво-

ение

нового

способа дей-

ствий

- Догадайтесь, почему предметы нахо-

дятся в одной группе? Подберите по-

нятие, их объединяющее (на слайде:

вода, лёд, снег, пар из чайника)

- Что из этого является твёрдым, жид-

ким, газообразным?

- Что же получается? Вещество одно, а

состояний вещества сразу три? Значит,

вещества могут быть сразу в несколь-

ких состояниях?

- Почему же вода стала твёрдой? Газо-

образной?

-Какой можно сделать вывод? Что

нужно для того, чтобы вещество пере-

шло из одного состояния в другое?

- Итак, к каким выводам мы пришли?

Закончим схему на доске. Как осуще-

ствить превращения воды? Что для

этого нужно сделать с веществом?

- Где мы можем проверить свои пред-

положения?

- Откройте страницу 15 учебника.

Проверьте свои предположения

- Всё это состоит из одного веще-

ства – из воды.

- Твёрдое – лёд, снег, жидкое –

вода, газообразное – пар из чайника

- Возможно, каждое вещество мо-

жет быть и твёрдым, и жидким, и

газообразным.

- Зимой холодно, вода превратилась

в снег и лёд. Вода сильно нагрелась

и превратилась в пар.

- Возможно, при охлаждении или

нагревании вещества переходят из

одного состояния в другое

- Чтобы изо льда получить воду, а

затем водяной пар, надо вещество

охладить. Чтобы из водяного пара

получить воду, а затем лёд, надо ве-

щество нагреть.

Учащиеся дополняют схему на дос-

ке буквами (Н-нагреть, О-охладить

соответственно красного и синего

цвета и рисуют стрелки от одного

вещества к другому)

- По учебнику.

Учащиеся читают основные выво-

ды.

Самостоя-

тельная

ра-

бота с само-

проверкой

по

эталону

Цель:

созда-

ние ситуации

- Откройте с.3 в Рабочей тетради №1.

Выполните задание самостоятельно.

- Сверьте с образцом.

- Кому это задание было выполнить

несложно?

Учащиеся

выполняют

задание

самостоятельно. Сверяют правиль-

ность выполнения с образцом на

слайде.

успеха

Включение в

систему зна-

ний и повто-

рение

Цель:

зафиксиро-

вать получен-

ные знания

- Итак, как называется то, из чего со-

стоят все предметы? Какое новое по-

нятие мы сегодня узнали?

- Что нового о веществах вы узнали?

- Что о веществах вы хотели бы ещё

узнать? О чём бы хотели спросить

дома родителей?

- Где вам в жизни могут пригодиться

знания, полученные сегодня на уроке?

- То, из чего состоят все предметы,

называется вещество

- Все вещества отличаются своими

свойствами. Есть три состояния ве-

щества: твёрдое, жидкое и газооб-

разное

- Как получают разные вещества,

например, как делают стекло.

Рефлексия

деятельно-

сти

Цель:

самооценка

результатов

деятельности

Метод пяти пальцев.

- Спасибо за урок. Встаньте, пожалуй-

ста, те, кому сегодня на уроке было

интересно. Сядьте, пожалуйста, те, кто

узнал сегодня на уроке что-то для себя

новое. Спасибо.

В каждой группе дети по очереди

берутся у себя за одинаковые паль-

цы (мизинец, безымянный, средний,

указательный, большой) и, загибая

их, проговаривают в группе по оче-

реди следующие моменты:

М (мизинец) – мозг. Какие знания,

опыт я сегодня получил?

Б

(безымянный)

– близость цели.

Чего достиг? Чему научился?

С (средний) – состояние духа, на-

строения. Каким было моё настрое-

ние?

У (указательный) – услуга, помощь.

Чем и кому я сегодня помог на уро-

ке?

Б (большой)

– бодрость, здоровье.

Что я узнал для своего здоровья?



В раздел образования