Напоминание

Конспект урока: Основы развития чувства ритма у детей дошкольного возраста


Автор: Кунчугарова Эльмира Рафисовна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: БУ "Белоярский политехнический колледж"
Населённый пункт: г.Белоярский
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект урока: Основы развития чувства ритма у детей дошкольного возраста
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Бюджетное учреждение

среднего профессионального образования

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

«БЕЛОЯРСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Конспект

Преподавателя: Кунчугаровой Эльмиры Рафисовны

Тема урока: «Основы развития чувства ритма у детей дошкольного возраста»

Основы развития чувства ритма у детей дошкольного возраста

Кунчугарова Эльмира Рафисовна,

преподаватель БУ «Белоярский политехнический колледж»

Специальность: 44.02.01 Дошкольное образование

Дисциплина: МДК .02.05 Теория и методика музыкального воспитания с

практикумом

Продолжительность урока: 45 минут.

Тема урока: Основы развития чувства ритма у детей дошкольного возраста

Тип урока: урок открытия нового знания.

Вид урока: комбинированный.

Цели формирование прочных практических знаний о чувстве ритма через

музыкально-дидактические игры.

задачи урока:

Образовательная – углубить ранее полученные знания по теме «Детское

музыкальное исполнительство», закрепить знания о чувстве ритма и его

развитии у дошкольников, Развивающая – создать условия для развития

познавательной

активности

обучающихся,

творческого

мышления,

пространственного мышления, коммуникативных навыков при работе в

малых группах, умений формулировать выводы, объяснять, анализировать.

Воспитательная

– создать условия для воспитания общей музыкальной

культуры будущего воспитателя, реальной самооценки обучающегося,

реализации его как личности.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Форма обучения:

— групповая;

— индивидуальная;

— фронтальная.

Средства обучения: интерактивная панель, ноутбуки, учебная доска,

наушники, пианино, карточки-схемы.

По итогам обучения обучающийся должен

знать

основные понятия о

чувстве ритма, как одном из важнейших понятий и средств музыкальной

выразительности,

уметь использовать дидактические средства обучения

чувству ритма детей дошкольного возраста

Формируемые общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей

профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы

решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для

постановки и решения профессиональных задач, профессионального и

личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для

совершенствования профессиональной деятельности.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. образовательные: дать понятие студентам что такое ритм, чувство ритма;

познакомить с основами развития чувства ритма у детей дошкольного

возраста;

формировать навыки определения длительности звука по схеме и на

слух, и отображения ритмического рисунка при помощи хлопков

2. развивающие: развивать:

чувство ритма у студентов;

эмоционально-чувственной сферы личности, внимания;

познавательной активности и познавательной самостоятельности;

3. воспитательные: воспитывать:

устойчивого интереса к предмету и будущей профессии;

умения работать в команде и в коллективе, эффективно общаться с

преподавателем, друг с другом;

4. методическая: создать условия для усвоения нового материала через

практические методы обучения;

5. деятельностная: формировать навык выполнения практических заданий

по теме;

Задачи направленные на формирование ОК и ПК:

Формируемые профессиональные компетенции:

ПК 2.2. Организовывать различные игры с детьми раннего и дошкольного

возраста

ПК 2.7. Анализировать процесс и результаты организации различных видов

деятельности и общения детей

ПК

5.3.

Систематизировать

и

оценивать

педагогический

опыт

и

образовательные технологии в области дошкольного образования на основе

изучения

профессиональной

литературы,

самоанализа

и

анализа

деятельности других педагогов

Мотивация

учебной

деятельности:

практическое

использование

музыкально-дидактических игр позволит студентам усвоить и закрепить

полученные

навыки,

разнообразить

детскую

деятельность

во

время

прохождения производственной практики.

Типология

по

основному

способу

проведения:

объяснение

нового

материала, беседа, самостоятельная работа обучающихся.

Внутри дисциплинарные связи:

«Развитие музыкальных способностей

дошкольников»,

«Характеристика

музыкальной

деятельности

дошкольников»

Междисциплинарные связи:

Обеспечивающие дисциплины: ПД. 01 Русский язык, ПД. 02. Литература

Обеспечиваемые профессиональные дисциплины и модули: ОП.01

Педагогика, МДК. 02.01 Теоретические и методические основы организации

игровой деятельности детей раннего и дошкольного возраста

Целесообразность использования медиапродукта на занятии: повышение

мотивации

и

эффективности

усвоения

учебного

материала

за

счет

одновременного

изложения

педагогом

необходимых

сведений;

формирование информационной культуры и компетентности студентов.

Обоснование выбора технологии:

1.Технология

развития

критического

мышления

представляет

собой

совокупность разнообразных методов и приемов, направленных на то, чтобы

заинтересовать студента, пробудить в нем исследовательскую, творческую

активность, задействовать уже имеющиеся знания, предоставить условия для

осмысления

нового

материала

и,

наконец,

помочь

ему

творчески

переработать и обобщить полученные знания. Применение приемов данной

технологии

дает

возможность

получить

желаемый

образовательный

результат: перевести обучающегося из пассивной позиции в активную и дает

ему необходимую свободу для проявления себя, своей самостоятельности.

Она учит работать обучающихся с информацией, формируя не только знания,

но и универсальные учебные действия, превращает учение в личностно-

ориентированное, создает условия для мотивации, формирования чувства

времени, активности познающего, позволяет оживить урок, сделать его

соответствующим требованиям современного урока.

2. Здоровьесберегающие технологии:

- включают в себя чередование видов деятельности, чередование умственной

и физической нагрузки обучающихся - один их способов повышения

эффективности урока;

- благоприятная дружеская обстановка на уроке. На уроке обращается

внимание на физическое и психологическое состояние обучающихся, как они

воспринимают задания преподавателя, как оценивают его работу;

- дозировка заданий. Главное при выполнении упражнений - не допускать

перегрузки обучающихся.

- индивидуальный подход к каждому обучающемуся.

- воспитательная направленность занятия. Воспитательный эффект урока

достигается и за счет возможностей индивидуально-дифференцированного

подхода к развитию качеств каждого обучающегося и формированию

ценностного отношения к своему здоровью.

3. Информационно-коммуникационные технологии - общение, образование,

самореализацию. Внедрение ИКТ в образовательный процесс призвано

повысить

эффективность

проведения

уроков,

освободить

учителя

от

рутинной

работы,

усилить

привлекательность

подачи

материала,

осуществить дифференциацию видов заданий, а также разнообразить формы

обратной связи.

Ход урока

1.

Организационный этап. Мотивация к совершению учебной

деятельности – 1 минут

Цель этапа ‒ психологический настрой студентов, проверка готовности к

уроку, включение обучающихся в деятельность на личностно значимом

уровне.

проверка наличия студентов на начало урока;

проверка готовности рабочих мест (наличие тетрадей, ручек).

Здравствуйте, уважаемые студенты. Я рада встрече с вами.

- В каком настроении вы пришли на сегодняшний урок?

- Я очень надеюсь, что этот урок подарит нам хорошие эмоции и вы,

конечно, получите новые знания, а может быть кто-то из вас вспомнит то, что

когда-то изучал!

2. Повторение и актуализация опорных знаний – 6 мин.

Цель этапа ‒ выявление имеющихся знаний по теме, затруднений в

индивидуальной деятельности каждого обучающегося.

Сейчас я вам предложу поздороваться не совсем обычным способом.

Преподаватель прохлопывает ритмично ладонями и проговаривает вслух:

здравствуйте, студенты.

Отвечайте мне, так же.

Студенты прохлопывают ритм и здороваются.

-Здравствуйте, учитель.

Хорошо, спасибо.

Пожалуйста, теперь обратитесь друг к другу, поприветствуйте друг друга

Студенты выполняют задание.

Хорошо, а теперь пожалуйста, в полной тишине, послушайте биение своего

сердца.

Скажите мне пожалуйста, когда мы с вами необычно здоровались, что мы

делали?

(Ритмично прохлопывали приветствие и имя товарища)

А когда слушали биение сердца, что мы ощущали?

(Ритмичное биение сердца)

Итак, о чем же мы сегодня будем говорить?

О ритме.

Это новая для вас тема? Нет?

Ответ студентов?

Сейчас, пожалуйста, возьмите чистый лист у вас на столе, разделите его

вертикальной линией пополам и в течение 1 минуты каждый индивидуально

вспомните и запишите, что вы знаете о ритме, что такое чувство ритма и как

вы думаете, каким способом можно развивать чувство ритма.

Студенты в течении 1 минуты работают

Теперь также в течение 1 минуты обсудите эту информацию в группах и

обобщите ее на чьем-нибудь листочке, в той же последовательности.

Подгруппы студентов работают 1 минуту.

Давайте

составим

карту

ваших

знаний,

которая

станет

опорой

и

фундаментом нашего сегодняшнего занятия. На доске мы запишем ключевое

слово ритм. Сейчас от каждой группы я прошу выйти к доске по одному

представителю. Пожалуйста запишите каждый на своей стороне, что такое,

по мнению вашей группы, ритм, чувство ритма и как можно его развить.

А пока девушки работают мы с вами устроим мозговой штурм. С чем у вас

ассоциируется понятие «ритм».

Итак, давайте обратим внимание на доску.

Итак, ритм – по мнению первой команды — это…

Подведение итога работы студентов в командах.

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности

обучающихся – 3 мин.

Цель этапа ‒ сформулировать цель и задачи урока, формирование вопросов,

вызова,

постановка

студентами

собственных

целей:

происходит

совместное формулирование 1) темы урока; 2) цели и задач занятия.

На этой фазе образовательного процесса студенты реализуют следующие

задачи:

определяется тема изучения предстоящего учебного материала

определяется цель изучения предстоящего учебного материала.

Преподаватель: А теперь давайте определимся с темой нашего урока.

Обсуждение.

Тема: Основы развития чувства ритма у детей дошкольного возраста

Когда мы лучше запоминаем информацию и умеем ее применять? Когда

знаем, зачем она нам нужна, то есть цель занятия.

Давайте все-таки определим цель!

Цель – формирование чувства ритма у детей дошкольного возраста

4. Первичное усвоение новых знаний – 15 мин.

Цель

этапа:

Последовательное

изложение

учебного

материала

по

намеченному плану и организация работы студентов по его осмыслению и

усвоению: работа со слайд-презентацией.

По мере обсуждения информации воспользуйтесь своими тетрадями для

записи лекций.

Ритмы пронизывают жизнь человека. Наша планета и вся Вселенная в целом

тоже подчиняются ритмам – прилив, отлив, вращение Земли вокруг Солнца.

Для маленькой вселенной малыша – ритм тоже очень важен и является

одним из важнейших принципов здорового развития.

Что же такое Ритм?

Ритм – это повторение схожих процессов в схожих ситуациях. Дыхание

человека – это ритм: каждый вдох немного отличается от другого, но все-

таки каждый вдох похож на предыдущий. Если такт представляет собой

абсолютно равномерное “мертвое” деление, то ритм – это свойство всего

живого. Ритм живого организма в своей основе имеет моторную природу и

является

одним

из

его

врожденных

устойчивых

свойств.

Согласно

результатам биоэлектрических исследований, внешние ритмические стимулы

любой модальности обязательно вызывают ответные реакции не только в

мышцах, но и, в первую очередь, в биоритмах мозга.

В переводе с греческого ритм – соразмерность, чередование различных

длительностей звуков в музыке. Ритм, в отличие от других важнейших

элементов музыкального языка – гармонии, мелодики, принадлежит не

только музыке, но и другим видам искусств – поэзии, танцу…

В музыке ритм — это её распределение во времени —последовательность

длительностей звуков, отвлечённая от их высоты (ритмический рисунок в

отличие от мелодического).

Чувство ритма — это одна из музыкальных способностей, без которой

практически невозможна никакая музыкальная деятельность, а ритм – один

из центральных основополагающих элементов музыки.

Поэтому формирование чувства ритма - важнейшая задача педагога.

Совершим исторический экскурс в далёкое прошлое и узнаем: как возникла

идея ритма, и какое влияние она оказывает на развитие интеллекта человека?

Пророком ритма называют Эмиля Жак-Далькроза. С 18 лет он преподавал

музыкально-теоретические

и

практические

дисциплины

в

Женевской

консерватории. На занятиях по сольфеджио он заинтересовался феноменом

ритма. Во время пребывания в Алжире Далькроз был поражён коренным

жителям

страны,

их

великолепной

координации

движений,

их

блистательным исполнением изощрённых ритмических построений. Эти

впечатления послужили рождению новых методов обучения сольфеджио

(простукивание / прохлопывание ритмических рисунков).

В 1910 году Далькроз создает Институт ритма. Посещать занятия могли все:

взрослые

и

дети.

В

Институте

изучались

ритмическая

гимнастика,

сольфеджио, импровизация, дыхание, анатомия, гимнастика, хор, танец или

пластика.

В России пропагандистом новой системы стал князь Волконский С.М. Он

читал лекции о ритмической гимнастике в художественных, театральных и

музыкальных учебных заведениях, различных кружках и обществах. В

начале 1910 годов Волконский открывает курсы гимнастики в Петербурге.

Институты ритма просуществовали недолго: уже в 1930 году эта структура

была ликвидирована.

Развитие ритма считается одной из самых трудных проблем в музыкальном

воспитании детей.

Рассмотрим характеристику развития чувства ритма по возрастным группам

в ДОУ (ДОО) (работа с презентацией)

Одним из важнейших средств развития чувства ритма у дошкольников

являются

музыкально-дидактические

игры.

Педагогическая

ценность

музыкально-дидактических игр в том, что они открывают перед ребенком

путь применения полученных знаний в жизненной практике. Музыкально -

дидактические игры — это универсальный метод в музыкальном воспитании,

который позволяет в доступной форме привить детям интерес и любовь к

музыке, дать им понятия основ музыкальной грамоты. Они обогащают

новыми впечатлениями, развивают у детей инициативу, самостоятельность,

способность к восприятию, различению основных свойств музыкального

звука. Дидактические игры более подробно мы рассмотрим на следующем

уроке.

5. Первичная проверка понимания и первичное закрепление – 17 мин.

Цель этапа ‒ применение и первичное закрепление полученных знаний,

выработка у студентов умений и навыков:

1.1 систематизация, обобщение и контроль знаний, умений и навыков;

1.2 выполнение упражнений.

Итак, мы рассмотрели основные понятия, что такое ритм, чувства ритма и

эффективность использования музыкально-дидактических игр по развитию

чувства ритма у дошкольников. Ну а для того, чтобы они вам были полезны и

запомнились, мы с вами сейчас перейдем к практической части.

Чтобы развивать чувство ритма у дошкольников, в первую очередь нужно

развивать это чувство у самого себя.

Предлагаю упражнения для проверки чувства ритма.

Упражнение «Ритмослоги»

А теперь я предлагаю вам разделиться на 2 команды. Первая команда — это

те студентки, которые уже сидят за ноутбуками. Ваша задача прослушать в

наушниках мелодию и записать в карточку, прослушанный ритм, используя

упражнение «Ритмослоги». Приступайте.

А вторую команду, я приглашаю встать в круг.

Мы с вами отметили один из способа развития чувства ритма – музыкально-

дидактические

игры.

И

сейчас

я

предлагаю

вам

поиграть

в

игру

«Ритмические стаканчики»

Муз. /дид. игра «Ритмические стаканчики»

Далее команды меняются местами.

А сейчас я приглашаю для участия в еще одной игре 6 человек.

Муз. /дид. игра «Музыкальный стол»

Использование

таких

музыкально-дидактических

игр

способствуют

развитию у дошкольников чувство ритма.

Все

музыкально-дидактические

игры

подбираются

в

соответствии

с

особенностями группы и возрастом детей.

6. Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению –

2 мин.

Цель этапа – ориентирование обучающихся: инструктаж по выполнению

домашнего задания.

Домашнее задание: создать картотеку музыкально-дидактических игр для

разных возрастов.

Преподаватель делит задание на подгруппы.

7. Стадия рефлексия подведение итогов урока – 1 мин.

Цель этапа – инициировать учащихся по поводу своего эмоционального

состояния своей деятельности.

На экране вы видите вопросы.

Прочтите представленные вопросы и для себя на них ответьте.

— Все ли моменты урока были понятны?

— Что осталось не понятным?

— Развивались ли общие компетенции, заявленные в начале урока?

А теперь я хотела бы попросить вас поставить оценку сегодняшнему занятию

в виде выполнения ритмического рисунка:

Если вам понравилось, то прохлопайте вот этот ритмический рисунок.

Если были затруднения, то прохлопайте данный ритмический рисунок.

На экране представлены два ритмических рисунка.

Наше занятие окончено, всем спасибо, до свидания.



В раздел образования