Автор: Захарова Эльмира Миназымовна
Должность: воспитатель дошкольного образования
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №40 "Радость"
Населённый пункт: г. Новочебоксарск Чувашская Республика
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Рассматривание картины И.И.Шишкина "Зима"
Раздел: дошкольное образование
Цель: познакомить детей с художником И.И. Шишкиным и его картиной.
Задачи: Формировать умение детей понимать художественный образ , который
хотел создать автор ;
вызвать у детей эмоциональный отклик на художественный образ зимнего
пейзажа;
развивать художественное восприятие пейзажных картин;
материалы: картина , мольберт, дидактические игры;
Ход занятия: приветствие
Послушайте загадку ребята. Белая скатерть все поле покрыла. Что это?
Ответы детей: Зима.
Сегодня мы с вами поговорим о зиме. Давайте, вспомним что же бывает только
зимой?
Для этого вам предлагаю рассмотреть картину , который написал Шишкин.
Ребята, посмотрите внимательно . О чем здесь рассказал художник?
Дети: передал красоту о зиме.
Воспитатель: А , что больше удивило и обрадовало в лесу?
Дети: в картине много снега, красота зимнего заснеженного леса, все деревья
засыпано снегом.
Воспитатель: посмотрите внимательно и скажите : «Какой лес изобразил
художник?»
Дети: нам кажется, что лес старый , дремучий и еловый.
Воспитатель: все правильно, ребята. Что можете рассказать о деревьях? Какие
они?
Дети: деревья старые и с толстыми стволами , ветки растут высоко вверх.
Воспитатель: давайте дальше посмотрим лес. Что вдали леса изобразил
художник?
Дети: такое ощущение, что дальше пройти в лес трудно. Он изобразил чащу,
густой лес.
Воспитатель: А, что вы видите на земле? И, что видите под снегом лежит?
Дети: опавшие старые деревья, где-то ветви деревьев на половину наклонились.
И кажется, что вот-вот упадут.
Воспитатель: Видите ли маленькие елочки , кусты?
Дети: да, их замело снегом, видны лишь верхушки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите. На картине много деревьев и не видно
верхушек. Где стоял художник , когда рисовал? Как вы думаете?
Дети: Художник стоял очень близко. Хотел передать красоту поляну. Поэтому
мы видим только низ деревьев.
Дидактическая игра : «Тепло или холодно». Картинки (солнце и снеговик)
выставляют на фланелеграфе и дети подбирают цвета.
Воспитатель: как вы назвали эту картину , если были бы художником? Давайте
закроем глаза , представьте свою картину и называйте..
Дети: «Зима в лесу», «Зимний пейзаж», «Старый лес»...
Воспитатель: А если приглядеться, кого вы можете увидеть? Есть ли животные
и птицы?
Дети: мы видим птицу, как одна сидит на ветке.
Физминутка: Игра «Льдинки, снежинка, сугробы»
На слово «льдинки» все замирают, вытянув вверх соединенные вместе руки. На
слово «снежинки» все кружатся вокруг себя. На слово «сугробы» - все
приседают.
Да, ребята . Зима-самая волшебная, красивая, сверкающая. Ни одно время года ,
так не сверкает своей красотой. Вы любите зиму? Расскажите почему?
Давайте сейчас посмотрим еще одну картину , которая называется «Зима в
лесу» и сравним.
Воспитатель: Ребята, здесь на картине какая часть суток? День или вечер?
Дети: здесь мы видим , что темнеет и солнца нет. Такое ощущение , что все
деревья замерли, застыли.
Воспитатель: а на картине «Зима в лесу», какая часть суток? Есть солнце?
Дети: здесь мы видим ясный солнечный день.
Воспитатель: а , как вы думаете? Художник где стоял, когда эту картину
рисовал?
Дети: художник стоял и рисовал издалека. Так как деревья полностью изобразил
до верхушек.
Воспитатель: ребята, какие эмоции передал художник в картине «Зима в лесу» и
«Зима»?
Дети: в картине «Зима в лесу» мы видим, что настроение бодрое, солнечное,
радостное, а в картине «Зима» грустное , зимнее настроение.
Дидактическая игра: “Времена года и краски». Цель игры: сопоставлять цвета и
оттенки характерными цветовыми особенностями времени года. Закреплять
знания о свойствах цвета (характер, насыщенность, яркость, состав).
Молодцы, ребята. Справились мы с этим заданием.
Рефлексия: Как называется картина И.И.Шишкина? Картина «Зима»
Вам понравилась картина?
Дети: Да
Мы расскажем детям о картине, которые сегодня не пришли?
Дети: Да