Напоминание

"Вес и Весы"


Автор: Малышева Елена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №6"
Населённый пункт: Новгородская область город Окуловка
Наименование материала: Интегрированное занятие
Тема: "Вес и Весы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе

по теме «Вес и Весы»

Цель:

1.

познакомить детей с понятием веса;

2.

с измерительными приборами;

3.

с историей возникновения весов.

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с историей весов, их значением для

человека; развивать навыки исследовательской деятельности; развивать

мышление, речь, познавательный интерес, умение делать вывод; расширять и

активизировать словарь детей.

Развивающие: способствовать развитию любознательности; развивать внимание

детей; способность развитию логического мышления.

Воспитательные: продолжать воспитывать культуру поведения; формировать

понимание важности взвешивание предметов; воспитывать дружеские

отношения между детьми, уметь договариваться.

Методы и приёмы: наглядный (демонстрация мультфильма, слайдов);

словесный (беседа, вопросно – ответный); игровые (дидактические и

подвижные игры, сюрпризный момент); практический (опыты, исследования).

Оборудование и материалы: чемодан, две жестяные банки, две пластиковые

баночки, шарики пластмассовые, шарики из свинца, игрушки, плечики для

одежды, тесьма, одноразовые тарелочки.

Ход занятия:

(звучит музыка из серии «Детские песенки» - «Зелёный чемоданчик». Дети

входят в группу вместе с воспитателем).

Вос-ль: Дружно ха руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся,

Вместе будем очень дружно

На вопросы отвечать:

Много будем узнавать,

Вместе будем мы играть.

Знания будем получать

И друг друга обучать.

Дети, а вы любите путешествовать?

Ответы детей: ….

Вос-ль: а любите узнавать много нового и интересного?

Ответ детей: ….

Вос-ль: и я тоже очень люблю путешествовать. А с чем отправляются в

путешествие?

Ответы детей: ….

Вос-ль: да молодцы. Вот и я подготовилась к путешествию т с собой взяла вот

этот волшебный зелёный чемоданчик.

А не чём мы с вами будем путешествовать, давайте выберем.

Ответы детей: ….

(После выбора общим голосованием транспорта, дети занимают места в

транспорте и под музыку «Зелёный чемоданчик» дети начинают вместе с

воспитателем двигаться по группе)

Вос-ль: стоп! И первая остановка наша станция мультипликации. Вы любите

смотреть мультфильмы?

Ответы детей:

Вос-ль: в моём чемоданчике есть очень интересный мультфильм. Усаживаемся

по удобнее и начнём просмотр.

(Идёт трансляция мультфильма «Как козлёнок учился считать»)

После просмотра

Вос-ль: дети, а скажите, пожалуйста, что произошло на корабле?

Ответы детей: ….

Вос-ль: только из-за того, что их было 10? А как вы считаете, а ещё из-за чего?

Ответы детей:

Вос-ль: ребятки, чтобы выяснить причину, давайте мы с вами по

экспериментируем. У меня в волшебном чемоданчике, что-то есть! Посмотрим?

Представьте, что это у нас 2 моря (прозрачные баночки с водой), а это наши

корабли (2 жестяные баночки). Сейчас вам раздам пассажиров (можно

представить выбор детям пассажиров. Пассажиры – это шарики из свинца и

пластмассовые). Пассажиры серого цвета (шарики из свинца) садятся в корабль

под номером 1, а пассажиры белого цвета 9пластмассовые) – в корабль под

номером 2. Только рассаживаем пассажиров по очереди. Давайте посчитаем

сколько пассажиров успело сесть на корабль №1, а затем пересчитаем сколько

село пассажиров на корабль №2, который не утонул.

Ответ детей:

Вос-ль: дети, как вы думаете, какой вывод мы можем сделать?

Ответы детей: ….

(Затем достаём корабли и начинаем определять по весу, какой тяжелее)

Ответы детей: ….

Вос-ль: (заглядывает в чемоданчик) ой, дети, смотрите у меня здесь 2 пакетика

безе (в 1 много, в другом меньше). Как вы думаете, где больше безе, а где

меньше? Как нам можно определить? Что для этого нужно сделать?

Ответы детей:

Вос-ль: правильно, нужно взвесить. Дети, а какие бывают весы?

Ответы детей: ….

Вос-ль: а вы хотели бы узнать больше о весах, о их истории?

Ответ детей:

Вос-ль: в моём волшебном чемоданчике тоже есть интересный фильм о весах,

но перед этим мы немного с вами отдохнём.

Физкультминутка «Зарядка с пандами».

Вос-ль: а теперь усаживаемся по удобнее, и мы начнём просмотр фильма

«История весов».

(После просмотра фильма)

Какие бывают весы?

Ответ детей: ….

Вос-ль: дети, а вы хотели бы изобрести сами весы, чтобы взвесить безе.

Ответы детей: ….

Вос-ль: я сейчас загляну в чемоданчик и посмотрю, что там есть (достаёт по

очереди предметы, а дети сами выбирают, что подойдёт для изготовления весов.

На экране расположена схема изготовления весов). Молодцы всё правильно

выбрали. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Найди себе пару», а в этом нам

помогут флажки, которые находятся в моём чемоданчике.

(После игры, каждый со своей парой проходит конструировать весы по

спокойную музыку)

На готовых весах дети по очереди взвешивают безе.

Вос-ль: здорово! А за то, что вы мне помогли разобраться с весом безе, вас ждёт

приятный сюрприз. (Раздаёт сладкое угощение). Спасибо всем за работу, мне

было очень приятно с вами работать.



В раздел образования