Напоминание

Конспект Нод "Бабочка-красавица"


Автор: Байдусова Диана Жулдугуловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ "Детский сад № 110"
Населённый пункт: г. Оренбург, Оренбургская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект Нод "Бабочка-красавица"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

№ 110 корпус 2

Конспект занятия

группы общеразвивающей направленности

Детей от 4 до 5 лет АБВГДейка

по художественно-эстетическому развитию

Воспитатель: Байдусова Д.Ж.

г. Оренбург 2022

Конспект НОД на тему: «Бабочка-красавица»

Цель: развитие умения рисовать яркий, выразительный образ бабочки с

использованием техники рисования монотипия.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить с техникой монотипии;

Учить создавать образ бабочки гуашью;

Закрепить знания о смешивании красок.

Развивающие:

Развивать у детей чувство гармонии и красоты;

Развивать у детей слуховую память: умение слушать и повторять за

воспитателем;

Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к изобразительной деятельности;

Воспитывать усидчивость и аккуратность.

Оборудование: кисточки, краски, подставка для кисти, стакан для воды.

Ход НОД:

- Ребята, есть замечательная примета каждый новый день надо

начинать с хорошим настроением

«Раз, два, три, четыре, пять —

Вместе мы пойдём гулять.

Ручки к солнцу потянулись,

Мы друг другу улыбнулись.

Быстро за руки возьмёмся,

И в кружочек соберёмся.

Если хмуримся с утра,

Нам поможет доброта.

(дети выполняют движения по тексту)

-Ребята, вслушайтесь какое удивительное, волшебное слово

«Доброта» А как вы понимаете, что такое доброта?

Ответы детей

- Подумайте и скажите о ком или о чем можно сказать «добрый»?

Д: О человеке, о поступках.

- Добрый человек, а значит он еще какой?

Д: внимательный, отзывчивый, всем помогает, вежливый.

В: А если человек не добрый, он какой?

Д: злой, жадный, грубый, всех обижает.

В: Ребята, вы знаете, добрая фея из волшебной страны Добра прислала

вам вот такой необычный цветок. Фея уверена, что вы добрые ребята

и сможете справиться с заданиями, которые есть на каждом лепестке

этого цветка. Попробуем выполнить задания волшебницы? (ответы

детей)

- Давайте, посчитаем, сколько лепестков у цветка? (дети считают).

- Правильно, пять лепестков. Назовите, какого цвета лепестки? (дети

называют)

-Итак, первый лепесток и первое задание - «Замени добрыми

словами».

Злой – добрый

Не вежливый – вежливый

Ссориться – дружить

Плакать - смеяться

Поругать – похвалить

Грустный – веселый

Сломать – починить

Неряшливый – аккуратный

- Молодцы, с заданием справились. Следующий оранжевый лепесток.

Следующее задание – «Назови ласково друга». Давайте, передавать

сердечко и называть друг друга по имени ласково.

Дети выполняют задание.

- Берём следующий лепесток.

Игра: «Доскажи словечко»

Слова коротенькие эти

Повсюду слышатся с утра.

Они живут на белом свете.

Запомнить их давно пора.

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого - спасибо

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит - добрый день

Если больше есть не в силах

Скажем маме мы - спасибо

Мальчик вежливый и развитый

Говорит, встречаясь - здравствуйте

Когда ругают нас за шалости,

Говорим - простите, пожалуйста

Всегда

На прощанье говорят - до свидания

Нужно знать как дважды два

Все волшебные слова,

В день, пожалуй, раз до ста

Говорю - пожалуйста

- Вот ещё один лепесток. Ребята, вы знаете поговорки о добре?

( Дети читают поговорки).

- Молодцы! А сейчас предлагаю немного отдохнуть.

Поиграем в игру «Мы с тобой одна семья».

Дети встают в круг, парами повернулись друг к другу, воспитатель

предлагает повторять всем вместе текст и движения к нему.

Мы с тобой одна семья:

ты и я.

Потрогай нос соседа

Мы с тобой - друзья!

Мы с тобой одна семья:

ты и я.

Обними соседа

Мы с тобой друзья!

Мы с тобой одна семья:

ты и я.

- Молодцы! Остался ещё один лепесток. Сорвём его и посмотрим,

какое следующее задание. Посмотрите, здесь бабочка. Вы, знаете,

бабочке нужна ваша помощь. Она такая красивая, яркая, а вот её

сестричкам нужно помочь. Они никак не могут проснуться после

зимней спячки и надеть свои красивые наряды. Поможем им?

- Ребята, присаживайтесь за столы. У вас на столах лежат листочки с

изображением половинки бабочки. Посмотрите, эта половинка

бесцветная. Какого цвета бывают бабочки? (разноцветные: красные,

голубые, оранжевые и другие). Чтобы наши бабочки получились

красивыми, наносим краску на половинку бабочки, складываем лист

пополам, прижимаем и разворачиваем.

- А теперь давайте вспомним правила работы с красками

(проговариваем правила работы с красками и кистью).

- Посмотрите, получилась красивая бабочка. Пока краска высохнет,

можете нарисовать солнышко, травку, чтобы бабочке стало веселее.

- Давайте подготовим ваши пальчики к работе.

(Провожу пальчиковую игру)

Дети выполняют задание, при необходимости помогаю.

- Ребята, вы справились со всеми заданиями и доказали, что вы

добрые, отзывчивые дети. Фея добра хочет наградить вас медалями

«Добрые ребята».

Награждаю детей.

- Вам занятие понравилось? О чем мы сегодня с вами говорили? Да,

ребята, добрые поступки действительно творят чудеса. Они делают

людей во всем мире добрее, лучше, чище душой. Вы сегодня были все

активными, выполнили все задания, молодцы!



В раздел образования