Автор: Дудник Татьяна Геннадьевна Должность: учитель математики Учебное заведение: МОУ "Магистральнинская СОШ №2" Населённый пункт: п. Магистральный, Иркутская область Наименование материала: технологическая карта урока Тема: "Решение задач с помощью уравнений" Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока математики в 5 классе.
«Решение задач с помощью уравнения»
Учебник (УМК): Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И.
Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.:
Мнемозина, 2014
Учитель математики МОУ "Магистральнинская СОШ №2" Дудник Татьяна
Геннадьевна
Иркутская область Казачинско- Ленский район п. Магистральный
Предмет
математика
Класс
5
Автор УМК
Н. Я. Виленкин, В.И. Жохов и др.
Тип урока
Урок повторения и закрепления
Тема
Мир животных. Знакомство с интересными животными и их особенностями, посредством решения математических
заданий и задач.
Цель
Совершенствовать вычислительные навыки; закрепить навыки действий с обыкновенными и десятичными дробями;
повторить числа, полученные при измерениях и действия с ними. Привить любовь к окружающей среде, расширить
кругозор детей. формирование интереса к математике и к биологии.
Технология построения урока
Урок систематизации предметных умений, универсальных действий.
Основные термины, понятия
Обыкновенные и десятичные дроби. Действия с дробями.
Организация пространства
Формы работы
Работа в группах
Фронтальная
Индивидуальная
Технические средства обучения:
Компьютер
Медиапроектор
Задания для работы в группах
Презентация
Этапы урока
Деятельность
учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
Деятельность
учеников
приведет к достижению
запланированных
результатов
Этап мотивации
Актуализация опорных знаний и способов действий.
Организует
актуализацию
требований к ученику
с позиций учебной
деятельности:
Начать наш урок я
хочу словами :
Птицы, рыбы и звери
В душу людям
смотрят,
Вы их жалейте, люди,
Не убивайте зря,
Ведь небо без птиц-
не небо
А море без рыб- не
море,
И земля без зверей- не
земля,
Не земля!
Слайд 1 (фото
животных)
Слайд 2 – 6 задач
Математический диктант
Приложение 1
Приветствуют
учителя.
Решают
математический
диктант.
Целеполагание:
Как вы думаете, на
какую тему мы будем
решать примеры и
задачи?
Какие цели мы будем
преследовать, работая
по теме урока?
Открываем тетради,
записываем число и
тему урока.
Давайте поиграем,
кто быстрее справится
с заданием:
Какова длина бобра?
Узнать длину бобра
( в дециметрах),
поможет вам
удивительный
квадрат…
Слайд 3
Водные мастера строят дом
без топора,
Дом из хвороста и тины
И платины (Бобры)
« Всё о бобрах»
- В нашей стране водятся
много бобров. Бобр-
крупный грызун, ведёт
полуводный образ жизни,
обитает по лесам и рекам,
сооружает из ветвей и ила
домики, поперёк реки делает
плотины длиной 5-6 метров.
5,9
6,3
3,6
2,3
2,7
0
3,7
4,1
1,4
1) Из первой строки
выберите наименьшее число
2) Из второй строки
выберите наибольшее число.
3) Из третий строки
выберите не наименьшее и
не наибольшее число.
Приложение 2
Формулируют цели
урока и тему.
Открывают тетради,
записывают число и
тему урока.
Выполняют задание
« Всё о бобрах»
самостоятельно, после
выполнения
самопроверка.
Планирование:
Организует уточнение
следующего шага
учебной
деятельности,
составление
совместного плана
действий.
Сегодня мы с вами
будем говорить о
разных животных
населяющих нашу
планету с помощью
языка математики.
Физкультминутка
Упражнения для глаз
Слайд 5 – 4 задачи из
игротеки И.А. Дышинского
«В мире животных и птиц»
Приложение 3
Составляют краткую
запись по условию
задачи. Записывают
решение в тетради.
Самоконтроль, взаимоконтроль :
Формирует умения
применить
полученные знания на
практике.
Работа (в парах) –
«Самый –самый» -
угадай
животного или птицу
(математическое лото).
Каждая группа
получает большую
карту с заданием
(задания разной
степени сложности),
решив задания, группа
получает конверт с
карточками-ответами,
которыми закрывают
соответствующий
пример. Перевернув
карточки получают
картинку животного и
учащиеся должны
назвать это животное,
которое самое-самое…
(приложение 4)
Выполняют задания в
карточках.
Рефлексия
Организует
фиксирование нового
содержания,
самооценку учебной
деятельности.
Подведем итог работы
на уроке. Оцените
свою деятельность.
Ребята, мы должны с
вами беречь и любить
Рефлексия «Мишень»
Слайд 6
Приложение 5
Совещаются, куда
поставить знак.
Руководители групп з
подходят и ставят знак
у тех слов, которые
больше всего
подходят к их группе
по окончании урока.
нашу природу, нашу
планету и всё то, что
нас окружает на ней.
Мы всё единое целое
в этом мире.
Приложение 1 (математический диктант)
Приложение 2
5,9
6,3
3,6
2,3
2,7
0
3,7
4,1
1,4
1) Из первой строки выберите наименьшее число
2) Из второй строки выберите наибольшее число.
3) Из третий строки выберите не наименьшее и не наибольшее число.
4) Найдите сумму выбранных 3-х чисел – и вы получите ответ на вопрос.(3,6+2,7+3,7=10 дм.)
- А сколько это в метрах ?
Что бы узнать массу бобра в (кг) вам нужно выполнить следующее
задание :
O :4=☺ ☻:4=▲кг 8 · 207=♥
♥-1500=o ☺+61=☻
Бобр отличный пловец и ныряльщик, несколько минут он может
находиться под водой.
В строки таблицы впишите название числа, указывающего :
900,600,1000,500. В одном из столбцов прочтите название числа,
указывающего , сколько минут бобр может находиться под водой.
5 минут- сколько секунд ? ( 300 секунд)
Приложение 3
Приложение 4
Среднее арифметическое двух
чисел равно 6,3.
Одно число равно 5,4. Найдите
второе число.
Реши уравнение:
45,7x + 0,3x – 2,4 = 89,6
Вычисли:
7,56 : 0,6 + 0,4
Вычисли:
10,5 : 3,5 + 11,23
карточка № 1
Африканский слон: самое крупное наземное животное
карточка №2
Среднее арифметическое двух
чисел равно 6,3.
Одно число равно 5,4. Найдите
второе число.
Найти среднее арифм. чисел:
3,46; 7,8; 2,54; 2,2
Вычисли:
7,56 : 0,6 + 0,4
Реши уравнение:
4,2· (0,8 + y) = 8,82
Колибри — самая маленькая птица в мире
Среднее арифметическое двух
чисел равно 6,3.
Одно число равно 5,4.
Найдите второе число.
Найти среднее арифм.
чисел:
3,46; 7,8; 2,54; 2,2
Вычисли:
7,56 : 0,6 + 0,4
Реши уравнение:
4,2· (0,8 + y) = 8,82
карточка № 3
Самой большой по размеру и весу является птица,
которая вообще не умеет летать — африканский страус
Среднее арифметическое
двух чисел равно 6,3.
Одно число равно 5,4.
Найдите второе число.
Найти среднее арифм.
чисел:
3,46; 7,8; 2,54; 2,2
Вычисли:
7,56 : 0,6 + 0,4
Реши уравнение:
4,2· (0,8 + y) = 8,82
карточка № 4
Анаконда — крупнейшая змея. Её средняя длина — 5—6 метров.
Приложение 5
«Мишень»
Руководители групп подходят и ставят знак у тех слов, которые больше всего
подходят к их группе по окончании урока.