Напоминание

конспект занятия для средней группы "Путешествие с Колобком"


Автор: Азербаева Людмила Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Детский сад Сказка города Николаевска
Населённый пункт: г. Николаевск
Наименование материала: конспект НОД
Тема: конспект занятия для средней группы "Путешествие с Колобком"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия для средней группы

«Путешествие с Колобком»

Подготовили:

Воспитатели

средней группы

Азербаева Л.В.,

май 2023 г

Интегрированное занятие для средней группы

«Путешествие с Колобком»

Цель: Выявление знаний у детей на конец учебного года.

Задачи:

1. СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ:

• Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного

эмоционального настроя внутри коллектива;

• Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать

беседу, внимательно слушать задание;

2. ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ:

• Закрепить умение считать до 5, соотносить цифры с количеством предметов;

• Закрепить представление о геометрических фигурах: умение различать

геометрические фигуры;

• Закрепить представления о насекомых;

• Закрепить знания о временах года.

3. РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ:

• Активизировать словарный запас детей;

• Продолжать учить узнавать название сказки по опорным словам.

4. ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:

• Закрепить приёмы лепки, внести элементы декора в работу.

5. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ:

• Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья

детей средствами физминутки и пальчиковой игры;

• Развивать умение согласовывать движения с речью.

• Воспитывать интерес к игровому занятию, желание участвовать в нём.

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие;

Познавательное развитие;

Художественно-эстетическое развитие;

Речевое развитие;

Физическое развитие.

Методы: Наглядные, словесные.

Тип занятия: интегрированное.

Ход непосредственной образовательной деятельности (НОД):

I.

Вводная часть:

Организационный момент.

Воспитатель:

Придумано кем-то, просто и мудро

При встрече здороваться Доброе утро!

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым

Пусть доброе утро длится до вечера.

- Наше правило: «Каждый день всегда, везде, на занятиях, в игре – смело, чётко

говорим и тихонечко сидим»

II.

Основная часть.

Воспитатель: Дети, вы любите сказки?

Дети: Да.

Воспитатель: А какие вы, знаете сказки?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Отгадайте, из какой сказки эти слова?

Не лежалось на окошке,

Покатился по дорожке?

Дети: Колобок.

Воспитатель: Дети, вы знаете эту сказку?

Дети: Да.

Воспитатель: Кого встретил в лесу Колобок.

Дети: Зайца, Волка, Медведя, Лису.

Воспитатель: что случилось в конце сказки с Колобком?

Дети: Лиса его съела.

Воспитатель: Колобок был очень непослушным и поэтому пошел гулять по лесу

один. И сейчас Колобок пришёл к нам в гости в наш детский сад.

(Заходит Колобок)

Колобок: здравствуйте ребята, здравствуйте взрослые. Я пришёл к вам с просьбой,

помогите мне пожалуйста вернуться домой целым и невредимым.

Воспитатель:

Ребята, ну что поможем Колобку? (Да). Но для этого мы должны

выполнить все задания персонажей этой сказки.

Колобок: спасибо ребята, что вы согласились мне помочь.

Воспитатель: Мыс вами отправимся пешком, чтобы насладиться красотой

природы. Но прежде, чем отправимся, давайте вспомним правила поведения в лесу.

Дети:

- нельзя в лесу шуметь;

-нельзя обламывать ветки деревьев и кустарников;

- нельзя разорять птичьи гнезда;

- нельзя пугать животных и трогать их руками;

- нельзя разжигать костер;

- нельзя ловить бабочек…

Воспитатель: Ну что пора отправляться в лес.

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимайте ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки.

- Посмотрите, вот и добрались мы до полянки.

Воспитатель:

Жил весёлый Колобок,

Колобок – румяный бок.

Он от бабушки ушёл,

Он от дедушки ушёл,

По дорожке покатился

В густом лесу очутился.

А навстречу колобку идёт заяц.

Воспитатель ставит игрушку Зайца.

Заяц: здравствуйтеребята, я вам предлагаю первое задание, это игра«Дежурная

буква».

Задание № 1.Игра «Дежурная буква» в конверте с изображением зайца.

Воспитатель: ребята, а вы знаете, как пищит комар?

Дети: з-з-з-з

Воспитатель: а теперь назовите слова, которые начинаются на звук «З»

Дети: забор, зебра, звезды, замок

Воспитатель: а как шипит змея?

Дети: с-с-с-с

Воспитатель: а теперь назовите слова, которые начинаются на звук «С»

Дети: слон, солнце, собака, сова, стол, стул

Воспитатель: а как кричат дети, когда им страшно?

Дети: а-а-а-а

Воспитатель: а теперь назовите слова, которые начинаются на звук «А»

Дети: автомобиль, аист, ананас, арбуз, акула

Колобок: Спасибо, что выполнили задание. Пора двигаться дальше.

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимайте ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки.

Воспитатель: катится колобок дальше, а навстречу ему серый Волк.

Воспитатель ставит игрушку Волка.

Волк: Я – серый Волк,

Я – зубами щёлк, щёлк

У меня тоже ребята есть для вас задания.

Задание № 2. Игра «Ответь на вопросы» в конверте с изображением волка.

Какая птица сидит на самой верхней ветке? (Сорока)

Какая птица сидит ниже сороки? (Дятел)

Какая птица сидит на самой нижней ветке? (Воробей)

Между какими птицами сидит дятел? (Между синицей и вороной).

Воспитатель: Ребята, посмотрите пожалуйста, в конверте ещё задания для вас.

Задание №3. Штриховка

Колобок: спасибо ребята, что выполнили все задания. Вы, наверное, устали? Нам

пора отдохнуть. Повторяйте за мной.

Физкультминутка «Колобок»

КОЛОБОК, КОЛОБОК, ТЁПЛЫЙ И РУМЯНЫЙ (наклоны вправо, влево)

ПРЫГ ДА СКОК, ПРЫГ ДА СКОК, ПРИПУСТИЛСЯ НАШ ДРУЖОК

(прыжки на месте)

ТО НАПРАВО ПОВЕРНУЛ, ТО НАЛЕВО ОН СВЕРНУЛ

(повороты направо и налево)

ТО С ЛИСТОЧКОМ ЗАКРУТИЛСЯ (поворот на 360 градусов)

ТО С БЕЛЬЧОНКОМ ПОДРУЖИЛСЯ (приседание)

ПОКАТИЛСЯ ПО ДОРОЖКЕ (бег на месте)

И ПОПАЛ КО МНЕ В ЛАДОШКИ (прижать руки к груди)

Колобок: ну что ребята, отдохнули? Пора двигаться дальше.

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимайте ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки.

Воспитатель ставит игрушку Медведя.

Воспитатель: катится колобок дальше, а навстречу ему Медведь.

Медведь: Я мишка косолапый

Неуклюжий да лохматый,

У меня тоже есть для вас ребята задание.

Задание №4. Дидактическая игра «Четвертый лишний» в конверте с

изображением медведя.

Воспитатель: Дети, у вас на столах лежат карточки. Вам нужно сказать, что

изображено на каждой карточке лишнее.

Что у вас изображено на карточке № 1? (овечка, кошечка, поросенок и лиса). Что

лишнее, почему?

Дети: Лишняя лиса, потому что она дикое животное, а все остальные домашние.

Воспитатель: что у вас изображено на карточке № 2? (стол, детская кровать, шкаф

и баночка меда). Что лишнее, почему?

Дети: Лишняя баночка меда, потому что она еда, а все остальное мебель.

Воспитатель: что у вас изображено на карточке № 3? (строитель, врач,

полицейский, ученик). Что лишнее, почему?

Дети: Лишний ученик, потому что все остальные профессии, а ученик не

профессия.

Воспитатель: молодцы справились и с этим заданием.

Воспитатель: Колобок, ребята! Давайте поиграем в игру «Мамы и их

детёныши» (игра с мячом). Становитесь все в круг. Я называю животное, а Вы

называете их детёныша.

Лиса – лисенок; Собака – щенок;

Медведь – медвежонок;

Зайчиха – зайчонок; Коза – козленок;

Белка – бельчонок;…….

Колобок: отдохнули, пора двигаться дальше.

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимайте ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки.

Воспитатель: катится колобок дальше, а навстречу ему Лиса.

Воспитатель ставит игрушку Лисы.

Лиса: Колобочек, мой дружочек.

За тобой бежать нет мочи.

Лиса: ребята, у меня для вас есть задание. Если справитесь, тогда я не съем

Колобка.

Воспитатель:

Ребята, давайте послушаем задания от лисы.

Задание № 5. «Загадки о временах года» в конверте загадки.

Я раскрываю почки

В зеленые листочки,

Деревья одеваю,

Посевы поливаю.

Движением полна.

Зовут меня…(Весна)

Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою.

Моря я согреваю.

«Купайтесь!», – приглашаю.

И любите за это

Вы все меня. Я – …(Лето)

Снег на полях, лед на реках.

Вьюга гуляет, когда это бывает? (Зимой)

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен

И елочек. Я – …(Осень)

Воспитатель: Сколько времен года?

Дети: Четыре.

Воспитатель: Назовите их по порядку?

Дети: Зима, весна, лето, осень.

Воспитатель: А, какой весенний сейчас месяц?

Дети: Май.

Воспитатель: Молодцы!

Лиса: спасибо, ребята. Обещаю, что не буду трогать Колобка.

(Избушка дедушки и бабушки).

Воспитатель:

Ну вот Колобок, мы помогли тебе вернуться домой к бабушке и дедушке. А нам

пора возвращаться в д/с. Ребята давайте попрощаемся с Колобком.

Для того, чтобы очутиться в д/с давайте все вместе произнесем волшебные слова:

2 раза хлопни,

3 раза топни,

Вокруг себя обернись,

В детском саду очутитесь!

Воспитатель:Ребята вам понравилось наше путешествие?

Воспитатель: Ребята, наше путешествие закончилось. Мы помогли возвратиться

Колобку невредимым к бабушке и дедушке.

Воспитатель: Вам понравилось путешествовать с Колобком?

Чем мы сегодня занимались?

Молодцы, ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня работали.



В раздел образования