Автор: Андреева Алевтина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Ибресинская СОШ №2"
Населённый пункт: Ибреси
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Здравствуй, Зимушка-Зима
Раздел: начальное образование
Внеклассное мероприятие
Учитель начальных классов
Андреева А.Н.
п. Ибреси
Тема: «Здравствуй, Зимушка-зима!»
Цель:
Расширить знания детей о зиме и зимних месяцах; народном творчестве;
эстетическое и нравственное развитие детей.
Задачи:
- обобщить знания детей о зиме; рассказать о зиме в занимательной форме;
- развивать творческие способности учащихся;
- воспитывать чувства товарищества, уважения друг к другу;
- воспитывать любовь животным и бережное отношение к родной природе;
Оборудование: мультимедийный
проектор,
компьютер,
презентация
«Здравствуй,
Зимушка-зима», напечатанные пословицы, детали из цветных бумаг для аппликации
«Снеговик», плакат с кроссвордом, кормушку с кормом для птиц, небольшую
искусственную елку с игрушками.
Ход мероприятия:
Вводная беседа.
Звучит одна из зимних пьес П.И.Чайковского цикла “Времена года”.
(Под музыку дети входят в класс и садятся на свои места).
Воспитатель: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые гости! Сегодня мы с вами
собрались…(стук в дверь). Простите, наверное, кто-то опоздал?
(Входит почтальон Печкин с письмом для ребят)
Почтальон Печкин: Здравствуйте, я почтальон Печкин. Тут вам письмо пришло. Только
я не знаю, отдавать ли его вам. На нём не написан обратный адрес. А написан какой-то
стишок (читает).
Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьёт пуховые перины,
Разукрасил все витрины?
Почтальон Печкин: Видите, ничего не понятно!
Воспитатель: А, по-моему, всё понятно. Послушайте подсказку (читает стихотворение
С.Я. Маршака).
Сыплет, сыплет снег охапками
На поля зима.
До бровей накрылись шапками
Во дворе дома.
Ночью вьюга куролесила,
Снег стучал в стекло,
А сейчас – гляди, как весело
И белым – бело!
Дети: (хором) Это же Зима!
Почтальон Печкин: Ааа, теперь мне все понятно. Ну, я пошёл, ато мне ещё письма
раздавать нужно.
Воспитатель: Да, выпал снег, и пришла зима. Зиму любят все, поэтому и называют её
ласково зимушкой. И мы назвали свой праздник «Здравствуй, Зимушка-зима» (слайд
№1)
Воспитатель: Скажите, а вы любите зиму? (Слайд №2) А за что? (ответы детей) (Слайд
№3) Верно, зиму мы любим от того, что на санях кататься можно, и в снежки поиграть, и
снежную бабу слепить…
Воспитатель: А кто - нибудь знает стихи о зимних месяцах? (Дети читают
стихотворения, но ответ спрашивают у остальных ребят).
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
На поля и на луга до весны легли снега.
Только месяц наш пройдёт,
Мы встречаем новый год. (декабрь) (Слайд №4)
Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз.
Брызнешь воду – упадёт
Не вода уже, а лёд.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
Повернуло солнце к лету.
Что, скажи, за месяц это? (январь) (Слайд №5)
Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны, то метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силён,
Днём капели слышен звон.
День прибавился заметно.
Что за месяц это? (февраль) (Слайд №6)
Воспитатель: Зимушка-зима тоже приготовила для вас пословицы. Да только зимний
ветер дунул, и разлетелись пословицы на отдельные слова. Давайте попробуем их
собрать (на доске собраны слова, из них нужно составить пословицы)
(Пословицы: Декабрь – год кончает, зиму начинает. Январь – всему году запевала. У
февраля два друга: мороз да вьюга. Мороз не велик, да стоять не велит.)
Воспитатель: Кроме пословиц и поговорок, существует ещё множество народных
примет.
Люди наблюдали за природой и замечали, что если:
*Зима снежная – хороший рост трав летом.
*Зима без снега – лето без хлеба.
* Если снег идёт большими хлопьями – к ненастью.
*Вороны и галки садятся на вершины деревьев – к морозу.
Воспитатель: (Слайд №7) Ребята, а вы знаете зимние приметы? (Дети читают приметы
со слайда)
(Слайд №8)
Если ночь морозная, тихая и звёздная,
Дым из труб идёт столбом,
Значит, ясно будет днём
(Слайд №9) ***
Пятна синие над лесом,
Снега мелкого завеса,
Чуть морозы ослабели, ветер с юга –
Жди метели.
***
(Слайд №10)
Если рыба зимним днём
Ходит прямо подо льдом,
И о лёд стучит хвостом –
Значит, без сомнения ждите потепления.
Воспитатель: Вы раннее сказали, что любят зиму за то, что можно играть в снежки,
кататься на санках. А ещё любят зиму за то, что можно строить снежные крепости, и
лепить из снега разные фигурки. А теперь отгадайте загадку:
Меня не растили. Из снега слепили.
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза – угольки, ручки – сучки.
Холодный, большой, кто я такой? (Снеговик)
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами будем лепить снеговика, т.е. смастерим
аппликацию «Снеговик». Для этого у каждого на парте лежат отдельные детали. Из них
нужно вам собрать веселого снеговика, но прежде мы посмотрим на слайд. (Слайд №11)
(Во время работы можно включить мелодии, н-р: «Новогодние игрушки» и т.д.)
Воспитатель: Ребята, зима для нас приготовила «Зимний кроссворд». (Слайд №12) На
доске находиться плакат с кроссвордом. Если все слова отгадать правильно, то можно
узнать какое платье больше всего любит Зима. (Воспитатель читает загадки, а ребёнок
отгадавшее слово выходит к доске и пишет на плакате. Правильный ответ все хором
повторяют)
*Большая куча снега, оставшаяся после метели. Что это? (сугроб) (Слайд №13)
Отгадайте следующее слово:
*Не снег, и не лёд,
А серебром деревья уберёт. (иней) (Слайд №14)
Отгадайте следующее слово:
*Морковка бела всю зиму росла.
Солнышко пригрело, всю морковку съело. (сосулька) (Слайд №15)
Отгадайте следующее слово:
*Он вошёл – никто не видел,
Он сказал – никто не слышал,
Дунул в окна и исчез.
А на окнах вырос лес. (мороз) (Слайд №16)
Отгадайте следующее слово:
*Он пушистый, серебристый,
Но рукой его не тронь.
Станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. (снег) (Слайд №17)
Воспитатель: И какого же цвета любимое платье Зимы? (Дети хором отвечают - белое).
Вы хорошо справились со всеми загадками Зимы. Какой же красивый наряд одела
матушка-природа. И у нас во дворе красиво, как в сказке, правда ребята? Интересно, а вы
знаете зимние сказки? Назовите их.
(Ответы детей: Морозко, Снежная королева, Снегурочка, Мороз Иванович, Зимовье
зверей, 12 месяцев, Два мороза, Госпожа Метелица и т.д.)
Воспитатель: Ребята, но с приходом зимы не всем весело живётся. Как вы думаете, кому
трудно зимой? Почему вы так думаете? Можем ли мы, люди, как-то помочь «братьям
нашим меньшим»? (Ответы детей и чтение стихотворения) (Слайд № 18)
Покормите птиц зимой,
Чтоб со всех концов
К вам слетались, как домой
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма
Горсть одна нужна.
Горсть одна – и не страшна
Будет им зима.
Воспитатель: Ребята, а давайте и мы с вами покормим птиц. (Дети берут заранее
приготовленный корм для птиц (крупа, семечки, сушенный белый хлеб) и кладут по
горсточке в кормушку).
Воспитатель: А сейчас угадайте, какие птицы прилетели к кормушке?
Озорной мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет
Крошки собирает
( Воробей.) (Слайд №19)
Зимой на ветке яблоки
Скорей их собери
И вдруг вспорхнули яблоки
Ведь это ...
(Снегири.) (Слайд №20)
У неё глаза большие,
Хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днём.
( Сова. ) (Слайд №21)
Кто в беретке ярко-красной,
В чёрной курточке атласной,
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит.
(Дятел.) (Слайд №22)
Окраска - сероватая,
Повадка вороватая.
Крикунья хрипловатая-
Известная персона.
Это...
( Ворона.) (Слайд №23)
Воспитатель: Вот сколько птиц прилетело к нашей кормушке. Ребята, как вы думаете,
все ли звери зимой впадают в спячку? (Ответы детей). А вот кого еще можно встретить
зимой на лесной полянке мы узнаем, отгадав загадки «Лесные жители»
*Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке – летом. (Белка) (Слайд №24)
*Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее… (Лиса) (Слайд №25)
*Горбоносый, длинноногий,
Великан ветвисторогий.
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге.
Коль такого довелось
Встретить, знайте, это -…(Лось) (Слайд №26)
*Сбросил серенькую шубку,
Белую к зиме надел.
Прыг – и позади лужайка,
Спрятался от волка…(Зайка) (Слайд №27)
*Кто в лесу разбойник серый?
Кто зубами щелк да щелк?
Вы, конечно, догадались:
Это злющий, страшный…(Волк) (Слайд №28)
*Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь) (Слайд №29)
Физкультминутка. (Слайд №30)
Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладоши,
Ногами мы потопаем
И себя похлопаем. (повторяем 3-4 раза)
Воспитатель: Как мы уже говорили, дети, и взрослые очень любят зиму. Ещё они любят
зиму за то, что зимою мы отмечаем много весёлых и радостных праздников. А какие
зимние праздники вы знаете? (Ответы детей: Новый год, Рождество, Святки, Коляда.)
Воспитатель: А что такое Новый год? (Слайд №31) А кто-нибудь знает стихи с Новым
Годом? (Дети читают стихи)
Воспитатель: Скажите, а самый главный на празднике кто? (Воспитатель показывает
искусственную, маленькую ёлочку) Смотрите ёлка есть, а игрушек на ёлке нет. Давайте
украсим нашу красавицу. (Украшают ёлку игрушками)
Воспитатель: а теперь я предлагаю вам поиграть в игру “Что мы делаем зимой?”
Что мы делаем зимой,
Дай, дружок, ты мне ответ.
Слушайте внимательно,
Отвечая “да” иль “нет”.
В снежки играем мы с друзьями?
Грибы по лесу собираем сами?
С горки на санках катаемся?
В деревне на речке купаемся?
По лесу на лыжах бродим?
А много цветов находим?
Землянику в зимнем лесу собирали?
Ёлку игрушками украсили?
Бабушкам, мамам и папам поздравительные открытки написали?
А сосульки на уши повесили?
В снежки с друзьями играли?
И с Дедом Морозом мы пляшем?
Ну, что ж, молодцы, друзья!
Подведение итогов:
Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили? Что нового вы узнали? Что вам
понравилось больше всего?
(В это время кто-то постучал в дверь. Еле-еле дыша забегает почтальон Печкин с
мешком.)
Почтальон Печкин: Извините меня, ребятушки! Тут вам зимушка передала мешок с
подарками. А я, почтальон Печкин, совсем старый стал, забыл оставить мешок. Ой, пора
мне на пенсию!
Воспитатель: Ну, что простим почтальона Печкина? Дети (хором): простим!
Почтальон Печкин: Как я рад, что вы не обижаетесь на меня. Ну ладно, я пойду, мне ещё
газеты раздавать нужно!
Воспитатель раздает подарки (Слайд №32) и говорит добрые пожелания: А я хочу
желаю вам, чтоб в новом году вы как можно меньше болели и как можно больше
получали пятёрки по предметам. Не забывайте, что только труд поможет вам стать
именно тем, кем вы себя видите в будущем. Пусть все ваших жизнях складывается
хорошо. С наступающими праздниками вас!!! На этом наше мероприятие подошло к
концу. Спасибо за активную работу! (Слайд №33)