Автор: Ятьяева Найле Мустафаевна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №5 "Антошка"
Населённый пункт: п.Октябрьское Красногвардейского района Республики Крым
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Спортивное соревнование "Малые зимние Олимпийские игры" с детьми подготовительной группы
Раздел: дошкольное образование
Цель: приобщение воспитанников к традициям большого спорта.
Задачи:
Образовательные: учить не только получать радость от своих результатов,
но и переживать за товарищей; закрепить полученные на физкультурных
НОД знания и умения: бег, имитационный бег, метание, прыжки, владение
хоккейной
клюшкой;
выявить
спортивные
интересы
и
способности
дошкольников посредством проведения эстафет; укреплять здоровье детей.
Развивающие:
развивать у детей физические качества: ловкость, быстроту,
скоростные
качества,
координацию
движений;
развивать
внимание,
творческое воображение детей.
Воспитательные:
воспитывать
нравственно-волевые
качества
(целеустремленность,
выдержку,
волю
к
победе,
дружелюбие,
взаимовыручку, сопереживание).
Оборудование:
два «Олимпийских Огня», 2 конуса, две клюшки и шайбы,
5 обручей, мешочки по количеству детей, гимнастические палки, канат.
Ход мероприятия:
ребята с воспитателем, под веселую музыку собираются на площадке.
Инструктор по физической культуре: Здравствуйте ребята, я рада вас
приветствовать на наших Малых зимних Олимпийских играх»!
Инструктор:
Праздник радостный, красивый,
Собирает всех ребят.
В Олимпийских играх дружно
Все участвовать хотят.
Олимпийский общий праздник
Лучше не было и нет,
И от всех детей счастливых
Олимпиаде — наш…ПРИВЕТ!
Дети: привет!
Представление судебной команды.
Инструктор по физической культуре: Эти игры придумали ещё древние
греки. С тех пор прошло несколько тысяч лет - но и сегодня символом игр
является олимпийский огонь.
Ребенок 1:
Над высокими домами
Выше ночи, выше дня,
Расправляет крылья пламя
Олимпийского огня.
Ребенок
2:
Священный огонь Олимпийский,
Гори над планетой века!
И факел, сегодня зажжённый,
Пусть пламенем дружбы горит.
И лозунг: «Мир всем народам!»
На празднике нашем звучит!
Инструктор
по
физической
культуре:
Поздравляю
вас!
Малые
Олимпийские игры считать открытыми!
Инструктор: Чтоб Олимпийские игры начать,
Должны ребята клятву дать:
(Дети вместе с ведущим произносят слова клятвы)
Инструктор по физической культуре: Кто с ветром проворным может
сравниться?
Дети: Мы — олимпийцы!
Инструктор по физической культуре: Кто верит в победу, преград не
боится?
Дети: Мы — олимпийцы!
Инструктор по физической культуре: Кто спортом Российской Отчизны
гордится?
Дети: Мы — олимпийцы!
Инструктор по физической культуре: Девиз олимпийских игр
Дети: Быстрее! Выше! Сильнее!
Инструктор по физической культуре: Перед тем как начать соревнования,
спортсмены делают разминку.
Раз и два, и три, четыре,
Становитесь ноги шире!
Выходите на площадку –
Начинается разминка!
(Проводится разминка под веселую музыку)
Инструктор по физической культуре: Вот молодцы! Хорошо размялись! А
теперь команды должны себя представить.
Команда «Смельчаки» Наш девиз:
Мы - команда Смельчаки
Бегать, прыгать мастаки!
Умные и смелые,
Дружные, умелые.
Команда «Крепыши». Ваш девиз:
Мы зарядкой заниматься
Начинаем по утрам,
Пусть болезни нас бояться
Пусть они не ходят к нам.
Инструктор по физической культуре представляет жюри и главного судью,
который оценивает результаты.
Инструктор по физической культуре
:
Итак, команды готовы, начинаем
наши соревнования!
Эстафета 1 «Олимпийский огонь».
Первый участник держит в руках «Факел». Дети обегают ориентир
возвращаются к своей команде, передают «Факел» следующему участнику.
Эстафета 2. «Биатлон».
На полу разложены обручи в виде олимпийских колец. Участник команды
стоит на расстоянии двух метров. Бросает мячи в кольца. Если попадает в
верхние кольца, то получает три балла, в нижние – два балла.
Эстафета 3. «Командный прыжок».
Первый участник встает на линию старта и совершает прыжок с места в
длину. Следующий участник встанет на черту и прыгает дальше.
Так прыгает, вся команда коллективный прыжок.
Самый длинный прыжок – победный.
Эстафета 4. «Велогонки».
Велосипед заменит гимнастическая палка. Палку оседлают один участник –
велосипедист. Он бежит до ориентира и обратно.
Эстафета 5. «Парное фигурное катание».
Игроки разбиваются на пары. Каждая пара
берется за руки: в правой руке
партнерши – правая рука партнера, а в левой-левая (перекрещиваются)
Фигуристы встают на линию старта, поднимают левую ногу. По сигналу они
скачут до финиша. Затем следующая пара.
Эстафета 6. «Хоккей».
Первый участник берёт в руки клюшку и ведёт клюшкой шайбу до линии,
обходит ее и возвращается обратно, передаёт клюшку второму игроку.
Побеждает команда, которая раньше закончит эстафету.
Эстафета 7. «Кто сильнее».
Дети двух команд перетягивают канат. Отмечается самая сильная команда.
(Закончив
соревнования,
все
участники
собираются
на
спортивной
площадке, для подведения итогов).
Инструктор по физической культуре
:
Молодцы ребята, сегодня вы покали
себя настоящими Олимпийцами! Вы отлично справлялись со всеми
заданиями и теперь знаете, что такое олимпийские игры и как в них
участвуют настоящие спортсмены!
Жюри подводит итоги.
Заключительное построение команд под звуки марша на спортивной
площадке. Награждение команд.
Инструктор по физической культуре:
Вот и подошли к концу наши
соревнования.
Объявляется
торжественная
церемония
награждения
победителей Олимпийских игр! Мы верим, что эти Олимпийские игры на
долго
останутся
в
вашей
памяти,
и
надеемся,
что
спортивный
девиз «Быстрее! Выше! Сильнее!» станет вашим жизненным девизом!
- Зимнюю олимпиаду считать закрытой!
- Я еще раз поздравляю вас с Олимпийскими играми и желаю вам всегда
сохранять спортивный дух и здоровье! Всего вам доброго!
(Ребята делают круг почета под торжественную музыку. Все расходятся).