Напоминание

"Путешествие по родному городу"


Автор: Тронина Наталья Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Д/с № 1 "Журавушка"
Населённый пункт: г. Чайковский Пермский край
Наименование материала: НОД для воспитанников средней группы ОО "Познавательное развитие"
Тема: "Путешествие по родному городу"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 1 «Журавушка»

Пермский край, г. Чайковский

Чайковский городской округ

Непосредственно-образовательная деятельность

для воспитанников средней группы

по ОО «Познавательное развитие»

Направление «Нравственное - патриотическое воспитание»

«Путешествие по родному городу»

Составили воспитатель группы

№ 3 «Цветочек»

Тронина Наталья Александровна

г. Чайковский. Пермский край 2022 г.

Актуальность: В современных условиях одним из главным социальным

приоритетом в дошкольном образовании становится воспитание человека-

гражданина.

В

современных

молодых

семьях

вопросы

воспитания

патриотизма

не

считаются

важными,

поэтому

мы

разработали

ряд

образовательных

деятельностей,

направленных

на

воспитание

любви

к

родному городу. Один из конспектов представлен Вашему вниманию.

Цель: создание условий для воспитания у детей любви к родному городу

Задачи:

1)

Создать

условия

для

формирования первоначальных представлений о

родном городе Чайковский, его улиц и достопримечательностях.

2)

Развивать интерес у воспитанников к родному городу.

3)

Воспитывать любовь к родному городу.

Предварительная работа: в развивающею среде, в Центре познавательного

развития представлены тематические альбомы: «Моя семья», «Мой город

Чайковский», цикл бесед «Вечерние прогулки по выходным дням».

Оборудование:

иллюстрации

с

изображением

достопримечательностей

города-Парк

культуры

и

отдыха,

фонтан,

обелиск

Славы,

игровое

оборудование, музыкальное сопровождение «Наш автобус голубой» музыка

А.Филиппенко, сл.Т.Волгиной.

ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Сюрпризный момент-в группу влетает весёлый друг детей Карлсон

Карлсон: Здравствуйте ребята-девочки и мальчики! Куда же я попал?

Воспитатель: Здравствуй, Карлсон. Ты прилетел к ребятам, в детский сад.

Карлсон: Ребята я путешествую по разным городам, а в Вашем городе

никогда не был, случайно залетел. Подскажите пожалуйста, как называется

ваш город. (дети отвечаю-город Чайковский)

Воспитатель: У нас очень красивый и молодой город.

Карлсон: Я хочу посмотреть на ваш город, полетели со мной.

Воспитатель: Карлсон мы летать не умеем, лучше построим автобус и

дружно отправимсяв автобусный тур по городу Чайковский.

(Дети строят автобус, договариваются о том, кто будет шофером, кто будет

пассажирами-гостями, кто будет экскурсоводом. Включается песенка, дети

поют и имитируют поездку).

Песенка

«Наш

автобус

голубой»

музыка

А.Филиппенко,

сл.Т.Волгиной.

Воспитатель: Мы едем в самое весёлое место в городе. И первая остановка

«Парк культуры и отдыха» (Дети выходят из автобуса и рассматривают

иллюстрации, картинки, открытки с сюжетами парка).

Воспитатель: Наш парк находится по улице Кабалевского. Это место для

отдыха для взрослых и детей.

Детям лучше нет подарка,

Чем аттракционы парка,

Очень любят все качели и любые карусели.

Можно просто отдохнуть,

На животных нам взглянуть.

Хороши в тени дорожки,

Можно поразмять там ножки,

Иль на лавке посидеть

На скульптуры посмотреть,

Словно в сказке очутиться,

Красотою насладиться!

Приглашаю тебя Карлсон и ребят на веселую карусель

Подвижная игра «Карусель»

Воспитанники вместе с героем встают в круг и по сигналу воспитателя

двигаются в заданном направлении, проговаривая слова:

Ели - еле, ели – ели

Закружились карусели,

А потом, потом, потом,

Всё бегом, бегом, бегом,

Тише, тише, не бегите,

Карусель остановите.

Раз, два, раз, два, вот и кончалась игра.

Карлсон: Мне очень понравился ваш парк, куда же мы поедем дальше?

Воспитатель: Нас с вами ждёт фонтан. Внимание, автобус отправляется до

следующей станции «Фонтан», прошу занять свои места!

(Все садятся

в

автобус,

дружно

поют

песенку,

выходят

на

остановке

«Фонтан», рассматривают иллюстрации, фотографии.)

Воспитатель:

Фонтан

находится

у

нас

на

главной

площади

города,

остановка «Площадь Карла Маркса».

Предлагаю поиграть в

интересную

игру «Фонтан»

Фонтан взлетает вверх и вниз

Поднимаем руки вверх и приседаем

Взлетают в небо

сотни брызг

Кистями пальцев рук, показываем

Протянем мы к нему ладошки

фонарики

Он в нас по брызгает немножко

Отряхиваем руки

Подует лёгкий ветерок

На себя машем руками

Я весь от капелек промок.

Стряхиваем капли с одежды.

Карлсон: Фонтан у вас просто чудесный, а теперь куда поедим?

Воспитатель: У нас в городе есть ещё одно интересное место, занимаем

места в автобусе.

(Все

садятся

в

автобус,

поют

песенку,

останавливаются

на

остановке

«Обелиск Славы».)

Воспитатель:

Посмотрите,

на

самой

вершине

стелы

расположен

Орден

Победы,

внизу

горит

вечный

огонь,

он

символизирует

вечную

память

солдатам, которые отдали свою жизнь за мир на нашей планете. Сзади

памятника,

на

плитах

написаны

фамилии

солдат,

которые

спасли

нашу

родину в Великую Отечественную войну.

Карлсон: Я знаю, что в каждом городе, где я был,

есть такие обелиски

Славы. Ребята мне очень понравилось у вас в городе. И я запомнил места, где

находится Парк культуры и отдыха, Фонтан и Обелиск Славы. Мне пора

лететь дальше, я очень тороплюсь. До свидания ребята.

Воспитатель: До свидания, Карсон. Так торопился, что с нами не поехал

обратно в детский сад. Заходите в автобус, мы возвращаемся!

Рефлексия. На чем мы с Вами отправились в путешествие по интересным

местам города Чайковский? Что запомнили? Какие Ваши любимые места?

А где мы свами еще не побывали? В следующий раз мы отправимся в места,

где Вы любите бывать со своими родителями и Вам задание, принесите

пожалуйста фотографии мест, где вы были вместе с семьёй.

Приложение 1.



В раздел образования