Напоминание

"Буратино с монетками"


Автор: Корнацкая Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Алёнушка"
Населённый пункт: г.Билибино
Наименование материала: Конспект занятия по финансовой грамотности детей в старшей группе
Тема: "Буратино с монетками"
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД по финансовой грамотности для детей старшей группы «Буратино с монетками»

Цель: формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного

возраста

Задачи:

Обучающие:

- формировать первичные экономические понятия: финансы, потебности;

- расширять представления о профессиях;

- расширять и активизировать словарный запас дошкольников;

Развивающие:

- способствовать развитию внимания, логического мышдения, связной речи;

- развивать память, мышление, воображение;

- способствовать формированию коммуникативных отношений.

Воспитывающие:

- спосбствовать воспитанию нравственных качеств, правильному отношению к деньгам

и разумному их использованию, бережливость, отзывчивость.

Ход НОД:

(Звучит звук сообщения)

Воспитатель: Ребята, слышите? Нам кто-то звонит по видео связи. Хотите

узнать кто это?

На слайде появляется Буратино и включается сообщение.

Буратино:

Слайд 1 Здравствуйте ребята! Я хотел обратиться к вам за помощью. Я думаю, что

вы поможете разобраться вот с этими монетками (показывает монетки детям).

- Мне эти монетки дал папа Карло, но для чего они нужны, я не знаю.

Воспитатель:

- Ребята, поможем Буратино?

Дети:

- Да!

Воспитатель:

- Давайте расскажем Буратино, для чего нужны деньги…

(Ответы детей.)

Деньги нужны для покупки продуктов питания.

Для платежа коммунальных услуг.

Для оплаты развлечений.

Для покупки одежды.

Для покупки подарков.

И еще много – много для чего…

1

Буратино:

- Ребята! Я вас внимательно слушал и решил на эти деньги купить машину и

путешествовать на ней.

Воспитатель:

- Но, Буратино, чтобы купить машину, нужно много денег, а то, что у тебя есть, этого

не хватит! Правда, ребята?

(Ответы детей.)

Буратино:

- Ну тогда я предлагаю закопать эти деньги в землю, вырастет большое дерево с

деньгами. Там будет много денег и я смогу купить себе машину.

Воспитатель:

- Ребята, так можно будет сделать?

(Ответы детей.)

Воспитатель:

- Конечно нет! Чтобы у тебя было много денег, нужно работать. Люди учатся,

получают разные профессии, затем устраиваются на работу и зарабатывают деньги,

потом тратят их по назначению.

Буратино:

- А какие профессии бывают? Вы мне расскажите?

Воспитатель:

- Вы поможете Буратино?

- Внимание на экран! Сейчас мы с вами немного поиграем, а в ходе игры мы

познакомим Буратино с профессиями.

Игра: «Важные профессии, нужные профессии».

Описание игры:

Воспитатель загадывает загадку, дети отгадывают, затем появляется ответ (слайд с

отгаданной профессией). Воспитатель спрашивает, чем занимаются эти люди?

Правила движения

Знает без сомнения.

Вмиг заводит он мотор,

На машине мчит... (шофер) Слайд 2

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит... (пожарный) Слайд 3

У этой волшебницы,

Этой художницы,

Не кисти и краски,

А гребень и ножницы.

2

Она обладает

Таинственной силой:

К кому прикоснётся,

Тот станет красивый.

(Парикмахер) Слайд 4

Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь —

Как лечиться, знает... (Врач) Слайд 5

Громко прозвенел звонок,

В классе начался урок.

Знает школьник и родитель —

Проведет урок... (Учитель) Слайд 6

Весёлая работа,

Завидно от души!

Свисти, когда охота,

и палочкой маши! (Полицейский) Слайд 7

Слай 8

Воспитатель

- Ну, что Буратино, теперь тебе понятно, что такое профессии и какие они бывают!

-А ещё у нас ребята знают пословицы о труде! Расскажите.

«Без труда не вытащишь и рыбку из пруда».

"Любишь трудиться - люби и саночки возить".

«Маленькое дело лучше большого безделья».

"Красивое дело человека красит".

«От труда здоровеют, а от лени болеют».

«Сделал дело, гуляй смело».

Буратино:

Спасибо вам ребята! Только мне надо подумать, кем буду я….

Воспитатель:

- Так вот, все эти люди трудятся и зарабатывают деньги. А какие бывают деньги, мы

ответим тебе позже. А сейчас давайте все вместе поиграем!

Физкультминутка.

«Покупка»

Мы бежали по дорожке (бег на месте)

Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)

3

Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)

Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)

Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 или 7раз)

Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими

руками одновременно)

Один (рубль, два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью об

левую и наоборот, 4 хлопка)

Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточек то

правую, то левую ножку).

Воспитатель:

- Поиграли? Молодцы! А теперь ребята, расскажем Буратино, какие бывают деньгик.

Слайд 9

(На слайде появляются: бумажные купюры, железные монеты, пластиковые

карты.)

- Ребята, скажите, какие это деньги?

Слайд 10

Воспитатель:

- Ребята, деньги которые находятся в кошельке, как они называются ? - наличные. А

если на карте, то – безналичные!

Ведущий:

- Ребята, а вы знаете, что на деньги можно купить многое, но далеко не все. Давайте

расскажем и покажем «Что нельзя купить за деньги?»

Я буду называть слова, если это можно купить за деньги – поднимаете картинку с

деньгами. А если нет – то перечёркнутые деньги.

Игра: «Что нельзя купить за деньги?».

машина

мебель

хлеб

дом

ум

телефон

фрукты

дружба

овощи

игрушки

конфеты

здоровье

молоко

семья

вежливость

книги

Воспитатель:

4

- Какие все молодцы!

-Буратино, но деньги ещё нужно экономить. Правильно ведь, ребята?

Ответы детей.

Игра «Да, нет!»

- В этой игре мы сейчас вспомним, как можно экономить деньги. Я буду говорить

высказывание, а вы в зависимости от правильности говорите "ДА" или "НЕТ".

Приготовьтесь...:

После каждого утверждения вместе с детьми воспитатель даёт обоснование ответам.

- Уходя из дома, не забывайте выключать свет.

- Чаще обедайте в ресторанах и кафе?

- Требуя новую игрушку, подумай о семейном бюджете?

Проси у родителей новую игрушку к каждому празднику?

- Сходил в магазин, оставь себе сдачу?

- Бережно относись к своим вещам?

- Чаще пользуйтесь услугами такси?

- Старайся больше ходить пешком?

- Чаще разговаривай по сотовому телефону с друзьями?

- Молодцы, правильно отвечали на вопросы!

Воспитатель:

- Ну, что Буратино, мы все вместе помогли тебе разобраться с твоими монетками. И

теперь ты знаешь, как зарабатываются деньги и, что можно на них купить.

Буратино:

- Да! Спасибо вам ребята! Я обязательно выучусь, получу профессию. А потом я сам

буду зарабатывать деньги, чтоб купить себе красивую машину! До свидания ребята!

(Дети прощаются с Буратино)

Воспитатель: Ребята, вы помогли Буратино?

Что вам больше всего понравилось на нашем занятии?

А если вы помогли Буратино, значить вы какие? (Отзывчивы,

доброжелательные)

5



В раздел образования