Напоминание

"Почему мы так говорим"


Автор: Сапожникова Жанна Анатольевна
Должность: педагог-библиотекарь
Учебное заведение: МОУ "СОШ № 30"
Населённый пункт: Вологда Вологодская область
Наименование материала: Методическая разработка занятия
Тема: "Почему мы так говорим"
Раздел: начальное образование





Назад




Зав. Библиотекой: Сапожникова Жанна Анатольевна.

Класс: 3 класс

Библиотечное занятие:

Тема занятия: Почему мы так говорим?

Место занятия: 3 занятие (раздел «Словари»)

Тип занятия: «Открытие новых знаний»

Цель и ожидаемый результат:

Формировать умение пользоваться фразеологическим словарём.

Формировать умение применять в речи фразеологические обороты.

Задачи занятия:

Обнаружить и объяснить те фразеологические обороты, которые делают текст необычным;

Развивать у учащихся умение формулировать цели и задачи занятия и планировать свои действия в

соответствии с ними;

Использовать воспитательные возможности фразеологических оборотов для формирования

нравственных качеств учащихся.

Оборудование к занятию: конспект занятия, презентация к занятию, «Фразеологические словари»,

карточки для учащихся с текстом.

Этапы занятия,

Задачи в

деятельности

обучающихся

Деятельность библиотекаря

Деятельность

учащихся

УУД

1.Организационны

й момент (настрой

на работу, быстрое

включение

учащихся в процесс

занятия)

Слайд №1

Почему мы так говорим?

Начинаем наше библиотечное

занятие.

Я предлагаю вам послушать

меня и выполнить первое

задание. Глазками можно

следить по тексту на карточке,

которая лежит перед вами на

парте.

Слайд №2

Да, ну и вид у вас сегодня,

затрапезный какой-то. И кто

же это руку приложил к

вашему гардеробу? Свой стиль

в одежде только у нескольких

человек в классе

просматривается. Сколько вам

не говори, а с вас, как с гуся

вода. Но пора нам заканчивать

играть в бирюльки и лить

крокодиловы слёзы. Я,

конечно, понимаю, что это

сизифов труд, но готова быть

козлом отпущения в этом

неблагодарном деле.

- Какие необычные выражения

услышали вы сегодня в моей

речи?

дети перечисляют:

затрапезный вид, свой

стиль, как с гуся вода,

играть в бирюльки,

лить крокодиловы

слёзы, сизифов труд,

Личностные:

Самоопределение

Коммуникативные:

Учебное

сотрудничество с

библиотекарем и

одноклассниками

козёл отпущения

2.Актуализация

знаний

(актуализация

знаний, фиксация

затруднений в

деятельности,

выявление опорных

знаний,

установление

правильности

выполнения

задания)

Как вы думаете, почему мне

захотелось сегодня начать

наше занятие с такого текста?

- Как мы называем такие

выражения?

Слайд №3

Продолжаем знакомиться со

словарями.

Какую долговременную цель

при изучении этого раздела мы

поставили перед собой?

А для чего это нам нужно?

Потому, что на

библиотечных

занятиях мы говорим о

словарях.

- Фразеологические

обороты,

фразеологизмы.

Познакомиться со

словарями.

Чтобы правильно

понимать и

использовать в речи

слова,

фразеологические

обороты, уметь

находить их в

словарях, текстах.

Познавательные:

(логические) анализ

объекта с целью

выделения

признаков

Коммуникативные:

учебное

сотрудничество с

библиотекарем и

одноклассниками в

выделении

информации

Регулятивные:

контроль,

коррекция

Личностные:

мотивация учения

3. Постановка

учебных задач

(формулирование и

согласование темы,

цели и задач урока)

Давайте определим тему

сегодняшнего занятия. Как это

сделать?

Я дам вам подсказку: мы

сегодня познакомимся не с

одним, а сразу с несколькими

фразеологическими словарями.

- Как вы думаете, почему?

- А ещё научимся быстро

находить нужную нам

информацию по словарю и

узнаем, что же такое

информационная грамотность

учащегося.

Слайд№4

- Фразеологический словарь

для детей

- Словарь

- Словарь

- Словарь

Знакомы ли вам эти словари?

Какую цель можем мы

поставить на этот урок?

- Как это можно сделать?

(Познакомиться со словарями

Это разные словари.

Да. Нет.

Познакомиться с

разными видами

фразеологических

словарей.

- Просмотреть словари,

Регулятивные:

(целеполагание)

постановка учебной

задачи на основе

соотнесения того,

что уже известно и

усвоено

учащимися, и того,

что ещё неизвестно;

(планирование)

определение

последовательности

промежуточных

целей с учётом

конечного

результата

Познавательные:

(общеучебные)

формулирование

познавательной

цели

Проанализировать словари

Узнать, как они построены

Узнать, как ими пользоваться.)

Итак, задачи занятия мы

определили, можем приступать

к их реализации.

узнать, как они

построены, как ими

пользоваться.

4. Проблемное

объяснение нового

знания

(выстраивание

диалога по

проблемному

объяснению нового

знания)

- Часто мы слышим

выражения, которые не всегда

понимаем. Удивляемся, при

чём здесь это, почему это

было сказано?

- Как вы думаете, почему

некоторые фразеологические

обороты мы не сразу можем

понять?

- А всё потому, что время

бежит быстро и многие

выражения уже устарели или

изменили своё значение. Вот

сегодня мы и попробуем

разобраться, а почему же мы

продолжаем так иногда

говорить, когда уместно

употреблять тот или иной

фразеологический оборот.

- Разобраться нам в этом

помогут ребята, которые

подготовили для вас

выступление, как работать с

разными фразеологическими

словарями.

Выступление учащихся:

- Словарь

- Словарь

- Словарь

Фразеологический словарь для

детей

(Приложение 1)

- Сейчас так не

говорят, устарели,

такие слова не

употребляют в речи.

Выступление учащихся

(Приложение 1)

Познавательные:

(общеучебные) поиск

и выделение

информации;

(логические) анализ

с целью выделения

признаков,

доказательство

Коммуникативные:

учебное

сотрудничество с

учителем и

одноклассниками в

выделении

информации, умение

с достаточной

полнотой и

точностью выражать

свои мысли

Регулятивные:

контроль, коррекция,

оценка

Личностные:

нравственно –

этическое

оценивание

4.Самостоятельная

работа с

самопроверкой

(самостоятельное

выполнение

учащимися заданий )

- А теперь вы сначала

попробуете самостоятельно

объяснить предложенный вам

фразеологический оборот, а

потом проверим его

объяснение по словарю.

- Для этого мы с вами

поделимся на 4 (6) группы. Для

каждой группы я приготовила

своё устойчивое выражение,

которое вы попробуете сначала

самостоятельно объяснить.

Группа работает в течение 10

Регулятивные:

осуществлять

самоконтроль за

ходом выполнения

работы и

полученного

результата;

выделение и

осознание учащимися

того, что уже

усвоено и что ещё

подлежит усвоению,

осознание качества и

уровня усвоения

минут и потом озвучивает

свою версию крылатого

выражения. Вы должны

вспомнить, когда и при каких

обстоятельствах

употребляется это выражение,

привести примеры и

объяснить, что оно обозначает.

1. Работа в группах.

2. Проверка.

А теперь давайте выслушаем,

как вы поняли свой

фразеологический оборот.

Выступление творческих

групп.

3. Проверка по словарю.

- Теперь возьмите каждая

группа свой словарь и,

пользуясь той информацией,

которую вы получили из

выступления ребят, найдите,

как трактуется ваше

устойчивое выражение в

словаре.

Выступление

творческих групп.

Работа со словарями

учащихся.

Коммуникативные:

оценка действий

партнёра

Познавательные:

установление

причинно-

следственных связей

5.Итог урока

(проведение

самооценки

учениками работы

на уроке, фиксация

направления

будущей

деятельности.

Давайте подведём итог

занятия, какая же группа была

более близка к статье из

словаря?

Легко ли было найти

фразеологизм, зная, как надо

работать с этим словарём?

Какие этапы работы мы можем

выделить?

Слайд №6 (этапы работы со

словарём)

-

-

-

Работа со словарями – это

умение находить нужную вам

информацию, развитие

информационной грамотности

учащихся.

Слайд №5

ИНФОРМАЦИОННАЯ

ГРАМОТНОСТЬ – это умение

формулировать

информационную потребность,

запрашивать, искать, отбирать,

оценивать и перерабатывать

- … группа

- Да.

Коммуникативные:

оценка действий

партнёра

Познавательные:

установление

причинно-

следственных связей

информацию, в каком бы виде

она ни была.

- Где же в школе мы можем

получить информацию?

- Правильно, главным

помощником в получении

информации является

библиотека. Библиотекарь

всегда сможет подобрать

интересующую вас литературу,

книгу, словарь, информацию.

Слайд №7

Спасибо за работу!

- В школьной

библиотеке, у

учителя, в интернете.



В раздел образования