Автор: Абрашина Светлана Владимировна
Должность: восппитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 100"
Населённый пункт: город Дзержинск, Нижегородская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия "Мое любимое солнышко"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по изобразительной деятельности
в младшей группе
Тема: мое любимое солнышко.
Цель: продолжать учить замыкать линию в кольцо, раскрашивать, повторяя очертания
нарисованной фигуры, упражнять в рисовании кистью; продолжать учить раскладывать
готовые формы и аккуратно наклеивать на цветной фон.
Задачи:
обучающая: закрепить усвоенные ранее приемы рисования и закрашивания изображения,
создания аппликативной картины;
развивающая: способствовать развитию образного представления, воображения детей;
воспитательная: способствовать эстетическому воспитанию.
Средства обучения:
1.
Занятия по изобразительной деятельности в средней группе. Комарова Т.С. – Москва,
2010.
2.
Тонированные листы бумаги.
3.
Шарики из голубых бумажных салфеток.
4.
Краски гуашь.
5.
Кисти.
6.
Банки с водой.
7.
Клей.
8.
Салфетки.
Предварительная работа:
1.
Чтение сказки «У солнышка в гостях», беседа по содержанию.
2.
Рассматривание иллюстраций в детских книжках.
3.
Беседа о солнце.
Ход занятия
1.
Актуализация знаний.
Воспитатель читает детям песенку Г. Лагздынь «Солнышко».
Где-то там, за далью синей,
Наше солнышко живет,
На траве хрустальный иней,
Когда солнышко встает.
Далеко, за горной кручей,
Ветер-труженик живет,
Он сгоняет в кучу тучи,
Когда солнышко встает.
Как у речки, у Журчинки,
Детский садик наш живет,
По безоблачным тропинкам
К дачам солнышко идет.
Спрашивает:
- О чем говорится в стихотворении? (О солнышке.)
- Какое солнышко весной? (Светит дольше и ярче, лучше греет землю, улыбчивое.)
- Для чего людям нужно солнышко? (Солнышко приносит людям тепло и свет.)
2.
Целеполагание и мотивация.
Воспитатель. Ребята, сегодня у нас рисование. Каждый из вас нарисует свое любимое
солнышко, непохожее на другие. Мы продолжим учиться рисовать круг, раскрашивать,
аккуратно наклеивать готовые формы.
3.
Открытие нового знания.
Воспитатель.
- Ребята, а какой формы солнце? (Круглой.)
- Какого оно цвета? (Желтого.)
Но солнышко может быть не только желтого цвета. Вспомните, когда вы утром идете в
детский сад, какого оно цвета? (Белого, светло-желтого.) А когда мы днем идем гулять?
(Желтое.) А когда вас вечером забирают из детского сада? (Оранжевое.) Значит, в зависимости
от времени суток солнце бывает светло-желтое, почти белое, желтое, оранжевое.
А теперь возьмите тот цвет, которым будет ваше солнышко. В центре вашего листочка
нарисуйте круг, раскрасьте, повторяя его очертания, от края к центру.
- А как можно нарисовать солнечные лучи?
Лучики солнышка тоже бывают разные – прямые и волнистые, завитки, пятнышки, кружки,
полоски. Возьмите ваши кисточки и краски и нарисуйте солнышку такие лучики, какие вам
хочется.
- Ребята, а сегодня на небе есть тучки? (Да.) Давайте и мы на нашей картине изобразим
тучки. Возьмите карандаш и нарисуйте контур тучки на картине. Затем сделайте тучку
пушистой, приклейте на нее комочки из бумажных салфеток.
Физкультминутка
На зарядку солнышко – (шагаем на месте)
Поднимает нас,
Поднимаем руки мы – (руки вверх-вниз)
По команде «Раз!»
А над нами весело
Шелестит листва. – (наклоны туловища влево-вправо)
Опускаем руки мы
По команде «Два!» – (шагаем на месте)
4.
Подведение итогов.
Воспитатель задает вопросы:
- Что мы сегодня рисовали?
- Какой формы солнышко?
- Какого цвета оно может быть?
Все готовые работы воспитатель раскладывает на столе, вместе с детьми рассмотреть,
порадоваться красивым ярким рисункам. Выделить интересные решения. Вывесить рисунки в
группе: пусть в ней будет много солнечного света и тепла.