Напоминание

"Путешествие в лес"


Автор: Эргашева Ирина Леонидовна
Должность: воспитатель 1 категории
Учебное заведение: МДОУ №7
Населённый пункт: г.Комсомольск-на-Амуре
Наименование материала: Конспект НОД по познавательному развитию
Тема: "Путешествие в лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Приложение

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад

общеобразовательного вида с приоритетным направлением по

познавательно-речевому развитию детей №7

Конспект НОД с детьми раннего возраста (1 младшая группа)

«Путешествие в лес»

Подготовила. Эргашева И.Л.

г. Комсомольск-на Амуре

2022г.

Задачи.

-Закрепление знаний о дикий животных:

а) места обитания;

б) чем питается;

в) кто о них заботится.

-Активизировать словарь, ввести в него слова «дупло», «волчье логово», «берлога»,

«нора».

-Воспитывать отзывчивость, желание помочь игровому персонажу.

Предварительная работа.

Заучивание стихов о животных, разгадывание загадок, чтение рассказов и сказок о

животных, рассматривание картинок с изображением диких животных, Д/игры «Кто, что

ест?», «Кто, где живет?»

Материал к занятию.

Поезд из мягких модулей, игрушки животных, угощения для животных, макеты деревьев,

картинка «Лес», картинки животных.

Ход НОД.

- Сегодня мы с вами отправимся в лес на поезде. Сейчас поудобнее рассаживайтесь в

вагоны. (Дети рассаживаются).

-Когда приедем в лес, шуметь в лесу нельзя, а то напугаем животных. Поехали!

Звучит песня (воспитатель и дети поют):

«Вот поезд наш едет, колеса стучат.

А в поезде этом ребята сидят.

Далеко-далеко ребят он повез.

Паровоз идет все тише

Значит, остановка ближе!»

— Вот и приехали! Выходим из вагонов. Посмотрите, какая красота: деревья, кустарники,

грибы, цветы, солнышко улыбается нам, но мы не шумим. Кто живет в лесу? (ответы

детей) (медведь, лиса, волк, заяц, белка…)

-Молодцы!

-Я загадаю загадку, а вы угадаете про кого она.

«Кто в берлоге спит зимой, под большущею сосной?

А когда придет весна пробуждается от сна!» (медведь)

-Как ходит медведь? Какой он? Какого цвета у него шуба? (ответы детей: он большой,

лохматый, косолапый, зимой спит в берлоге, летом бродит по лесу, любит мед, может

поймать рыбу. Шуба коричневого цвета). Воспитатель достает игрушку медведя и

предлагает угостить его медом.

-Слушаем следующую загадку:

«В сосне дупло, в дупле-тепло,

А кто в дупле живет в тепле?» (белочка)

-Молодцы, правильно. У белочки хвост красивый, пушистый. Он ей служит рулем:

помогает прыгать с ветки на ветку! Белочка грызет орешки. Заготавливает осенью грибы.

(показ игрушки белочки)

-Молодцы. Давайте оставим для белочки угощение.

Идем дальше и слушаем следующую загадку:

«Зимой белый, летом серый,

Прыгает ловко, любит морковку!» (зайчик)

-Молодцы. А что вызнаете про зайца? Заяц живет под кустом, питается корой, а летом

заячьей капустой, травой. У зайца белая шубка зимой, а серая летом. Молодцы!

- И для зайчика у нас есть угощения. Давайте ему оставим морковку и капусту.

Физкультминутка. «Кто как ходит?» (медведь, заяц, белочка)

-Слушаем следующую загадку:

«Кто зимой холодной

Бродит злой, холодный» (волк)

-А что вы знаете про волка?

Жилье, в котором живет волк называется волчьим логовом. Шубка у него серого цвета.

Еще они любят грызть кости, мы им оставим угощения.

Следующая загадка.

«И коварна и хитра.

Быстрых зайцев ловит ловко,

Кур ворует со двора!

И мышами поживиться

Любит хитрая (лисица)» (лиса)

- Да, это лиса! Какого цвета у лисы шубка? Какой у неё хвост и чем он ей служит?

-У лисицы рыжая шубка. Хвост пушистый, служит ей рулем и хвостом лиса заметает

следы. Ловит мышей, любит корешки, грибы, а может и зайчика поймать.

-Молодцы! Надо и лисичке положить угощение!

Как хорошо мы свами в лесу погуляли. Кого видели в лесу?

(Медведя, лису, зайца, волка, белку)

-А какие это животные дикие или домашние? (дикие) Почему?

-Они живут в лесу. За ними никто не ухаживает. Пищу добывают себе сами.

-Давайте, вспомним как нужно вест себя в лесу.

(В лесу нельзя шуметь, ломать ветки, топтать грибы и ягоды.)

-Молодцы! Теперь нам пора в детский сад ехать.

Садитесь в вагоны. Поехали!

Дети садятся на стульчики и поют:

«Паровоз, паровоз новенький, блестящий

Он вагоны повез будто настоящий

Кто едет в поезде…

Так-так-так! Так-так-так!

Так колесики стучат».

-Приехали! Выходим из вагонов и идем в детский сад.

-А сейчас мы поиграем в игру «Кто, где живет?» по картинкам В.А.Петровой.



В раздел образования