Напоминание

"Дети на дороге"


Автор: Тимашова Наталья Владиславовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: ОКОУ "Пенская школа-интернат"
Населённый пункт: рп. им. К. Либкнехта, Курская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Дети на дороге"
Раздел: начальное образование





Назад




Методическая разработка

коррекционно-развивающего

занятия

ДЕТИ НА ДОРОГЕ

Подготовили и провели:

учитель-дефектолог Буровникова Н.А.

учитель-логопед Тимашова Н.В.

2021 г.

Цель: формирование у обучающихся знаний о правилах дорожного

движения.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

- коррекция знаний учеников правил дорожного движения, изученных

ранее;

- формирование представления младших школьников о безопасности

дорожного движения при передвижении на улице и по дорогам.

Коррекционно-образовательные:

-

повысить

осведомленность

учеников

в

вопросах

выполнения

основных правил поведения на улице и дороге.

Здоровьесберегающие:

-

закрепление

знаний

правил

дорожного

движения

с

целью

предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;

Социальные:

- повышение ответственности за собственное здоровье и здоровье

окружающих.

Формы организации учебной деятельности:

групповая, парная,

индивидуальная с применением игровой деятельности и коррекционно-

развивающих заданий.

Методы:

Словесный. Выступление ведущих.

Наглядный. Презентация, использование фотографий, рисунков на

данную тему.

Практический. Игровые задания, эстафеты, загадки, чистоговорки,

работа с раздаточным материалом, метод сотрудничества.

Тип: внеклассное мероприятие.

Форма мероприятия: внеклассное мероприятие.

Класс: 2-4

Место

проведение:

кабинеты

учителя-дефектолога

и

учителя-

логопеда.

Материально-техническое обеспечение мероприятия: персональный

компьютер, магнитная доска, презентация, музыка, колонки, печатный

материал к занятию, реквизит для конкурсов, игр.

Описание

материала:

конспект

предназначен

для

организации

внеклассного мероприятия по ППД в 2-4 классах, которое проходит в форме

игровой программы.

I. Организационный момент.

Дефектолог:

- Добрый день, ребята! Я всех вас очень рада видеть! Я передам тепло

своих рук и души вам, а вы передадите всем присутствующим в нашем

классе.

- Кирилл, слушай внимательно!

- Давид, не перебивай!

- Саша, говори чётко!

- Коля, будь внимателен!

- Миша, старайся!

- Сергей, дотронься левой рукой до правого глаза!

- Скажите, какое сейчас время года? (весна)

- Какое время года было перед весной? (зима)

- Какое время года будет после весны? (лето)

-Какой сейчас месяц? (апрель)

-Кто назовёт весенние месяцы?

- Молодцы.

II. Ход занятия.

1.

Графический диктант.

- Работаем на листочках от красной точки.

-

Проведите

вверху

прямые

линии

так,

чтобы

получились

геометрические фигуры.

- Какие геометрические фигуры у вас получились?

- Возьмите карандаш красного цвета и раскрасьте фигуру, которая

находится первая справа.

- Возьмите карандаш зелёного цвета и раскрасьте фигуру, которая

находится первая слева.

- Возьмите карандаш жёлтого цвета и раскрасьте фигуру, которая

находится между зелёной и красной.

- Ребята, где мы можем встретить эти три цвета. (На светофоре)

2.

Игра «Потопаем—похлопаем».

- Правильно. Сейчас поиграем с вами в игру «Потопаем—похлопаем».

Если я показываю круг красного цвета, то вы стоите тихо, если круг

жёлтого цвета, то вы хлопаете в ладоши, если я показываю круг зелёного

цвета, тот вы топаете ногами.

Логопед

3. Игра «Регулировщик».

- Ребята, если нет светофора или он не работает, кто регулирует

движение на дороге? (регулировщик)

Давайте рассмотрим основные действия регулировщика. Когда и как

можно переходить дорогу, если вы встретите регулировщика.

- Если регулировщик поднял руку с жезлом вверх – значит движение

всех транспортных средств и пешеходов запрещено.

- Если регулировщик вытянул руку вперед – значит переходить дорогу

можно только за спиной регулировщика.

- Если регулировщик вытянул руки в стороны – значит переходить

дорогу можно и спереди и сзади от регулировщика.

-

А

теперь

давайте

поиграем

немного.

Вы

будете

в

роли

регулировщика. Я назову действие, а вы покажете, что должен сделать

регулировщик.

4.

Чистоговорки.

- Ребята, легко ли произносить слово регулировщик?

- Давайте потренируем наш речевой аппарат, чтобы было легче

говорить трудные слова.

ФЕР – ФЕР – ФЕР - за рулем шофер

ДЕТ – ДЕТ – ДЕТ - машину он ведет

ИЛЬ – ИЛЬ – ИЛЬ - вот автомобиль

УЛЬ – УЛЬ – УЛЬ - у машины руль

ОБУС – ОБУС – ОБУС - новенький автобус

ВИК – ВИК – ВИК - на стройке грузовик

ОГЕ – ОГЕ – ОГЕ - троллейбус едет по дороге

АЙ – АЙ – АЙ - на остановке стоит трамвай

ОР – ОР – ОР - людям нужен светофор

ОГЕ – ОГЕ – ОГЕ - опасно на дороге

ОГУ – ОГУ – ОГУ - осторожно переходят дорогу

АТЬ – АТЬ – АТЬ - надо правила соблюдать

Дефектолог

5. Загадки

- А сейчас отгадайте загадки.

1.

Дом по улице идёт, на работу всех везёт.

Не на курьих тонких ножках, а в резиновых сапожках (Автобус)

2.

Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает,

Отправляется в полёт

Наш красавец… (вертолёт)

3.

Что за птица белая

По небу промчалась?

Лишь дорожка белая

От неё осталась. (Самолёт)

4.

Пьёт бензин, как молоко,

Может бегать далеко

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней. (Машина)

5.

Этот конь не ест овса,

Вместо ног два колеса. (Велосипед)

6.

Железные избушки

Прицеплены друг к дружке.

Одна из них с трубой

Везёт всех за собой. (Поезд)

7.

Без рук, без ног,

На брюхе плывёт,

Спереди носок,

Сзади рулёк,

По бокам ручищи,

А внутри людище. (Лодка)

8.

Я в любое время года

И в любую непогоду

Очень быстро в час любой

Провезу вас под землёй. (Метро)

- Ребята, как можно назвать одним словом отгадки. (Транспорт)

6. Игра «4-й лишний».

- Посмотрите на картинку и скажите какой транспорт здесь лишний?

7. Задание «Найдите названия видов транспорта и закрасьте»

-Возьмите в руку карандаш зелёного цвета и закрасьте виды

транспорта, которые изображены ниже.

-Какой вид транспорта ездит по земле? (Наземный)

-Какой вид транспорта ездит по воде? (Водный)

-Какой вид транспорта летает по воздуху? (Воздушный)

-Какой вид транспорта ездит под землёй? (Подземный)

-Молодцы!

- Как называют человека, который управляет поездом? (Машинист)

- Как называют человека, который управляет самолётом? (Пилот)

- как называют человека, который управляет кораблём? (Капитан)

-Ребята, как называют человека, который управляет автомобилем?

(Водитель)

-Как называется дом для автомобилей? (Гараж)

-Молодцы!

Логопед

8.

Игра «Гараж».

- Ребята, а вы знаете, как называется домик, где ночует транспорт?

Правильно, гараж. Давайте сейчас поможем каждому транспорту подобрать

подходящий гараж.

- На каждом гараже написаны цифры – 6, 7, 9. Необходимо

распределить транспорт (машина, автобус, велосипед) по количеству букв в

названии транспорта.

9.

Игра «Можно-нельзя».

- Есть два светофора. Один для машин, а другой для пешеходов. он

имеет только два цвета – красный и зеленый. Возьмите в руки такие

светофоры. Я буду говорить утверждения, а вы, если они верны, покажете

зеленый цвет, если нет – красный.

Утверждения

1. Правила дорожного движения предназначены только для водителей.

2. Зелёный свет светофора мигает, когда приглашает не робеть и

поскорее переходить дорогу.

3. На светофоре горит красный. Красный свет – дороги нет.

4. Дорогу нужно переходить как можно быстрее, лучше бегом.

5. Возле дороги играть опасно.

6. При переходе дороги не стоит читать книжку или играть в телефон.

7. Если ты в автобусе захотел кушать, то можно это сделать, пока

едешь до нужного тебе места.

8. Нельзя отвлекать водителя во время движения транспорта.

Дефектолог

10.

Игра «Дорожные знаки».

- Ребята, что помогает водителям и пешеходам соблюдать правила

дорожного движения? (Дорожные знаки)

- Посмотрите на доску. На плакате изображены дорожные знаки.

Давайте прочитаем.

- Кирилл, прочитай!

- Молодцы!

Загадка

Что за лошадь, вся в полоску,

На дороге загорает?

Люди едут и идут,

А она – не убегает. (Зебра)

Игра «Кто быстрей пройдёт по зебре»

Логопед

11. Игра «Машинки».

- Ребята, сейчас мы с вами побудем водителями. Я буду говорить

направление движения, а вы возьмите машинки и выполняйте инструкцию.

Поставьте машинку перед школой.

А сейчас вам нужно объехать вокруг школы.

Заехать за магазин.

Подъехать к парку аттракционов.

Заехать на АЗС.

Выехать из АЗС.

Остановиться справа от завода.

Подъехать к синему домику.

- Ребята, у красных машинок спустили колеса. Нужно их накачать.

Дефектолог

- Кирилл и Давид исправят эту ситуацию и накачают колёса. Вместо

колёс у нас шары. (Надувают шары 2 обучающихся 4 класса).

12. Игра «Надуть шары»

III. Рефлексия

Продолжи фразу:

-Сегодня на занятии я узнал….

- Сегодня на занятии я научился…

- Сегодня на занятии я познакомился…

- Мне в жизни пригодится…

- Ребята, вы сегодня активно принимали участие на нашем занятии и

получаете медали юного инспектора ДПС. А чтобы на дороге вас было

хорошо видно, мы вручаем вам светоотражающие наклейки, которые будут у

вас на рюкзаках.

- А сейчас возьмите шар того цвета, который вам нравится.

-На этом наше занятие окончено. Спасибо за внимание!



В раздел образования