Напоминание

"Моделирование как средство ознакомления дошкольников с правилами дорожного движения"


Автор: Минеева Дарья Сергеевна
Должность: воспитатль
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР 15"
Населённый пункт: город Александров, Владимирская область
Наименование материала: Статья
Тема: "Моделирование как средство ознакомления дошкольников с правилами дорожного движения"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по Ф.Ц.К.М.

Моделирование в процессе ознакомления дошкольников правилам дорожного

движения ( средний возраст).

Цель:

закрепление умений и навыков, необходимых в выработке положительных, устойчивых

привычек безопасного поведения на улице.

Образовательные задачи:

- формировать умение различать элементы дороги: разделительная полоса, пешеходный переход,

полоса движения, остановка общественного транспорта;

-знакомить детей с элементарными правилами дорожного движения: места, где можно ходить

пешеходам, как переходить проезжую часть;

- закрепить знания детей о транспорте, о видах транспорта.

Развивающие задачи:

- развивать у детей азы дорожной грамоты;

- развивать умение выполнять требования сигналов светофора: красный (стой), красный и желтый

одновременно (скоро загорится зеленый); зеленый (иди), мигающий зеленый и желтый (скоро

загорится красный);

- развивать освоение детьми практических навыков поведения в различных ситуациях дорожного

движения.

Воспитательные задачи:

- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;

- воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;

- формировать желание соблюдать правила дорожного движения.

Активизация словаря:

- закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар;

- закрепить в речи названия дорожных знаков.

Форма проведения: руководство деятельностью детей в режимные моменты.

Материал: макет улицы (настольный и напольный); игрушки (машины, светофор); дидактические

игры «Собери дорожный знак», «Моя дорожная грамота», «Светофор»; карточки «Моя дорожная

грамота».

Предварительная работа: чтение художественной литературы о правилах дорожного движения

(Я.Пишумов «Машины», В.Берестов «Это еду я бегом», М.Пляцковский «Стоп машина!»,

С.Михалков «Если свет зажёгся красный», С.Яковлев «Нужно слушаться без спора», Б.Житков

«Светофор»), дидактические игры на знакомство с дорожными знаками ( «Светофор»,

«Водители», «Это наша улица» ), рассматривание иллюстраций различного автотранспорта,

беседы о правилах безопасного поведения на улице,

Совместная работа детей и родителей: изготовление дорожных знаков.

Методы и приемы: игровой, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение,

рассматривание, закрепление, поощрение, групповой, индивидуально – подгрупповой.

Планируемые результаты:

Образовательный: овладение базовыми правилами поведения на дороге, Формирование у детей

самостоятельности и ответственности в действиях на дороге.

Воспитательный: формирование культуры поведения в процессе общения с дорогой; привитие

устойчивых навыков безопасного поведения в любой дорожной ситуации.

Социальный: формирование сознательного отношения к своим и чужим поступкам; развитие

отрицательного отношения к нарушениям ПДД.

Ход деятельности:

Утро:

1.Моделирование транспорта из геометрических фигур (индивидуально - подгрупповой метод).

Шуршат по дорогам веселые шины,

Спешат по дорогам машины, машины.

А в кузове — важные, срочные грузы:

Цемент и железо, изюм и арбузы.

Работа шоферов трудна и сложна.

Но как она людям повсюду нужна!

Воспитатель:

- Ребята, о чем это стихотворение? (о машинах).

- Я предлагаю вам создать свою модель машины из предложенных геометрических фигур.

В результате деятельности обсуждаем машины, которые получились у детей и их предназначение.

2. Моделирование дорожных знаков из картона (индивидуально - подгрупповой метод).

Воспитатель читает отрывок из стихотворения Я.Пишумова «Азбука города».

Город, в котором

С тобой мы живем,

Можно по праву

Сравнить с букварем.

Вот она, азбука,—

Над головой:

Знаки развешаны

Вдоль мостовой.

Воспитатель:

- Сегодня мы поиграем в игру «Собери дорожный знак». Ребята, приглашаю вас присесть за

столы, открыть конверты с элементами знаков, собрать дорожный знак по предлагаемому образцу

и назвать его.

Полученные знаки мы обыгрываем в стихотворной форме:

Знак «Въезд запрещен»:

Знак водителей стращает,

Въезд машинам запрещает!

Не пытайтесь сгоряча

Ехать мимо кирпича!

Знак «Пешеходный переход»:

Здесь наземный переход,

Ходит целый день народ.

Ты, водитель, не грусти,

Пешехода пропусти!

Знак «Движение пешеходов запрещено»:

В дождь и в ясную погоду

Здесь не ходят пешеходы.

Говорит им знак одно:

«Вам ходить запрещено!»

Знак «Стоянка запрещена»:

Тормозить здесь можно смело,

Но нельзя стоять без дела.

Пассажиров ты сажай

И скорее уезжай!

Знак «Дети»:

Посреди дороги дети,

Мы всегда за них в ответе.

Чтоб не плакал их родитель,

Будь внимательней, водитель!

После завтрака:

3. Моделирование улицы из больших напольных домов и знаков( групповой метод).

Воспитатель читает стихотворение С.Михалкова «Шагая осторожно...»

Движеньем полон город:

Бегут машины в ряд.

Цветные светофоры

И день и ночь горят.

Шагая осторожно,

За улицей следи —

И только там, где можно,

И только там, где можно,

И только там ее переходи!

Воситатель:

Если свет зажегся красный,

Значит, двигаться опасно.

Желтый свет — предупрежденье:

Жди сигнала для движенья.

Свет зеленый говорит:

«Проходите, путь открыт!»

ООД:

4.Моделирование ситуаций с помощью игры «Правильно – неправильно» (разрезные картинки).

Групповой метод.

Воспитатель читает стихотворение Ю.Яковлева:

Делаем ребятам

Предостережение:

Выучите срочно

Правила движения,

Чтоб не волновались

Каждый день родители,

Чтоб спокойно мчались

Улицей водители!

Воспитатель:

- Ребята, я уверена, что вы хорошо знаете правила дорожного движения и умеете не только

правильно переходить через дорогу, но и показывать пример поведения в общественном

транспорте. Я буду называть ситуации, а вы их составлять из карточек и узнавать можно так себя

вести или нет.

Воспитатель называет ситуацию, дети выстраивают ее на магнитной доске из карточек и

проговаривают можно так делать или нет.

В конце игры воспитатель читает стихотворение В.Семернина «Запрещается – разрешается».

Вечер:

5. Моделирование улиц города из настольного конструктора (индивидуально - подгрупповой

метод).

Воспитатель:

- Ребята, давайте вместе из строителя создадим город, в котором будут дома, дороги и тротуары,

светофор, дорожные знаки, а также пешеходы и машины.

Вместе с детьми из настольного конструктора «Азбука города» строим

настольный макет города. Во время строительства воспитатель читает стихотворение В.Веревка:

Чтоб аварий избегать.

Надо строго соблюдать

Правила движения

И нормы поведения.

Вы запомните, друзья.

На дороге нам нельзя

Бегать, прыгать и скакать

И с мячом в футбол играть.

И не думайте напрасно.

Что здесь вовсе не опасно.

Изучайте понемногу, как переходить дорогу.

Дети обыгрывают макет, стараясь выполнять правила движения.

Литература:

1.Ивнев П. Азбука улицы. – «Мозаика – синтез», 2015.

2. Манакова М.Н. Учимся переходить дорогу.- Проф – пресс, 2008.

3.Саулина Т.Ф. Знакомим дошкольников с правилами дорожного движения.-«Мозаика –

синтез»,2014.



В раздел образования