Напоминание

"Построение уроков в соответствии с ФГОС"


Автор: Климец Мария Ивановна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "Камарчагская СОШ"
Населённый пункт: п. Камарчага, Манский район, Красноярский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Построение уроков в соответствии с ФГОС"
Раздел: полное образование





Назад





Тема урока
: Умножение десятичных дробей. Тип урока: урок усвоения новых знаний
I

. Образовательно-развивающие цели:

1.1. усвоение новых понятий:
умножение десятичных дробей;
1.2. применение опорных понятий:
число, натуральное число, умножение, множитель, произведение, умножение натуральных чисел
1.3. развитие УУД: познавательных
подведение под понятие, построение логической цепи рассуждений; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
регулятивных
определение познавательной цели, контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном, оценка и самооценка;
коммуникативных
планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами языка;
1.4. развитие у уч-ся специальных умений:
умножать десятичные дроби.
II. Воспитательные цели:

2.1. формирование мировоззрения на основе философских категорий:
общее – особенное – единичное.
2.2. развитие личностных УУД:
личностное самоопределение, нравственно-этическое оценивание.
Формы обучения:
фронтальная работа, индивидуальный труд, простая кооперация, сложная кооперация.
Заявка на оценку
: «5» - 27 б. и более «4» - 22 – 26 б. «3» - 16 – 21 б. (max – 29 б. + 3 балла, т.к. в классе 13 учеников, всего – 32 балла) Р е с у р с н ы й м а т е р и а л: презентация к уроку, презентация - физкультминутка; комплект карточек. План – конспект урока
Этапы урока Деятельность учителя Баллы, время Деятельность ученика 1. Орг. момент Здравствуйте! Прошу садиться. 1 мин Подготовка рабочих мест. Садятся за парты. 2. Сообщение темы урока Ребята, сегодня тема урока (тема на слайде 1) «Умножение десятичных дробей» Как вы думаете, чему можно научиться на этом уроке? 1 мин Научиться умножать десятичные дроби (слайд 2) Цель урока: научиться умножать десятичные дроби Записывают тему урока в тетради
Заявка на оценку
(слайд 3) Сегодня на уроке вы можете заработать баллы и получить оценку, которую вы запланируете «5» - 27 б. и более «4» - 22 – 26 б. «3» - 16 – 21 б. 1мин Указывают запланированную оценку на полях тетради 3. Актуализация знаний

(слайд 4) 1. Инд. труд.
Задача
. Ученики работают с числами 142,4 и 25, вычисляя сумму, разность и произведение в любом порядке. В тетради Дениса появились записи: 142,4 142,4 142,4 25 25 25 ______ _____ _____ Какое математическое действие Денис предполагает выполнить в первую очередь? Закончите записи вычислений, если известно, что наименьший ответ получился в последнем примере. Фронтальная проверка с обсуждением Самооценка 2. Простая кооперация (работа в паре) Заполните полосу числами, записывая в каждой новой клетке результат умножения предыдущих чисел. (разд.матер.) 10 0,2 Фронтальная проверка: ученик читает ответы, остальные сверяют свои. Какие правила применили при выполнении заданий? Самооценка 7 мин
3 б.
за правильное решение 1 б. за выступление
1 б.
1 б. за доп. Ответы: умн. 3560,0 слож. 167,4 вычит. 117,4 10 0,2 2 0,4 0,8 Правила сложения и вычитания десятичных дробей, умножения дес. дробей на натуральное число. 4. Работа по теме
Задание 1
7 мин Каким образом десятичная дробь умножается на 0,1;
урока 1.Инд. работа Прочитайте статью в учебнике п. 36. стр. 214 и составьте 4 вопроса – суждения по карточке № 2. 2. Фронт. проверка вопросов 3. Самооценка 4. Фронт. работа. Сформулируйте правило умножения десятичных дробей 2 б. за вопрос 2б. за ответ в виде суждения
8 б.
(4 × 2 ) 0,01; 0,001? Почему запятая при умножении десятичной дроби на 0,1; 0,01; 0,001 переносится влево? Каким образом десятичную дробь умножить на десятичную дробь? В каком случае нули дописывают впереди произведения дробей?
Задание 2
Установите соответствие между произведением и значением произведения (слайд 5) 1. Инд. работа на карточке 354,2 × 0,1 0,045 248,34 × 0,1 3,7882 3788,2 × 0,001 0,054 2,8 × 0,1 35,42 4,5 × 0,01 24,834 54 × 0,001 0,28 2. Самопроверка по образцу на экране (слайд 5) 3. Самооценка 5 мин 1б. за каждый правильный ответ max –
6 б.
354,2 × 0,1 0,045 248,34 × 0,1 3,7882 3788,2 × 0,001 0,054 2,8 × 0,1 35,42 4,5 × 0,01 24,834 54 × 0,001 0,28
Задание 3
Выполните умножение стр. 215, № 1397 (а – з) 1. Инд. труд. 2. Простая кооперация Обсудите в группах результаты инд. труда: по 2 примера каждая. 3. Сложная кооперация: представитель каждой группы записывает ответы своих примеров и объясняет положение запятой в произведении. 4. Самооценка 10 мин 1б .за выступ.
8 б.
. Ответы: а) 30 д) 0,736 б) 274,56 е) 0,925 в) 362,6 ж) 0,4116 г) 98,28 з) 0,12 Физминутка Для глаз 1 мин
Задание 4
(слайд 6) Закончите предложения (на раздат. материале): При умножении десятичных дробей надо 1) выполнить умножение, _____________________ 2) отделить запятой столько цифр справа, ________ 5 мин На слайде правильный ответ. При умножении десятичных дробей надо 1) выполнить умножение, не обращая внимания на запятые;
Если в произведении получается меньше цифр, чем надо отделить запятой, то _________________________ 1. Инд. труд 2. Фронтальная проверка: один ученик зачитывает свой правильный ответ, остальные проверяют по своим записям. Самооценка
1 б.
1 б. отвечающему 2) отделить запятой столько цифр справа, сколько их после запятой в обоих множителях вместе. Если в произведении получается меньше цифр, чем надо отделить запятой, то впереди пишут нули. 5. Подведение итогов урока Итак, вернёмся к цели урока. Какая была цель? Мы достигли цели? Какие умения применяли при выполнении заданий? Подсчитайте набранное за урок количество баллов, запишите на полях и поставьте оценку. После проверки я выставлю оценки в журнал. Поднимите руки те, - кто получил запланированную оценку, - кто получил оценку выше, чем планировал, - кто получил ниже планируемой. Почему не достигли желаемой оценки? 3 мин Научиться умножать десятичные дроби. Умение умножать натуральные числа. 6. Домашнее задание (слайд 7) п. 36 из учебника, составить вопросы – понятия по карт. № 1 и ответить устно, № 1432 (2 ст.), 1433. Доп. задание на карточках: Выполните вычисления. Зачеркните в таблице буквы, соответствующие найденным ответам. Оставшиеся буквы позволят вам прочитать слово. Найдите в словаре, что обозначает это слово. 3,5 × 0,4; 0,23 × 0,02; 12,5 × 0,8; 0,016 × 0,5; 2,8 × 0,03; 1,5 × 0,6; 0,06 × 0,3; 0,4 × 4,5 1,8 0,84 1,4 14 0,0064 10 100 М З У О Р Г Д 90 0,9 0,008 0,08 0,084 0,018 0,18 И П С А Я В К 1 мин Учащиеся записывают д.з. 1,8 0,84 1,4 14 0,0046 10 100 З О Д 90 0,9 0,008 0,08 0,084 0,018 0,18 И А К Ответ: зодиак.


В раздел образования