Напоминание

занятие по ознакомлению с окружающим миром "Профессий много на земле"


Автор: Власенко Нина Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад № 9 города Алушты
Населённый пункт: город Алушта, Республика Крым
Наименование материала: методическая разработка
Тема: занятие по ознакомлению с окружающим миром "Профессий много на земле"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 9» ГОРОДА АЛУШТЫ

Конспект непосредственной образовательной деятельности по

ознакомлению с окружающим миром «Профессий много на земле» в

подготовительной группе

Составитель: Власенко Нина Геннадьевна

Дата проведения: 20.11.2022г.

Цель: формировать представления о профессии врача, медсестры.

Задачи: обобщать, систематизировать представления о профессиях, расширять

представления о социальной роли труда, развивать игровой диалог, взаимодействие,

воспитывать интерес, уважение и чувство благодарности к людям разных профессий,

развивать внимание, память, познавательный интерес

Методы и приемы: наглядно - действенные (демонстрация, иллюстрация); словесные

(объяснение, разъяснение, рассказывание); практические (игровые).

Материалы, оборудование: детские белые халаты и шапочки, игрушечные

медицинские. инструменты (шприцы, фонендоскоп, градусники, вата, бинты), таблица

проверки зрения, таблицы с условными обозначениями врачей ( рот- педиатр, ухо- лор,

глаз - окулист, нога - травматолог), медицинские карты пациентов, телефоны, ручки и

блокноты, мольберт с картинками разных профессий.

Ход занятия:

Приветствие

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

Собрало друзей всех в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

1. Ребята, сейчас я прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно послушайте.

Сколько нужного на свете

Люди делают вокруг.

Те плетут морские сети,

Те с рассветом косят луг,

Варят сталь, штурмуют космос,

За станком в цеху стоят,

Миллионы умных взрослых

Учат грамоте ребят.

Кто-то нефть в тайге качает

Из глубин земных пластов,

А другие листья чая

Аккуратно рвут с кустов.

Ежедневно дел в достатке

Для тебя и. для меня.

Будет все всегда в порядке,

Если трудится Земля.

О чем говорится в этом стихотворении? (Ответы детей). Правильно, о разных

профессиях, о том, что труд людей приносит для всех пользу. Сегодня мы поговорим о

профессиях

2.

Давайте поиграем в игру « Кому принадлежит фраза?» Я буду говорить

фразу, а вы отвечайте, человеку какой профессии она принадлежит. (Воспитатель

поочередно открывает на мольберте картинки профессий).

-

Как вам подстричь челку: покороче или подлиннее? (Парикмахер)

-

Дети, откройте учебник на странице 10.(Учитель)

-

Несите кирпичи и цемент. ( Строитель)

-

Я приступаю к рисованию пейзажа. ( Художник)

-

Сколько килограмм картофеля вам взвесить? ( Продавец)

-

Вы нарушили правила дорожного движения. ( Полицейский)

-

Откройте рот и скажите а-а. (Доктор)

Молодцы, правильно ответили.

3.

А теперь поиграем в игру «Исправь ошибку». Я буду говорить предложение,

в котором человек выполняет определенные действия. Вы должны понять, человек какой

профессии это делает.

- Строитель управляет самолетом

-

Воспитатель тушит пожар

-

Дворник развозит людей

-

Пожарный варит обед

-

Летчик воспитывает детей

Как хорошо вы знаете профессии. Теперь давайте разомнемся.

Физминутка

Мы в профессии играли,

Вмиг мы летчиками стали.

В самолете полетали

И водителями стали.

А теперь на стройке мы

Кладем дружно кирпичи:

Раз кирпич, два и три

Строим дом мы, посмотри.

4.

Беседа

Ребята, отгадайте загадку:

Если заболело ухо,

Если в горле стало сухо.

Не волнуйся и не плачь,

Ведь тебе поможет ... (врач).

Поговорим о профессии врача. Скажите, когда обращаются за помощью к врачу?

Как называется человек, который идет на прием к врачу? Как называется место, в котором

работают врачи? Если пациент пришел в поликлинику, он сразу идет к врачу или ему

нужно сначала что -то сделать? Да, пациент сначала идет к регистратору. Регистратор

спрашивает у него имя, фамилию, домашний адрес и дает медицинскую карту. А что еще

регистратор может делать? Принимает телефонные звонки, чтобы врач мог приехать к

больному домой. Затем пациент идет занимать очередь к врачу. Какие правила поведения в

поликлинике? Каких врачей вы знаете? Хорошо, приготовились к разминке.

Физминутка

Для здоровья,настроенья

Делаем мы упражненья.

Руки вверх, руки вниз,

На носочки поднялись,

То присели, то нагнулись

И друг другу улыбнулись.

5. Я предлагаю вам, дети, поиграть в Поликлинику. Распределим роли: педиатр,

лор, окулист, травматолог. Каждому врачу будет помогать медсестра. Рассмотрим ин-

струменты врачей. Нам также нужны 4 регистратора. Остальные ребята будут пациентами.

Уважаемые пациенты, не забывайте здороваться, благодарить и прощаться с медицинским

персоналом. В кабинете у врача рассказывайте о своих жалобах на здоровье. Возможно,

кто-то захочет прийти сделать прививку или взять справку для своего ребенка. Уважаемые

доктора, не забывайте расспрашивать пациентов о самочувствии, обследовать их, назна-

чать лечение, желать им выздоровления. Уважаемые медсестры, записывайте данные па-

циентов в медицинские карты, помогайте врачам выполнять лечебные процедуры.

Итак, начинаем прием. (Дети проходят к столам и занимают свои места в соответ-

ствии с ролью. В ходе сюжетно-ролевой игры педагог помогает вести диалог и подсказы-

вает необходимые действия по ситуации).

Ребята, вам понравилась игра? Вы хорошо справились со своими ролями. Мне и гос-

тям тоже очень понравилось, как вы играли.

Профессий много на земле,

Но выбирай ее любя.

Решай, мой друг, кем быть тебе,

Ведь каждая из них важна.

(Раздача витаминов).



В раздел образования