Автор: Зырянова Елена Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад "Берёзка"
Населённый пункт: р.п. Новые Бурасы, Новобурасский район, Саратовская область
Наименование материала: В инновационной и экспериментальной деятельности, методическую разработку по духовно- нравственному воспитанию обучающихся, на тему:
Тема: "Семья и семейные ценности"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по духовно нравственному воспитанию в
подготовительной группе на тему:
«Семья и семейные ценности».
Цель: формирование ценностных ориентаций детей.
Задачи:
Обучающие:
1. формировать у детей представление о семье, как о людях, которые
любят друг друга и заботятся друг о друге;
2.Формировать представление о составе семьи; расширять и закреплять
представления о родственных отношениях;
3.Совершенствовать умение составлять рассказ о себе и своей семье,
называя свою фамилию; имена и отчества родителей.
Развивающие:
1.
Развивать связную речь, познавательные интересы, логическое
мышление; память, внимание;
2.
Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать
выводы.
Воспитательные:
1.
Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи, чувство
гордости за свою семью.
Предварительная работа:
• Знакомство и разучивание пословиц о семье;
• Разучивание и повторение стихотворений и потешек о семье «Наша
доченька», «Ладушки-ладушки», «Расти коса до пояса…», «Из-за леса, из-за
гор…», Е.Благинина «Посидим в тишине», «Мамины помощники», «Наш
дедушка», «Бабушкина забота», И. Косяков «Мама», Н. Саконская «О маме»
и др.;
• Беседа с детьми о семье;
• Выставка рисунков «Моя семья», изготовление альбома «Моя любимая
семья»;
Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая,
коммуникативная.
ХОД НОД.
1.Организационный момент.
Дети проходят в группу и присаживаются в кружочек на ковре.
Воспитатель: Дети, приготовьте свои руки, теперь прикоснитесь другу к
другу ладошками. Почувствовали, какие у вас тёплые ладошки? Пусть будет
таким же тёплым сегодня наше общение. Ребята, сейчас я вам расскажу
стихотворение, а вы мне расскажите о чём оно (воспитатель читает
завораживающим голосом).
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром!
Отец и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
А интересно впятером.
Воспитатель: О чём моё стихотворение?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Как вы думаете, о чём мы сегодня будем
беседовать с вами? (О семье.)
2.Основная часть.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что такое семья, кого можно назвать
семьей? (Рассуждения детей.) Семья – это самые близкие и любимые люди,
которые заботятся друг о друге. Семьи есть разные, маленькие и большие.
Давайте перечислим всех членов семьи.
Я предлагаю поиграть в игру «Ты мне кто?»
Кто нам брат, кто нам друг,
Становись скорее в круг.
Воспитатель- водящий встаёт в середину круга и называет себя одним из
членов семьи, например, «Я твоя мама, а ты мне кто?» дочка. Воспитатель
подводит итог.
Дети, а для чего нам нужна семья? (ответы детей)
Я предлагаю вам поселить вместе тех людей, которые являются самыми
важными для вас. Игра «Создай семью» (игра носит аспект диагностики
внутрисемейных отношений). Дети по личному выбору распределяют
картинки.
Воспитатель: У каждой семьи есть свой дом. Давайте и мы с вами построим
дома для своих семей (дети строят дома из плоскостных геометрических
фигур). Какие замечательные дома у вас получились. Молодцы! Ребята, а кто
хочет рассказать нам, о своей семье? Что делает мама, что делает папа? Кто
еще живёт в ваших домах?
(Рассказы детей.)
Воспитатель: Как же много забот у ваших родителей. Когда они только все
успевают? Я предлагаю отдохнуть. Динамическая пауза «Мамины и
папины дела».
Дети встают в круг, звучит ритмическая, веселая музыка, воспитатель
называет мамины и папины дела. Мальчики изображают папины, а девочки
мамины.
Воспитатель: Ребята, ваши близкие целый день трудятся, устают, но когда
наступает вечер, наступают те драгоценные часы, минуты, когда вся семья
собирается у домашнего очага.
Я приглашаю вас пройти к камину и зажечь домашний очаг. (Дети и
педагог подходят к камину, садятся на диван, зажигают фонарь.)
Игра «Огонь волшебный...»
Воспитатель:
Огонь волшебный и могучий,
Развей над нами злые тучи,
Сердца детишек обогрей,
Заворожи нас поскорей.
(Дети вспоминают самые смешные, веселые события, происходившие в их
семьях.)
Воспитатель: Ребята, а кто хочет нам рассказать, как вы проводите вечера
дома вместе с родителями, чем занимаетесь?
Воспитатель: У меня в руках мягкий клубочек. Передавая его по кругу,
назовите по очереди все ласковые имена, которыми называют вас дома.
(Передавая клубочек, дети называют свои ласковые имена.)
Воспитатель: Замечательные и такие добрые имена! А как вы называете
своих родителей? (ответы детей). Есть такая пословица: «Когда семья вместе,
так и душа на месте». Как вы ее понимаете? (Ответы и рассуждения детей.)
Воспитатель: Ребята, 8 июля в нашей стране отмечают праздник «День
семьи, любви и верности». В этот день принято поздравлять те семьи,
которые прожили вместе долгую, счастливую, семейную жизнь. Символ
этого праздника - ромашка. Я вам тоже хочу подарить ромашки, как символ
семьи и любви. Самое ценное в жизни - это любимые и близкие люди.