Напоминание

Коррекционно-развивающее занятие "Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста".


Автор: Наталья Николаевна Лысенко
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №7 "Радуга"
Населённый пункт: п.г.т. Кулунда
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Коррекционно-развивающее занятие "Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Коррекционно-развивающее занятие

«Развитие творческих способностей детей

старшего дошкольного возраста».

Цели:

- развивать творческие способности, пространственные представления,

воспитать дружеские отношения, сформировать положительную «Я-

концепцию».

- развивать психические познавательные процессы, внимание, логическое

мышление, воображение, моторику.

Приветствие.

Привет всем, у кого есть косички!

У кого есть сёстры? У кого есть братья? Кто сегодня ел конфету? А кто съел

сегодня кашу? Кто сегодня хорошо себя вёл? А кто плохо? У кого светлые

волосы? (Дети вместо ответа «да» говорят «привет»).

На полу с помощью ковра обозначаю ковер-самолет, предлагаю детям

полететь на нем под звуки волшебной музыки. Приземляемся в волшебном

лесу.

Упражнение «Волшебный лес».

Цель: Развитие творческих способностей.

«Хотите стать волшебниками? Перед вами рисунок с линиями и фигурами,

постарайтесь дорисовать его так, чтобы получился волшебный лес со своими

обитателями» (можно поставить музыку с шумом леса).

Упражнение «Пальчики здороваются».

Кинезиологическая гимнастика. (1.Левая рука на нос, правая - к уху, руки

наперекрест. Потом меняем положение рук; 2.Кулачок-ладонь, кулачок-

ребро-ладонь; 3. Зайчик, коза, вилка).

Упражнение «Необычные картины».

Цель: развитие воображения, образного мышления, мелкой моторики.

Оборудование: поднос, пуговицы, скрепки, пробки от бутылок, флаконов,

природный материал: соломка, чешуйки шишек, ракушки, мелкие камушки,

засушенные цветы, листья, семена растений, лист картона.

А теперь ребята, мы создадим свою картину леса без помощи карандашей.

Воспользуемся только этим материалом (Показываю поднос с материалом

для работы).

Ход игры.

На подносе разложен материал. Предлагаю создать необычные картины, а

для их создания требуются не карандаши и краски, а то, что лежит на

подносе.

Представьте себе картину, которую хотите получить. Сделайте её набросок

на листе бумаги. При помощи взрослого прикрепите к ватману.

Физминутка.

Упражнение «Картина из дырок».

Цель: развивать творчество при рисовании нестандартными способами.

Педагог говорит о том, что, если много раз проткнуть лист бумаги иголкой,

получится много дырок. Но если протыкать бумагу в определенной

последовательности, может получиться целый рисунок. Предлагаю

«нарисовать» деревянной шпажкой на бумаге обычный листок (цветок,

солнце и т.п.).

Упражнение «Обведи свою ладонь и оживи».

Цель: способствовать созданию в воображении образов на основе

схематического изображения предмета.

Дети самостоятельно обводят на листе бумаги левую руку. Педагог

предлагает превратить силуэт в какую-нибудь фигуру. Лист с силуэтом

можно поворачивать как угодно

Рефлексия занятия.

Какое упражнение вам больше всего понравилось? Что получилось? Не

получилось?

Календарь эмоций.

Каждый из детей ставит фишку в соответствующее окошко эмоций: хорошее

настроение после занятия, грустное, нейтральное.



В раздел образования