Напоминание

развитие речи во второй младшей группе


Автор: Карпук Людмила Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД №5 "АНТОШКА"
Населённый пункт: П.ОКТЯБРЬСКОЕ КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Наименование материала: Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему: "Осень".
Тема: развитие речи во второй младшей группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №5 «АНТОШКА» П.ОКТЯБРЬСКОЕ

КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

(МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД №5 «АНТОШКА»)

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе на

тему: "Осень".

Воспитатель: Карпук Л.А.

Категория: СЗД(стаж 26 лет)

2021г.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе на

тему: "Осень".

Цель: закрепление представлений об осени, о признаках и приметах осени.

Задачи:

- Развивающие: развивать познавательный интерес к жизни леса и его

обитателей, развивать память, связную речь, умение слушать друг друга.

Упражнять в названии детенышей животных, применяя суффиксы.

- Образовательные: способствовать углублению и обобщению знаний о

диких животных, деревьях, продолжать знакомить с характерными

особенностями времени года – осень, с правилами поведения в лесу, учить

соизмерять предметы по количеству, цвету.

- Воспитательные: воспитывать интерес к жизни леса, умение вести себя в

лесу, воспитывать любовь и бережное отношение к природе, проявлять

заботу и внимание ко всему живому, формировать доброжелательность.

Оборудование: муляжи деревьев, овощи, фрукты, игрушки (белка, еж ),

видео презентация, разноцветные листья, грибы, корзины,сюрприз.

Ход НОД

I.

Организационный момент.

Доброе утро лесам и полям! (руки вверх)

Доброе утро скажу всем друзьям! (руки в стороны)

Доброе утро, родной детский сад!

Видеть друзей своих очень я рад! ( поворачиваются лицом в круг и хлопают в

ладоши)

Ребята, давайте жить дружно!

II.Лесовичок: видеоролик

КАШЕЛЬ

Воспитатель: «Кто там?»

Это я, седой старик, по прозванью Лесовик.

Это я лес сторожу, за порядком здесь слежу.

Лес – мой дом, для всех открыт,

Он резною крышей крыт.

Коль с добром пришёл в мой дом,

Чудеса увидишь в нём!

- Ребята, я приглашаю вас в лес, но чтобы попасть в лес отгадайте загадку!

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят дети: «Это...» (осень)

Я приглашаю вас в осенний лес. Осенью в лесу у всех лесных жителей много

работы, им нужна помощь, вы готовы помогать?

Воспитатель:

Мы ребята дружные, готовы оказать любую помощь! Правда, ребята?

III. Лесовичок:

Чтобы попасть в лес нужно закрыть глаза , хлопнуть в ладоши, повернуться

вокруг себя и сказать волшебные слова :

« Раз, два, три, повернись в лесу очутись» (аудиозапись П.И. Чайковский

«Времена года»)

Воспитатель:

И вот мы в лесу…

Как вы думаете, какое это время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: По каким приметам вы догадались?

Дети: Листья пожелтели. Идут дожди, холодно стало.

Но ребята, я не слышу птиц, где они все, как вы думаете? (Собираются в стаи

и улетают на юг).

-А почему они улетают? (ответы)

-Правильно, ведь зимой холодно, насекомые исчезают и птицам нечего

кушать.

Игра "Погода осенью"

• Когда идет дождь - дождливая

• Когда дует ветер - ветреная

• Холодно - холодная

• Пасмурно - пасмурная

• Сыро - сырая

• Хмуро - хмурая

• Ясно – ясная

Воспитатель: Осень - это переход от лета к зиме.

РАССЫПАТЬ ЛИСТЬЯ

Вот налетает осенний ветер, и разноцветные листья, кружась, падают на

землю.

Как называется это явление? (листопад)

Листья желтые танцуют

С веток падают, летят

Эту сказку «золотую»

Называют ЛИСТОПАД!

Ребята, смотрите, сколько на полянке листьев! (много)

А откуда появились эти листочки? (опали с деревьев осенью)

Какие листочки? (разноцветные)

Давайте поможем Лесовичку собрать листочки в корзину.

Возьмите один листочек.

Какой у тебя листочек, с какого дерева? (кленовый, дубовый).

Разложить в корзины ( кленовый в одну, дубовый в другую)

Молодцы! Посмотрите как чисто на поляне!

Ой, ребята, я что-то слышу!

Тсс, давайте послушаем, что происходит в осеннем лесу.

Слайд 4. Аудиозапись (шуршащий еж)

Загадка:

КАРТИНКА ЕЖА С ЕЖАТАМИ

В густом лесу под ёлками,

Осыпанный листвой,

Лежит клубок с иголками,

Колючий и живой. (Ёж).

Как называют детенышей ежа? (ежата)

А, чем любит питаться еж? (ягоды, яблоки)

Давайте и ежику поможем собрать его любимую еду!

Дидактическая игра «Ягоды,яблоки»

КАРТИНКА

(белка, бельчонок)

-Ой, а кто это рыжий среди деревьев:

Рыжий маленький зверёк

По деревьям прыг да скок.

Он живёт не на земле,

А на дереве в дупле. (белка )

Как называют детеныша белки? (бельчонок)

-Правильно, белка.

Ребята, а чем питается белка?

Пальчиковая гимнастика.

Вот грибок, какой, ( указательный)

Вот грибок большой. ( большой)

Вот грибочек маленький, (мизинчик)

Сидит, как на завалинке,

Шляпкою качает, (сжимать фаланги пальцев)

С ребятами играет. ( Сцепить пальцы в замок)

Мы грибочки соберем.

И бельчонку принесем! (протянуть ладошки)

Воспитатель. Детки, Лесовичок сказал мне, что он на полянке нашел много

грибов, давайте ему поможем собрать и подарим белке и бельчонку.

Дидактическая игра «Собери грибы» (шнуровка большие - маме,

маленькие -бельчонку)

Воспитатель. Детки, Лесовичок устал, хочет отдохнуть

(ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ)

Пока он отдыхает, мы отгадаем загадки:

1.Он огромный, косолапый,

Бурый, сильный и мохнатый.

И зимой его не встретить,

Ведь в берлоге спят... медведи

.

2.Он живёт в лесу давно,

Маленький трусишка,

Любит травку и зерно,

Серенький... зайчишка.

3.Рыжая, с пушистым хвостом,

Живет в лесу под кустом. Лиса

4.Ночью воет он в лесу:

«Я ягнёнка унесу-у-у!»

В зайцах тоже знает толк

Злой, голодный серый ... Волк

Ребята, где живут эти звери? (в лесу)

Как их называют? (дикие )

Лесовичок: видеоролик

Ой, какие ребята молодцы: трудолюбивые, добрые, умные. Всем лесным

жителям помогли. Пора вам возвращаться в детский сад, вас там ждет

сюрприз, а меня ждут еще дела, до свидания!

Волшебные слова произнесите и в д/саду очутитесь!

« Раз, два, три, повернись в детском саду очутись» (аудиозапись П.И.

Чайковский «Времена года»)



В раздел образования